Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 15:28
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 79
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (3)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1277]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18372]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


13:44
Нашим настроением, эмоциями и здоровьем управляет... кишечник!


Наше тело – уникальное произведение природы, которое до сих пор не до конца изучено. Вот, например, у каждого из нас есть второй мозг, который, правда, находится не в голове. Но при этом от него зависит наше общее состояние, здоровье, чувства, любовь, депрессия, даже успехи и неудачи. Неожиданно, но именно этот орган посылает сигналы в мозг, и уже мозг начинает их реализовывать. И все это − о кишечнике!Кишечник − удивительный орган. Его протяженность у взрослого человека достигает 12 м. А теперь представьте этакий 12-метровый шланг, в котором живут и работают два-три килограмма микробов и бактерий, которые управляют нами.

Триллионы микроорганизмов, живущих в кишечнике, находятся в постоянной связи друг с другом и с головным мозгом. Именно от этой беспрерывной связи во многом зависит и наше состояние, и принятие решений, и даже любовь (выражение «бабочки в животе» помните?). А вот сбои в той связи могут привести к депрессии, деменции, болезни Паркинсона. Так что, как это ни странно звучит, но наше здоровье и борьба с серьезными заболеваниями, которые уже есть, зависят от того, как был налажен правильный «диалог» микробов в кишечнике.

Разумеется, наш «второй мозг» – это не центр принятия решений и место рождения сознательных мыслей. Мышление, философия, логика и т. п. – все это прямая задача головного мозга. Однако функция кишечной нервной системы не менее важна. Главная ее задача – пищеварение, расщепление пищи, всасывание питательных веществ, удаление непереваренных частиц требует правильных ритмичных сокращений мышц. И нервная система как раз-таки регулирует сложную моторику кишечника.

СПРАВКА. Сеть нейронов кишечника состоит из соединенных между собой нервных узлов в стенке кишечника и содержит более 100 000 000 нейронов. В кишечнике их больше, чем в спинном мозге! Поэтому функции настолько развитой нервной системы не ограничиваются только регуляцией пищеварения.

Иммунитет человека на 80 % зависит от кишечника. Он выполняет огромное количество важнейших функций для жизнедеятельности человека. Микробы, которые живут в кишечнике, могут влиять на наши эмоции и поступки.

Кишечная система связана с головным мозгом через блуждающий нерв. Это один из двух крупных нервных пучков, который проходит через диафрагму и грудную полость в брюшную полость. Большая часть волокон блуждающего нерва несет информацию от кишечника в мозг. Это значит, что наше эмоциональное состояние способно влиять на работу кишечника. Например, замечали ли вы такой момент, что в минуты стресса или переживаний начинает сводить живот или одолевает «медвежья болезнь»? Это один из примеров того, как реагирует кишечник на острый стресс.

Кишечная микрофлора может влиять на настроение, память и сон. Например, микроорганизмы в кишечнике могут производить гормоны, такие, как серотонин и дофамин, которые регулируют настроение, аппетит и чувство усталости. Также кишечник производит витамин В12, необходимый для нормального функционирования мозга.

Кроме того кишечник может влиять на когнитивные функции, такие, как память и внимание. Например, бактерии в кишечнике могут влиять на уровень нейромедиаторов в мозге, таких, как ацетилхолин и глутамат, которые участвуют в передаче нервных импульсов.

Интересные факты о кишечнике

ФАКТ №1. Многие считают, что основные пищеварительные процессы происходят в желудке. Однако это не так. В желудке пищеварительный процесс только начинается, а основная часть этого процесса происходит в тонком кишечнике, где через миллиарды мелких ворсинок всасывается все, что мы съели.

ФАКТ №2. Принято считать, что кишечник – это этакая большая труба, по которой передвигаются каловые массы. Это не совсем так. Каловые массы содержатся лишь в последнем метре кишечника. А тонкий кишечник – вообще довольно чистый орган (если, конечно, мы выпиваем суточную норму воды в сутки, едим нужное количество клетчатки и исключаем из рациона те продукты, которые стимулируют образование слизи).

ФАКТ №3. От момента попадания пищевой кашицы в двенадцатиперстную кишку до момента формирования конечных отработанных продуктов распада проходит около 14-16 часов.

ФАКТ №4. Большинство людей считает, что жиры, так же как и другие питательные вещества, всасываются кишечником и тут же поступают в кровь. Если бы это было действительно так, то потребленный жир бы практически мгновенно привел к закупорке кровеносных сосудов, потому что плотность у жиров и крови разная. Поэтому жиры транспортируются по лимфатической системе.

ФАКТ №5. Кишечник – очень чувствительный орган, который реагирует на наше эмоциональное состояние. Он очень любит, чтобы все происходило вовремя и так, как он привык: прием пищи должен быть именно тогда, когда мы это обычно делаем, пища должна быть именно та, которую мы обычно едим. В противном случае кишечник может замедлить пищеварительные процессы до того, как прояснится ситуация. Поэтому так необходимо правильно и вовремя завтракать.

ФАКТ №6. Принято считать, что конечные отработанные продукты, которые покидают наш организм, по бОльшей части состоят из продуктов питания. Это не верно. Каловые массы на 75 % состоят из воды, 8 % приходится на неперевариваемые пищевые волокна, 8 % − на компоненты метаболизма и отработанную кровь и еще 9 % − это бактерии, которые уже отжили свое.

Так что теперь вы знаете, что все, что попадает в кровь и доносится до мозга, клеток и органов, берется и всасывается из кишечника, и чем чище ваш кишечник, тем чище и красивее кожа, лучше расщепление жиров и лучше настроение.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, человек | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 479 | Добавил: Pantera| | Теги: кишечник!, управляет..., настроением, нашим, эмоциями, Здоровьем | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
-1
Это точно!!! У многих перистальтика с выделениями в извилинах мозга.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 79
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Проблемная еда (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+