Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 137
Пользователей: 133
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


10:23
Изменение климата в средней полосе России


В последние десятилетия климат на нашей планете стремительно меняется. Смещаются сезоны, а осадки выпадают не там, где человечество к ним привыкло и приспособилось. В Заполярье в июне стоит тридцатиградусная жара, а в Москве в это же время может быть плюс 7-10 градусов, причём такая температура стала привычной и зимой.

Ураганы в средней полосе России
Климатические изменения сопровождаются необычными для глубины континента катаклизмами, которых наша страна не видела около 100 лет. Это шквалы, сильнейшие грозы, ураганы и даже смерчи. Первый из таких штормов прошёл в ночь с 20 на 21 июня 1998 года. Ветер достигал 31 м/с, по-видимому, прошёл ряд смерчей: было повалено порядка 48000 деревьев, упавшие деревья обрушили 12 зубцов стен московского Кремля. Было повреждено более 2000 зданий, в том числе пострадала кровля Большого театра и Большого Кремлёвского дворца. Погибло по разным данным от 8 до 11 человек. Гидрометцентр получил от мэра Москвы Лужкова суровый нагоняй за то, что проигнорировал небывалое понижение атмосферного давления и не предупредил людей об опасности.

После этого случая ураганы в средней полосе России стали довольно регулярным явлением, и нужно заметить, что их мощь идёт по нарастающей. Теперь налажено оповещение население по линии Гидрометцентра и МЧС.

13 июля 2016 года Москва и область пострадали от очередного шквала. По-видимому, он сопровождался сильнейшим смерчем, эпицентр которого пришёлся на деревню Прудня на западе Подмосковья. Здесь уже не просто повредило крыши: небольшие дома оказались перевёрнуты, бревенчатые избы до половины раскатало, в ряде домов были вырваны пластиковые окна. К счастью, этот посёлок был дачным, пустующим из-за холодной погоды. Страшно подумать, сколько жертв могло быть, если бы подобный смерч прошёл по густонаселённой местности.

Всё же Россия оказалась «на отшибе» этих бедствий. По данным ESSL (Европейской штормовой лаборатории), в Европе только за 2017 год произошло 616 торнадо.

В 2015-м году в Париже прошла международная конференция ООН по изменению климата, которая зафиксировала среднее повышение температуры и приняла ряд решений по охране окружающей среды. Было признано, что если не сокращать выбросы, к 2100 году температура на Земле может подняться на 3,7-4,8°С, необратимые последствия наступят при потеплении более чем на 2°С.

Почему возникают изменения климата
Существует такое понятие: аберрация близости. Это когда люди со своего бытового уровня не могут оценить масштабы происходящих вокруг изменений. Климат – в принципе вещь нестабильная, он менялся и будет меняться всегда, потому что зависит от солнечной активности, планетарной орбиты и расположения полярных ледников. Если в такой-то местности климат несколько десятилетий не меняется, значит здесь пока доминирует определённая роза ветров.

Цикличность климатических изменений на протяжении исторического периода первым подробно описал Л.Н.Гумилёв в ряде своих трудов. Он установил связь между траекторией атлантических циклонов и климатом в конкретном регионе Евразии.

Таким образом, были зафиксированы следующие климатические сочетания:

1. Ледник на историческом максимуме, замерзает Белое море — циклоны проходят над аридной (степной) зоной – средняя полоса России недостаточно увлажняется – уровень Каспия падает – уровень Аральского моря поднимается;

2. Ледник доходит до тундры — циклоны проходят над гумидной (лесной) зоной – в средней полосе России идут обильные дожди и снегопады, местность заболачивается, теряет плодородность – уровень Каспийского моря повышается – уровень Аральского озера падает, степи пересыхают;

3. Ледник отступает ещё дальше к полюсу – тундра зарастает лесом — циклоны проходят над полярной зоной — средняя полоса России получает оптимальные условия для земледелия – уровень Каспия и Аральского моря падает, степи пересыхают.

Ситуация в настоящее время
Мы сейчас наблюдаем третий вариант развития событий, относительно благоприятный для нашей Средней полосы, но нужно учитывать также другие факторы.

За последние десятилетия арктическая ледниковая шапка сильно уменьшилась и сместилась в сторону Северной Америки, которую природа теперь заваливает снегом. Освобождается ото льда российская Арктика, что упрощает прохождение судами Северного морского пути: летом услуги ледокола требуются только в районе Таймыра. В результате такого смещения в России климат теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в целом по планете, но это приводит не только к положительным последствиям. Росгидромет представил аналитический график роста опасных погодных явлений в России с 1998 по 2020 годы: их количество выросло примерно в 3 раза.

Аномальная жара 2010 года унесла жизни не менее 56 тысяч россиян. Увеличилось количество и масштабы лесных пожаров и возгораний торфяников. Возникают вспышки инфекций, расширяется их ареал.

В средней полосе России в последние десятки лет появился клещевой энцефалит. Причина в том, что птицы – переносчики клещей, изменили свои пути миграций.

Вероятный прогноз на фоне мировой ситуации
Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации разработал прогноз на срок 25 лет. Время реакции циркуляции атмосферы на изменение солнечной активности происходит с запаздыванием от 20 до 30 лет. Это указывает на принципиальную возможность сверхдолгосрочного прогнозирования на указанные сроки. Согласно расчётам по этой зависимости, период подъёма уровня Каспия в 2012–2018 гг. сменился периодом спада в 2018– 2020 гг. То есть ледник в ближайшие два года будет увеличиваться.

Нужно и далее ожидать температурных скачков и природных катаклизмов. Если повторится климатический сценарий III, Х и XVI веков, то вероятны пересыхания степной зоны Евразии, неурожаи и проблемы с водоснабжением. Средняя полоса России напротив, будет получать оптимальное увлажнение, но сезоны могут сместиться.

Нет ничего удивительного и в том, что активизировалась вулканическая деятельность: изменение давления ледника на земную поверхность провоцирует сдвиги литосферных плит. Учитывая прогрессирующее усиление ледника в Америке, а также крупный трансформный разлом, который проходит по этому континенту, нашу планету могут ждать крупные извержения, а это приведёт к выбросам вулканического пепла, космической зиме и новому витку оледенения.

Принимаемые меры
2017-й год был назван в России годом экологии. Президент России Владимир Путин сказал о текущей экологической ситуации:

«Устанавливая квоты на вредные выбросы, используя другие, по своему характеру тактические меры, мы на какой-то срок снимем остроту проблемы, но кардинально ее не решим. Нам нужны качественно иные подходы. Речь должна идти о внедрении принципиально новых технологий, которые не наносят урон окружающему миру, а существуют с ним в гармонии»

В Москве и других крупных городах модернизируются очистные сооружения. Производственные компании стимулируются к минимизации вредных выбросов. На дороги выводятся электромобили, увеличивается контроль за уменьшением транспортных выбросов в атмосферу. Реформируется отрасль утилизации отходов. Развивается экологический туризм. Пополнена Красная книга, и у неё появился свой сайт.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: http://zen.yandex.ru| Источник: https://vk.com/club| Просмотров: 815 | Добавил: Pantera| | Теги: Средней, полосе, России, изменение, климата | Рейтинг: 3.5/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 ОтТо  
1
Цитата
Пополнена Красная книга,

лучше бы она "похудела"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 137
Пользователей: 133
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+