Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 15:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 34
Пользователей: 32
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
На Камчатке началось извержение вулкана, который спал последние 562 года (1)
«Князь Пожарский» сможет работать по предназначению во всех морях и океанах (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке, рассказываем об интересных событиях дня.. (0)
Дух, Душа и Тело (2)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (1)
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (0)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Леса Амазонки (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Те, что сотни миллионов лет назад так и не вышли из воды (0)
Бесерильо — самый грозный пес испанских конкистадоров (0)
Тайна мертвой и живой воды (1)
Великий потоп или ядерная война? (2)
Парацельс (настоящее имя Теофраст Филипп Ауреол Бомбаст фон Гогенгейм) (1493 - 1541) (0)
По следам философского камня (0)
Череп бога смерти у ацтеков (0)
Континент Му – забытая Атлантида или новый материк? (0)
Ваджра (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Древний китайский сейсмоскоп, чья точность не уступает современным приборам (1)
Наклон Пизанской башни (0)
Гаитянский кладбищенский Барон Самеди - посредник между людьми и богами (0)
Возможности путешествия во времени (0)
Почему не находят скелетов Снежного человека (0)
Четыре стороны любви (0)

Новости готовят...

Новостей: 39721

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1622]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6535]Дом, сад, кулинария [1322]Животные и растения [633]
Здоровье, человек [2350]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8459]
Мир вокруг нас [1802]Наука и технологии [1532]Непознанное [3584]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24314]Психология и отношения [707]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [979]Стихия, климат, экология [1319]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2961]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1179]


16:12
На нефтяном рынке воцарился хаос


Закончилось действие соглашения по сдерживанию добычи — теперь каждый за себя

Саудовской Аравии удалась её первоапрельская шутка. С этого дня закончилось действие соглашения по ограничению добычи жидкого топлива, известного миру как сделка ОПЕК+. Кроме стран Организации экспортёров нефти (ОПЕК), в ней участвовали Россия, Азербайджан, Казахстан, Малайзия, Мексика и некоторые другие государства.

Мы предлагали продление срока действия только что закончившегося соглашения. Саудовская Аравия и её компаньоны хотели ещё больше подкрутить гайки, сократив добычу ещё на полтора миллиона баррелей в сутки. Для нас это было бы уже ощутимым, так как доходы от нефти пока составляют значительную часть поступлений в бюджет России.

Впрочем, есть и другие соображения против резкого сокращения добычи. Страны ОПЕК вместе с плюсом — это всего лишь 40 процентов мировой добычи нефти и 50 процентов её экспорта. Эти страны оказывают большое влияние на мировые цены, но влияние не окончательное. Есть ещё половина мирового экспорта нефти, которая никем не контролируется. И решающую роль среди бесконтрольных играют Соединённые Штаты. Благодаря сланцевой нефти они вышли на первое место в мире как по добыче, так и по экспорту. Остановить американцев было, судя по всему, одной из наших задач, когда мы отказались от слишком резкого сокращения добычи.

Сланцевая нефть перестаёт быть рентабельной при цене в 40-45 долларов за баррель. Обратите внимание, что российский бюджет на текущий год рассчитан именно исходя из такой цены. Сланцевые компании при цене ниже 40 долларов разоряются. И уходят с рынка. Что и требовалось доказать. Именно так сейчас и происходит.

Однако цена ухода американских сланцевых компаний получается дороговатой. Российская нефть марки Urals торгуется уже всего по 13 долларов за баррель. В итоге наш бюджет недополучает слишком много. Пока у нас есть «жировая подушка» из государственных накоплений. Но очень надолго их не хватит. Что нам остаётся? Остаётся реально слезать с нефтяной иглы. Кстати, в последнее время мы делать это наконец начали. Нефтяные доходы занимают уже меньшую долю нашего бюджета.

Кстати, Саудовская Аравия, устроившая демпинговые цены в ответ на наше нежелание слишком резко сокращать добычу, страдает ещё больше. Её бюджет может быть сбалансированным только при цене сырой нефти в 83,6 доллара за баррель. При нынешних 25 долларах страна живёт с чудовищным дефицитом. Очень дешёвые американские займы позволяют ей держаться на плаву. Но бесконечно продолжаться это не может. Государственный долг саудовцев стремительно растёт.

Остаётся ждать и смотреть, кто кого переупрямит. Мы саудовцев или они нас. Поговаривают, правда, что начались полуподпольные переговоры, причём не только между нами и Саудовской Аравией, но и при участии Соединённых Штатов. Неужели и лягушку прохватила простуда?

Сланцы американцы, конечно, вернут едва ли, что очень хорошо для американской природы, и должно вызвать ликование её защитников. Добыча сланцевой нефти разрушает природу со страшной силой. Но ведь, как говорил Карл Маркс, нет того преступления, на которое не пойдёт капитал ради скольких-то там процентов прибыли.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.pnp.ru/economics/na-neftyanom-rynke-vocarilsya-khaos.html| Просмотров: 1179 | Добавил: Михалыч| | Теги: нефтяном, На, хаос, рынке, воцарился | Рейтинг: 4.7/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 nikolaiparasochko  
0
Все упирается в доставку.В выигрыше владельцы танкеров

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 34
Пользователей: 32
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (0)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (1)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Великий потоп или ядерная война? (2)
Возможности путешествия во времени (0)
Тайна мертвой и живой воды (1)
Ваджра (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Дух, Душа и Тело (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8310
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3572
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+