Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 18:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 106
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
ИНОСМИ : Это план нападения России на 2024 год? Россияне празднуют прорыв фронта! Последняя битва за западноцентричный мировой порядок (0)
Жириновский о евреях! Что будет, когда Израиль проиграет? Сказано в 2004 год! (1)
Планы войны Германии – предсказание Жириновского: «Германия отомстит за все» (0)
Путин прогнул? В МВФ приняли правила России (0)
Фронт продолжает рушиться, в Киеве в панике. Новости СВО самые свежие (0)
«Элита» (1)
Очеретино: что произошло? (0)
Илон Маск рассказал о Плане по колонизации Солнечной системы. (0)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (4)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (2)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (9)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (2)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (2)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (8)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (2)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (3)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (3)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (3)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4222

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1391]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5570]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2786]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


15:00
Очередная «дорожная карта»: турне министра обороны США по черноморскому региону


Обещанного не дождаться


Ллойд Остин в должности министра обороны Соединенных Штатов с января текущего года, но только сейчас прилетел в сочувствующие страны черноморского региона – Украину, Грузию и Румынию. С одной стороны, у господина Остина в это время были проблемы серьёзнее, к примеру, вывод войск из Афганистана. С другой стороны, Черное море – традиционно в фокусе внешней политики Вашингтона. Поэтому, можно сказать, министр обороны немного задержался с визитом.

Первым в списке путешествия Остина значилась Грузия, где прошла встреча с министром обороны Джуаншером Бурчуладзе и премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Помимо традиционных обещаний о грядущих подписаниях неких договорённостей формата НАТО-Грузия и заверениях об «открытой двери в Североатлантический союз», ничего значимого Остин не совершил. Стоит помнить, давний партнёр Соединенных Штатов Саакашвили сейчас прочно и надолго сел в тюрьму. Все ждали от визита главы Пентагона если не давления на Тбилиси в этом вопросе, то хотя бы встречи с лидерами оппозиционных партий. Не случилось ни того, ни другого – американский гость охотно фотографировался с представителями правящей партии «Грузинская мечта», и про Михаила Николаевича забыл напрочь. А стоило бы помнить – не зря Саакашвили называл верхушку руководства Грузии «агентами Кремля». Впрочем, Ллойд Остин мог действительно забыть или даже не знать о существовании бывшего президента Грузии. Злые языки утверждают, что Джо Байден предложил кандидатуру Остина на кресло главы Пентагона во многом из-за его неискушённости в политических вопросах. Действующий министр обороны США не очень уверенно себя чувствует перед телекамерами и микрофонами, поэтому старается лишний раз не выходить в медийное пространство.

После визита высокопоставленного гостя в остатке у Грузии только заверения в защите от России, об «открытых дверях в НАТО» и некие планы «подписания соглашения между министерством обороны Грузии и министерством обороны США, которое направлено на усиление обороноспособности Грузии и её потенциала сдерживания». В то же время Остин напомнил грузинам о высоких стандартах для вступления в блок НАТО. Как минимум, придётся тратить до 2 % ВВП на оборону, из которого пятая часть должна пойти на модернизацию. Семь раз подумаешь, прежде чем согласишься на такое. Проще говоря, военные США просто фиксируют существующее статус-кво в регионе, и это не случайно. О причинах такой политики немного ниже, а пока перенесёмся в Киев, принявший Ллойда Остина 18 октября.

В Киеве всё спокойно


В украинскую столицу хозяин Пентагона прибыл не с пустыми руками – в ночь с 17 на 18 октября в киевском аэропорту выгрузили очередную «гуманитарную» помощь из-за океана. Это вторая очередь поставок из трех запланированных. По программе американцы поставят украинской армии мобильные госпитали, рентгенографические модули, медицинский инвентарь и немало оружия. Местные эксперты говорят о бронебойных боеприпасах, а также о нескольких сотнях 40-миллиметровых гранат М430А1 HEDR к автоматическим гранатометам MK-19. Ранее Соединенные Штаты поставили Украине, помимо легкого стрелкового оружия и амуниции, не менее 360 ракет Javelin, 47 одноименных пусковых установок и более десятка патрульных катеров Mark VI. В лучших традициях американской внешнеполитической риторики, оружие предназначено исключительно для отражения мифической российской агрессии. К слову, ВСУ перед визитом Остина успели отрапортовать об очередных успехах на востоке страны – 17 октября разнесли из миномета Донецкий механический завод. Отличная демонстрация истинных целей американских поставок, транслируемая в прямом эфире, при желании с борта барражирующих над Донбассом «Байрактаров». На пару с добрым дядюшкой Остиным выступают британцы, пообещавшие в ближайшие годы построить в Украине военно-морские базы и вооружить страну настоящим «москитным флотом». Идут разговоры о поставках противокорабельных ракет. Примечательно, что никакого решающего преимущества поставляемое и обещанное вооружение над российской армией Украины не получит. А это значит, что использовать его снова будут на мирных жителях Донбасса.

