Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 17.04.2024, 00:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 53
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28228

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4148

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1198]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2055]
Гипотезы, версии, прогнозы [5549]Дом, сад, кулинария [1062]Животные и растения [499]
Здоровье, человек [1903]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6207]
Мир вокруг нас [1638]Наука и технологии [1266]Непознанное [3271]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18183]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [790]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1202]Частное мнение [2753]Это интересно! [2768]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:11
Кто такая Инесса Арманд?


Владимир Ильич Ленин со всем пылом своей неуемной энергии предавался делу революции. Он очень много работал и у него не было ни времени, ни желания на любовные приключения. Но была в его жизни одна женщина, которая сумела возбудить в нем сильные чувства, похожие на любовную страсть. Речь идет о загадочной и обворожительной Инессе Арманд. Роман Ленина с этой женщиной до сих пор вызывает огромное количество споров и кривотолков.

Ее настоящее имя от рождения было Элизабет Пеше д’Эрбанвилль. Она родилась в Париже в 1874 году в семье артистов. Ее отец был оперным певцом и выступал под псевдонимом Теодор Стефан. Мать Натали Вильд также прекрасно пела, а еще работала в амплуа актрисы-комика. В 15 лет Инесса вместе с сестрой Рене приехала в Россию к своей тете, которая работала гувернанткой в семье фабрикантов Арманд. Это была очень богатая и известная в дореволюционной России купеческая семья.

Обаятельные юные француженки обворожили братьев Арманд. Рене вышла замуж за Николая. Их сын – Павел Арманд – впоследствии станет известным советским режиссером. Инесса стала женой Александра Арманда. В 1894 у них родился первенец – сын Александр. Спустя два года на свет появился еще один сын – Федор. А потом родились две девочки – Инна (1898 г.р.) и Варвара (1901 г.р.).

Уход от мужа

Арманд очень любила детей и старалась окружить их заботой, но страстное увлечение революционными идеями мешало ей быть примерной матерью. От своего мужа Александра она ушла к его младшему брату Владимиру. Возможно, это произошло из-за того, что он был социалистом и активно приобщал ее к революционной борьбе. Пикантности всей этой ситуации придавал тот факт, что новому избраннику Инессы было всего 18 – он был на 11 лет младше ее. В 1903 году она родила от него сына Андрея.

Отношения между мужем, женой и любовником напоминали идиллию из романа Чернышевского «Что делать?». Александр принял выбор супруги с пониманием. Он не только не осуждал ее, но до конца ее жизни продолжал помогать ей. А бедствий в жизни Инессы было немало. Она подвергалась арестам и надзору со стороны полиции, вынуждена была эмигрировать и на какое-то время разлучиться с детьми.

Любовный треугольник

В 1908 Владимир Арманд умер от туберкулеза. А через год состоялось знакомство Инессы и Ленина. Предположительно это могло произойти в Париже или Брюсселе. Ему на тот момент было 39 лет, ей – 35. Он проживал в эмиграции, скитаясь по разным европейским городам. Его сопровождало частое безденежье, проблемы со здоровьем, ссоры с товарищами по революционной борьбе. Ни внешность, ни социальное положение Ленина не были привлекательными с точки зрения здравого смысла. Чем же он сумел привлечь прелестную француженку?

Дело в том, что и сама Инесса Арманд была необыкновенной женщиной. Она не искала корысти в отношениях и была далека от рациональных расчетов. Она интуитивно сумела разглядеть в Ленине человека неординарного, полностью увлеченного своими идеями и готового всем пожертвовать ради дела революции. И этот огонь, который горел у него внутри, зажег ее сердце раз и навсегда.

