Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 05:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28273

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1200]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2060]
Гипотезы, версии, прогнозы [5550]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1904]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6213]
Мир вокруг нас [1639]Наука и технологии [1267]Непознанное [3272]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18204]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2770]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


14:20
Чем был библейский «запретный плод»?


Есть распространённое мнение, что библейским «запретным плодом» было яблоко. Чаще всего художники, изображающие сцену грехопадения, именно яблоко в этой роли и изображают. Однако в самой Библии написано так: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел». В этом стихе использовано еврейское слово פרי («при»), означающее в библейском и современном иврите «плод».

При этом что это за дерево и какие на нём росли плоды, нигде в Библии не сказано.
В Талмуде и других иудейских теологических работах есть несколько версий того, что именно представлял собой запретный плод. Очень долго из всех версий лидировал инжир, что довольно логично — согласно Библии, вкусив запретный плод, Адам и Ева устыдились своей наготы и прикрылись фиговыми листьями: «И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания». Если уж прикрываться листьями, так с ближайшего дерева, а ближайшее — древо познания, и раз листья на нём фиговые, то плоды должны быть инжиром. По другим версиям запретным плодом могли быть цитрон, виноград, гранат, орех или плод рожкового дерева.

По всей видимости, причиной распространения версии о яблоке стал слишком вольный перевод Библии с иврита на латынь. В IV веке епископ Рима Дамасий I, первым назвавший себя папой, повелел Иерониму Стридонскому перевести еврейскую Библию на латынь. В результате получилась Вульгата, в которой для обозначения плода (פרי) использовано латинское слово mālum — «яблоко», схожее с malum — «зло», «наказание», «недуг», «проступок». Для английского перевода слово apple тоже очень хорошо подошло — в средневековом английском оно означало вообще любой фрукт или орех, а означать именно яблоко стало только после XVII века. Окончательно закрепился за «запретным плодом» образ яблока из-за того, что литераторы в текстах могут использовать иносказания, а вот у художников этот номер не пройдёт — им нужно изобразить конкретный плод.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://pulse.mail.ru| Просмотров: 1283 | Добавил: Pantera| | Теги: был, плод»?, «запретный, библейский, чем | Рейтинг: 2.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 37 1 2 »
1 Владимир01  
2
В Библии, хотя и имеются много искажений от многочисленных несведущих переводчиков, всё же остаётся ещё достаточно истинного знания. Причём, чем больше человек познаёт истину(истинное знание), тем больше открывает нового в ранее изученных текстах. Многие знания скрыты в библейских мифах и рассказах. Я думаю, что и миф об Адамовом яблоке нужно читать не только в явном смысле, но и в переносном, мистическом смысле.
Я, например, считаю, что древом жизни можно считать самого человека, во всей своей совокупности от Абсолюта до земного человека. Корнем человека, я считаю, его Высшее "Я", находящееся в Абсолюте, который содержит в себе всё что было, есть и будет и что является первоистоком всему Творению, откуда всё исходит после окончания Махапралайи и куда всё возвращается после окончания Махаманвантары.
Ствол можно соотнести с душой человека в божественном мире, в которой собирается опыт многих воплощений души в земные и другие личности. Ветви можно уподобить с тонкими ментальными и астральными телами. Ну а листья можно уподобить бесчисленным воплощения души - жизни земного человека, который, как лист из почки, растёт из зародыша и умирает в конце своего срока, как умирает опавший лист по осени.
Плодами этого древа жизни является жизненный опыт земной личности, который, после смерти этой личности, становится достоянием его собственной души и фрагментом, которой, является земной человек. По мифологии, Адам и Ева были созданы Богом, творение образа которых было завершено на астральном уровне , поэтому они не имели никого жизненного опыта и не знали вкуса пищи, в том числе и вкус яблок. Начав употреблять в пищу более уплотнённую консистенцию фруктов, человек уплотнил ингредиентами фруктов собственное тело. После этого, в уплотнённых телах, Адам и Ева не смогли удержаться на тонком уровне и опустились на более плотный земной материальный уровень. Таким образом произошло изгнание человека из Эдемского сада. Теперь потомки Адама и Евы употребляют в пищу почти всё что растёт и бегает, кроме ядовитого для него. А младенцы повторяют поступок Адама и Евы, таща в рот всё, что попадает им в руки и пробуют всё на вкус языком.

