Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 15.01.2025, 22:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 68
Пользователей: 63
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Салат "Цезарь" с курицей. (1)
Сегодня среда, 15 января, 2025 год. Гороскоп. (0)
Что, по вашему мнению, подходит или не подходит настоящей женщине? (1)
Новые тарифы на электроэнергию с января 2025 года (1)
всем самого лучшего дня..)) (1)
Трамп подготовил решение по Украине для переговоров с Путиным (3)
Глава Крыма сообщил о необходимости поднять затонувшие танкеры (3)
Конгрессмены США проголосовали против участия трансгендеров в женском спорте (2)
Байден решил исключить Кубу из списка стран – спонсоров терроризма (0)
Президент Финляндии анонсировал жесткие меры против теневого флота РФ на Балтике (0)
Странные, гигантские каменные кувшины, созданные загадочным народом, были найдены в Индии (0)
Неизвестный глобальный климатический катаклизм VI века (0)
Гранитный артефакт из Японии с узорами неизвестного назначения (1)
В 2025 году Землю может ожидать «интернет-апокалипсис» (1)
Как сделать потребление разумным и достаточным (4)
Зачем Трампу Арктика (1)
Певцов сообщил об удалении его фотографии в Ленкоме и попрощался с театром (2)
Взрыв произошел у аэропорта в Черкассах, откуда авиация ВСУ взлетает для ударов по позициям России (5)
ФСБ: Киев предлагал российским военным 1 млн долларов за уход из Горловки (2)
Эксперт Седов посоветовал создавать пароли длиной не менее 12 символов (1)
Почти каждый второй терминал в РФ сможет принимать оплату лицом к 2026 году (1)
Для рекламы безалкогольного пива в РФ предлагают ввести такие же ограничения, как для алкогольного (4)
12 человек заразились гепатитом из-за голубики в Нидерландах (0)
Мяо – они же хмонги, они же белые, черные, красные, синие и даже разноцветные представители группы этносов (0)
Динка (1)
Оливье́ — закусочный салат русской кухни (1)
Луна – инопланетный авианосец (4)
26 февраля 1936 года в немецком Штутгарте был выпущен первый "народный" автомобиль «Фольксваген». (1)
авиация — зона повышенной точности и ответственности (0)
Таинственный «остров-призрак» внезапно появился и исчез в Каспийском море (0)

Новости готовят...

Новостей: 35462

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11931

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3033

В архиве: 4005

Новостей: 1357

В архиве: 338

Новостей: 1313

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6966

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1432]Астрономия и космос [1550]Бывает же такое! [2262]
Гипотезы, версии, прогнозы [6257]Дом, сад, кулинария [1264]Животные и растения [564]
Здоровье, человек [2198]Искусство, поэзия [632]История, археология, судьбы [7449]
Мир вокруг нас [1765]Наука и технологии [1424]Непознанное [3481]
НЛО, уфология [258]Новости, общество, в мире [22469]Психология и отношения [659]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [890]Стихия, климат, экология [1210]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2938]Это интересно! [3047]
Юмор, афоризмы, притчи [1103]


07:28
«Долина смерти» в Якутии: почему её считают «кладбищем НЛО»


Непроходимая сибирская тайга скрывает множество загадок. Одно из самых таинственных мест в России находится в верховьях реки Вилюй в Мирнинском районе Якутии. Здесь, в Долине смерти (Елюю Чёркёчюёк), с глубокой древности якутские охотники находят гигантские металлические котлы непонятного происхождения. По мнению современных уфологов, это не что иное, как остатки инопланетных «летающих тарелок».

Долина смерти: история исследований
Согласно легенде, медные или бронзовые котлы-олгуи можно найти в долине реки Олгуйдах – правого притока Вилюя. Само это название, по одной из версий, переводится с якутского как «котёл здесь есть».
Рассказывают, что с давних времён котлы-олгуи служили укрытием для таёжных охотников. Но ночёвки в них были смертельно опасны – мужчины заболевали и умирали. Поэтому старейшины запрещали местным жителям посещать зловещее место.
Самое раннее упоминание о вилюйских котлах содержится в «Походном журнале с описанием учиненном Якутской воинской команды сержантом Степаном Поповым». Это отчёт топографической экспедиции, состоявшейся в апреле-сентябре 1794 года.

Кроме Попова в верховья Вилюя отправились дворянин Корнил Корякин и четверо казаков. Помимо прочего, топографы должны были проверить слухи о стоящем на земле большом котле. Звукам, который издавал этот артефакт, сибирский народ «журумжальцев» придавал мистическое значение.
«Якобы от него происходит по временам немалой звук, и через звук сей оныя журумжальцы делают разныя своя замечания», – говорилось в ордере, выданном Попову комендантом Якутской области Григорием Козловым-Угрениным.
До самого котла экспедиция не добралась, зато казаки допросили тунгусского старшину Асхара Чулкулина и его родственника Батоика Менкесева. Те рассказали, что в молодости видели у речки Магды чугунный котёл-треножник с ушками. Он якобы был оставлен здесь русскими зверопромышленниками.
Тунгусы же «по заблуждению и слепоты их разума» приносили котлу дары, как идолу. Размеры этого сосуда не впечатляли – в него якобы могли поместиться лишь ведро воды и говяжья нога. Кто кого обманул – казаки коменданта или туземцы казаков – теперь уже и не разберёшь.
Версию, близкую к слухам, дошедшим до Козлова-Угренина, полвека спустя записал географ Ричард Маак. В Вилюйском округе он путешествовал в 1850-х годах. В Сунгуре учёному рассказали о реке под названием Алгый Тимирнить, что означает «Большой котёл утонул».

