Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 10:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 81
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
История на фотографиях (0)
"К людЯм надо относиться мягше, а на вопросы смотреть ширше". (0)
Гробница Хуф (0)
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (1)
Вечная жизнь возможна (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (0)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
В нагорьях западной Боливии нашли тысячи высеченных линий (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (0)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (1)

Новости готовят...

Новостей: 28526

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1394]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5576]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6263]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1280]Непознанное [3280]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18375]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2761]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


09:46
Коптский магический кодекс


Перед вами — разворот коптского кодекса P. Macq I, входящего в коллекцию папирусов сиднейского Университета Маккуори. Кодексы, сменившие папирусные свитки на рубеже III–IV веков нашей эры, представляли собой книги из согнутых пополам и прошитых посередине листов пергамента.

Кодекс из коллекции Университета Маккуори, один из немногих сохранившихся до наших дней коптских магических кодексов, получил название «Учебник ритуальной магии». Впрочем, это не столько учебник, сколько справочник для практикующего мага, чьей повседневной работой было изгнание злых духов, любовные привороты, лечение болезней — водянки, воспалений глаз, лептоспироза. А иногда и практическое решение юридических проблем: известен заговор, позволяющий найти вора с помощью отрезанной головы утопленника. В помощь магу призываются высшие силы — Бог-Отец, Сын и Святой Дух «со всеми его ангелами», а заодно и множество мелких демонов, чьи имена (Адониэль, Армосиэль, Бафренемун) говорят о смешении египетских и иудео-христианских мистических традиций. Учебник напоминает, что, «обменявшись талисманами, их надо носить на голове, на руках, на ногах и на сердце», а также дает рецепт смеси смол кедра и мастикового дерева с водой и вином — может быть, для очистки кожи. Заклинания заканчиваются ритуальным «Эдэ эдэ, тахю тахю» — «Уже, уже, скорей, скорей!». Эта греческая формула (найдите ее над чертой в середине левой страницы) призвана гарантировать, что духи исполнят желание или просьбу клиента при первой возможности.



Тексты кодекса датируются примерно VII–VIII вв. нашей эры и написаны на коптском языке. Коптский — прямой потомок того древнеегипетского языка, с которым мы знакомы по иероглифическим надписям. Иероглифическая письменность использовалась в египетском языке примерно с третьего тысячелетия до н. э. На поздней стадии его развития, в VII веке до н. э., когда надписи всё чаще делались на папирусе или глиняных черепках — остраках, манера написания изменилась. Стала применяться скоропись, называемая (по Геродоту) демотикой, то есть «народным письмом» (от греч. δῆμος — «народ»).

Одна из характерных особенностей коптского — массированное внедрение в язык греческой лексики. Греческие существительные, глаголы, прилагательные, даже союзы становятся полноправными участниками живого коптского языка. Целыми юридическими формулами переезжают в коптский текст греческие идиомы. Коптский усваивает даже некоторые греческие предлоги, причем два из них, kata и para, спрягаются по лицам и числам, подобно их коптским эквивалентам. Чтобы оценить масштаб ассимиляции греческой лексики в коптском языке, попробуйте представить себе на русском предложение вроде Уже эбаут тайм, чтобы он подумал оф брак.

Египетский язык — лингвистический долгожитель: его письменная история длилась около 40 веков. Но после завоевания Египта арабами в VII в. нашей эры для него пришла пора увядания: мало-помалу вся официальная документация перешла на арабский, арабским стали пользоваться врачи, юристы, алхимики и даже монахи. Итальянские купцы, доплывавшие до севера Африки, еще успевают составить итальянско-коптские разговорники, но примерно в XII–XIII вв. коптский перестает функционировать как язык повседневного общения.

Первую коптскую грамматику опубликовал в 1636 году ученый-иезуит Атанасиус (Афанасий) Кирхер. Для изучения коптского он воспользовался папирусами, которые привозили из Египта монахи-пилигримы. Он же первым высказал смелое для того времени предположение, что коптский язык — это прямой потомок египетского и что он может помочь в расшифровке иероглифических надписей. Кирхер даже пытался писать письма своим знатным покровителям на коптском — попытка тем более трогательная, что понять его околесицу не мог бы не только адресат письма, но даже и сами копты, владей они всё еще к тому времени родным языком.

Большую часть уцелевшего корпуса коптского языка составляют фрагменты книг Нового Завета, в основном евангелий, сочинения настоятеля Белого монастыря (одного из древнейших монастырей Египта) Шенуте, мартирологи, жития и изречения отцов-пустынников. Кстати, слово скит восходит к названию комплекса коптских монастырей Шиэт, по-гречески Σκητις (см. Вади-Натрун, а также Wadi El Natrun).