О развитии их отношений можно косвенно судить по воспоминаниям Крупской. Надежда Константиновна ни разу не позволила себе высказаться фривольно о Ленине и Арманд. Но в ее записях всё чаще начинает возникать имя Инессы. Она называет ее верным товарищем, ценит за энергичный и волевой характер. Арманд повсюду следует за супругами Ульяновыми, фактически став членом их семьи. Что удивительно, Инесса сумела даже завести дружбу с матерью Крупской. У Елизаветы Васильевны была такая же вредная привычка, как у Арманд – обе они пристрастились к сигаретам. Крупская в воспоминаниях пишет, что Инесса и Елизавета Васильевна часто вместе курили и болтали.

По косвенным признакам можно судить, что в какой-то момент Ленин попытался расстаться с Арманд. Намек об этом содержится и в знаменитом письме Инессы. В чем была причина предполагаемого разрыва? Возможно, Владимир Ильич не хотел причинять боль своей законной супруге. Но, скорее всего, любовная страсть просто мешала Ленину сосредоточиться на революционной борьбе и он попытался вычеркнуть ее из своей жизни.

Был ли любовный роман?

Исследователи продолжают спорить о том, была ли любовная связь у Владимира Ильича с Инессой или их отношения носили платонический характер. После того как Ленин возглавил первое в мире советское государство, он, по всей видимости, попытался уничтожить все компрометирующие его материалы. До наших дней сохранилось только одно письмо Инессы к Ленину личного характера.

Оно датируется 1913 годом. В нем она пишет о том, что и сейчас могла бы обойтись без его поцелуев, но хочет только видеть его, говорить с ним. Из этого письма нельзя сделать однозначный вывод о наличии любовной связи, но уверенно можно утверждать, что между Инессой и Владимиром Ильичом было нечто большее, чем дружеские отношения.

Обманчивость фотографий
Сохранившиеся фотоизоображения Арманд не дают нам в полной мере понять, как она на самом деле выглядела. Писательница и исследовательница Лариса Васильева отмечает, что на фотоснимках Инесса часто похожа на хищную птицу и ее внешность скорее отталкивает, чем притягивает.

Почему на многих фотографиях Арманд выглядит не слишком привлекательной и даже холодной? Очевидно, что статичные снимки просто не в силах были запечатлеть всей живости и обаяния этой удивительной женщины. О необычайной красоте Инессы вспоминали многие ее современники. Некоторые из этих свидетельств собраны в биографии Арманд, написанной Павлом Подлящуком. Он пишет, что у Инессы были пышные длинные волосы, лучистые зеленые глаза, выразительная улыбка.

Знавшие Арманд люди говорили, что ее обаяния никто не выдерживал. Своей естественностью и очарованием она словно зажигала пространство вокруг. И даже Надежда Константиновна Крупская, которая должна была быть более чем пристрастна к сопернице, отмечала, что с появлением Инессы всем делалось уютней и теплее.

Конец любовной истории

По всей видимости, Инесса до конца жизни горячо любила Ленина. В апреле 1917 года она вместе с супругами Ульяновыми, а также их товарищами по революционной борьбе прибыла в Россию в том самом знаменитом «пломбированном вагоне».

В последние годы Арманд работала на износ. Она принимала активное участие в создании женского революционного движения, участвовала во всевозможных съездах и конгрессах, писала статьи и брошюры. Владимир Ильич с беспокойством видел, как ухудшается здоровье Инессы. Он порекомендовал ей поехать лечиться на юг. Арманд очень не хотела уезжать, но не посмела перечить. В поездке она заразилась холерой и умерла в Нальчике 24 сентября 1920 года.

Ее тело перевезли в Москву и похоронили на Красной площади. Очевидцы вспоминали, что Ленина было нельзя узнать. На похоронах он был безутешен, лицо его выражало глубокую скорбь. Владимир Ильич пережил Инессу всего на несколько лет. Его не стало 21 января 1924 года. С собой в могилу эти двое унесли тайну своей загадочной истории любви.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 677 | Добавил: Pantera| | Теги: кто, Инесса, Такая, Арманд? | Рейтинг: 2.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 53
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20695
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+