Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 17:09
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 78
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Путин прогнул? В МВФ приняли правила России (0)
Фронт продолжает рушиться, в Киеве в панике. Новости СВО самые свежие (0)
«Элита» (0)
Очеретино: что произошло? (0)
Илон Маск рассказал о Плане по колонизации Солнечной системы. (0)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (4)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (2)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (9)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (2)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (2)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (7)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (3)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (3)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (3)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4219

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1391]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6249]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2786]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


09:51
Мир будущего: каждому по потребности



На прошлой неделе мы нагло нарушали самоизоляцию в гостях у друзей. Жарили мясо и обсуждали мировые проблемы. Хозяйка дома, где проходило сие мероприятие, работает преподавателем в вузе - читает молодым маркетологам курс «мировая экономика».

И конечно же я не могла под шашлычок не поделиться с ней своим вариантом выхода из того «короновируса», который сейчас рушит эту самую мировую экономику. И она согласилась, что, пожалуй, это сейчас единственный способ спасения.

Пузырь, который мы дружно всем миром надували (не надо винить в этом только Америку) вот-вот лопнет. Да-да! Он ещё не лопнул, он пока ещё громко трещит по швам, и его, как могут, пытаются потихоньку сдувать, чтобы взрыв был не слишком оглушительным.

На самом деле, трещит он уже давно, и грамотные экономисты уже лет десять пророчат, что вот-вот рванёт. Но в масштабах исторических процессов это «вот-вот» может длиться от десяти до двадцати лет. И то, что мы наблюдаем сейчас, уже даже не «вот-вот», а «уже началось» но пока ещё в самом начале.

Если по аналогии с фейерверком: фитиль загорелся в 2008-м, погасить его не удалось (да никто и не пытался), и сейчас наступил тот самый момент, когда ракета взлетает. Свист, шипение, но ещё не взорвалось. Самая красота вспыхнет осенью.



Как надувался этот пузырь, я попыталась описать в «сказке про какафки». Если в двух словах:

Пчёлы способны произвести мёда во много раз больше, чем могут съесть. И любой пасечник подтвердит, что если пчёлам станет некуда складывать мёд, они начнут роиться и улетать в поисках новых ульев. Если не найдут – рой погибнет. Если наставить им много свободного жилья, то они расплодятся настолько, что в зоне дальности их полёта закончится нектар и они станут зависимыми от пасечника, который вынужден будет кормить их сахаром. Что естественно скажется на качестве мёда и здоровье пчёл.

Единственный способ не допускать этого – вовремя забирать из ульев излишки мёда, чтобы пчёлки постоянно были заняты. Ибо без работы пчёлы дохнут.

То же самое и с человечеством. И хотя мы, в отличие от насекомых, очень любим отдыхать, но мы точно так же способны производить на порядок больше, чем можем потребить. И сегодня мы подошли к тому этапу, когда «улей заполнен».

И хотя у нас ещё очень много пустынь и тундры для освоения (есть куда роиться), но кто же захочет ехать «поднимать целину», если нас и здесь неплохо кормят. К тому же в той «целине» нет никакого смысла, ведь мы и на уже разработанных полях производим больше чем способны сожрать. (И это относится не только к еде). Ведь мы уже давно воюем не за ресурсы, а за рынки их сбыта.

Но на планете нет пасечника, который бы забирал излишки мёда, чтобы улей продолжал нормально жить и развиваться. И поэтому триста лет назад человечество выселило на дикую территорию разных добровольцев и заставило их в три горла жрать то, что будет производить весь остальной мир. Разумеется, у тех резко вырос уровень жизни, они страшно разжирели и им стало сложно утилизировать излишки перепроизводства. Тогда к ним на помощь поехали другие свободолюбивые люди (вспомните хотя бы Титаник с полными трюмами эмигрантов).

Да, ребята! Пока Америка и сконцентрированные в ней «кощеи» героически обжирались, человечество развивалось. И вот сейчас они уже не справляются. Они больны, как пчёлы, которых перекармливают сахаром. Они гибнут!

И уже очевидно, что при современных технологиях скорость перепроизводства такова, что даже сто америк не спасут нас от затопления. И уже очевидно, что, либо нам придётся откатиться в каменный век, либо продолжить своё развитие, переведя цивилизацию на принципиально иную экономическую (а главное психологическую, что намного сложнее) модель.

И вот, после такого длинного вступления, я перехожу к сути.

