Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 15:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 28
Пользователей: 27
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
На Камчатке началось извержение вулкана, который спал последние 562 года (1)
«Князь Пожарский» сможет работать по предназначению во всех морях и океанах (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке, рассказываем об интересных событиях дня.. (0)
Дух, Душа и Тело (2)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (1)
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (0)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Леса Амазонки (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Те, что сотни миллионов лет назад так и не вышли из воды (0)
Бесерильо — самый грозный пес испанских конкистадоров (0)
Тайна мертвой и живой воды (1)
Великий потоп или ядерная война? (2)
Парацельс (настоящее имя Теофраст Филипп Ауреол Бомбаст фон Гогенгейм) (1493 - 1541) (0)
По следам философского камня (0)
Череп бога смерти у ацтеков (0)
Континент Му – забытая Атлантида или новый материк? (0)
Ваджра (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Древний китайский сейсмоскоп, чья точность не уступает современным приборам (1)
Наклон Пизанской башни (0)
Гаитянский кладбищенский Барон Самеди - посредник между людьми и богами (0)
Возможности путешествия во времени (0)
Почему не находят скелетов Снежного человека (0)
Четыре стороны любви (0)

Новости готовят...

Новостей: 39721

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Январь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1622]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6535]Дом, сад, кулинария [1322]Животные и растения [633]
Здоровье, человек [2350]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8459]
Мир вокруг нас [1802]Наука и технологии [1532]Непознанное [3584]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24314]Психология и отношения [707]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [979]Стихия, климат, экология [1319]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2961]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1179]


13:13
Логично, хоть и тоскливо.


— Бабушка, а когда ты умрёшь? — спросила я, разглядывая на потолке квадратные световые пятна от проезжающих мимо троллейбусов. В сад я не ходила и бабушка Таня, а точнее прабабушка, частенько бывала моей няней полного дня.

В тот вечер, когда мы лежали с ней в одной кровати на взбитой пуховой перине, я никак не могла уснуть, потому что совсем недавно я узнала про смерть…

— Не знаю, Ириша, — отвечала бабушка. — Как Боженька позовёт, так и умру. А почему ты спрашиваешь?

— Я тебе еду на могилку носить буду.

Я узнала про конечность своего существования и ища всех сил пыталась вообразить его себе. Я была уверена, что тело, умирая, не отпускает сознание и ты остаёшься в могиле обездвиженный, но мыслящий. Там, в гробу, будет темно, тесно, холодно и голодно. Тогда мне казалось, что Боженька совсем не продумал финальный аккорд человеческой жизни и такое положение вещей выглядело крайне возмутительно. Именно поэтому еда на могилах казалась мне самым гуманным и полезным поступком, какой только могли придумать живые для мёртвых.

Как они, мёртвые, будут доставать пищу, находясь под землёй, я не задумывалась. Мозг был занят другими переживаниями. Почему тебя не заберут домой, я тоже не спрашивала. Смерть для меня была подобно очередному социальному статусу с новой постоянной пропиской. Вот, например, ты школьник и твоё место в школе. А вот ты покойник и твоё место на кладбище. Режим питания — раз в несколько месяцев.

Именно этими соображениями объяснялся мой страх за бабушку. Она заботились обо мне и мне хотелось отплатить ей добром. Сейчас, пока она старше меня и сильней, заботы не получится. А вот когда умрёт — самое время!

Но бабуля порушила все мои планы, умерев через добрых 20 лет после того разговора. Боженька не особо торопился её призвать и прожила она почти до своего столетнего юбилея. К тому моменту я сама уже порядочно подросла и избавилась от философских ужасов в голове. Поэтому вышло всё достаточно прозаично: похороны, памятник и визит на кладбище примерно раз в год.

Но вот дочь Алёна дозрела до своего первого экзистенциального кризиса. Было ей года четыре. По стране только-только прошли парады и акции в честь Дня Победы, поэтому тема смерти особенно остро ощущалась в пространстве.

— Мам, а правда, что голод — это очень страшная смерть? — доносится до меня с заднего сиденья автомобиля. Мои брови медленно поползли на макушку.

— Ну-у-у, как бы да. Вот поэтому очень важно правильно и вовремя кушать! — я очень криво стараюсь увести разговор на другие рельсы.

