Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 117
Пользователей: 114
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:06
Кабмин Медведева пора судить за экстремизм: он тащит наш народ на баррикады

Почему у нас несмотря на рост сторонников советского периода есть немалое число людей, не желающих восстановления социализма?

Я полагаю, что принципиальной особенностью постсоветских обществ является их системная деградация.

Классическая схема капиталистического развития состоит в том, что буржуи, конкурируя друг с другом, развивают производство и науку – но при этом усиливают эксплуатацию трудящихся, сами создавая их них своего могильщика.

У нас же экономика – «ликвидационная», хотя уже и не в той степени как в 90-е. И это ломает все классические представления.

При таком типе экономики советские социальные структуры и научно-технический прогресс попросту избыточны для наших капиталистических отношений – и потому их деградация естественна.

Этот деградационный процесс обладает инерцией: появляется много людей, вписавшихся в его рамки, принявших ликвидаторскую идеологию – и потому заинтересованных в продолжении процесса.

И это – не только олигархи или насквозь продажные чиновники и телеведущие. Это громадное количество всякой интеллигенции и просто офисных работников. Те, кому за десятилетия ликвидации попадали в рот крошки со стола олигархов и блатных чиновников.

С этого на вполне сытую жизнь хватало, и главное – не надо работать (то, что они называют работой, по сути работой не является). Это москвичи, которые сдают полученные по наследству квартиры и на эту ренту безбедно живущие во всяких Таиландах. Это «научные работники», которые занимаются всякой ахинеей, публикуя скаченные из Интернета «труды» и получающие на это солидные гранты…

В общем всех не счесть, ибо имя им – легион. Они все как-то крутятся, занимают должности, интригуют, делают свой мутный бизнес. Но это не полноценный труд, не преобразование природы на пользу людям, а лишь форма паразитизма…



Упрощение структуры, если говорить в физических терминах, выделило энергию, которую в основном поглотили так называемые «элиты». Но и «среднему классу» тоже что-то перепало. И даже низшему…

Вот эти бенефициары жизни без труда, даже проживающие на помойке – и есть сторонники постсоветского порядка. Те, кого тошнит от мысли, что поутру надо вставать по звонку на трудовую смену. Нет. Не хотим. Пускай ворье ворует и больницы закрываются – но ведь на не умереть с голодухи пока хватает, как и на шмотье из секонда. И можно заниматься своими делами под водочку, в огородике, под своей убитой иномаркой – вот оно счастье! Не хотят они по большому счету ни социализма, ни капитализма. Просто рюмочку к столу хотят.

Целая плеяда таких «детей эпохи» воспринимает как казнь египетскую ситуацию, когда их принудят по-настоящему работать. Именно это заставляет их надевать белые ленты, они полагают, что либеральный режим – залог того, что такой способ жизни останется навеки, не понимая, что ресурсы для его поддержания подходят к концу.

И еще нужно понимать, что утилизаторская тенденция есть краткосрочная историческая случайность, связанная с существованием и гибелью СССР. И на таком фундаменте храм будущего не построить.

Сейчас ситуация вроде меняется: кто-то уже хватается за голову, соображая, что советский ресурс, с которого мы жили всей страной последние десятилетия – походит к исчерпанию. Но у миллионов людей, воспитанных в эпоху утилизации, судьба будет трагичная. Большинство из них не смогут продуктивно работать уже никогда.

Они и есть основная социальная база майдана с попыткой выжать что-то еще из упрощении структуры – а в конце концов из хаотизации общества. То есть запустить новый виток упрощения и утилизации, дабы получить еще какое-то количество «энергии», которая позволила бы еще какое-то время существовать лежа на боку.

При этом перспективы коммунистического ренессанса вроде выглядят вполне оптимистично. Вот только что при нем будет делать общество с миллионами институциональных бездельников, пока не понять.

Классическая модель буржуазного общества предполагает, что подавляющее большинство безработных – это жертвы рынка труда, так называемая «резервная армия труда». Какая-то часть ее у нас, в основном в «замкадье», и сейчас является такими жертвами, которым можно сочувствовать, требуя их поддержки.

Но есть и армия убежденных тунеядцев – детей эпохи утилизации. Причем многие из них формально работают и даже немало получают. Это довольно сложная коллизия, и разрешит ее только время, если заставит нас перейти к развитию в любых рамках – хоть капитализма, хоть социализма, хоть медитативного буддизма.



Хотелось бы указать и на еще одно следствие этой самой политики утилизации. Украина обвиняет Россию в планах ее захвата и расчленения – что, конечно, полный вздор. Если Крым, который практически свалился в руки Путину, был принят в РФ вследствие вилки, которую нам поставили американцы, то Донбасс, который тоже вполне можно было взять, российская власть брать не хочет. Хотя учитывая соотношение сил России и Украины в 2014 году, когда армия Украины была в нокауте, сделать это было элементарно.

Но обществу, живущему на энергии утилизации, присоединять к себе еще какие-то территории с их людьми – неинтересно. На те крошки, что падают со стола олигархов, можно было бы присоединить к нам ещё 40 млн. едоков. Но кому из наших миллиардеров, жрущих свой доппаек под личным одеялом, это надо?

Отсюда и столь мутная наша политика в отношении ДНР и ЛНР. И потому столь же бессмысленны обвинения России в империализме. Никакой более-менее имперской политики Россия пока не ведет – на нее просто нет пороха.

Но само ужесточение конкуренции в мире заставляет нас менять направление. Уже понятно, что просто жить блаженно с нефтегаза, как мы привыкли в былые годы – не получится. Надо искать какой-то другой, трудовой путь.

На этом пути всем жить станет тяжелей – но все же у нас еще осталась некая критическая масса людей, готовых поработать «от и до». И они своим трудом даже готовы заплатить за тех порожденных временем и правительством Медведева иждивенцев, что уже патологически непригодны ни к какой полезной деятельности.

Но камнем преткновения при этом остается это самое правительство Медведева. Ибо оно всеми своими решениями год за годом гасит любой трудовой порыв, поощряя лишь финансовые спекуляции – и не собирается меняться в этом плане.

Спекулятивная пенсионная реформа, заявленная им взамен всех планов экономического развития – это уже не звоночек, а колокол. И нам в итоге останется один выбор – революция или смерть. Или еще привлечь весь кабмин по статье за экстремизм – поскольку он своей безумной деятельностью подрывает всю страну: или национальный каюк – или баррикады.
➡ Источник:



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Российские новости | Источник: https://publizist.ru/blogs/34/25798/-?utm_source=politobzor.net| Просмотров: 1387 | Добавил: Михалыч| | Теги: пора, народ, судить, он, Кабмин, тащит, Наш, экстремизм:, медведева, За | Рейтинг: 4.8/32

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 888  
6
.

2 Михалыч  
-4
Статья не моя . А я против любой власти, власть это насилие,тем более нынешняя. И не тебе меня судить или оценивать мелок ты ! wink

4 888  
6
.

5 Михалыч  
-4
Твой комментарий говорит что этот путь ты уже прошёл ?

7 Bur_25  
-1
Давай, Михалыч,не подкачай!

3 ОтТо  
-2
"правительство РФ"- подчинённая МВФ sтруктура , такъ какъ въ ст15п4 КРФ1993 установлено такое "правило".

6 vishenka  
-5
Если вы не решили проблему в главном, то решая в мелочах, вы всё время будете сталкиваться с проблемой главного...
Сейчас проблема в главном в России - это начальство из Вашингтона...
Откажитесь быть холуями Вашингтона и исчезнет множество проблем. cool

(видео - 2 минуты)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 117
Пользователей: 114
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+