Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 02:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 53
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


03:33
Новые общевойсковая и воздушная армия: к чему готовится Минобороны РФ?


Специальная военная операция на Украине наглядно продемонстрировала, что путь «реформирования» российской армии, избранный в бытность министра обороны Сердюкова, оказался ложным и губительным. В настоящее время ВС РФ находятся в стадии очередной своей трансформации, когда во время вооруженного конфликта высокой интенсивности за любую организационную или управленческую ошибку приходится платить кровью наших солдат и офицеров. Какие же позитивные и негативные тенденции можно выделить в ходе текущей военной реформы?

«Противобармалейные войска»

Армия советского типа была предназначена для ведения широкомасштабных боевых действий против всего блока НАТО в целом. Танковые армии и армейские корпуса способны были наносить мощные рассекающие удары вглубь территории противника с последующим его окружением и ликвидацией. Однако после уничтожения СССР изнутри и распада его на множество «незалежных» республик руководство Российской Федерации пришло к выводу, что такие вооруженные силы ему не нужны, поскольку с коллективным Западом оно собиралось не воевать, а дружить и торговать.

В рамках данного подхода ОДКБ стала не аналогом блока НАТО, а неким подобием Священного союза европейских монархов, заключивших соглашение о взаимопомощи в подавлении революционных движений. За все годы своего существования ОДКБ была задействована всего один раз – в январе 2022-го, когда президент Токаев обратился за помощью к союзникам в подавлении бунта и восстановлении конституционного порядка в Казахстане. Воевать на стороне Армении против Азербайджана члены организации в силу ряда причин не стали, а по Украине заняли позицию недружественного нейтралитета.

От российской армии, соответственно, больше не требовалось быть способной дойти до Лиссабона. Основной ее задачей по факту стало проведение мероприятий по «принуждению в миру» на постсоветском пространстве и борьба со всякими «бармалеями» за рубежом. В рамках этой логики новым министром обороны РФ Сердюковым, занимавшим этот пост с 2007 по 2012 год, армия советского типа была уничтожена.

Вместо армий и корпусов были созданы батальонно-тактические группы, считавшиеся достаточными для войны с «повстанцами-бородачами», численность вооруженных сил сокращена, огромное количество офицеров, прапорщиков и мичманов были отправлены в отставку. Что еще хуже, была разрушена система военного образования, которая имела прекрасную школу подготовки офицеров. Были ликвидированы кадрированные части и «оптимизированы» военкоматы, что сыграло очень злую шутку при проведении частичной мобилизации в 2022 году. Также была «оптимизирована» система тылового обеспечения и введен ненужный «либерализм» в отношениях между Минобороны РФ и предприятиями ВПК.

Первые тревожные звоночки о состоянии российской армии прозвучали в ходе пятидневной войны с Грузией в 2008 году, которую мы выиграли, но было выявлено множество внутренних организационных и управленческих проблем. В 2014 году на Донбассе задул «северный ветер», но об этом в СМИ до сих пор не принято говорить. Затем была сирийская кампания, начавшаяся в 2015-м, когда оказалось, что эффективно вести наземные операции против тех самых «бармалеев» и брать города могут именно частные подрядчики из ЧВК «Вагнер».

А в феврале 2022 года началась СВО на Украине, которая продемонстрировала, что батальонно-тактические группы, да еще и некомплектные, не способны эффективно наступать и держать оборону против численно превосходящего противника. Результат налицо – ряд стратегических отступлений с ранее освобожденных территорий, незапланированная частичная мобилизация, которую в Кремле явно не хотели проводить, обойдясь добровольцами. Не получилось.

Армия советского типа?

О том, что необходимо срочно возвращаться к старой советской системе с ее полками, дивизиями, армиями и корпусами, все адекватные военные эксперты начали говорить еще прошлым летом. И вот минувшей зимой министр обороны РФ Шойгу заявил о планах по увеличению численности ВС РФ до 1,5 миллиона военнослужащих, превращению бригад МП и ВДВ в дивизии, о создании нового армейского корпуса и воссоздании Московского и Ленинградского военных округов. И вот несколько дней назад начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский рассказал более подробно о том, что за части и подразделения уже созданы или появятся до конца 2023 года:

В 2023 году необходимо своевременно провести организационно-штатное обеспечение формирования общевойсковой и воздушной армий, армейского корпуса, Азовского военно-морского района, пяти дивизий и 26 бригад, создания Московского и Ленинградского военных округов.