— А расскажи мне еще про страшные смерти. Какие они бывают?

Ох! Ну, откуда у ребёнка потребности в таких знаниях?

— Давай лучше поговорим о том, как хорошо и радостно жить! — мои попытки сменить тему незаметны, словно слон на перекрёстке в центре города.

— Нет! — не унимается дочь. — Расскажи мне о страшных смертях!

Перед глазами замелькали кадры из фильмов с кострами инквизиции и фотографии из концлагерей. Ну, в самом деле не рассказывать же ей об этом?! Такое даже в Смешариках политкорректно не объяснят.

— Алён, я не хочу разговаривать о СТРАШНЫХ смертях! — отвечаю я прямо. — Прости.

— Ну, ладно, — милостиво разрешает она, — расскажи мне о НЕстрашных смертях! Об этом-то ты можешь говорить?

О, да, конечно! Это сильно меняет дело! Прям гора с плеч. Нестрашные смерти — номер один в моём списке «О чём говорить с четырёхлетней девочкой».

— Нестрашные смерти…, — несмело начинаю я, — ну, нестрашной смертью умирают очень старые, прожившие долгую и счастливую жизнь люди. Они просто засыпают, а просыпаются уже на небушке.

— А у тебя кто-нибудь так умирал? — дочь требует доказательств.

— Умирал! — радостно восклицаю я! — Моя прабабушка!

Та сама прабабушка — бабушка Таня, — которую я в Алёнкином возрасте спешила похоронить, чтобы удовлетворить свой гуманистический порыв с кормлением. Она тихо скончалась у себя в кровати, а на груди у неё остался стоять корец с остывшей кашей. Видимо, бабушка планировала отобедать, да так и не успела — Боженька призвал.

Я рассказала об этом Алене. И про её долгую жизнь, и про тихую смерть с ковшиком каши. Эта деталь была очень важна: ковшик кашки как доказательство лёгкого и быстрого перехода.

Ребёнок молча выслушал историю и ушёл в себя. Я решила, что тема исчерпана. Но нет. В маленькой голове шла активная мыслительная работа по сопоставлению двух фактов: смерти и ковшика с кашей.

— А я знаю, зачем она кашу с собой взяла! — неожиданно выдаёт дочь, когда я уже и думать об этом забыла.

— Она взяла её, чтобы покушать, когда на небушко вернётся. Оно во-о-он как высоко! Туда очень долго лететь, и она бы проголодалась. Точно? — потребовала моего согласия дочь.

— Точно! — отрапортовала я.

Такого варианты я бы даже чуточку не придумала. А ведь и правда! Тут до середины России пока долетишь – желудок к позвоночнику прилипнет, что уж говорить о путешествии на тот свет?

Ну вот представьте себе весь процесс: пока от тела отделишься, с родственниками попрощаешься, по всем небесным ступеням пройдёшь, пока ангелы-архангелы вспомнят, откуда ты и в каком году эмигрировал на Землю, пока отчёты там всякие за проделанную жизнь сдашь! Бюрократия, одним словом. Конечно, вусмерть проголодаешься. Но у тебя с собой кашка! Тёплая, на молочке и с маслом...

Так что имейте в виду, люди! Лайфхак от двух сообразительных девочек – старенькой и маленькой.

Главное успеть подготовиться: кашку сварить или бутерброды там нарезать.

Но до этого нужно обязательно прожить долгую и счастливую жизнь до самой глубокой старости. И умереть желательно после столетнего юбилея. А то родственники расстроятся: они же на праздник рассчитывать будут, подарки наверняка купят. Так что до ста лет обязательно доживите. В счастье и радости. Без последних рецепт не работает. Точно?

Ирина Лапшина




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы и истории из жизни | Источник: https://vk.com| Просмотров: 938 | Добавил: Pantera| | Теги: Хоть, логично, тоскливо. | Рейтинг: 4.1/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 28
Пользователей: 27
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (0)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (1)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Великий потоп или ядерная война? (2)
Возможности путешествия во времени (0)
Тайна мертвой и живой воды (1)
Ваджра (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Дух, Душа и Тело (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8310
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3572
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+