Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 30.04.2024, 17:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 76
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Роль юриста: Помощь, защита и решение юридических вопросов (2)
МИГРАНТЫ УГРОЖАЮТ ШТУРМОМ: НОВЫЙ ХОД МОСКВЫ ПРИВЕЛ ГАСТАРБАЙТЕРОВ В ЯРОСТЬ (7)
29 апреля 1936 года создан рецепт легендарного и любимого продукта- докторская колбаса. (2)
Невролог-остеопат: Исследование взаимодействия между двумя мирами медицины (1)
Проект N 57 (0)
убийцы Павла I не получили обещанных денег от Англии (0)
Весь наш мир - это свет и туман в определённой пропорции. (0)
СК России расследует факт обнаружения в Авдеевке захоронений мирных жителей (0)
«Птичку жалко». Что стало со знаковыми вещами из советских фильмов (1)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 29 апреля 2024 г. (0)
НАТО ГОТОВИТ РОССИИ НОВУЮ ЛОВУШКУ: "ЖЕЛЕЗНЫЕ ВОЛКИ" В ОЖИДАНИИ УДАРА (1)
И по волосам тоже плачут: 10 главных причин облысения (1)
Четыре простых способа быстро заснуть (0)
Дaвaйте не будем. (1)
Адвокат Ефремова при смерти после ранения на СВО (0)
МИД Таджикистана вручил ноту послу России (3)
Горячая линия по профилактике клещевого энцефалита запущена во всех регионах РФ (0)
В европейской части России ожидается снег (1)
Данная наскальная фреска имеет возраст от 2375 до 3440 лет и находится в долине Бада, Индонезия. (0)
Палеонтологи постоянно откапывают все новые и новые виды тираннозавров (0)
Латвия превратит подвалы в бункеры из-за угрозы со стороны России (1)
UKMTO сообщил о пострадавшем при атаке в Красном море судне (0)
Гадюки жалят. Пять правил выживания человека во время нашествия змей (3)
Смерть жены, потом мамы. Тяжелые съёмки Калягина в «Здравствуйте...» (0)
Родом из СССР. Академик РАН раскрыл, почему так ценится советская медицина (1)
Страстной вторник. Что можно и что нельзя делать 30 апреля 2024 года (0)
6 лучших способов окрашивания яиц (0)
Кличко пожаловался, что ни разу не встретился с Зеленским с начала СВО (0)
Тайны Митридатских катакомб (0)
Арестован мужчина, обстрелявший детей из страйкбольной винтовки в Пермском крае (0)
С сайта Минобороны исчезла страница с биографией Тимура Иванова (0)
Блинкен: надеемся, что Россия согласится на переговоры по Украине по Уставу ООН (1)
Хуситы атаковали американские эсминцы и коммерческие суда (0)

Новости готовят...

Новостей: 28573

В архиве: 11391

Новостей: 8076

В архиве: 11931

Новостей: 4250

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2839

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:12
Миссия в Сети: мода или служение?

Появление в интернете множества любопытных и полезных православных сайтов, в том числе епархиальных, развенчало мракобесное — не побоюсь этого слова — представление о том, что "всемирная паутина" — порождение дьявола, и модемы надо повыбрасывать в окно вместе с телевизорами, желательно с десятого этажа. Безусловно, он может быть и дьявольским — но лишь для того, кто сосредоточит свое внимание на местной "чертовщине", которой, кстати, полным-полно и в реале. Для человека же, с умом и смирением несущего свое послушание, интернет — весьма ценный ресурс для служения. Хотя, в силу специфики виртуального общения, таящий в себе некоторые опасности…

Но что поделать? Там, где приходится выполнять сложные задания (а социальная активность в целом и миссионерство в частности — дело непростое), всегда присутствует значительный риск. В виртуальном общении это угроза обезличивания человека, и как следствие — некоторые сложности во понимании оппонента.

Коммуникация с глазу на глаз дает возможность видеть реакцию собеседника, а в ней жест, взгляд, мимика играют не меньшую роль, чем слова. Для миссионера это чрезвычайно важно, ведь способ сеяния слова определяет почва: с эллинами как эллин, с иудеями как иудей (1 Кор. 9:20). Миссионерство в "вирте" — обмен буквами без наблюдения за живым человеком. Поэтому здесь легко ошибиться, приняв провокацию за искренний интерес — и наоборот, не увидеть за колкими и неблагоприятными словами о вере лишь боль от разлуки с ней. Нужно быть тонким психологом и опытным знатоком слова, чтобы различить, кто в действительности есть "эллин", а кто "иудей", имея перед глазами лишь несколько постов собеседника да пару строк в его профиле. Еще сложнее — через сетевое пространство найти правильный путь к сердцу и разуму хозяина этого профиля…

Есть и другое искушение — соблазниться своей относительной "безликостью" и позволить себе то, что в невиртуальной жизни является табу. Увы, многие дискуссии на крупных миссионерских ресурсах перерастают в обыкновенный флейм, причем с обеих сторон. Значит ли это, что их участники от православных — плохие христиане? Да вряд ли хуже тех, кто вообще остается в стороне от миссионерства.