Из-за постоянных гонений язычников и мусульман на христиан, а христиан различных исповеданий — друг на друга огромная часть манускриптов была уничтожена. Впрочем, время от времени то, что казалось пропавшим навсегда, внезапно находится. Такая история, в духе то ли «Тысячи и одной ночи», то ли «Графа Монте-Кристо», произошла с кодексами из Наг-Хаммади. В 1945 году в пещере Джабаль-аль-Тариф, неподалеку от того места, где столетиями раньше стоял Пахомиев монастырь, были найдены папирусы, среди которых, как потом оказалось, были гностическиетрактаты, евангелия от Филиппа и от Фомы и фрагменты перевода платоновского «Государства». Сперва они хранились в доме у братьев-пастухов, которые их нашли. Но вскоре таинственно погиб отец семейства, а мать, испугавшись, как бы странные находки не навлекли и других бед, сожгла часть рукописей. Братья отомстили убийце отца и скрылись, а остатки папирусов отдали на сохранение знакомому коптскому священнику, после чего рукописи разлетелись по музеям и частным коллекциям, так что собрать и опубликовать их удалось только к 1970 году.

Из этой истории видно, что опаснее всего для папирусов не столетия забвения, а те моменты, когда они всё-таки выходят на свет божий. Часто египетский крестьянин, нашедший свиток с рукописями, увидев, что покупатели из Европы ценят его находку на вес золота, резал папирус на полосы, чтобы каждую продать отдельно. Иногда, неумышленно, портили папирус и сами покупатели. Так, например, один из владельцев папирусов кодекса Чакос, найденного в Египте в 1970-х и содержащего, в частности, апокрифическоеевангелие от Иуды, решил для сохранности заморозить документы, отчего они рассыпались в пыль. Сегодня работа коптолога напоминает сборку пазла, а точнее, поиски затерявшихся фрагментов пазла по библиотекам мира.

Как ни далек от нас коптский язык, некоторые заимствованные из него слова отнюдь не вызывают у нас древнеегипетских ассоциаций. Что звучит обыденнее, чем слово «голубь»? А между тем эта обточенная веками и километрами форма латинского columbus — прямой наследник коптского chrompe. Такое родное для русского уха имя Пахом в переводе с коптского означает «орел» или «сокол». А программа Adobe в конечном счете обязана своим названием коптскому — «кирпич».





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 531 | Добавил: Pantera| | Теги: Коптский, Магический, Кодекс | Рейтинг: 4.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 Благородный  
0
Один из, не многих. А сколько этой ерунды было по насочинено?

2 ОтТо  
0
Цитата
Заклинания заканчиваются ритуальным «Эдэ эдэ, тахю тахю» — «Уже, уже, скорей, скорей!

Часть окончанiя знатноŭ молuтвы вспомнuлась:
"...да обретутЪ сiu слова скорое деŭственное u могутное воплощенiе вЪ мiре сёмЪ..." молuтва тоже магiя

3 Vodolei  
0
* молuтва тоже магiя

Ни в коем случае... даже внешне. Сила магии со временем убывает, магия не у всякого получается, очень плохие последствия:
Истории из жизни. Как умирает ведьма * https://nashaplaneta.su/blog....9-28196

Есть молитва - обращение к высшим силам, есть естественные способности людей - Иисус, Будда, лама Этигелов и др., и как кажется самое простое - магия: сделай это и получишь это, и люди делают и у кого-то получается... к его горю.

Чем объясняется действие магии. Негативные практики – путь к шизофрении * https://nashaplaneta.su/blog....6-29955

4 rava  
1
Молитва -это разговор с Богом,от Бога и благодать нисходит и исцеление, а магия -это манипуляция энергиями, одного наполнил энергией, у другого забрал, одного вылечил, другой заболел, скорей всего родственник по крови и т.д. и т.п.

5 ОтТо  
0
Магuя по-нашему это десятuтысячемерiемЪ(душевностью) глаголuть правомерно для Коллектuвного Духа-Разума.
МагЪ это званiе
МаГъ- uмеетЪ право такЪ называться только ТоОтъ, кТо uмеетЪ
10000-мерiе для СветоЗарного Творенiя антuЭнтропнымЪ ОКрестЪ вЪ Мышленiu
Просто вы не посвящены вЪ магiю словЪ))

7 Vodolei  
0
Старайтесь называть вещи своими именами. Пушкин: Изучайте значение слов, и вы избавитесь от половины проблем. Вы хотите чтобы было меньше проблем? Болеть в 2 раза меньше, денег в 2 раза больше и т.д.?

Существуют естественные = неограниченные способности человека: по вашей вере дастся вам.

Магия на бытовом уровне - это обращение как бы к НЕИЗВЕСТНЫМ (на самом деле к темным) силам. Магия на продвинутом уровне - обращение к ТЕМНЫМ силам.

6 Ferz  
0
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 81
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
История на фотографиях (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (1)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Вечная жизнь возможна (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7728
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20702
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+