3 miin  
2
У человека тащить всё в рот обусловлен рефлексом. Адам и Ева созданы Богом по его подобию и, полагаю, знали чуть менее его. Мало вероятно, что они не знали вкуса чего-то. Естественно они были не материальные сущности. Не материальные сущности не могут есть материальные вещи. Думаю, что так просто задумано изначально, чтобы человек погрузился на дно материи и затем вернулся домой. Это игра такая.

7 ЯесмьМУСА  
-1
Даже близко не катите.

19 vsёponяl  
0
Ну наконец то, здравомыслящий! cool

28 Владимир01  
1
А рефлекс, по вашему, с неба младенцам валится. Надо полагать, что это наследие прошлых воплощений человека, также как и характер и некоторые навыки. И некоторые эти приобретения идут с Адамовых времён.
По мифологии, Адам и Ева созданы Богом, но это не значит, что они стали всезнающими. Человек может родиться, при определённых условиях, в Центральной библиотеке имени В.И.Ленина в Москве, но это не значит, что младенец получит врождённое знание со всех книг в библиотеке. Нужно потрудиться над освоением знания и закрепить теорию практикой. Только тогда знание станет МУДРОСТЬЮ, которая присуща душе человека.
Я согласен, что нематериальные сущности не могут кушать фрукты материального плана, но они могут употреблять фрукты своего плана, отражением и подобием которых являются все фрукты на Земле.Однако насытиться на тонком уровне невозможно.

34 vsёponяl  
0
Детей много у вас?

36 Владимир01  
1
У меня внук 4 лет. Характером и упрямством иного взрослого береборщит.

6 ЯесмьМУСА  
0
Владимир, Я не ожидал от Вас подобного.

21 rava  
0
Бог создал человека в день шестой, а это шестое измерение или 6-я плотность, то бишь плазма, получается что сначала были плазмойды , которые уплотнились и сошли в более плотное измерение.

2 Ferz  
1
.

8 ЯесмьМУСА  
0
Как всегда Фрэнсис углубляется в дебри.

4 Михалы4  
1
«И оно похоже на кератонию; его плод, подобный виноградной кисти, очень прекрасен; запах дерева распространяется и проникает далеко. И я сказал: „как прекрасно это дерево и как прекрасен и прелестен его вид“!» (1 Енох 31:4).

От греческого κεράτιον (сerátiοn), κέρας (сeras), означающего «рог». Карат, означающий меру веса, также исходит из того же греческого κεράτιον (сerátiοn).

9 ЯесмьМУСА  
-2
А Вы, как и ЕНОХ ни фига не видите в Библии.

23 Михалы4  
0
Ыыыы)))))) "У нас все ходы записаны"(с)

"ЕНОХ", он же - «Метатрон»; μεταθρονιος; метатрониос; «стоящий подле Престола»; «небесный писец» - седьмой патриарх, начиная от Адама. Потомок Сифа, сын Иареда и отец Мафусаила, дед Ламеха, прадед Ноя. Его пророчество «суда над всеми» «тьмами святых Ангелов» передаёт новозаветный текст (Иуд. 1:14-15) - («се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих — Дан. 7:10. Мф. 25:31. Откр. 1:7. — сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники». В награду за благочестие и веру Бог «взял его» с земли, освободив от вызванной грехами прародителей смерти (Евр. 11:5). Явление его, с пророком Илией, ожидается перед вторым пришествием Христовым.

Из Библии:

«Енох жил шестьдесят пять лет и родил Мафусала. И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его».
— Быт. 5:21-24

В исламской традиции отождествляется с Идрисом. Там же, он предсказал великий потоп, который произошёл во времена Ноя (Нуха).

