Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 01:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 51
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:20
12 апреля – День космонавтики


В этом году в нашей стране День космонавтики празднуют уже 61-й раз, с того момента как житель планеты Земля впервые в истории полетел в космос. Им был наш соотечественник – Юрий Гагарин. Поэтому 12 апреля, в день, когда состоялся его исторический полет, часто вспоминают этого выдающегося человека, прожившего очень яркую и, к сожалению, короткую жизнь.

Этот простой деревенский парень, прославивший на весь мир себя и свою Родину, появился на свет в селе Клушино на Смоленщине. Он очень легко, с широкой улыбкой, излучая свое обаяние, открыл для человечества новую страницу истории.

Знаменитый полет Гагарина состоялся в десятом часу утра 12 апреля 1961 года и продлился всего лишь 108 минут. За это время советский космический корабль «Восток», стартовавший с космодрома Байконур, сделал оборот вокруг нашей планеты и вернулся на Землю.

С тех пор ежегодно в этот день чествуют космонавтов. Правда, это настолько редкая профессия, что ни в одном из парков отдыха России 12 апреля нельзя увидеть, например, массовое гуляние покорителей космоса.

Но День космонавтики является профессиональным праздником не только для тех, кто побывал в космическом пространстве, но и для всех, чей труд сделал эти полеты возможными, благодаря кому Россия запускает на орбиту пилотируемые и беспилотные аппараты. А таких людей в нашей стране тысячи.

Сегодня праздничные мероприятия проходят по всей стране. Местные администрации и энтузиасты организуют тематические выставки, концерты, конкурсы, лекции, спортивные состязания, возложения цветов.

«Военное обозрение» поздравляет с Днем космонавтики всех причастных, а также всех россиян, так как этот праздник касается каждого гражданина России. Ведь именно наша страна показала всему человечеству дорогу в космос.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 475 | Добавил: Pantera| | Теги: апреля, космонавтики, день, 12 | Рейтинг: 4.7/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 ОтТо  
0

2 ОтТо  
0
«Осваивать дальние миры лучше совместно»: космонавт Волков — о полётах на Марс, космическом туризме и меню
12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос. Ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль с советским лётчиком-космонавтом Юрием Гагариным на борту. По значимости подобное событие можно сравнить с созданием атомной бомбы, потому что только высокоразвитая страна может создать ядерную энергетику или организовать запуск космического корабля. Об этом в интервью RT рассказал герой России, лётчик-космонавт Сергей Волков. Он также отметил, что в России космонавтика остаётся преимущественно мужской профессией. Кроме того, Волков рассказал, что меню космонавтов почти не изменилось за годы, и поделился своим отношением к фильмам про космос.

Придерживаетесь ли вы каких-то ежегодных традиций в День космонавтики?

— Да, конечно. День космонавтики — это профессиональный праздник, в разные годы я его праздновал по-разному, но всегда — это день встреч или с коллективами, или со школьниками. То есть не всегда даже удаётся попасть на торжественное собрание, если оно проводится в Звёздном городке или в «Роскосмосе» в Москве. Поэтому традиция — накануне праздника и после — всегда много общения.

Какое событие гипотетически могло бы затмить по значимости первый полёт человека в космос? Или такого не существует?

— По значимости, наверное, можно сказать, что создание атомной бомбы являлось не менее важным событием. Потому что для государства очень важно, что оно может создавать такие сложные проекты, в которых задействовано огромное количество отраслей. Только высокоразвитая страна может позволить себе создание ядерной энергетики или запуск космического корабля. Это значит, что человеческий потенциал государства чрезвычайно высок.

Возможно ли освоение космоса без участия России? И следует ли ожидать, что в будущем российские космонавты смогут высадиться на Марсе и Венере?

— Мы проходили фазу, когда сначала СССР, а потом Российская Федерация полностью самостоятельно осваивали космическое пространство. Пилотируемая космонавтика у нас передовая. И те технологии, которые были отработаны нашими специалистами, — они непревзойдённые… Но осваивать дальние миры всегда лучше совместно, чтобы было не просто представительство какой-то страны — чтобы это был мультинациональный проект. Но я думаю, что наш потенциал вполне позволит при поставленных задачах и сделать новую орбитальную станцию, и создать лунную базу. И когда наступит время (а главное — будет понятно, для чего, например, мы должны высадиться на Марсе), мы тоже сможем с этим справиться.

3 ОтТо  
0
Космонавты в основном мужчины или за последние годы ситуация меняется?

— В России у нас статистика практически не меняется. За шестьдесят с небольшим лет у нас женщин очень мало. У американцев, европейцев женщин больше в разы. Но это связано с подходом к этой профессии и с отношением: у нас всё-таки женщины ориентированы немного на другое. Это просто данность.

