Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 15.06.2025, 20:35
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 63
Пользователей: 60
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Растит мысль (3)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (1)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (1)
Тайфун «Вутип» нарушил авиасообщение: Россия корректирует рейсы в Китай (0)
Народные приметы на 15 июня — Никифор (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Все лягушки — люди (1)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Лабиринт на острове Крутояр (0)
Рыбак запечатлел редкий черный айсберг (1)
удивительные съедобные букеты (0)
Как мозг отличает реальность от воображения (0)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Корни зла (0)
13 июня Чечня вошла в состав Российской Империи. (0)
Это Дядя Федор, Матроскин и Шарик (первая фото). (1)
первый в мире троллейбусный поезд (0)
Объявление о продаже и обмене вещей на продукты в блокадном Ленинграде. Февраль 1942 года. (1)
Швейцарский армейский нож (1)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Иран (2)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
СМИ сообщили о переброске США сил на Ближний Восток (0)
Расширен список запрещенных в России наркотических и психотропных веществ (1)
Россия продолжит участие в решении иранского вопроса (1)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)
В МИД Омана заявили об отмене переговоров между США и Ираном 15 июня (0)
Тысячи людей вышли на митинги против Трампа в Филадельфии (0)
Трамп рассказал о переговорах с Путиным об Иране (2)

Новости готовят...

Новостей: 39303

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1539]Астрономия и космос [1613]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6507]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8366]
Мир вокруг нас [1800]Наука и технологии [1507]Непознанное [3580]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24152]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [968]Стихия, климат, экология [1308]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1171]


06:02
Легенды о морских чудовищах – где правда, а где вымысел?


Деятельность человека связана в основном с сушей. Именно поэтому все, что имеет отношение к воде, вызывает немало вопросов и предположений. Вода – это совершенно иной мир, порой непонятный и очень часто недоступный. Существа, обитающие в глубинах морей и океанов, настолько не похожи на тех, кто живет на суше, что могут вызывать не только удивление, но очень часто и страх.

В древности люди были убеждены в том, что вода таит в себе опасность. Все эти опасения и домыслы нашли свое отражение в легендах и мифах.

Несмотря на то, что человек сумел опуститься в Марианскую впадину, которая считается самым глубоким местом на планете, тем не менее, он практически ничего не знает о страшных и ужасных монстрах, которые живут на дне океана. Моряки часто в своих рассказах упоминали о морских чудовищах, которые затаскивали под воду большие корабли. На старинных картах можно увидеть изображения гигантских спрутов, тритонов, змей и китов. Мифы, в которых говорится о морских чудищах, встречаются практически у всех народов, которые имели дело с водой. И почти во всех описаниях указывается, что у монстров были львиные пасти, щупальца огромных размеров и светящиеся глаза.

С началом развития мореплавания, когда люди начали путешествовать по континентам, постепенно страх перед водой исчез, однако истории о морских монстрах по-прежнему возникали. Со временем подобных историй становилось все меньше, но даже в современном мире, в век научного прогресса, такие рассказы порой встречаются.

Необходимо отметить, что, как правило, в древних легендах упоминались самые разнообразные существа. Но ответить на вопрос, существовали ли они в действительности, ученые не могут. Часть исследователей уверены в том, что большинство этих рассказов являются воспоминаниями о птеродактилях, динозаврах и плезиозаврах, которым удалось дожить до момента появления человека.

Наверное, одним из наиболее известных древних морских монстров является Левиафан. Об этом монстре можно найти упоминания в Ветхом Завете. Его описание — это некая смесь страха и восторга. Это красивое, гордое существо, которое в то же время ассоциируется с сатаной и внушает страх.

Этот образ появился в книге Иова, и получился настолько ярким, что имя Левиафана стало нарицательным. Подобный персонаж, дышащий огнем, есть во многих книгах, фильмах и песнях, и даже в компьютерных играх.

Ученые говорят о том, что нельзя исключать того, что Левиафан существовал в действительности, поскольку подобные легенды не могли рождаться на пустом месте, что-то должно было спровоцировать создателей Библии на создание подобного образа, какой-нибудь прообраз. С другой стороны, все, что написано в Священном Писании, нельзя воспринимать буквально, ведь авторы его предпочитали иносказание. Авторам вовсе необязательно было встречаться в реальной жизни с подобным монстром – вполне возможно, что образ этого страшного чудища взяли лишь как иллюстрацию к определенному явлению. Но образ появился не просто так, поэтому ему могли предшествовать встречи с большими ящерами.

Могло ли быть так, что доисторические монстры, которые обитали в морях и океанах, сумели дожить до момента появления на планете человека и были замечены им? Такое развитие событий совсем нельзя исключать. Ученые до сих пор не сумели установить причину исчезновения древних гигантских ящеров, поэтому исключать того, что некоторые из них остались в живых и вывели потомство. Это могли быть и морские чудовища, которые на огромной глубине могли пережить те катаклизмы, которые в результате привели к гибели древних ящеров.

Наука не знает, что творится в глубинах мирового океана, поэтому нельзя исключать, что древние ящеры могут существовать и сейчас. Они вполне могут изредка появляться на поверхности, время от времени встречаясь с человеком. Вероятно, и то, что в морских глубинах могли появиться мутанты, которые одинаково похожи и на древних ящеров, и на современных животных. Этим, по крайней мере, можно объяснить происхождение легенд о существах огромного роста, которые выходят из морских глубин и которые получили название «морских монахов».

