Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 14:56
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 99
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


05:14
Газета «Правда» 1949-1950 гг.


Пересмотрите, есть ли неправда? пересмотрите, — правда моя.
Книга Иова 6:29

Информирование советских граждан в эпоху СССР. Оказывается, занимаясь рыцарями, пистолетами и танками, мы совсем позабыли читать газету «Правда» – орган информирования ЦК ВКП(б)/КПСС, а ведь это интереснейшее чтиво, можно сказать, запечатлённая чёрными буквами на пожелтевшей бумаге история нашей страны. Более того, недавно один из активных участников комментирования предлагал даже идти в библиотеки, читать ПЕРВОИСТОЧНИКИ? Интересно, какие первоисточники он рассчитывал там найти? Газеты? Ну да, газеты… И вот сегодня мы как раз такое вот газетное чтение и устроим. Будем читать… газеты «Правда». Только раньше «Правду» народу читали в избах-читальнях, в «красных чумах», «красных ярангах», а сейчас достижениями техники мы можем, сидя дома за компьютером, читать её на страницах ВО.


В то время мы успешно налаживали дружбу с Албанией…

Сегодня мы познакомимся с материалами газеты за 1949-1950 год. Много тем брать не будем, а остановимся лишь на некоторых. Одна из них… это тема «о счастье». Причём понимать её надо так: в те годы у нас в стране уже было известно, в чём заключается народное счастье, но этого ещё не знали наши товарищи по классу в… республике Югославия. Лидером которой с 1945 года и вплоть до самой своей смерти в 1980 году был не кто иной, как маршал Иосип Броз Тито. С декабря 1937 года он возглавлял Коммунистическую партию Югославии (КПЮ) и также с 1966 года был председателем Союза коммунистов Югославии.


«…И отмечали юбилей «съезда победителей, то есть 17-ого съезда ВКП(б). Вот только в этой статье не было сказано, что из 139 членов и кандидатов в члены ЦК партии, избранных на XVII съезде партии, 70 % были арестованы и расстреляны в 1937—1938 гг. как «враги народа». Из 1966 делегатов того же съезда с решающим и совещательным голосом было осуждено за контрреволюционные выступления более половины — 1108 человек; кроме того, 5 покончили жизнь самоубийством и 1 (Киров) был убит в результате покушения. То есть правильнее было бы назвать этот съезд «Съездом расстрелянных», но понятно, что в 1949 года никто из тех, кто обо всем этом знал, о таком даже и не заикался.»

Осенью 1945 года Тито был награждён орденом «Победа» – так была отмечена его роль в войне против гитлеризма. Однако довольно скоро руководство Компартии Югославии следовать в русле политики Сталина отказалась, а он хотел включения Югославии в так называемую Балканскую федерацию. «Кто не с нами – тот против нас» – принцип старый, рьяно исповедовавшийся сталинским руководством. Неудивительно, что именно в 1949 году советская сторона разорвала Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве с Югославией, и, конечно же, в той же «Правде» сразу же была начата пропагандистская кампания, цель которой заключалась в дискредитации югославского руководства в глазах советских граждан.


Как говорится – «каждое лыко было в строку». То есть информация о Тито всегда носила негативный оттенок. Прибыли представители для встречи, ещё «не коня, не воза». А «Правда» уже припечатала – «сговор»! Всё ясно – «они плохие!»

Сообщалось, что в Югославии действует «антикоммунистический полицейский режим фашистского типа», а страной руководит «кровавая клика Тито-Ранковича». Неудивительно, что Югославия сблизилась тогда с США и прочими странами, входившими в НАТО. США предоставили Югославии вооружение: большое количество самолетов, танки, и другое оружие. Более того, в 1953-1954 годах Югославией было подписано соглашение с Грецией и Турцией, включавшее и пункты по военному сотрудничеству. В 1953 году Тито был избран президентом страны, после чего занимал эту должность пожизненно.


Карикатура на Тито

Но самое интересное, что все большие статьи, в которых поносили Тито, писали отнюдь не наши советские журналисты или, скажем, тот же министр иностранных дел. Нет, видимо, отрабатывая поставки советской пшеницы, критические статьи в его адрес писали руководители «братских компартий». Они, понятно, были ближе к Югославии и им «было лучше видно».


Вот статья генсека румынской компартии


А в этой изощряет свой ум и фантазию секретарь ЦК Польской рабочей партии. Полякам приходилось особенно стараться. Боялись повторения судьбы ведущих деятелей КПП 30-ых: Адольфа Варского, Иосифа Уншлихта, Эдварда Прухняка, Веры Костшевой, Генрика Валецкого, Юлиана Ленского (Генеральный секретарь) и многих других польских коммунистов, включая и писателя Бруно Ясенского, расстрелянных в СССР

Впрочем, главной причиной ненависти Сталина к Тито было то, что югославское руководство категорическим образом отказалось следовать руководству со стороны СССР, и более того – в стране была выдвинута собственная модель социалистического общества и хозяйствования. Ну и закончилось это тем, что весь период его правления уровень жизни и экономического развития СФРЮ был намного выше показателей большинства европейских стран, и – что было самым обидным, был также самым высоким среди всех стран социалистического лагеря, кроме разве что ГДР.


