Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 04:26
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 38
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:02
«Никто не поверит в моё целомудрие»


«В ней было что-то от идеала женщины, нечто тонкое, кокетливое, но не поддающееся определению» - Максим де Вильмаре.

Полина была неотразима. Она гордилась своей молочной кожей, изящной фигурой, и красивыми длинными пальцами. Внешность была ангельской, а вот характер... Говорили, что она взбалмошная особа, ведущая себя словно капризный ребёнок.

Скульптор Антонио Канова прибыл в Малый Трианон по специальному заказу - увековечить красоту знаменитой Полины Боргезе, сестры Наполеона Бонапарта. Комната княгини была обита голубым атласом, роскошь сквозила в каждом узоре. Полина вышла к мастеру во всём своём великолепии - без ничего. Скульптор не смутился. Канова привык видеть моделей именно в таком виде.

Антонио предложил изобразить Полину в виде невинной Богини Дианы, облаченной в прозрачную одежду, на что княгиня Боргезе рассмеялась: "никто не поверит в моё целомудрие". И мастер сотворил скульптуру Полины в виде Венеры.

Камилло Боргезе любовался статуей жены в своём кабинете в Турине, однако его гости позволяли себе такие вольности, что статую пришлось перевезти в Рим и закрыть на ключ. Полюбоваться на творение Кановы можно было после специального разрешения.

Конечно, князь Боргезе был наслышан о репутации Полины ещё до их свадьбы. Она была самой красивой из всех сестёр. Мария Поллет Бонапарт родилась на Корсике в 1780 году. В пять лет девочка уже осталась без отца и кормильца семейства. Лишь военная профессия старшего брата, Наполеона, хоть как-то могли улучшить финансовое положение семьи.

В 1793 году семья Бонапарт внезапно потеряла свой дом, став беженцами в Марселе, когда Корсика погрузилась в пламя. Летиция Бонапарт воспитывала детей в относительной строгости и экономии. За небольшую плату они стирали грязное белье.

Но Полина мечтала о большем. Непослушная маленькая девчонка выросла необразованной, но чертовски привлекательной особой из-за чего ей прощали отсутствие такта в обществе.

Наполеон Бонапарт, в ту пору уже генерал, выдал 17-летнюю Полину замуж за генерала Шарля Эммануэля Леклерка. Брак не сделал отношение Полины к жизни серьёзнее. Напротив. Она стала чувствовать хоть какую-то власть. Могла за столом хихикать и показывать языки гостям. Переехав в Париж, сестра Бонапарта и вовсе отказывалась находиться в одной комнате с женщинами, которые могли соперничать с ней в красоте.

Полина давала званые вечера и балы, тратя финансы на роскошные туалеты и убранства. Периодически у неё случались романы на стороне. Не так часто, как она того бы хотела, лишь из-за страха перед гневом брата.

В 1802 году Наполеон решил вернуть Франции одну из колоний. Он назначил Леклерка генерал-губернатором Сан-Доминго на острове Гаити. Полина сопровождала мужа. Ей понравился этот райский остров, её маленькое королевство, где можно было носить минимум одежды.

Враги разносили нелицеприятные слухи о том, что Полина приняла у себя в покоях половину населения острова. Но правда в том, что Сан-Доминго утопал в войнах и желтой лихорадке. Ежедневно умирало много людей, потому жителям было как-то не до красивой корсиканки. От желтой лихорадки скончался и Шарль Леклерк. Плачущая Полина с их маленьким сыном и гробом мужа отплыли во Францию. А ведь когда-то она давала слово без Леклерка во Францию не возвращаться. Можно сказать - слово сдержала.

Прекрасная 22-летняя сестра в чёрном одеянии не устраивала Наполеона. Ему нужен был политический брак. Полина вышла замуж за союзника, красивого и богатого князя Камилло Боргезе. Правда, князь не славился интеллектуальными способностями. Он настоял на том, чтобы Дермид, сын Полины от первого брака, провел время с Наполеоном. К несчастью, именно в тот момент мальчик заболел и умер.

Камилло решил скрыть смерть пасынка от жены, боясь её гнева. Полина узнала обо всём лишь спустя десять дней, и обвинила мужа в смерти Дермида. Она обрезала свои волосы и положила их в гроб сына. Для неё смерть ребенка далась очень тяжело. Может она была никудышной женой, но старалась быть хорошей матерью. Полина не выходила из дома. Она пришла лишь на коронацию Наполеона, после долгих уговоров брата.

Отныне Полина Боргезе не ограничивала себя в любовных похождениях. Вследствие этого у княгини Боргезе начались проблемы по-женски. Она старалась скрыть от брата свою разгульную жизнь, но слухи до Наполеона всё же доходили. Обычно такие кавалеры вскоре были призваны императором в армию.

Отношения с мужем испортились окончательно. Она считала его глупым и никчемным человеком, желая ему принять гибель на поле боя. Полина отправляла обратно все письма, адресованные "княгине Боргезе", вскрывая только те, на которых была пометка "её императорскому высочеству". В 1806 году Наполеон наградил сестру титулом имперской принцессы, чем она несказанно гордилась.

Полина сорила деньгами, не знала что такое "этикет" и нормы морали. Наполеону приходилось оплачивать все её счета, а невоспитанность оправдывать "тяжелым характером". Она часто использовала слуг и фрейлин вместо мебели, могла положить ноги на спину какому-нибудь лакею.

Но была у Полина такая черта характера, которой не оказалось у многих льстецов Бонапарта. Преданность. Княгиня Боргезе была абсолютно верна своему брату. Она поддерживала Наполеона, когда тот развелся с ненавистной ей Жозефиной Богарне; продала свои ювелирные изделия, чтобы помочь в военных кампаниях; распродала свою недвижимость и часть сокровищ, дабы выручить побольше денег, когда император был низложен; поехала вместе с ним в изгнание на остров Эльба; зашила в обивку кареты бриллиантовое ожерелье, когда Наполеон потерпел поражении при Ватерлоо и был сослан на остров Святой Елены.

Вскоре Камилло Боргезе подал на развод. Наполеона он уже мог не бояться. В 1812 году суд принял более выигрышное для Полины решение: раздельное проживание. Ей достался дворец и ежегодная пенсия от мужа. Она продолжила вести бурную личную жизнь, часто ездила на воды, но никогда не забывала о брате, пытаясь добыть для него помилование.

В 1821 году Наполеон умер. Полина узнала об этом печальном событии лишь спустя несколько месяцев. Она начала увядать на глазах. Перед смертью она составила завещание, отдав все сбережения родственникам, а дворец вернула бывшему мужу, с которым успела примириться. Полина Боргезе скончалась в 44 года от рака печени.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 666 | Добавил: Pantera| | Теги: поверит, «НИКТО, не, целомудрие», Моё | Рейтинг: 4.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 38
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+