Но как трудно сдержать себя и говорить с инакомыслящим форумским провокатором в духе святого батюшки Серафима Саровского или преподобного Павла Препростого! Здесь без помощи Божией не обойтись. А много ли из активно миссионерствующих в виртуальном пространстве молится перед тем, как садиться за комп, и сколько из них взяли благословение у священства на это занятие? Хочется верить, что большинство, но наверняка не все. Какова цель каждого из пытающихся "вразумить заблудших" — послужить Богу, выполнить свой долг как христианина (а долг проповедовать Евангелие всему творению у нас есть) или же… попросту презентовать себя любимого?

Мы не откроем Америку, констатируя, что есть миссионерство в интернете ради пользы (и собственной, и своего ближнего), а есть простое следование моде на оное. Бывает и мотивация вроде: "Сектанты же проповедуют, а я-то ортодокс, мне тем более надо!". В самом стремлении доносить Истину Христову до людей, разумеется, ничего плохого нет. Плохо становится тогда, когшда за это берутся личности, не имеющие ни благословения, ни соответствующих знаний (не говоря уже о начальном богословском образовании), и самое страшное, — понимания того, что не ты приводишь человека к Церкви, а Бог через тебя. Что благовествование — дар, который необходимо заслужить. И далеко не каждый, даже назубок знающий Библию, умный и образованный, способен его принять и понести по жизни.

Отец Андрей Кураев назвал виртуальное миссионерство "тепличными условиями". Действительно, вроде так проще — никто никого не перебивает, на неприятности, подобные выбитому за Истину глазу, не нарвешься, да и вообще — если что, модератор всегда рядом. Но с другой стороны, сложные условия отлично фильтруют ряды желающих заняться каким-либо делом. А легкость "тепличных" привлекает и случайных людей, от которых миссия порой здорово страдает…

Непросто изобрести универсальный рецепт благовествования для всех времен и народов. Апостол Павел проповедовал Христа на рынке, где продавал палатки. Дерзнем предположить, что он благословил бы и на проповедь в интернете. Вопрос в том, на какую? Во-первых, не имеющую никакого отношения к "негодным и бабьим басням" (1 Тим. 4:7), коих следует отвращаться, во-вторых, соблюдающую условие: "Старца не укоряй, но увещевай, как отца; младших, как братьев; стариц, как матерей; молодых, как сестер, со всякою чистотою" (1 Тим. 5:1-2). И разумеется, с предупреждением: "Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких" (1 Тим. 6:5). А "прибыток" может быть не только материальным, но и психологическим. Синдромом "выпустим пар — это же не реал", увы, нынче многие страдают…

Вера, религия, благовествование — вещи зачастую феноменальные. В первую очередь, тем, что самое простое в них подчас оказывается самым сложным. Красиво говоря о Боге в комфортных условиях (что безопаснее родного кресла за родным же компом?), можно на деле проповедовать лукавого. И наоборот, думая, что не сделал ничего особенного, приведя пару цитат из Писания на форуме, возможно указать человеку путь к разрешению тяжелой ситуации.

Нельзя предугадать, нельзя и тотально обобщить. Но христианский принцип "уклонися от зла и сотвори благо" (Пс. 33:15) здесь верен, как и везде. Соблюдая его, можно найти нужные слова (и совершить необходимые дела) и на своем приходе, и на миссионерском портале.

Ведь любой добросовестный миссионер понимает, что в его служении, если оно во славу Божию, а не просто по моде, всегда есть нечто большее, чем его личные знания и умения.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://www.pravda.ru| Просмотров: 863 | Добавил: Pantera| | Теги: служение?, Сети:, или, миссия, мода | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 76
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
НАТО ГОТОВИТ РОССИИ НОВУЮ ЛОВУШКУ: "ЖЕЛЕЗНЫЕ ВОЛКИ" В ОЖИДАНИИ УДАРА (1)
МИГРАНТЫ УГРОЖАЮТ ШТУРМОМ: НОВЫЙ ХОД МОСКВЫ ПРИВЕЛ ГАСТАРБАЙТЕРОВ В ЯРОСТЬ (7)
МИД Таджикистана вручил ноту послу России (3)
Адвокат Ефремова при смерти после ранения на СВО (0)
Гадюки жалят. Пять правил выживания человека во время нашествия змей (3)
UKMTO сообщил о пострадавшем при атаке в Красном море судне (0)
В европейской части России ожидается снег (1)
Страстной вторник. Что можно и что нельзя делать 30 апреля 2024 года (0)
Четыре простых способа быстро заснуть (0)
Блинкен: надеемся, что Россия согласится на переговоры по Украине по Уставу ООН (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7731
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20706
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13040
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12917
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12771
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+