Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 12:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 47
Пользователей: 45
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (0)
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (0)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Леса Амазонки (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Те, что сотни миллионов лет назад так и не вышли из воды (0)
Бесерильо — самый грозный пес испанских конкистадоров (0)
Тайна мертвой и живой воды (0)
Великий потоп или ядерная война? (0)
Парацельс (настоящее имя Теофраст Филипп Ауреол Бомбаст фон Гогенгейм) (1493 - 1541) (0)
По следам философского камня (0)
Череп бога смерти у ацтеков (0)
Континент Му – забытая Атлантида или новый материк? (0)
Ваджра (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Древний китайский сейсмоскоп, чья точность не уступает современным приборам (0)
Наклон Пизанской башни (0)
Гаитянский кладбищенский Барон Самеди - посредник между людьми и богами (0)
Возможности путешествия во времени (0)
Почему не находят скелетов Снежного человека (0)
Четыре стороны любви (0)

Новости готовят...

Новостей: 39717

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Март 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1622]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6535]Дом, сад, кулинария [1322]Животные и растения [633]
Здоровье, человек [2350]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8459]
Мир вокруг нас [1802]Наука и технологии [1532]Непознанное [3584]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24313]Психология и отношения [707]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [979]Стихия, климат, экология [1318]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2959]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1179]


03:52
Наполеон полярных стран


Норвежец Руаль Амундсен, подобно гениальному полководцу Франции, с самого детства настроил себя на победу. Как и Бонапарт, Амундсен шёл к цели, часто пренебрегая моральными и общечеловеческими нормами. Цель оправдывает средства — это был и его девиз. Он первый водрузил «знамя победы Норвегии» на Южном полюсе. Первым совершил морской переход по проливам Канадского архипелага. Первым применил авиацию в арктических путешествиях. В этом году исполняется 140 лет со дня его рождения. А в прошлом мир скромно отметил столетие покорения Южного полюса. Амундсен занял достойное место в истории покорения Арктики и Антарктики — рядом с менее удачливым Робертом Скоттом.

Последний норвежский викинг

Род Амундсенов известен с XVII века. Они были крестьянами с острова Асмалёй на границе со Швецией. Во владении семьи находилось около 20 парусников, пароход и сдававшаяся внаём судоверфь.

Йенс Амундсен, отец будущего героя, разбогател во время Крымской войны, поставляя продовольствие России. В 43 года он женился на Ханне Салквист, родившей ему четырёх сыновей. Самым младшим и был Руаль, появившийся на свет в июле 1872 года.

В 1886 году глава семьи скончался, и мать перевезла детей в столицу, купив дом напротив королевского дворца. Она мечтала видеть своего любимца Руаля в интеллектуальной элите Норвегии. По её настоянию он поступил в университет на медицинский факультет. Когда Руалю исполнился 21 год, мать умерла. Позже он напишет: «Я с большим облегчением покинул университет, чтобы полностью посвятить себя осуществлению мечты моей жизни».

Ведь еще подростком он прочёл книгу о покорении Северо-Западного прохода Арктики и о судьбе Джона Франклина. Более всего мальчика увлекло описание... лишений, выпавших на долю экспедиции. «Во мне пробудилось непонятное стремление испытать когда-нибудь такие же страдания. Но не в знойной пустыне по пути в Иерусалим, а в ледяной пустыне Арктики... »

С 15 лет Руаль стал вести спартанский образ жизни, подразумевавший аскетическую диету, физические нагрузки, сон на свежем воздухе и трудные лыжные походы. Футбол не любил, но регулярно играл в него, тренируя выносливость. Один современник, видевший юношу в ту пору, назвал его «последним норвежским викингом».




В июне 1893 года Амундсен стоял посреди огромной толпы, провожавшей Фритьофа Нансена на Северный полюс. С чувством огромной зависти и в уверенности, что превзойдёт известного полярника в дерзости.

Первый дрейф

В 24 года он нанялся матросом в бельгийскую антарктическую экспедицию на судне «Бельжик» под командованием Адриена де Жерлаша. Её целью было достижение Южного магнитного полюса. Через пять месяцев, 30 января 1898 года, судно подошло к берегам Антарктиды. В максимальном приближении к полюсу было высажено четыре зимовщика с аппаратурой, и Амундсен в первый же день совершил лыжный поход по побережью.





Через два с половиной месяца судно вмёрзло в лёд в районе моря Беллинсгаузена. 13 месяцев продолжалась незапланированная зимовка в дрейфе. С наступлением полярной ночи членов экипажа поразила цинга. Но Амундсен и судовой врач Фредерик Кук стали охотиться на тюленей и пингвинов и за долгие месяцы зимовки не только не заболели, но и набрали в весе. Чтобы не терять интеллектуальную форму, стали выпускать юмористический журнал.

Обстановка на дрейфующем судне была очень непростой. Скончался от цинги и осложнений на сердце магнитолог Эмиль Данко; сошёл с ума матрос Адам Толлефсен, решивший уйти пешком в Норвегию; заболел и больше не вставал с постели капитан де Жерлаш.

Руководство экспедицией перешло к Амундсену.








Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 831 | Добавил: Pantera| | Теги: полярных, Наполеон, стран | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 47
Пользователей: 45
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Возможности путешествия во времени (0)
Великий потоп или ядерная война? (0)
По следам философского камня (0)
Тайна мертвой и живой воды (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (0)
Четыре стороны любви (0)
Ваджра (0)
Почему не находят скелетов Снежного человека (0)
Череп бога смерти у ацтеков (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8306
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3572
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+