24 ЯесмьМУСА  
1
Николай, Ты ведь считаешь себя РУССКИМ, где ТВОЙ БОГ и КТО ОН.
Расписываешь МНЕ библейские сказки.
Знаешь ли ты КТО ЕСТЬ СИФ, что можешь о нём писать?

Нет никакого ПРЕСТОЛА и стоящего возле него.
Все библейские персонажи , мифы и легенды СОБРАНЫ отовсюду и предподносится ПРОРОКОМ АВРААМОМ как основа иудаизма.

Всё человечество в рабстве ТОГО БОГА АВРААМА, хотя, сам Авраам с Отцом Фарра, сестрой Саррой и братом бежали из под КОПТСКОГО БОГА и БОГОВ.
И создал другой МОНОтеизм, при Моисее = яхве, при Давиде = иегове, затем = Господь Иисус и Аллах.

ОНИ ВСЕ ЧУЖДЫЕ БОГИ ДЛЯ НАС === Слав Янь Инов, тюрков, жителям Аз и И!

26 Михалы4  
0
Ты ведь считаешь себя РУССКИМ

Православие - основа русскости, фундамент. Именно оно объединило племена восточных славян в единый народ. Советское образование и культура объеденили языковую черезполесицу русских в единый литературный русский язык, советский "санскрит", без архаики местечковых диалектов.

У русского престола стоит свой Енох писец - А.С. Пушкин:

Добра чужого не желать
Ты, боже, мне повелеваешь;
Но меру сил моих ты знаешь —
Мне ль нежным чувством управлять?
Обидеть друга не желаю,
И не хочу его села,
Не нужно мне его вола,
На все спокойно я взираю:
Ни дом его, ни скот, ни раб,
Не лестна мне вся благостыня.
Но ежели его рабыня,
Прелестна… Господи! я слаб!
И ежели его подруга
Мила, как ангел во плоти, —
О боже праведный! прости
Мне зависть ко блаженству друга.
Кто сердцем мог повелевать?
Кто раб усилий бесполезных?
Как можно не любить любезных?
Как райских благ не пожелать?
Смотрю, томлюся и вздыхаю,
Но строгий долг умею чтить,
Страшусь желаньям сердца льстить,
Молчу… и втайне я страдаю.

***
А вы, о гости Магомета,
Стекаясь к вечери его,
Брегитесь суетами света
Смутить пророка моего.
В паренье дум благочестивых,
Не любит он велеречивых
И слов нескромных и пустых:
Почтите пир его смиреньем,
И целомудренным склоненьем
Его невольниц молодых.

27 ЯесмьМУСА  
0
Хотя бы из А.С.ПУШКИНА нам сотворить себе кумира - ОН - БОЖЕСТВЕННЫМ БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ.

5 Кот  
-1
Запретный плод это удовольствия получаемые от табака, водки, секса и прочих наркотиков, постоянные удовольствия деградирует человека, оскатинивают его, всё это приводит к низким вибрациям, к болезням, к короткой жизни.

10 ЯесмьМУСА  
-3
Не про удовольствия ВООБЩЕ.
Удивительно, 5 комментов, читали ли они Библию ВООБЩЕ.

20 sullen  
0
Удивительно, 5 комментов, читали ли они Библию ВООБЩЕ
Презрительный взгляд, надутые щёки...а на выходе ноль. Главное, объявить себя учителем.

11 ЯесмьМУСА  
-1
Однако в самой Библии написано так: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел».
..............................................................

Написано так, а читают как? Из прочитанного что извлекают?
К примеру: "И увидела жена...", ".. и дала также мужу своему..."

Спрашиваю у всех чтецов и почитателей Библии = КАКАЯ ЖЕНА? КАКОЙ МУЖ?