«Недалеко от её берега, в лесу, находится в земле огромный котёл, сделанный из меди; из земли высовывается один только край его, так что собственно величина котла неизвестна, хотя рассказывают, что в нём находятся целые деревья», – писал исследователь.
Он также упомянул о большой «кастрюле» из литой меди, вывезенной с вершины Вилюя в 1830-х годах. Впрочем, Маак лично ни котла, ни кастрюли не видел, а потому отнёсся к услышанному, как к сказке.
Новая информация о вилюйских котлах появилась в XX веке. Золотоискатель Михаил Корецкий, бывавший в Якутии в 1930-1940-х годах, утверждал, что нашёл в Долине смерти семь котлов и даже заночевал с товарищами в одном из них.
Серьёзно никто не заболел, но через три месяца один из участников похода облысел, а у самого Корецкого образовались незаживающие «болячки» на ноге. Корецкий говорил, что котлы имели шесть-девять метров в диаметре и были сделаны из неизвестного прочного металла. Вокруг них росла особенно пышная растительность.

Любительские экспедиции на Вилюй в 1990-х годах результатов не принесли. В 2006 году в Мирнинском районе побывал чешский исследователь аномальных явлений Иван Мацкерле вместе с пятью спутниками.
Им удалось увидеть с воздуха концентрические круги на местности, которые якобы и оказались котлами. Фотографий экспедиция Мацкерле не сделала, зато записала GPS-координаты котлов. Однако последующие исследователи не обнаружили в этих местах ничего, кроме круглых озёр.
Версии происхождения «котлов»

Как повествует якутский эпос «Олонхо», в районе Вилюя небесные богатыри сражались с демонами нижнего мира. Сегодняшние уфологи склонны видеть в вилюйских котлах артефакты, оставшиеся от инопланетян.
Якобы это не что иное как летающие тарелки, которые либо потерпели крушение в Якутии, либо были захоронены экипажами. Болезни, возникавшие от контактов с котлами, объясняются радиацией. Некоторые идут ещё дальше и заявляют, что на Вилюе расположена действующая база космических пришельцев.

Уфологи ссылаются на рассказ старого якута, приведённый в пятом номере журнала «Чудеса и приключения» за 1996 год. Охотнику якобы удалось спуститься в металлическую нору под одним из котлов. Он уверял, что там лежат замороженные «шибко худые, чёрные одноглазые люди в железных одеждах».
По другой версии, странные существа видел некий эвенк в 1971 году. Однако достоверность этой истории под вопросом. Возможно, новейшие представления об инопланетянах как-то смешались с традиционными мотивами якутского фольклора об одноглазых диких людях «чучуна».
По мнению специалистов якутского государственного комитета по геологии и недропользованию, разгадка тайны Долины смерти заключается в природном газе. В этих местах он часто выходит на поверхность. Так что у якутских охотников, по мнению геологов, возникали галлюцинации. Впрочем, это не объясняет, почему так упорно повторяется один и тот же образ металлических котлов.

Если вернуться к первым сообщениям Козлова-Угренина и Маака, то для них есть и рациональное объяснение. Вилюйские котлы, если их удастся обнаружить, могут оказаться наследием неизвестной кочевой цивилизации бронзового века. Тем более, что история знает аналоги якутских котлов. У кочевых народов котёл, в котором варилось мясо, служил символом власти.
Описание так называемого «Царь-котла», которым владел скифский царь Арианта, даже в наши дни поражает воображение. По свидетельству греческого историка Геродота, в верховьях Южного Буга (ныне Украина), стоял гигантский медный сосуд, который имел толщину в шесть пальцев и вмещал 600 амфор.
По подсчётам археолога Александра Щеглова, данный котёл должен был иметь высоту от 4 до 9,5 метров. Вместить он мог 12-20 тысяч литров. Помимо Украины, древние котлы ищут также в ущелье Дых-су в Кабардино-Балкарии, где они якобы тоже лежат со времён скифов. Не исключено, что скифы или кочевники, близкие им по образу жизни, доходили и до Якутии.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru/articles| Просмотров: 411 | Добавил: Pantera| | Теги: Якутии:, «Долина, считают, смерти», НЛО», её, «кладбищем, почему | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 68
Пользователей: 63
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(239)


Интересное сегодня
Луна – инопланетный авианосец (4)
Новые тарифы на электроэнергию с января 2025 года (1)
Таинственный «остров-призрак» внезапно появился и исчез в Каспийском море (0)
Певцов сообщил об удалении его фотографии в Ленкоме и попрощался с театром (2)
Трамп подготовил решение по Украине для переговоров с Путиным (3)
В 2025 году Землю может ожидать «интернет-апокалипсис» (1)
Взрыв произошел у аэропорта в Черкассах, откуда авиация ВСУ взлетает для ударов по позициям России (5)
Динка (1)
Как сделать потребление разумным и достаточным (4)
Мяо – они же хмонги, они же белые, черные, красные, синие и даже разноцветные представители группы этносов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8156
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6356
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3910
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3328
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21490
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 16289
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 14885
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 13241
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11259
Группа: Проверенные



18+