В средневековых легендах встречаются истории о напоминавших русалок существах. У них вместо ног был рыбий хвост и руки вместо плавников. Их достаточно часто видели на североевропейских побережьях. Немецкий теолог Мегенберг рассказал легенду о «морских монахах», которые выходили на морской берег. Существа эти танцевали, привлекая внимание людей. Танец был настолько красивым и завораживающим, что люди теряли бдительность и подходили очень близко к этим существам. «Монахи» хватали неосторожных и съедали их на глазах у остальных. А в прошлом столетии на территории Дании, даже удалось обнаружить труп «морского монаха». Его рост составлял 15 метров. Останки существа были отправлены в Копенгаген, где было сделано сенсационное заявление: данное существо – это обычная каракатица с десятью щупальцами.

Впрочем, ученые не исключают, что в период средневековья за «монахов» могли принимать некоторые виды акул или представителей моржовых. Правда, в таком случае не совсем понятно, каким образом они могли устраивать танцы на суше. У каракатиц не хватит сил, чтобы утащить взрослого человека под воду, акулы не покидают воду и реагируют только на запах крови, а моржи на людей не нападают. Поэтому вполне возможно, что в легендах речь идет о каких-то животных, современной науке неизвестных.

О еще одной разновидности морских чудовищ стало известно в 1522 году, когда голландский ученый Оддеманса рассказал о змеях гигантских размеров, обитавших глубоко под водой. Эти монстры на глаза людям попадались достаточно редко – на одном месте их видели всего раз в десять лет на протяжении трех веков. Однако с началом девятнадцатого столетия количество зарегистрированных случаев резко возросло – за один год, это существо показалось морякам целых 28 раз. Ученые не могут сказать, с чем была связана такая активность, но при этом предполагают, что морским существам просто не нравилось присутствие в море кораблей.

Уже в прошлом столетии эти монстры стали менее активными, хотя и сейчас историй о гигантских змеях более чем достаточно. Самое интересное, что никто из очевидцев не сумел сделать снимок загадочного существа. Поэтому оставить представление о том, как на самом деле выглядели гигантские змеи, можно исключительно по рассказам моряков.

В то же время, ученые говорят о том, что в океанских водах в Триасовом периоде водились ящеры Танистофеусы, у которых была короткое тело и очень длинная шея. По словам палеонтологов, эти существа обитали на суше, но вскоре переселились в глубины моря. Этого ящера вполне можно принять за змею гигантских размеров, если предположить, что эти создания могли дожить до нашего времени.

В истории сохранились предания о погружении в морские глубины Александра Македонского в стеклянной бочке. Якобы, он увидел на дне чудовище огромных размеров, которое плавало вокруг бочки на протяжении трех дней и трех ночей. Конечно, можно поспорить относительно правдивости и оригинальной данной истории. Тем более, что аналогичных легенд в древних текстах можно отыскать достаточно много. Так, в частности, древние тексты содержат легенду о том, что ассирийский царь Сарган II видел гигантского змея. На римских легионеров напало страшное чудовище, они применили катапульту и убили монстра. Позже с него сняли шкуру и перевезли в Рим, чтобы показать широкой публике. Длина трофея достигала 20 шагов.

Есть упоминания о таинственных морских чудовищах и в китайских источниках. Так, в одной из рукописей, относящихся к двенадцатому веку, можно найти рассказ о существовании некоего дракона. По словам автора текста, он видел скелет этого существа в придворной кладовой. Плавники, конечности, туловище и хвост были в полной сохранности, только рога были отрезаны. Внешне скелет очень напоминал драконов, изображения которых существовали на то время.

У центральноафриканского племени пигмеев до сих пор сохранились легенды об ужасном монстре «мокеле-мбембе». По словам очевидцев, это нечто среднее между драконом и слоном. На территории Замбии также, согласно легендам, живет существо, напоминающее динозавра, которое местное население называет «пожирателем бегемотов». Это существо имеет шею и голову, как у гигантского ящера. А известному охотнику Джордану, даже, пришлось повстречаться с ним. Как отмечает охотник, у этого существа туловище бегемота, покрытое костяными чешуйками, голова крокодила. Интересно, что проводники Джордана полностью подтвердили его рассказ.

А вот руководитель одной из научных экспедиций, Марселлен Аньянья даже успел снять на видео загадочное животное. Произошло это на озере Теле. В трех сотнях метрах от берега в воде ученый увидел змеиную голову на массивной шее. Это существо «позировало» примерно 10 минут, после чего исчезло в воде. Как отмечает Аньянья, внешне это животное очень напоминает бронтозавра, травоядное гигантских размеров, которое вымерло примерно 70 миллионов лет назад.

Относительно недавно созданный в Германии глубоководный аппарат «Хайфиш» чуть не погиб после встречи с одним из морских чудищ. Аппарат погрузился в районе Марианской впадины на глубину около 7 километров, но позже на поверхность подняться никак не мог. Тогда гидронавты включили тепловизор, чтобы посмотреть, что мешает аппарату и были шокированы увиденным: к корпусу аппарата прицепилось чудовище, напоминавшее ящера. Благо, что подобная возможность была предусмотрена заранее: при помощи электрической пушки с большим зарядом тока, удалось избавиться от монстра.

Подобных историй существует очень много. Объяснить, что это за существа, и откуда они появились, современная наука пока не может. Из этого следует, что в океане существует еще множество загадок и тайн, которые ученым лишь предстоит разгадать. Современная наука стремится к звездам, в то время как морские пучины хранят не меньше загадок, нежели космическое пространство. Глубоководные погружения будут полны сюрпризов еще на протяжении очень долгого времени. Но, возможно, когда-нибудь эти тайны все же будут разгаданы.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 804 | Добавил: Pantera| | Теги: МОРСКИХ, вымысел?, Где, Легенды, Правда, чудовищах | Рейтинг: 2.5/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 63
Пользователей: 60
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Растит мысль (3)
Все лягушки — люди (1)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (1)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (1)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Иран (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4207
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18038
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11657
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+