Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 01:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5572]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1277]Непознанное [3279]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18374]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


09:52
Как распорядиться наследством ЧВК «Вагнер»


США хотят полного роспуска ЧВК «Вагнер». Об этом заявили в Госдепе. Но у России и даже Белоруссии есть свои планы на этот счет. Владимир Путин описал три варианта дальнейшей деятельности «вагнеровцев», а Александр Лукашенко – всего два. В чем заключается суть этих вариантов и как события 23–24 июня отразятся на позициях Москвы в Африке – главной зоне приложения усилий ЧВК?

Вашингтон хотел бы увидеть, что ЧВК «Вагнер» перестала существовать. Об этом сообщил глава пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер. По его словам, США намерены добиваться выдачи Евгения Пригожина в том случае, если он будет находиться на территории государства, с которым имеется соглашение об экстрадиции.

Но чаяниям и надеждам Вашингтона, судя по всему, не суждено сбыться. Несмотря на то что система управления «Вагнера» сделала возможной случившееся на выходных, не похоже, что Россия и Белоруссия готовы так легко отказаться от столь эффективного подразделения. Похоже, речь может идти не о ликвидации ЧВК, а о переосмыслении и перерождении группы в новом виде.

Так, Александр Лукашенко, принимая доклад министра обороны Белоруссии Виктора Хренина, отметил, что бойцов «Вагнера» не стоит бояться. По мнению главы государства, их опыт может оказаться полезен для армии страны. Он подчеркнул, что прагматично подходит к данному вопросу. По его мнению, солдаты ЧВК могут обучить местных бойцов «и тактике, и как наступать, и как обороняться».

«Вот мне Владимир Путин в последний раз сказал: контрбатарейная борьба, без этого невозможно. Беспилотники. Они через это прошли. Расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от «вагнеровцев» надо взять», – заявил Лукашенко.

Кроме того, достаточно большое «наследство» у ЧВК есть в Африке. На сегодняшний день частная компания присутствует во многих государствах континента, включая Мали, ЦАР и ряд других стран. Особую роль «вагнеровцы» играют, когда интересы местных властей вступают в противоречие с бывшими метрополиями или возникают конфликты иного рода – ЧВК просто удерживает государства от распада и обеспечивает безопасность мирного населения.

В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что работа инструкторов из ЧВК в ЦАР будет продолжена. Об этом сообщает «Интерфакс». По словам главы дипведомства, французы в свое время бросили на растерзание террористам Мали и Центральноафриканскую Республику, в то время как компания «Вагнер» сумела обеспечить их безопасность.

В связи с этим Лавров подчеркнул, что конъюнктурные моменты не должны быть привнесены в стратегические отношения России с африканскими партнерами. По его словам, «никакой паники на местах нет», каких-либо изменений в отношениях Москвы со странами континента не замечается.

В ЦАР, к слову, реакция на мятеж была ровной. Власти республики заявили, что в случае ухода «вагнеровцев» из страны примут от России любую другую группу по обеспечению безопасности. «Если Москва решит ЧВК «Вагнер» отозвать и прислать нам «Бетховенов» или «Моцартов», а не «вагнеровцев», они у нас будут», – рассказал советник президента ЦАР Фидель Гуанджика газете Financial Times.

Тем не менее в настоящий момент перед руководством России и Белоруссии стоит нетривиальная задача: с одной стороны, необходимо сохранить и приумножить бесценный опыт пехотинцев и штурмовиков ЧВК, в том числе в интересах Минобороны. С другой стороны – важно не навредить связям и схемам работы данной структуры в Африке и на Ближнем Востоке.

Также важно учитывать позиции руководства России и Белоруссии в отношении дальнейшей судьбы «вагнеровцев». Как сказал Владимир Путин, у бойцов ЧВК есть три пути. Первый – заключить контракты с Минобороны или другими силовыми органами. Второй – вернуться домой к близким. Третий – уйти в Белоруссию.

«Выбор за каждым из вас, но уверен, это будет выбор воинов России», – сказал президент.

Лукашенко в свою очередь так описал позицию Минска: «Да, действительно, Пригожин сегодня в Белоруссии. Как я и обещал, если вы хотите какое-то время у нас перекантоваться и прочее, мы вам поможем. Естественно, за их счет. Но как Хренин говорит: «Мне бы такое подразделение в армии не помешало». Я согласен. Разговаривай с ними», – отметил белорусский лидер.

