Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Понедельник, 16.06.2025, 17:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 59
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (4)
Васильки (1)
Сколько стоит счастье? (0)
Невозможные артефакты. Линии Пальпы. (0)
Загадочный «Лунный камень» в Перу (2)
Сверление отверстий в камнях, даже самых твердых пород – не составляло для египтян серьезной проблемы. (2)
загадочные письмена. (2)
Устройство Neuralink заставляет видеть то, чего нет в реальности (0)
Нравы разных народов. (2)
Авианосец Йорктаун начинает свой пятикилометровый вояж ко дну Тихого океана-в этот день 1942г. (1)
Проект «ЭКИП» (0)
14 июня 1941 года произошли три взаимосвязанных события. (1)
Простые люди сотворили шедевр! Лучше любого дорогого памятника.. (0)
В Серпухов за Павлинчиками и прогулкой на Зуше (1)
Кефир: польза и вред для организма – и стоит ли пить на ночь (1)
Эксперты назвали самые востребованные медицинские профессии в России (1)
Саркози был исключен из ордена Почетного легиона из-за судебного заключения (1)
Отец Маска рассказал о нежелании жителей Европы работать (3)
Годовалый ребенок погиб после падения из окна девятого этажа в Нижневартовске (0)
Нападающий «Флориды» Маршанд установил рекорд по голам в финалах Кубка Стэнли (0)
АвтоВАЗ показал готовый экземпляр Lada Granta Active Cross (2)
В Турции более 30 туристов пострадали при падении прогулочных воздушных шаров (3)
The Free Press Journal: шесть человек погибли при обрушении моста в Индии (0)
В Турции высоко оценили готовность РФ стать посредником между Ираном и Израилем (0)
В Кишиневе произошли столкновения между полицией и православными верующими (1)
СМИ узнали о блокировке Трампом плана Израиля по устранению верховного лидера Ирана (1)

Новости готовят...

Новостей: 39329

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1539]Астрономия и космос [1613]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6507]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8366]
Мир вокруг нас [1800]Наука и технологии [1507]Непознанное [3580]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24152]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [968]Стихия, климат, экология [1308]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1171]


17:06
Как Александр III с Европой разговаривал


Предпоследний русский император обычно воспринимается как суровый и мрачный борец с революционерами. Даже от самого известного его памятника так и веет тяжеловесностью, этаким богатырским духом.

Между тем государь, хоть и действительно стеной стоял за интересы своей державы, отличался весьма живым и даже ироничным умом. Он ценил юмор и умел пошутить сам, но быстро указывал на место тем, кто позволял себе говорить с Россией свысока.

Пусть весь мир подождёт

В этом контексте нужно понимать повсеместно приписываемую Александру III фразу о том, что пока русский царь удит рыбу, Европа должна подождать. На самом деле это не было враждебной эскападой самовлюблённого тирана, произошла прямо противоположная вещь.

Любой день главы государства и сейчас, и в XIX веке, конечно же, планировался заранее. Однако германский посол Ханс Лотар фон Швайниц потребовал, чтобы государь поговорил с ним срочно, хотя в этот день ему приёма назначено не было.

Александр, может быть, даже и уделил время дипломату, но тот докучал с такими «срочными» беседами уже не первый раз, а сама манера требовать русского императора на разговор выглядела просто оскорбительной. В итоге и прозвучал ответ: «Германия может подождать. Приму завтра в 12».

Похожая история была и с английским послом. Тот попытался потребовать у России извинений за стычку с афганскими войсками на южных границах империи в 1882 году. Английские инструкторы выступали на стороне Афганистана, и Великобритания посчитала себя оскорблённой.

Свою резолюцию Александр III написал прямо на депеше посла: «Нечего с ними разговаривать», а вместо извинений англичанам распорядился наградить георгиевским крестом начальника пограничного отряда, отразившего попытку нападения.


В правильном порядке
В 1891 году должен был произойти очень серьёзный дипломатический конфуз. В Россию для переговоров о заключении русско-французского союза прибывала делегация во главе с президентом Феликсом Фором. Этикет требовал, чтобы гостей принимал лично император, но была здесь и серьёзная проблема, о которой советники даже боялись сообщить государю.

По протоколу при встрече дипломатической миссии должен был играть гимн её страны, а во Франции им была «Марсельеза», запрещённая к исполнению в России. Более того, императору как военному пришлось бы во время звучания мелодии отдавать честь, хотя в тексте были, например, слова «ненавистен нам царский чертог».

Когда Александру, наконец, осмелились доложить о такой щекотливой ситуации, он только спросил: «Ну и что вы мне прикажете французам новый гимн написать? Играйте, какой есть. Но сначала пусть будет «Марсельеза», а потом «Боже, царя храни!» Воистину, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.


Ещё одна забавная пикировка с французами произошла у государя на одном из банкетов. Речь зашла о гастрономических пристрастиях, и французский посол поинтересовался у императора: «Правда ли, что русские едят гречку?» «Да, конечно», - ответил Александр III, который и сам с уважением относился к этой пище. Собеседник, стараясь казаться вежливым, заметил, что в его стране эта крупа идёт только на корм скоту.

Император, не задумываясь, задал встречный вопрос: «А правда ли, что у вас во Франции едят лягушек?». Посол с оживлением ответил: «Да, конечно», и уже готовился рассказывать о прелестях высокой кухни, как услышал: «А у нас этим даже скотина брезгует».





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 1274 | Добавил: Pantera| | Теги: Европой, III, разговаривал, Александр, Как | Рейтинг: 4.8/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 59
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Простые люди сотворили шедевр! Лучше любого дорогого памятника.. (0)
Кефир: польза и вред для организма – и стоит ли пить на ночь (1)
Загадочный «Лунный камень» в Перу (2)
Отец Маска рассказал о нежелании жителей Европы работать (3)
Невозможные артефакты. Линии Пальпы. (0)
Нравы разных народов. (2)
Проект «ЭКИП» (0)
Сколько стоит счастье? (0)
Сверление отверстий в камнях, даже самых твердых пород – не составляло для египтян серьезной проблемы. (2)
Устройство Neuralink заставляет видеть то, чего нет в реальности (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4208
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3550
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18048
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11661
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+