Необходимо ввести на всей планете безусловный доход на каждого жителя. То самое, о чём нам (тем кому за 50) как сказку рассказывали в самом разгаре строительства коммунизма. От каждого по способности, каждому по потребности. По базовой потребности! Жильё, еда, энергия для поддержания необходимого и достаточного жизнеобеспечения. Ну и на развлечения какие-нибудь немного. Этакую несгораемую регулярную сумму на "хлеба и зрелищ".

Если твоя способность – сидеть дома и потреблять, то и сиди потребляй. Хочешь учиться – учись и не парься о подработках. Хочешь творить – твори и радуй человечество плодами своего творчества. Хочешь работать – работай и получай больше, чем необходимая базовая потребность. Используй излишки на путешествия, или на что захочешь.

И я надеюсь, нас попросили немножечко побездельничать, чтобы уже начать постепенный переход на эту новую экономическую модель.

Понимаю, что очень сложно поверить в то, что каждому жителю планеты «мировое правительство» назначит пособие в размере реального прожиточного минимума.

Первый вопрос: «откуда возьмутся эти несметные богатства?» Ведь если у всех будет возможность не работать, то кто в здравом уме будет ходить на работу? А если работать не будет никто, то кто будет кормить эту армию безработных? - спросите вы.

Давайте попытаюсь ответить.

Во-первых, вряд ли нормальный человек удовлетворится этим минимумом, поскольку не хлебом единым. Захочется и новую шубку, и какие-нибудь гаджеты. А это в прожиточный минимум, разумеется, не войдёт, поскольку не является жизненной необходимостью. На роскошь придётся всё-таки зарабатывать.

Во-вторых, одной из главных жизненных необходимостей, которую ни за какие деньги не купить, является самореализация. Ну, то есть купить, конечно, можно всё, даже первое место для дочери на каком-нибудь международном песенном конкурсе. Но это не будет самореализацией, это будет папиным проявлением любви. И девочка рискует так никогда и не узнать, что такое истинное восхищение зрителей. Это реальная проблема элитных детей и мне их искренне жаль. Но мы сейчас не об этом. А о самореализации.

Молодёжь всегда будет искать своё место в жизни. Но, когда тебя в спину не толкает острый стимул «работай или сдохни с голоду», то можно будет спокойно и вдумчиво выбирать профессию, учиться, пробовать себя в разных областях. И даже если молодой оболтус выберет сидеть за компьютером в шлеме виртуальной реальности, то он будет это делать не на деньги родителей, а на своё пособие. Кроме того, в виртуальном мире тоже возможно реализоваться, не толкаясь локтями за место под настоящим солнцем.

Ну и в-третьих… Дефицитное всегда престижно. А в новом мире самым дефицитным «продуктом» будет возможность служить обществу. И её будут выдавать по талонам: ты работаешь в понедельник, ты во вторник… Пятидневная рабочая неделя будет только у тех, кто сумеет сам себе её организовать. К примеру, у писателей. Интересные произведения будут востребованы освободившимся человечеством.

И больше не будет такой «уважительной» причины, что «я бы хотел творить, но вынужден зарабатывать деньги». История знает множество примеров, когда известные актёры, писатели, музыканты в начале творческого пути были не востребованы. Но мы знали бы таких историй значительно больше, если бы у тех, кто ради куска хлеба ушёл «копать котлованы», была бы возможность никуда не торопясь откапывать свой талант.

Разумеется, подобная система невозможна без планирования. Государственные статистические институты будут просчитывать необходимое количество товаров и услуг, исходя из запросов общества. Да-да помню — мы уже проходили это в Советском Союзе. Но следует учитывать, что и вычислительные и технологические возможности в те времена были другие. Тогда принимались планы на пятилетку, и все зачем-то пытались этот план перевыполнить. У нас постоянно были излишки шагающих экскаваторов, но при этом не хватало каких-то бытовых мелочей.

В ближайшем будущем вы сможете отправить смс-ку «сломался электрочайник. Хочу новый, стеклянный с подсветкой и контролем температуры». В ответ придёт дата, время и ближайший пункт выдачи, где вы сможете его получить.

В тот же вечер на заводы, производящие бытовую технику, будут отправлены заказы, чтобы пополнить резервы на складах. И не будет никакой необходимости делать больше, чем надо. И тем более не надо будет закладывать в товары так называемое «программируемое устаревание», которое сейчас практикуют производители. Ведь в условиях рынка, если сделать неубиваемый чайник, то мир очень быстро удовлетворит спрос на чайники и чайниковый завод придётся закрыть, а работников выгнать на мороз. А в режиме плановой экологичной роботизированной экономики заводы будут запускать свои конвейеры раз в неделю (или в две) и восполнять резервы на ближайшую потребность человечества в новой бытовой технике.