Западные СМИ и вовсе предполагают, что ЧВК в Белоруссии не задержится и может направиться в разные страны Африки. Среди вариантов – Мали, Ливия и Центральноафриканская Республика. Также в зону интересов ЧВК входят другие страны Центральной Африки и Сахеля. Всего их около 25.

Помощь Минску

«Я думаю, ЧВК «Вагнер» в том виде, в котором она существовала до 24 июня, не сможет прижиться в Белоруссии. Во-первых, наше законодательство не предусматривает наличие подобных формирований в стране. Фактически с точки зрения действующих норм представители данного подразделения являются участниками незаконной военной организации», – сказал газете ВЗГЛЯД белорусский военный эксперт Александр Алесин.

«Во-вторых, сложившаяся в Белоруссии система власти, а также характер управления Александра Лукашенко идеологически расходятся с природой ЧВК. Все-таки для нас важно сохранять центральную подчиненность войск и единую структуру командования. Тем не менее Минск попытается использовать имеющийся у «Вагнера» потенциал», – подчеркивает собеседник.

«В первую очередь, думаю, Вооруженные силы Белоруссии смогут привлекать бойцов ЧВК в частном порядке в качестве инструкторов.

Они обладают колоссальным боевым опытом в десятках конфликтов по всему свету. Конечно, их умения могут оказаться полезными при обучении новых солдат для нашего государства», – отмечает эксперт.

«Кроме того, «Вагнер» можно использовать по прямому предназначению, а именно для выполнения тех или иных задач за пределами Белоруссии. В частности, хотелось бы обратить внимание на Африку. Мы постепенно наращиваем присутствие на этом материке. Вспомним визит Лукашенко в Зимбабве: тогда президент открыто заявил о том, что страна станет хабом постепенного расширения влияния Минска в этой части света», – считает Алесин.

«В настоящий момент мы обсуждаем с разными странами континента планы по созданию предприятий в сфере сельского хозяйства или машиностроения. Разумеется, обстановка в Африке неспокойная: вести подобную деятельность без привлечения охраны практически невозможно. Думаю, ЧВК «Вагнер» сможет удовлетворить потребности в безопасности для наших рабочих на материке», – акцентирует собеседник.

«В связи с этим хотелось бы отметить, что Минск не будет претендовать на достижения, которых ЧВК добилась до 2023 года в интересах России. В конце концов, мы государства-союзники. Делить что-либо бессмысленно. Позиция Москвы непременно будет учтена, а освоение Африканского континента будет во многом вестись совместно», – отмечает Алесин.

«Русская Африка»

«В настоящий момент переживать за российские позиции в Африке не стоит. Во-первых, Владимир Путин уже не раз говорил о важности отделения рядовых солдат ЧВК «Вагнер» от некоторых представителей ее руководства, занимавшихся плетением закулисных интриг. Бойцам, проходившим службу в той же ЦАР, ничего не угрожает», – сказал Александр Артамонов, военный эксперт, доктор социальных наук Католического университета Франции.

«Эти ребята зарекомендовали себя как отличные бойцы, служившие верой и правдой интересам своего Отечества. Предпринимать какие-либо действия в их отношении было бы глупо. Думаю, они продолжат свое пребывание в Африке. Возможно, поменяется название их организации либо правительство придумает новые формы сотрудничества с ними», – подчеркивает собеседник.

«Во-вторых, ЧВК «Вагнер» являлась важным инструментом в рамках взаимодействия с континентом в сфере безопасности, но отнюдь не единственным. Например, сейчас активно обсуждается строительство российской военной базы в Судане. Сомневаюсь, что этим занимались бы представители частной организации», – считает эксперт.

«Нельзя забывать и тот факт, что ЧВК «Вагнер» до последнего времени большинство своих бойцов не подготавливала. Компания брала уже имеющихся солдат, прошедших годы тренировок в других структурах, например, в министерстве обороны, – рассуждает Артамонов. –

В связи с этим переформатирование ЧВК не вызовет особых проблем в плане кадровой политики».

«В-третьих, наше сотрудничество с Африкой не ограничивается одной лишь безопасностью. В скором времени пройдет саммит «Россия – Африка», где лидеры стран непременно обсудят вопросы энергетики и экономики. Континент нуждается в геологоразведке, в развитии добычи урана, в других технологиях. Мы можем и готовы ему в этом помогать», – отмечает собеседник.