Ллойд Остин в Украине, как и в Грузии, вновь зафиксировал существующую ситуацию. Никаких прорывов, никаких новых заявлений – всё в духе текущей повестки. Точнее, чем написал сам министр в Twitter, и сказать нельзя:

«Приземлился в Киеве. Я здесь, чтобы подтвердить нашу непоколебимую поддержку суверенитету Украины, ее территориальной целостности и евроатлантических стремлений и выразить нашу приверженность развитию способности Украины в сдерживании дальнейшей российской агрессии.»

Общие слова и ничего более. Гость вновь призвал украинское руководство готовиться к грядущему включению в состав НАТО. В Брюсселе ужа рассматривается особый путь включения Украины в Североатлантический союз на специфических условиях. Как предлагает спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, было бы неплохо отменить для Киева пятую и шестую статьи устава НАТО, обязывающую защищать страну всем миром. Фактически это легализует размещение сил альянса на территории Украины и запустит процессы перевооружения армии.

Более чем скромные итоги поездки Остина в Киев оставили украинцев в замешательстве. Последняя надежда на подвижки в деле вступления страны в НАТО возлагается на брюссельский саммит альянса 21-22 октября. Но и здесь ситуация сложная – в организации до сих пор нет единого мнения относительно судьбы Украины. При этом даже в США часть публики ожидала от министра обороны более решительных действий. Эксперты The Heritage Foundation призывали Остина привести в страну больше тяжелых вооружений, хотя бы малую часть того, что американцы оставили в Афганистане. Для парирования российского присутствия в Черном море неплохо бы, по мнению авторов отчёта «Time for Action: The U.S. and NATO Cannot Afford to Ignore the Black Sea Region» (Время действовать: США и НАТО не могут позволить себе игнорировать Черноморский регион), организовать патрулирование Черного моря на постоянной основе. То есть корабли НАТО должны постоянно курсировать вблизи российского черноморского побережья. Ну и традиционное для штатовских «ястребов» – силы альянса должны увереннее продвигаться на восток. Самое печальное для авторов такой воинственной стратегии, что Соединенным Штатам важен именно существующий статус-кво и ничего другого. И причина этого одна – растущая угроза в Индо-Тихоокеанском регионе.

Китай отвлекает


Отношения с Китаем у США сейчас хуже некуда. Тайвань стал важнейшим камнем преткновения двух сверхдержав, и Пекину в этой истории немного проще. Поднебесной нет нужды рассеивать силы по всему миру в надежде насадить собственное прочтение демократии. При этом Соединенные Штаты обладают гораздо более внушительными вооруженными силами, к примеру, в строю одиннадцать авианосцев против двух китайских. Однако этот потенциал раскидан буквально по всему миру, и в нужный момент собрать ударный кулак, гарантированно поражающий Китай, вряд ли удастся. Тем временем ситуация в Индо-Тихоокеанском регионе становится всё более угрожающей. Как заявил министр обороны Тайваня Цю Гочжэн, напряжение беспрецедентное – такого не было уже лет сорок. Силы с обоих сторон стянуты немалые, и это может, в конце концов, высечь ту самую искру, из которой возгорится пламя. Субмарина ВМС США USS Connecticut уже успела серьёзно пострадать от столкновения неизвестно с чем. Пекин выразил обеспокоенность и загадочно улыбнулся.

В Соединенных Штатах отлично понимают, что справиться малой кровью с Китаем можно только сообща. Подтягивают к игре третьих, четвертых, пятых игроков, в надежде обложить оппонента и принудить к миру. Так появился пресловутый «азиатский НАТО» – QUAD (Четырехсторонний диалог по безопасности), а вслед за ним – оборонный альянс AUKUS в составе США, Австралии и Великобритании. Важность процессов в регионе для Вашингтона настолько высока, что они не побоялись вытереть ноги о Францию в сделке о строительстве субмарин для Австралии. Кто ещё верит в европейские приоритеты внешней политики США? В этой же второстепенной колонне стоит и Украина, которую пока никто не бросает, но помогать в «холодной войне» с Москвой не собирается. Посмотрите, какая комбинация – Нуланд приезжает в Москву, формально ничего не добивается, но лишний раз оговаривает «красные линии» в украинском проекте. Вслед за Нуланд следует черноморское турне Остина, где также никаких решительных действий, а только очередная порция обещаний. Пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре. Вашингтону сейчас совсем не до Украины, вопросы с Китаем бы порешить без кровопролития. Остаётся только гадать, удовлетворит ли сложившийся статус-кво российское руководство.

 Евгений Федоров






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 673 | Добавил: Pantera| | Теги: региону, По, министра, обороны, очередная, «дорожная, карта»:, Черноморскому, США, турне | Рейтинг: 1.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Древлянинъ  
1
Давно его в море пора утопить, а он дорожку протоптал. Жаль министр не боевой.

2 игорьсолод  
0
Да, знатный бабуин... Головешка палисандровая.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 106
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (2)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (8)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (3)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (4)
Фронт продолжает рушиться, в Киеве в панике. Новости СВО самые свежие (0)
«Элита» (1)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (9)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13032
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+