Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 08:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 122
Пользователей: 121
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2760

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5417]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


11:13
Казачий террор: почему запорожцы уничтожали крымских татар


Со второй половины XVI, а в особенности в XVII веке запорожская казацкая вольница буквально устроила террор османским и татарским приморским населенным пунктам Черного и Азовского морей. Ватаги удалых бритоголовых молодцев с низовых порогов Днепра, внезапно появлявшиеся у берегов на небольших и мобильных лодках-чайках, прекрасно обращались с огнестрельным оружием, а также отличались необыкновенной удалью, бесстрашием и жестокостью.

Сметая все на своем пути

Пешие запорожские отряды проникали также и в глубь Крымского полуострова, совершая внезапные налеты и грабя как ничем не защищенные деревеньки, так и могучие крепости. Подобно хищным коршунам, казаки нападали на города и веси Крыма. Их добычей становились обильные трофеи и пленники. По мнению А. Фишера, тенденция к переселению из приморских регионов в глубь страны, наблюдавшаяся в Османской Турции и Крымском ханстве в XVII веке, связана как раз со страхом перед казацкими набегами.

Причины крымских походов

В разбойничьих налетах на Крым казаками двигали разные причины и факторы. Во-первых, будучи независимым военным объединением, Запорожская Сечь зачастую лавировала между Турцией, Россией и Польско-Литовским государством. Как русские цари, так и польские короли частенько отдавали казацким старшинам тайные приказы вторгнуться в Крым или напасть на ханские и османские войска. Таким образом, казацкие ватаги фактически выполняли тайные политические заказы крупных европейских государств. Во-вторых, казаками часто двигала банальная жажда наживы: в Крыму можно было пограбить богатые мусульманские владения и взять в плен живую силу.

Однако, не надо забывать о том, что порой запорожцами двигали и более возвышенные мысли: целью похода в Крым могла быть необходимость вызволить из татарской неволи товарищей-казаков, попавших в плен.

В-третьих, зачастую казаками двигала простая воинская удаль и желание продемонстрировать свое военное искусство, бесстрашие и презрение к смерти. Ну и, наконец, бывали случаи, когда казаки посещали Крым для оказания военной помощи крымским ханам: так, в 1624 году казаки помогали опальному хану Мехмед Гирею III в войне против султана Мурада IV. При этом объединенное татарско-казацкое войско разбило турецкие войска под Карасубазаром (современным Белогорском).

Вторая половина XVI века: первые походы

Пожалуй, первый крымский поход запорожцев в Тавриду был организован легендарным казацким предводителем Дмитрием «Байдой» Вишневецким. В 1559 году, по приказу царя Ивана Грозного, товарищ Вишневецкого Даниил Адашев вторгся в Крым, разгромив несколько городов и освободив множество христианского полона (пленников). В 1574 году, грабя татарские и турецкие порты, по Черному морю плавал атаман Самойло Кошка. Пойманный турками, он был посажен гребцом на галеру, где провел около 25 лет. В 1575 году казаки предприняли новый поход на Крым, на этот раз под предводительством князя Богдана Ружинского, известный также как «Богданко». Проникнув в Крым через северную крепость Перекоп (Ор-Капы), казаки предали огню и мечу многие города полуострова, освобождая русских пленников и зверски убивая местное мусульманское население. В том же году сам Богданко погиб при штурме турецкой крепости Ислам-Кермен.

К тому моменту казаки стали такой мощной геополитической силой, что с ними приходилось считаться европейским правителям и османским султанам. Польский король Стефан Баторий в 1585 году послал доверенное лицо с просьбой перестать нападать на Крым. В ответ казаки утопили посла в Днепре – и в том же году вновь дважды ходили на Крым, захватив в походах более 40 000 голов лошадей и разного скота.

В 1588 году, пристав на лодках к крымскому берегу между Гезлевом (Евпаторией) и Перекопом, казаки разграбили 17 татарских деревень, а в следующем году, выйдя в море на малых стругах, ночью ворвались в сам Гезлев. Потеряв в бою атамана Кулагу и 30 товарищей пленными, казаки покинули полуостров.