Частичная мобилизация, а также текущая информационная кампания по найму военнослужащих-контрактников позволила сформировать 280 воинских частей и подразделений. Воссоздание Московского и Ленинградского военных округов, ликвидированных Сердюковым, стало ответом на вступление в блок НАТО Финляндии и угрозу присоединения к нему Швеции. Там рядом, в Карелии, планируется сформировать целый армейский корпус для их сдерживания.

Интересно сообщение о создании отдельного Азовского морского района, в зону ответственности которого войдут новые российские регионы на бывшем юге Украины. По всей видимости, туда с Каспия на постоянной основе будут переведены некоторые катера и МРК, а также задействованы трофейные суда ВМСУ. Это означает, что Азовское море более не будет зоной ответственности Черноморского флота, который должен будет сосредоточиться на решении иных задач.

Можно считать важным сообщение о планах Минобороны РФ по созданию общевойсковой армии, которая должна включать в себя несколько соединений и частей различных родов войск: 3–4 мотострелковых дивизии и 1 танковую, до 13 отдельных бригад родов войск – зенитных, инженерных и артиллерийских, а также несколько отдельных полков – связистов, реактивной артиллерии и так далее. Численность такой общевойсковой армии, иначе называемой полевой, составляет до 80 000 человек, и она способна выполнять боевые задачи в составе фронта либо самостоятельно, на отдельном операционном направлении.

Воздушная армия – это оперативное формирование ВВС, предназначенное для совместных действий с другими видами вооруженных сил и родами войск, а также для решения самостоятельных оперативных и стратегических задач. В состав воздушной армии в советский период входили истребительные, штурмовые, бомбардировочные и смешанные авиационные дивизии, авиационные корпуса и отдельные авиационные полки, а также части и подразделения боевого, тылового, технического и других видов обеспечения. В России в 2015 году Военно-воздушные силы были объединены с Войсками воздушно-космической обороны, что привело к созданию Воздушно-космических сил, или ВКС РФ. Возвращение к формату воздушной армии как бы предполагает подготовку к столкновению в небе над Украиной, а может, и не только там, с авиацией натовского производства, кто бы ни сидел за ручкой управления этих самолетов.

В общем и целом идут серьезные военные приготовления, и это хорошо. Для того чтобы прийти к осознанию необходимости таких перемен, в ходе СВО пришлось заплатить дорогую цену кровью российских солдат и офицеров. Со своей стороны, хотелось бы обратить внимание на несколько «узких мест» в проводимой реформе.

Во-первых, для командования таким количеством живой силы требуется большое число опытных офицеров. Уже сейчас на фронте ощущается дефицит младшего командного состава, поскольку приходится постоянно повышать офицеров в звании, чтобы передавать им в подчинение новые подразделения. Нужны ускоренные курсы подготовки младших лейтенантов и восстановление закрытых при Сердюкове военных училищ и академий. Ставка исключительно на военные кафедры гражданских вузов не является правильной, несмотря на то что именно Красноярский политех подарил нам министра обороны Шойгу. Сергей Кужугетович – он такой один.

Во-вторых, есть большие сомнения, что формируемый армейский корпус надо размещать именно в Карелии. Что, разве Финляндия сейчас всерьез планирует повести наземную операцию по захвату Санкт-Петербурга? Не будет ли рациональнее сдерживать агрессивность Хельсинки при помощи ядерного оружия, а полнокровный корпус отправить, скажем, в Белгородскую область? Для охраны границ с новыми членами блока НАТО следует воссоздать полноценные Пограничные войска, также можно сформировать Тероборону и разместить в Карелии несколько кадрированных дивизий, впрок.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://topcor.ru| Просмотров: 459 | Добавил: Pantera| | Теги: готовится, Минобороны, армия:, РФ?, Чему, новые, общевойсковая, Воздушная | Рейтинг: 3.9/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 53
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+