Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 08.08.2025, 10:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 28
Пользователей: 27
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Луковые котлеты (0)
Нелюдимый дух озера Солоницко (0)
Люди Запада голосуют за Россию ногами (0)
Депутат Вассерман заявил, что сожалеет о холостой жизни (0)
Лисовец: Новая школьная форма выглядит старомодно и нефункционально (0)
Россия и Китай приступили к совместному военно-морскому патрулированию в АТР (0)
На Камчатке зафиксировали два землетрясения (0)
8 августа на Землю обрушится сильнейшая магнитная буря (0)
Кадышева и Буланова нравятся зумерам из-за вирусных видео (0)
Из-за отключений интернета в РФ стали чаще отправлять SMS (0)
Психолог посоветовала не присылать смайлики людям из поколения зумеров (0)
Конструкторы увеличили ресурс российских тракторов (0)
ошибки людей (0)
Связь двух миров несомненна. (0)
Прошлое понимается как сфера причин, настоящее – следствий, а будущее – как новое сочетание тех и других. (0)
Переходное состояние при освобождении от очередной оболочки (0)
Запредельная обработка диорита, которую современный человек неспособен повторить (0)
Что известно о параллельных вселенных (0)
Пирамиды Караль (0)
Загадочные каменные фигуры на реке Шалмала (Индия) (0)
Парижский сбой: что случилось со временем в 1902 году? (0)
Звездные драконы. (0)
Пакт Молотова-Риббентропа: какие территории присоеденили к Украине благодаря этому документу (0)
Генрих Люшков: История одного из самых загадочных перебежчиков советской эпохи (0)
Что происходило в Помпеях после катастрофы (0)
Как движение Солнца по галактике может изменить климат Земли (0)
Проект «Дорожная карта бессмертия» (0)
Человечество могло прибыть с Марса, выдвинул теорию ученый (0)
Неудачный эксперимент Пентагона: дроны восстали против своих создателей (0)

Новости готовят...

Новостей: 39855

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1549]Астрономия и космос [1624]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6542]Дом, сад, кулинария [1325]Животные и растения [638]
Здоровье, человек [2358]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8481]
Мир вокруг нас [1803]Наука и технологии [1534]Непознанное [3589]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24350]Психология и отношения [707]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [982]Стихия, климат, экология [1324]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2963]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1182]


16:01
Чем известна кровавая графиня Батори


Елизавета или Эржебет Батори из Эчеда, называемая также Чахтицкая пани или Кровавая Графиня — венгерская графиня, племянница Стефана Батория, печально знаменитая массовыми убийствами молодых девушек. За свою жизнь она убила 650 жертв, правда этому нет каких-либо серьёзных доказательств, однако это позволило объявить графиню одной из «самых массовых серийных убийц всех времён» и занести её рекорд в книгу рекордов Гиннесса.

Происходящая из древнего дворянского рода Батори, Елизавета провела своё детство в замке Эчед. В 11 лет она была обручена с дворянином Ференцем Надашди и переселилась в его замок у Шарвара. В 1575 во Вранове Елизавета вышла замуж за Надашди, имевшего в то время титул смотрителя императорских конюшен. У супругов было 5 детей: Анна, Екатерина, Миклош, Урсула и Павел.

В 1578 году муж Елизаветы был назначен командующим венгерскими войсками в войне против турок. За его маниакальную жестокость по отношению к пленным турки прозвали его «Чёрный бей» («Чёрный витязь»).

В 1610 году до двора Габсбургов начали доходить слухи о зверских убийствах юных девушек в замке Елизаветы Батори. Император Матвей поручил палатину Венгрии графу Дьёрдю Турзо расследовать дело. 29 декабря 1610 г. Турзо с вооружённым отрядом ворвался в замок Елизаветы Батори и, как утверждают, застиг её с подручными прямо на месте преступления — пытающими очередных жертв.

Точное время, когда Елизавета начала убивать девушек, неизвестно. Принято считать, что это произошло между 1585 и 1610 годами. Согласно предания она пыталась вернуть себе молодость, принимая ванны из крови молодых девушек. Утверждают, что муж и родственники графини знали об этом и старались её как-то ограничивать. Большинство жертв графини были местными крестьянками.

Графиню заперли на некоторое время в её собственном замке, якобы для её же безопасности — пока она не предстанет перед судом. Однако этого так никогда и не произошло. Полагают, что причиной было громкое имя семьи: род Батори был очень известен. Остаток жизни Елизавета провела в заточении в подземной темнице собственного Чахтицкого замка, где она, опекаемая заботливой прислугой, приставленной дочерьми, спокойно и без невзгод прожила три с лишним года и умерла в ночь на 21 августа 1614 г.

Суд над подручными графини состоялся 2 января 1611 года в Битчанском замке — резиденции палатина Венгрии Дьёрдя Турзо. Все обвиняемые были приговорены к смертной казни. Служанок Дороту Сентеш, Илону Йо и Катарину Беницка сожгли заживо, предварительно отрубив им пальцы рук. Слуге Яну Уйварю Фицко отрубили голову.

Однако процессуальные нарушения, нестыковки и скоротечность судебного процесса над прислугой позволили предположить, что графиня Батори на самом деле подверглась гонению как глава протестантов Западной Венгрии, а улики против неё были сфабрикованы при участии отдельных иерархов католической церкви и венгерского палатина Дьёрдя Турзо, который претендовал на часть обширных земельных владений рода Батори.

Достоверно неизвестно была ли графиня Батори монстром или мученицей, умершей за веру однако интересен тот факт, что она была дальней родственницей небезызвестного вампира Влада Цепеша ( Дракулы) .




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1197 | Добавил: Планета| | Теги: известна, Батори, графиня, чем, Кровавая | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 28
Пользователей: 27
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(251)


Интересное сегодня
Люди Запада голосуют за Россию ногами (0)
Парижский сбой: что случилось со временем в 1902 году? (0)
Неудачный эксперимент Пентагона: дроны восстали против своих создателей (0)
Переходное состояние при освобождении от очередной оболочки (0)
Луковые котлеты (0)
ошибки людей (0)
Запредельная обработка диорита, которую современный человек неспособен повторить (0)
Генрих Люшков: История одного из самых загадочных перебежчиков советской эпохи (0)
8 августа на Землю обрушится сильнейшая магнитная буря (0)
Депутат Вассерман заявил, что сожалеет о холостой жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8312
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3586
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22064
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



uCoz 18+