Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 11:28
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 139
Пользователей: 134
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Как найти в себе силы (0)
мысли дня.. (0)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (0)
Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси . (0)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (2)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (8)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (0)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (3)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (0)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (2)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (6)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28416

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5564]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18315]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2780]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


06:13
Какое будущее ждет Организацию тюркских государств?


В соответствии с решением восьмого саммита Тюркского совета в Стамбуле, первый съезд Организации тюркских государств (ОТГ), которая образуется на базе Совета сотрудничества тюркоязычных государств, состоится в ноябре с.г. в узбекском Самарканде. Ожидается, что на нем будут намечены будущие контуры социокультурного, политического и экономического взаимодействия государств-участников.

В частности, в рамках Организации тюркских государств планируется создание общих учебников – по истории, литературе и географии тюркского мира. Соответствующий протокол по этому вопросу уже был подписан 24 июня в столице Казахстана на пятом заседании научного совета Международной тюркской академии (МТА). Правда, единого решения о том, в обязательном порядке или в виде факультативов эти дисциплины будут преподаваться, в странах-членах ОТГ пока нет. Также пока неизвестно, на каком языке будут издаваться общие тюркские учебники и кто возьмет на себя финансирование по их изданию, так как для отдельных стран это явно не по карману (например, для Киргизии). Поэтому высказываются мысли, что финансирование по изданию учебников должна взять на себя Турция.

В процессе обсуждения этого вопроса в национальных СМИ уже отмечается, что во внедрении подобных учебников на пространстве тюркоязычных стран неизбежно будет присутствовать и определенный религиозный, идеологический уклон, который может подменить концепт общего советского прошлого, связывающего Россию с постсоветскими республиками. Ведь не секрет, что образование является одним из неотъемлемых инструментов и механизмов мягкой силы, которые различные государства могут использовать для ненасильственного продвижения своих интересов и формирования в обществе определённых настроений.

С учетом ставки, которую делает на ОТГ Анкара, складывается впечатление что она рассчитывает в последующем сделать из него также политический и даже военный союз, использовать его в качестве параллельного вектора усиления своего влияния, а то и инструмента экспансии. В частности, к таким действиям подталкивает Турцию безрезультатное пребывание уже больше двадцати лет в числе все еще в статусе кандидата Евросоюза. Кроме того, определенные противоречия Анкары с партнерами по военному блоку НАТО, в частности, с США и в вопросе о будущем членстве в этом военном альянсе Швеции и Финляндии, дополнительно подталкивают Турцию к тюркскому вектору евразийского пространства, где Анкара смогла бы занять интересующую ее главенствующую позицию.

Как известно, на сегодняшний день членами ОТГ являются Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Турция и с 2019 года Узбекистан, статус наблюдателя имеется у Венгрии и Туркменистана. Ранее Турция неоднократно высказывалась о намерениях включить в интеграционный процесс частично признанную Турецкую Республику Северного Кипра, что может прибавить в будущем ряд коллизионных дилемм для Брюсселя и Анкары. Незадолго до прихода к власти «Талибана» (организация запрещена в РФ) на получение статуса наблюдателя подавал Афганистан. Киев также ранее выражал желание присоединиться к Тюркскому совету в противовес Москве и опираясь «на исторические вехи Османской империи и ее связь с Украиной».

Большинство членов ОТГ рассчитывают использовать инфраструктуру этой организации для наращивания торгово-экономического сотрудничества, в надежде получить выгодные условия участия в совместных проектах под патронатом Турции. В частности, проявляется интерес к потенциальным логистическим программам вокруг Каспия с возможностью их сопряжения с китайскими транспортными программами в рамках проекта «Один пояс-один путь». В принципе Турция также заинтересована в расширении инвестиционного присутствия в Центральной Азии и в Азербайджане, о чем, в частности, говорят инициативы по созданию в Бишкеке инвестиционного фонда Организации тюркских государств, могущего стать сильным институтом для финансирования общих проектов в рамках ОТГ.

Однако перед Анкарой, в проведении политики усиления роли ОТГ рано или поздно предстоит решить вопрос о составе организации и, в частности, месте в нем России и Китая, прежде всего с учетом их причастности к территории тюркского мира и представленности в этих двух государствах многочисленного тюркоязычного населения. Так, столетиями в Российской Федерации проживают татары, башкиры, чуваши, кумыки и множество других тюркских народов, или около 14-15 млн представителей тюркских этносов, то есть более 10% населения всей страны. В Китае тюрки также являются весьма распространенным этносом, в частности, уйгуры, проживающие в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и представляющие из себя его коренное население.

Однако включение, как России, так и Китая в качестве членов ОТГ явно не входит в планы Анкары, так как в этом случае Турция не сможет решить свою главную цель через эту организацию — единоличного определения векторов развития и деятельности ОТГ, исходя из собственных интересов. Однако, игнорирование Анкарой «невыгодных» тюркских народов России и Китая безусловно ограничит, по меньшей мере, региональный авторитет ОТГ и позволит Пекину и Москву в случае несогласия с теми или иными проявлениями деятельности этой организации откровенно критиковать ее. В частности, как явный инструмент попытки турецкой экспансии через нее. В этих условиях максимально, чем эта организация сможет заниматься, не вызывая критику Москвы и Пекина, это совместные культурно-гуманитарные проекты стран-участниц, наращивании до определенного предела торгово-экономического сотрудничества.

Однако это явно не те цели, которые Турция ставила себе при создании ОТГ при реализации своей пантюркистской политики.

Но имеется и другой путь — сближения и интеграции ОТГ с Россией и Китаем. В этом случае Турции грозит явная потеря гегемонии через этот проект. Правда, в этом варианте перед Турцией будет открыто окно широких возможностей, в том числе и в сотрудничестве в Большой Евразии с ЕАЭС, ШОС, транспортными проектами Китая «Один пояс-один путь». Для нынешних весьма сложных для Турции условий финансово-экономического кризиса этот вариант развития деятельности ОТГ представляет для Анкары безусловный интерес, однако он может быть принят лишь политическим руководством страны.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: ru.journal-neo.org| Просмотров: 471 | Добавил: Pantera| | Теги: организацию, будущее, тюркских, государств?, Какое, ждет | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Ferz  
-1
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 139
Пользователей: 134
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (3)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (2)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (6)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (8)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Тайна за Плутоном. (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13014
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+