Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 09:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 101
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5474]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17909]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


16:37
История награды: звание «Герой Советского Союза» и медаль «Золотая звезда»


Нам хотелось бы в этот знаменательный и священный для каждого россиянина день рассказать читателям об истории возникновения высшей государственной награды Советского Союза – страны, одержавшей такую дорогую победу в войне с фашистской Германией. Ведь подавляющее большинство Героев Советского Союза появилось именно в годы Великой Отечественной войны, это 92% от общего числа удостоенных этой высокой награды, а всего за годы существования СССР награждено было 12770 человек.

 

Итак, 16 апреля 1934 года Центральный исполнительный комитет Советского Союза своим особым постановлением учреждает новое для того времени почетное звание – Герой Советского Союза. Правом награждения этим званием, которое являлось высшей степенью отличия страны, был наделен Президиум Верховного совета СССР (В последние годы существования страны – президент СССР). Звание могло быть присвоено однократно.

 

Первоначально не предусматривалось вручение каких-либо почетных нагрудных знаков отличия, свидетельствующих о присвоении этого звания. Награжденному вручалась специальная Почетная грамота ЦИК СССР (позднее -  грамота Президиума Верховного совета СССР), которая свидетельствовала о том, что ее держатель имеет выдающиеся заслуги перед народом, партией и страной, и совершил героический подвиг.

 

Однако, первыми награжденными стали летчики, участвовавшие в спасении экипажа ледокола «Челюскин», затертого во льдах Арктики: А. Ляпидевский, С.Леваневский, В.Молоков, Н.Каманин, М.Слепнев, М.Водопьянов, И.Доронин.  И 20 апреля 1934 года им были вручены соответствующие почетные грамоты, свидетельствующие о присвоении звания Героя Советского Союза, а кроме того, все пилоты были награждены Орденами Ленина. С тех пор так и повелось при награждении званием Героя Советского Союза одновременно вручать и Орден Ленина.

 

Однако, в 1936 году это уже было закреплено официально в принятом Положении о звании Героя Советского Союза. Кроме того, этим же Постановлением определялся порядок вручения Почетной грамоты. Теперь она готовилась от имени Верховного Совета СССР.

 

1 августа 1939 года Верховный Совет СССР издает Указ о порядке награждения почетным званием «Герой Советского Союза», в котором определяет в качестве знака отличия для награжденных героев – медаль «Герой Советского Союза», которая в октябре была переименована, как медаль «Золотая Звезда».  Указом ВС СССР было определено, что медаль вручается одновременно с присвоением Почетного звания, вручением Почетной грамоты Верховного Совета и награждением Орденом  Ленина. Кроме того, этот же указ допускал неоднократность присвоения почетного звания «Герой Советского Союза», при этом при повторном вручении медали «Герой Советского Союза» на родине награжденного устанавливался бронзовый бюст, а при третьем присвоении почетного звания – бронзовый бюст должен быть водружен уже в Москве, в строящемся на тот момент здании Дворца Советов. Дворец так и не был достроен, поэтому бюсты трижды награжденных устанавливались в Зале торжественных приемов в Кремле.

 

В соответствии с описанием, утвержденным Указом ВС СССР в октябре 1939 года, медаль Героя Советского Союза – «Золотая звезда», представляла собой пятиконечную звезду, выполненную из золота 950-ой пробы с гладкими двугранными прямыми лучами. На оборотной стороне звезды имелась надпись «Герой СССР», а сама медаль носилась на колодке-планке с муаровой лентой красного цвета на левой стороне груди поверх всех остальных государственных наград и знаков отличия. 

 

Уже в 1973 году новым положением о звании Героя Советского Союза устанавливалось, что одновременное награждение Орденом Ленина осуществлялось только при повторном присвоении почетного звания Героя. После 1988 года повторное награждение героя медалью «Золотая звезда» более не осуществлялось. 

 

Одновременно с самой «Золотой звездой» награжденному вручался муляж медали, выполненный не из драгоценных металлов для повседневного ношения.

 

Уже в конце 60-ых для награжденных почетным званием «Герой Советского Союза» был введен ряд льгот, касавшихся персональных пенсий, бесплатного проезда в общественном транспорте и снижения  размера коммунальных платежей.

 

После развала СССР награждение почетным званием Героя Советского Союза было упразднено, и с марта 1992 года было введено звание «Герой Российской Федерации», которое обладает аналогичным Герою Советского Союза статусом. Также Герою Российской Федерации одновременно вручается «Золота звезда», отличающая от советской медали расцветкой колодки, выполненной в цветах российского флага.

 

Интересные факты о награждении почетным званием Героя Советского Союза:

 

Четырежды звания Героя Советского Союза были удостоены два человека – Маршал Победы Георгий Константинович Жуков  и Л.И. Брежнев. О тяге последнего к этой награде до сих пор в народе слагают анекдоты.

 

Трижды Героями Советского Союза стали два наших прославленных воздушных аса Великой Отечественной войны Иван Кожедуб и Александр Покрышкин, а также Командарм 1-ой Конной армии Семен Михайлович Буденный.

 

Дважды звания Героя Советского Союза были удостоены 150 человек.

 

Среди награжденных 626 человек – женщины, причем 5 из них были удостоены этого почетного звания повторно. 14 раз звание присваивалось иностранным гражданам из числа военнослужащих союзных армий. Это польские и чехословацкие солдаты и офицеры, а также четверо пилотов эскадрильи «Нормандия-Неман».

 

В послевоенное время награждение почетным званием Героя Советского Союза осуществлялось в основном за заслуги перед народом и страной в деле мирного освоения космоса, охраны и защиты Государственной границы СССР, испытание новых образцов техники, а также за подвиги, совершенные при исполнении интернационального долга. 86 солдат и офицеров удостоены этого высокого звания за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых заданий на территории Демократической республики Афганистан. Значительная часть из них – посмертно.

 

Последним Героем Советского Союза стал капитан 3 ранга Л.Солодков, военный водолаз, совершивший подвиг при освоении новых образцов глубоководной водолазной техники.

 

Такова история этой высокой награды. Как бы в нынешнее время народ не относился к прошлому своей страны, но, несомненно, герои, заслужившие этой самой высокой награды, достойны глубокого уважения и чествования.

 

Глеб Зима




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 751 | Добавил: Pantera| | Теги: Союза», советского, награды:, медаль, история, звезда», звание, «Золотая, «Герой | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 101
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+