Как видите, в обвинениях Тито отметились все генсеки близлежащих стран, тогда как собственно правдистские материалы были в основном новостями из-за рубежа

Албанская газета печатает, а мы лишь перепечатываем. Т.е. путь для «исправления» Тито был не заказан.

Впрочем, что касается самого Тито, то в отношении СССР и Сталина он не питал ни малейших иллюзий. Дело в том, что он прибыл в нашу страну в августе 1938 года, когда у нас уже было арестовано 800 югославских коммунистов, включая и его жену, немецкую коммунистку Л. Бауэр. Раз немка – значит немецкая шпионка. В итоге Тито пришлось каяться в том, что «был недостаточно бдителен» и заявлять, что связь с Бауэр стала «большим пятном» в его партийной жизни. Кстати, её всё равно потом расстреляли. Раскаяние Тито ей помогло, как мёртвому припарки!


И грек – туда же…


А потом о нём вот такие статьи стал писать болгарский коммунист Тодор Живков

Добровольцы, выжившие в Испании в боях за республику и оставшиеся в СССР после мировой войны строить первое в мире социалистическое государство, исчезали один за другим. Да и самому Тито предъявили обвинение в «троцкистских искажениях» сделанного им перевода IV главы «Краткого курса истории ВКП(б)» на сербохорватский язык. Это обвинение с него сняли лишь после рассмотрения его персонального дела в Контрольной комиссии Коминтерна. Чтобы спастись, Тито вынужден был принимать участие в расправах с товарищами по партии. Обвинил в закоренелом троцкизме секретаря краевого комитета П. Милетича, которого по приезду в Москву сразу же арестовали осенью 1939 года. А 30 декабря Георгий Димитров (мало его германские фашисты в тюрьме гнобили!) заявил, что Тито, мол, не заслуживает «полного доверия ИККИ», и пришлось Тито обещать, что КПЮ смоет «перед Коминтерном грязь со своего имени». В итоге выяснилось, что из руководства КПЮ в живых и на свободе остался один лишь Тито, так что пришлось его отпустить на родину, а то пришлось бы КПЮ распускать!


А потом мы и с Энвером Ходжой разругались. Но сначала использовали!

Кстати, в той же Монголии, бывшей в 30-е годы главным сателлитом СССР, массовые репрессии затронули каждого десятого жителя этой республики. Расправами над всеми, кто… не выражал искреннего ликования по поводу всего происходящего, руководил верный сталинец маршал Чойбалсан, к которому в качестве инструктора послали заместителя наркома внутренних дел Фриновского. Правда, уже 6 апреля 1939 года его со всех постов сняли и уже самого арестовали по обвинению в «организации троцкистско-фашистского заговора в НКВД» (в чём он, естественно, признался). Был расстрелян 4 февраля 1940 года, но прежде казнили также его жену и совершеннолетнего сына. Так что, какой мерой вы судите, такой будут и вас. Причём реабилитирован после смерти Сталина он не был. Значит… скорее всего, точно – фашист, троцкист и мятежник!


Новости из Югославии

Впрочем, успел-таки из 11 членов Политбюро ЦК Монгольской народно-революционной партии уничтожить 10, за исключением, понятно, самого Чойбалсана. Но вернёмся к материалам нашей «Правды».


Все наши враги были традиционно дураки – писал Константин Симонов!


Молодёжь традиционно любила товарища Сталина. Только вот потом на ХХ съезде КПСС никто из молодых делегатов, при нём выросших, и слова не скажет в его защиту!

Но самое, пожалуй, интересное в газете «49-50» – это… наша советская передовая наука!


Вот статья академика Лысенко. Начало…


А вот это её продолжение, и здесь чёрным по белому написано, что «одни виды порождают другие». Рожь – пшеницу, пшеница рожь… Позднее один из его последователей напишет, что кукушка породила пеночку, а другой будет наблюдать зарождение жизни in vitro в запаянной стеклянной пробирке! Это вам не хухры-мухры! Только советская наука была способна на такие открытия!


Ну и, конечно, люди испытывали радость, когда ходили на выборы. Прочитают про нашу передовую науку и идут… радуются!


Вячеслав Шпаковский






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 665 | Добавил: Pantera| | Теги: гг., «Правда», 1949-1950, газета | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 99
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+