«К тому же в настоящий момент регион покидает Франция. Открывается окно возможностей, не использовать которое было бы преступлением. Более того, туда постепенно заходит Китай, и здесь мы также сможем работать над серьезными совместными проектами. В общем, у «Русской Африки» остается перспективное и удивительное интересное будущее», – резюмирует Артамонов.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://fondsk.ru| Просмотров: 668 | Добавил: Pantera| | Теги: распорядиться, «Вагнер», ЧВК, Как, наследством | Рейтинг: 3.2/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
1 ИльяЖерносеков  
0
Провести расследование, те бойцы которые не участвовали в грабежах мирного населения Донецка и Луганска могут подписать контракт с МО РФ, те кто участвовал на зону лет на 20, имущество Врангеля часть в распоряжение МО РФ, недвижку типа башни Врангеля под центры детской реабилитации, и для арт терапии.

3 Михалы4  
1
Эх ты лысый бестолковый дурачок. https://t.me/apwagner/9163

2 vishenka  
-2
Почему - то хочется сказать Александру Лукашенко одно :


https://sun9-2.userapi.com/impg....e=album

4 ОтТо  
0
а что онu сделаютЪ сЪ выкупленнымu кладбuщамu для захороненiя погuбшuхЪ вагнеровцевЪ? У насЪ чуть более полпогоста вЪ венкахЪ...

7 Василёк  
0
что сделают? Забудут их подвиг, когда вагнеровцы давали 8 месяцев неготовым мобилизованным штатским понять, что такое война, и научиться выживать. angry

5 ОтТо  
0
Теперь наверно можно подвести итоги 9-летнего боевого пути тех, кого щас «блоггеры» смело записывают в предателей, иуд и прочих, забывая как сами же месяц назад пели им песни. Но мнение у каждого свое, на то есть право. Итак:

- 2014. Из офиса в Санкт-Петербурге первый состав ЧВК «Вагнер» отправляется участвовать в боевых действиях на Донбассе.
- Лето 2014. Бои за Луганский аэропорт, участие в которых в том числе принимают многие будущие именитые командиры ШО.
- Август 2014. Бои за Хрящеватое.
- Зима 2015. Участие в Дебальцевской операции, которая закончилась полным разгромом ВСУ.
- Лето-сентябрь 2015. Рекогносцировка в сирийской Латакии, до полного захода всего нечего.
- Декабрь-январь 2015/16. Бои в горной части Латакии, в том числе на границе с Турцией.
- Февраль-март 2016. Первый штурм Пальмиры, силами в том числе 1-го ШО Ратибора.
- 13 марта 2016. Штурмовик Су-25 ВКС России сбрасывает 4 ФАБа на лагерь ЧВК в районе Эль-Бардо. Погибают Мемфис, Каскад, Москвич. Теряет руку командир 4-го разведывательно-штурмового отряда, будущий Герой России.
- Апрель 2016. У отрядов «Вагнера» забирают технику, вооружение и выводят в Россию.
- Осень 2016. Про ЧВК снова вспоминают, и задействовывают их в ходе штурма Алеппо. Знаменитые видео с «бардаками».
- Январь 2017. Резкий сбор состава «Оркестра», надо спасать Пальмиру. Снова.
- Февраль-март 2017. Штурмовые отряды проходят с боями от авиабазы Т4 до Пальмиры. Ратибор снова ее берет. Так же освобождаются нефтяные поля Шаер, берется под контроль Хаян.
- Июль-сентябрь 2017. Бои за Сухну, Акербат. Идет активное продвижение штурмовых отрядов к Дейр-эз-Зору, которое заканчивается деблокадой города, и вытеснением боевиков ИГ за Евфрат. Освобождены Маядин, Абу-Кемаль.
- Осень 2017. Форсирование Евфрата.
- 7 февраля 2018. Разгром колонны 5-го и 2-го ШО под Хишамом, МО делает вид что русских там нет. Обещанная поддержка ПВО не оказана. Гибель нескольких десятков бойцов ЧВК.
- Февраль-апрель 2018. Штурмовые отряды ЧВК участвуют в штурме кварталов Восточной Гуты. Освобождение Дамаска.
- Лето 2018. Первые инструкторы появляются в Судане и ЦАР.
- 2019-2020. Штурмовые отряды ЧВК принимают участие в штурме Триполи. Работа в Ливии.
- Конец декабря 2020. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» имея только колесную технику, а также крупнокалиберные пулеметы начинают освобождение ЦАР по просьбе правительства страны. В короткий срок в страну перебрасывается больше 1000 бойцов, в том числе с Ливии.
- Начало 2021 года. В короткий срок отряды ЧВК освобождают Бриа, Боали, Боссембеле, Ялоке, Буар, Мбаики, Бамбари, Бангусу, освобождены окрестности Банги. Выходят на границу с Камеруном, где занимаются сопровождением гуманитарных колонн.
- 2021-2023 год. Сотрудники ЧВК начинают работу в Мали.
- 17 марта 2022 года. В зону СВО с целью уточнения обстановки прибывает Андрей Трошев.
- 19 марта 2022 года. С Африки начинается активная переброска личного состава отрядов в зону СВО. Прибывают первые 700 бойцов.
- 20 марта 2022 года. 1-й ШО вместе с Ратибором заходит в Новоалександровку и сходу берет ее. ВСУ теряет до 100 человек.
- 20 марта-8 мая. Штурмовые отряды совместно с БТГр 150-й мсд, 40-й бригады морской пехоты и 6-го полка ЛНР ведут штурм Попасной, который завершается разгромом группировки ВСУ в сложном укрепрайоне вокруг города.
- Лето 2022. Начинается вербовка заключенных в ряды ЧВК. Начинается Проект К.
- Июль 2022. Отряды берут Углегорскую ТЭС. Победоносные репортажи с бойцами ЧВК с территории ТЭС записывают журналисты, и военкоры.
- 5 августа ШО под командой Терека вышел на ул.Патриса Лумумбы в Бахмуте.
- Октябрь 2022. Совместно с командующим ОГВ генералом армии Суровикиным разработан план «Бахмутской мясорубки». Начинаются 224 дня тяжелейших боев.
- Январь 2023. Активная фаза штурма Соледара. Город взят 25 января.
- Зима-весна 2023. «Бахмутская мясорубка» набирает обороты.
- 20 мая 2023. Евгений Пригожин заявил о полном взятие Бахмута. Цена успеха - более 20000 погибших штурмовиков ЧВК.
- 25 мая подразделения ЧВК начали выходить в тыловые лагеря на отдых.