Цитата: "... довольно логично — согласно Библии, вкусив запретный плод, Адам и Ева устыдились своей наготы и прикрылись фиговыми листьями"

Какая логика? Кто не ел яблоко в жизни? И откусив или съев У КОГО появлялся стыд от своей наготы? Вместо яблока хоть любой другой фрукт.

ЧТО-ТО ДРУГОЕ СКРЫВАЮТ В БИБЛИИ, А В КОРАНЕ - ПОВТОРЯЮТ, с уточнением, что научили этих двух недоделок как делать нити из трав, чтоб сшить ПОКРЫВАЛО СРАМОТЫ.

15 DVslav  
1
Что-то другое - это погружение в иллюзию с появившимся "умением" различать добро и зло. Что по сути является пороком, так в Ведах и сказано. Различение добра и зла является материальным взглядом на мир, искажённым. Но так нужно.

12 Ferz  
1
.

13 ЯесмьМУСА  
-2
12 Ferz
8 ЯесмьМУСА
Фрэнсис углубляется в дебри
-----------------------
...дебри будут всегда - пока истина не засверкает в головах... ПОКРЫВАЛО СРАМОТЫ - не было никакого срама у животного мира... человек был сам в шерсти и волосы были
...................................

ИСТИНА никогда не бывает в головах, тем более - сверкающей.
В головах = только дебри.
Что ли, вместе жили с Адамом и Евой - шерсистыми и волосатыми?

Даааа... Фрэнсис, Вам апокалипсис не светит и не сверкает.

16 DVslav  
1
человек был сам в шерсти и волосы были
Я там срам немного замазал, всё нормально.


14 Ferz  
0
.

17 Ferz  
0
.

18 Маша  
1
вечер--время пофилософствовать smile Желания...желания тут держат внимание, как в клетке. Как говорил мой отец--Человек это такое животное, желания которого не иссякают). Кришна тоже так говорит..а один кришнаит мне говорил, что есть Чистые Желания, не привязанные к результату, и они исполняются, и это так. Желание подтолкнуло Еву откусить это чертово яблоко)

25 ЯесмьМУСА  
0
Яблоко - прекрасное ТВОРЕНИЕ ТВОРЦА для человека.

Всякие уроды называют "Запретным", Маше с её отцом и Кришне - "чёртово яблоко".

Не ешьте яблоко, НЕ ТРОГАЙТЕ ЯБЛОКО, не поганьте своими языками.

22 ЯесмьМУСА  
0
Не с кем поговорить о Библии.

32 Маша  
0
Муса, ты такой тролль biggrin

33 ЯесмьМУСА  
0
Я никого не троллю и ничего.

Не с кем поговорить о Библии - это трагедия.

В головах людей "запретный плод" как заноза и гадают тысячелетиями, что за фрукт.

За "запретным плодом" укрыта ИСТИНА, до неё не могут добраться никто.

Для разумного ЧЕЛОВЕКА нет ничего ЗАПРЕТНОГО ВО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ, будь в гармонии - всего лишь.

35 Ждущий  
-1
А зачем говорить о книге, которую писали евреи и писали ее для собственных утилитарных нужд.
Про Ветхий завет даже убеждать не надо. Кто читал, тот знает.
А вот в Новом завете некто Иисус Назаретянин открытым текстом говорит, для кого это все написано. Там же и об отношении к остальным народам очень емко сказано (Матф. 15)

37 ЯесмьМУСА  
0
Евреи не народ и не нация, низшая каста среди иудеев.
И иудеи - не нация и не народ, а потомки Авраама/Ибрахима.
А национальность самого Авраама неизвестно, бежали с отцом из города Ур, из Египетского фараонства.

Всех живущих на Персидском полуострове называют семитской группой. Арабы тоже не народ и не нация, так называют людей принявших мусульманство.
Сам Пророк Мухаммад (сгс) не был арабом, Его род ХАШИМ из племени Кураишитов, а они потомки старшего сына Авраама - Исмаила.
А как сейчас принято называть их иудеями и арабами - "братские народы" - потомки Авраама.

1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+