Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 15.06.2025, 07:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 66
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 39303

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1538]Астрономия и космос [1613]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6504]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8357]
Мир вокруг нас [1799]Наука и технологии [1507]Непознанное [3576]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24143]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [968]Стихия, климат, экология [1307]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1171]


06:57
"ЛЮТЫЙ" РУССКИЙ ЯЗЫК СЛОМАЛ МОЗГ ВСЕМУ МИРУ: ЧЕГО НИКАК НЕ ПОЙМУТ ИНОСТРАНЦЫ


Русский язык считается одним из самых сложных для изучения иностранцами. Некоторые студенты, решившие освоить великий и могучий, уже через пару месяцев называют его "лютым". Чем же язык Пушкина и Лермонтова сломал мозг миру. Давайте посмотрим.

Главная проблема русского языка - созвучия. Многие слова звучат похоже друг на друга, но значат совсем разные вещи. Например, оса и осёл, как узнают многие иностранцы, - разные животные. При этом козёл и коза - одно и то же, только разного пола.

А вот вам пример исключительно русской языковой логики: "Сел в автобус. Стою". Нам-то всё понятно, но каково иностранцу.

Ещё одна особенность русского языка, которая очень тяжело даётся англичанам, американцам и всем, кто с рождения говорит на английском языке. Чтобы сделать из утвердительного предложения вопросительное, достаточно сменить интонацию. Или знак препинания в конце, если речь идёт о письме. В английском, конечно, есть краткие вопросительные формы, но для создания вопроса нужно городить особые конструкции. Не проще ли сделать всё как у нас?

Продолжим логические игры, не доступные иностранной логике. Выражения "давай бери" или "да нет" первое время ставят иностранцев в тупик.

Ну и наконец гвоздь программы. Хитрое русское слово из двух букв "щи". Передать его на любом другом неславянском языке - целая история. Императрица Екатерина Великая ещё в бытность немецкой принцессой записала его так: schtschi. Получилось неудачно. В итоге при переводе на английский или немецкий их просто величают капустным супом.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://tsargrad.tv/news/ljutyj-russkij-jazyk-slomal-mozg-miru-chego-nikak-ne-pojmut-inostrancy_597753| Просмотров: 1607 | Добавил: iskra| | Теги: СЛОМАЛ, Мозг, никак, миру:, Поймут, не, чего, язык, Лютый, иностранцы, всему, Русский | Рейтинг: 4.5/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 more  
4
А ещё наше - да нет, наверное:)

5 t-rex88  
-1
"Да нет" - это сокращение получившееся из старорусской фразы "да(ы)-к нет"(так это звучало на старорусском). Во время всеобуча, после революции, ликвидация безграмотности, столкнулись с проблемой трудности обучения простого народа сложному русскому языку. Особенно в написании естественно.
Я может плохо выразил мысль, но попробуйте почитать тексты 17-го, 18-го века. Или более ранние. Вы столкнётесь со сложностью понимания, но когда втянитесь в текст, ощутите, на сколько точно, не двояко(не двойственное значение) каждой фразы. Я уже не говорю о сложности написания...

7 Василёк  
1
тоже об этом подумала сразу biggrin

2 IGOR53  
2
Стакан стоит.
Ложка лежит.
А если ложка находится в стакане, она стоит или лежит? Этого я и сам не знаю.
Сковородка на столе стоит, а в посудомойке она уже лежит. Почему?

Я на курсах немецкого языка однажды заменил слово "флиртовать" на оборот "крутить любовь". У преподавательницы глаза на лоб полезли.

8 sullen  
-1
Упала вилка на пол и как начала валяться...

3 mihailvt  
0
Ахинея какая-то. Оса и осёл звучат по-разнмоу. Уж какой язык имеет много похожих слов, а каждое слово - множество значений, так это английский.

русский богат обилием суффиксов, выражающих тонкие чувства. Девочки, девчёнки, девахи, девуленьки, девоньки и т.п. - масса разных оттенков, а также нефиксированностью интонации. Можно интонацией много всего передать.

4 ЧеLOVEк  
2
а это для них уже "высшая математика"

6 t-rex88  
0
Всё дело в интонации сказанного. В правильности разделения слов. Это английский можно бубнить и тебя поймут, но при этом набубнить кучу мусора. Вот яркий пример, не помню как это пишется по английски, но найдите фразу в книге Шекспира,"Кесарю-кесарево, а Богу-богово". По русски это выглядит так: Кесарю принадлежат вещи что есть касаря, and unto God the things that are Gods(могу ошибаться в написании, языки не мой конёк). Почувствуйте разницу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 66
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18023
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+