8 Василёк  
0
Спасибо тебе большое, Отто. Я тоже благодарна подвигу Вагнера. И Пригожину. За храбрость, за силу, и за защиту Родины.

6 Созерцатель  
0
Сдать в переработку, на что-нибудь мирное, оружие и война это убийста, а следовательно одно из зол нашего недомира cool

9 Василёк  
0
Сейчас будет наследство. Вон уже Сладков начал рассказывать о преступлениях начальников МО. И это начало.

10 XRumer23Hen  
0
важные ссылки
https://eroscenu.ru/?page=23746
https://eroscenu.ru/?page=36405
https://eroscenu.ru/?page=26225
https://eroscenu.ru/?page=13309
https://eroscenu.ru/?page=27802
https://eroscenu.ru/?page=4001
https://eroscenu.ru/?page=7968
https://eroscenu.ru/?page=26720
https://eroscenu.ru/?page=47800
https://eroscenu.ru/?page=15908
https://eroscenu.ru/?page=13192
https://eroscenu.ru/?page=11688
https://eroscenu.ru/?page=18976
https://eroscenu.ru/?page=13977
https://eroscenu.ru/?page=16952
https://eroscenu.ru/?page=10027
https://eroscenu.ru/?page=20604
https://eroscenu.ru/?page=33081
https://eroscenu.ru/?page=23688
https://eroscenu.ru/?page=31762

<a href=https://chiki-puki.diary.ru/p198380792_lovcy-snov.htm>литературные ссылки</a> <a href=https://vasha.diary.ru/p19954200.htm>образовательные ссылки</a> <a href=https://assfetish.diary.ru/p198753279.htm>литературные ссылки</a> <a href=https://land-of-warm-holes.diary.ru/p198609820_zvyozdnoe-remeslo-sara-kerrigan.htm>экологические ссылки</a> <a href=https://yoga-1st-steps.diary.ru/p198867737_k-voprosu-o-chakrah.htm>путешественнические ссылки</a> <a href=https://diamond666.diary.ru/p2006075.htm>игровые ссылки</a> <a href=https://azrail23.diary.ru/p198991089_vot-vam-hejtery-kotorye-kritikovali-novuyu-dianu.htm>развлекательные ссылки</a> <a href=https://33-meow-33.diary.ru/p20044935_fraza.htm>важные ссылки</a> <a href=https://praecula.diary.ru/p199947299_stoit-zadumatsya.htm>игровые ссылки</a> <a href=https://liraallei.diary.ru/p198418947_art-by-la-c-lovec-snov-kverol-duh-1-2014.htm>хорошие ссылки</a> 35bdf6e

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+