Походы первой половины XVII века

Однако самые знаменитые походы казаков на Крым состоялись в XVII веке. В 1616 году 2 000 казаков Петра Конашевича-Сагайдачного для начала очистили от турецких войск днепровский лиман, а после этого напали на самый крупный город Крыма – порт Кефе (генуэзская Каффа, современная Феодосия). Причины нападения на Кефе были не только финансовые: этот порт еще славился как крупнейший центр черноморской работорговли. Несмотря на мощную фортификацию города и большой гарнизон, запорожцы сожгли Кефе и освободили множество пленников.

В 1620 году казаки Петра Одинца успешно атаковали крепость Перекоп. Тем не менее, поход 1621 года окончился для казаков крайне неудачно. Казацкое морское войско в количестве 300 человек пленил под Кефе капудан-паша Халил, предав запорожцев лютой казни, повесив на крюки и посадив на кол. Головы убитых казаков были засолены и отправлены в Стамбул. Эти карательные меры только раззадоривали запорожцев, продолжавших регулярно грабить османские и татарские владения Крыма в 1620-ые и 1630-ые годы. При этом страдали не только приморские города: порой казаки достигали населенных пунктов, расположенных в глубине полуострове. Так, в 1629 году штурмом была взята мощная османская крепость Мангуп.

Во времена Хмельницкого и Сирко

Ситуация резко поменялась в 1648 году: в это время казацкий гетман Богдан Хмельницкий, заручившись помощью хана Ислам Гирея III, не только запретил запорожцам нападать на Крым, но и заключил с татарами военный союз. Объединенные татарско-казацкие формирования нанесли несколько чувствительных поражений польскому войску в ходе т.н. «национально-освободительной войны» Хмельницкого против поляков. Тем не менее, после воссоединения Украины с Россией в 1654 году казаки продолжили свои набеги на Крым.

Последующие походы казаков были связаны преимущественного с легендарной личностью Ивана Сирко, избиравшегося кошевым атаманом с 1654 по 1680 год. Именно он был, по преданию, автором знаменитого апокрифического письма турецкому султану. Самым мягким выражением, каковым казаки именовали в письме султана, было «свинячья морда». Впрочем, это скорее легенда, чем истина, запечатленная также в картине Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Неоднократно вторгаясь в Крым с севера, через Перекоп, Сирко, как правило, был во главе пешего войска, а не лодочной флотилии, как его предшественники. Особенно примечателен был набег 1675 года. Войдя в Крым через Сиваш, Сирко предал огню и мечу Гезлев, Карасубазар и даже Бахчисарай, столицу Крымского ханства. После этого он разгромил под Перекопом многотысячное войско хана, едва не захватив того в плен. При этом Сирко взял с собой семь тысяч христианского полона, рассчитывая вывести их на волю в Россию.

Тем не менее, в северном Крыму три тысячи из этих пленников решили вернуться назад в Крым, т.к. там у них оставалось домашнее хозяйство и имущество – а на родине их никто не ждал. Разъяренный предательством, Сирко приказал уничтожить этих пленников, считая, что им было лучше погибнуть, чем «размножаться в Крыму между бусурманами». Более того, он обратил в православие 1500 татар, захваченных в Крыму. Пожалуй, Сирко был последним значительным предводителем казаков, осуществлявшим походы в Крым. В конце XVII и в XVIII веках в походы на Крым ходила преимущественно регулярная российская армия, в то время как золотая эпоха вольного запорожского воинства постепенно сходила на нет.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 760 | Добавил: Pantera| | Теги: почему, казачий, уничтожали, террор:, Крымских, запорожцы, татар | Рейтинг: 3.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 ИльяЖерносеков  
0
Казаки это были разбойники, грабили всех и вся прикрываясь верой, крымские татары это те кто выжил после константинопольского землетрясение и после были степными племенами из Азии подчинены, отказались от своих предков и стали служить и прислуживать.

2 Ferz  
0
.

3 игорьсолод  
-1
Крым был гадским местом, куда угоняли тысячами взятых в плен русских и казаков. По побережью торговали этими рабами со всей просвещённой Европой. Поэтому весь Крым и был ненавистен.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 122
Пользователей: 121
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+