Самыми престижными профессиями будут учитель, врач, воспитатель в детском саду. Достойных занимать эти должности будут выбирать, как сейчас выбирают депутатов. И зарплата у них будет соответствующая. Потребность в этих профессиях так же будет рассчитываться исходя из запросов общества. Пишешь на специальном сайте «Мы родили ребёнка. С трёх лет хотим отдать его в детский сад в таком-то районе». И это ставится в план. И формируется группа, и на сайте вакансий начинается предвыборная программа кандидатов в воспитатели.

Теперь главный вопрос: за чей счёт этот банкет. Откуда деньги? По-моему, ответ очевиден – денег напечатаем. Ведь что такое настоящие деньги? Это эквивалент единицы человеческого труда. Не золота или других «стеклянных бус», а самого ценного, что у нас есть – времени жизни (не случайно созвучие со словом «день»). И деньги нужны только для того, чтобы справедливо обмениваться друг с другом результатами своих временных затрат. При наличии современной вычислительной техники это уже возможно.

Размечталась? – скажете вы.

Ну да, размечталась. Потому что мои мечты имеют свойство сбываться. И всё, чего я намечтала в детстве, уже сбылось. Надо куда-то дальше...

Махаона




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://cont.ws/@makha0na/1642032| Просмотров: 1242 | Добавил: Artek| | Теги: мир, Будущего:, потребности, каждому, По | Рейтинг: 4.4/28

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 13
1 Благородный  
0
Коммунизм уже наступил. Получаем зарплату, не чего, не делаем и жрём до отвала. Даже водка уже, не лезет.

2 Ил  
0
Шо, Ген, Елбасы вас продвинул?

4 Благородный  
0
Не чего себе продвинул, халтура завалилась, убыток более 200 000 тысяч.Но Жить можно и на зарплату.

3 rava  
0
Чёто излишки никто не скидывает, жрут и не давятся biggrin biggrin

5 IGOR53  
0
А ежели у меня такая потребность, что хочу я быть владыкою морским и чтобы золотая рыбка служила у меня на посылках? Чо тады делать? Мне такое обеспечат?

8 nikolaiparasochko  
0
Каталажки не отменят Отправят тебя на перепрограмирование мозгов Потом нечего хотеть не будешь

13 Талина  
0
Обеспечат.
Старухой biggrin

6 Микулишна  
0
У нас уже есть такая категория граждан, которым вроде как выделили по базовой потребности. даже две: пенсионеры и дети. Можно упомянуть также инвалидов. Так почему большая часть пенсионеров не довольствуется этой базовой суммой, а ищет возможность заработать? Наверно, потому, что на пенсионную подачку не прожить. Ограничить весь мир возможностью жрать, сидя в своей норе - кому нужно такое человечество? Это уже крысиная ферма получается.
Хорошенькое представление также о людях творческой профессии: писателю как минимум требуется какая-то жизненная драма, чтобы отразить ее в своем творении. А из балды пишут только графоманы - про ельфей и прынцесс. Именно поэтому у нас сейчас такой дефицит хорошей литературы, что графоманов развелось как нерезаных собак. По этому проекту также упраздняется и наука - ведь ее финальная функция это движение прогресса,а удовлетворение потребительских запросов это лишь побочный эффект.

9 nikolaiparasochko  
0
Микулишна ты в корне не права. Но на пенсии Держим живность огород. Ты представляешь если нечего не делать. За зииму так насидишься Что руки ноют.

10 Микулишна  
0
Ты у нас один на всю страну такой уставший? Представь, в городах есть работа не возле дома. Но в целом вектор для страны определен: всем надо обзаводиться огородами и жить возле них.

11 nikolaiparasochko  
0
Правильно Незачем по заграницам шляться и заразу разносить.

12 Микулишна  
0
Истину глаголешь!

7 ЯесмьМУСА  
-1
Как автору, так и всем вам не дойдёт.
Чтоб, что-то НОВОЕ сделать, нужно старое убрать.

Со старым, дуальным, паразитическим, разрушительным, зарелигиозенным населением ЗЕМЛИ, ничего нового не сделаете.

Есть вариант - ПЕРЕСТАТЬ ДУМАТЬ КАК ЧЕЛОВЕК, так ведь это смертиподобно - живущим своими умами.

Получается -безвариантно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 78
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (7)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (3)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (4)
Мы справимся! (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (9)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13031
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+