Чем сейчас питаются космонавты, изменилось ли их меню?

— Я не могу сказать, что меню космонавта радикально поменялось по сравнению с теми, кто летал в 1980-е годы. Конечно, оно существенно поменялось по сравнению с меню первых космонавтов, которые действительно питались пищей из тюбиков. Сейчас это консервированные или сублимированные продукты, в которых привычная нам каша или картошка с мясом, солянка. Добавляется новая линейка продуктов в пакетах, появляется больше овощей.

Ваше отношение к космическому туризму? Стоит ли развивать это направление?

— Люди сами по себе любопытны, поэтому речь идёт о том, чтобы снизить стоимость полёта в космос. А её можно снизить только путём создания космических кораблей, которые будут вывозить большее количество людей, чем это делается сейчас. Сейчас у нас экипаж — в среднем три-четыре человека. Конечно, этого мало для того, чтобы возить непрофессионалов. Профессиональных космонавтов не будут готовить на все те должности, которые могут выполнять обычные люди: всё-таки профессиональные космонавты — это дорогое удовольствие. Поэтому, как только у нас появятся такие корабли и появятся задачи на той же самой Луне, если у нас там будет какой-нибудь подземный город, туда нужно будет отправлять людей, которые умеют налаживать системы жизнедеятельности. Профессиональный космонавт нужен для того, чтобы довезти их и вернуться обратно… Без профессионалов не обойтись, а туристы естественным образом будут подтягиваться. Это нормальное развитие истории.

4 ОтТо  
0
Изменились ли за последние годы принципы подготовки космонавтов?

— Система контроля совершенствуется, появляется новая аппаратура... Раньше использовался только рентген, сейчас — КТ, МРТ, УЗИ. Ещё в 1980-х годах УЗИ не использовали как средство для экспертной оценки космонавтов, а сейчас мы не можем с вами представить, чтобы врач делал заключение без направления человека на такую процедуру. Аппаратура меняется, чувствительность её становится выше. А требования как были, так и остаются, просто что-то стали выявлять больше, поэтому и говорят, что поколение новых космонавтов менее здоровое, чем старое.

Как вы относитесь к тому, что в кинематографе часто затрагивается тема космоса? Раздражают ли вас научные ляпы в подобных фильмах?

— Я не смотрю эти фильмы как фильмы про космос. Даже если идёт фильм «Марсианин», я его смотрю больше с точки зрения того, что человеку удалось выжить благодаря тому, что он обладает большими, серьёзными знаниями, и для меня это прежде всего фильм о том, что нужно учиться постоянно. Это хорошие фильмы, которые могут многому научить. И какие-то вопросы люди могут сами себе задать. Ни один профессионал, который смотрит фильмы про свою профессию, не бывает доволен.

5 ОтТо  
0
Россия возобновит лунную программу
Россия намерена возобновить свою лунную программу и запустить роботизированный комплекс «Луна-25», заявил российский лидер Владимир Путин.
«Возобновим лунную программу. Речь о запуске с космодрома Восточный автоматического аппарата космического роботизированного комплекса «Луна-25», — цитирует его Интерфакс.

Ранее сообщалось, что Китай и Россия достигли консенсуса по тексту межправительственного соглашения о создании научно-исследовательской станции на Луне.

Как ранее заявил замглавы Китайской национальной космической администрации У Яньхуа, Китай и Россия могут до конца текущего года подписать межправительственное соглашение о создании лунной станции.

6 ОтТо  
0
Научный сотрудник РАН Эйсмонт назвал цели российской лунной программы
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Натан Эйсмонт в беседе с RT прокомментировал намерение России возобновить свою лунную программу и запустить роботизированный комплекс «Луна-25».
«Такого рода проекты, как «Луна-25», готовятся довольно долго. Этот проект готовился лет десять, и сейчас он на выходе. 22 августа — старт, и через трое с половиной суток после старта мы на Луне — в районе Южного полюса. И там планируется масса экспериментов, которые позволят нам лучше понимать не только Луну, но и Солнечную систему», — рассказал специалист.

По его словам, «затеяны очень амбициозные эксперименты».

Он выразил надежду на то, что этот полёт «позволит дать ответы на ключевые вопросы, до сих пор остающиеся в зоне неизвестности».

«Уже давно и с помощью наших аппаратов было установлено, что на Луне есть вода, а именно составляющий элемент воды — водород. Этот аппарат позволит подтвердить, что вода, в каком состоянии мы её представляем, есть на поверхности Луны», — заключил Эйсмонт.

Ранее стало известно о том, что Россия намерена возобновить свою лунную программу и запустить роботизированный комплекс «Луна-25».

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 51
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+