Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 08:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 121
Пользователей: 120
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2760

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


05:41
Коварство Елбасы: От кого ищет защиты за океаном Нурсултан Назарбаев?

Наивно было бы рассчитывать на то, что американцы позволят Москве превратить Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в подобие Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) времён СССР, особенно на фоне его прошлогоднего 25-процентного торгового роста.

Как только экономика ЕАЭС устремилась вверх, в Вашингтон «на ковёр» вызвали Нурсултана Назарбаева, предварительно заморозив 22-миллиардные заокеанские активы Астаны – вероятно, для большей убедительности. Как теперь поведёт себя казахский лидер нации – Елбасы? Не попытается ли обратить вспять интеграцию Казахстана в экономический союз с Россией, чтобы сохранить свои миллиарды?

До недавнего времени в Вашингтоне придерживались позиции, что интеграции Казахстана в ЕАЭС так или иначе помешают китайцы. Действительно, некоторое время Пекин довольно успешно сдерживал евразийскую интеграцию бывших советских республик. В 2015–2016 годах взаимная торговля в рамках союза переживала падение, и ничто не предвещало, что с начала 2017-го ситуация принципиально изменится. Но она изменилась. Возможно, по той причине, что России путём некоторых уступок Китаю удалось ограничить экспансию Поднебесной в Центрально-Азиатском регионе. Изменение ситуации немедленно сказалось на ЕАЭС, странам-участницам удалось принять Таможенный кодекс и «Белую книгу» – список из 60 торговых ограничений. Торговля значительно оживилась, и западные издания даже начали писать о «новом СЭВе» под эгидой Москвы. Разумеется, за океаном это восприняли как вызов.

Самый богатый казах

Российская пресса об американском вояже Назарбаева пишет в целом нейтрально – партнёр как-никак, не обидеть бы. Зато украинские издания себя не сдерживают. Заголовки примерно такие: «Назарбаев попросил помощи у США от посягательств России на территориальную целостность Казахстана». Перечисляют весь список обид и претензий Елбасы к Москве – начиная с того, как Михаил Горбачёв не позволил Назарбаеву стать вице-президентом СССР и как казахского лидера не позвали в белорусские Вискули решать судьбу Советского Союза в декабре 91-го. Вовсю смакуется и то, как легко Назарбаева «прогнули» за океаном – он, мол, чуть ли не с порога согласился закупить американских товаров на 7,5 млрд долларов. Это, мол, «отступные» – чтобы вернуть замороженные в декабре прошлого года 22 миллиарда.

Эти самые 22 млрд, хранившиеся на счетах фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» в The Bank of New York Mellon и арестованные во исполнение судебного решения по иску молдавского предпринимателя Анатолия Стати, – лишь видимая часть айсберга. Семейный клан Назарбаевых – клан миллиардеров и мультимиллионеров. Состояние живущей в Швейцарии дочери президента Динары составляет по меньшей мере 2,2 млрд долларов. Столько же хранится на счетах её мужа, Тимура Кулибаева, а старшая дочь президента, Дарига Назарбаева, располагает примерно 600 миллионами. Но если верить бежавшему в Лондон руководителю БТА Банка Мухтару Аблязову, приговорённому судом Алма-Аты к 20 годам лишения свободы, личное состояние Елбасы значительно превосходит легализованные накопления его семейства и стремится к баснословным 100 млрд долларов – и это не считая «заводов-газет-пароходов». Чистоганом. «Мне сам Назарбаев рассказывал, что он совместно с китайцами владеет 50% бизнеса в нефтяных проектах в Казахстане», – свидетельствовал банкир.

Разумеется, в Вашингтоне об этом известно, полагает казахский оппозиционер Акежан Кажегельдин, бывший глава правительства республики. «У Нурсултана Абишевича уже имелся печальный опыт взаимодействия с американцами, закончившийся «Казахгейтом». В 2003 году в аэропорту Нью-Йорка арестовали предпринимателя из США Джеймса Гиффена, бывшего советника Назарбаева. Его обвинили в даче взятки президенту Казахстана – якобы бизнесмен стремился установить контроль за Тенгизским месторождением нефти и ради этого передал Назарбаеву через премьер-министра Нурлана Балгимбаева 20 млн долларов наличными. В 2010 году суд признал Гиффена виновным. «Подтянуть» Назарбаева к этой истории, впрочем, можно в любой момент. Однажды Елбасы на полях ООН попытался обсудить эту щекотливую тему с тогдашним госсекретарём США Мадлен Олбрайт – обсуждение было тайно записано на аудионоситель». По мнению Акежана Кажегельдина, Назарбаев отправился в Америку вовсе не ради того, чтобы «отбить» замороженные 22 млрд – «судебное решение по этому иску окончательное, и, хотя у Назарбаева формально остаётся возможность ходатайствовать об отмене ареста, иск проигран, и это – свершившийся факт». Цель визита иная – предотвратить заморозку других заокеанских активов, возможно, тех самых 100 млрд, о которых рассказывал банкир Мухтар Аблязов.

Кто отправил на тот свет зятя Назарбаева?

Американцы, впрочем, в истории с заморозкой 22 млрд формально «не при делах». «Официально счета заморожены не по инициативе американской администрации, а во исполнение судебного решения по иску молдавского предпринимателя, – поясняет депутат Госдумы Константин Затулин. – В суде Амстердама Анатолий Стати доказал, что у него отобрали активы на сумму около миллиарда долларов, которые он инвестировал в нефтяной сектор Казахстана». В общем, о 22 млрд долларов Назарбаеву будет проще забыть, а заодно ему придётся раскошелиться ещё на 7,5 млрд и вообще быть максимально покладистым, чтобы не раздражать почём зря Дональда Трампа. Иначе одними финансовыми потерями можно и не отделаться.

Есть у Нурсултана Назарбаева один семейный «скелет в шкафу» – да такой, что первый организованный ему американскими партнёрами «Казахгейт» может показаться цветочками. Старшая дочь Елбасы, Дарига, 20 лет от роду, вышла замуж за студента-медика Рахата Алиева. По её словам, это была любовь с первого взгляда. Разумеется, у Алиева тут же попёрла вверх карьера – со временем он становится доктором медицинских и экономических наук, чрезвычайным и полномочным послом первого класса, а заодно ещё и генерал-майором спецслужб. Но примерно лет 10 назад Алиев имел неосторожность разругаться в пух и прах с тестем и, мало того, вынес сор из избы, дав скандальное интервью The Wall Street Journal. В нём он обвинил Назарбаева в коррупции и присвоении миллиардов долларов из государственного бюджета, а в подтверждение своих слов предоставил изданию копии банковских чеков из Ливана, Индонезии и Лихтенштейна. Это ещё не всё: бывший зять президента опубликовал в австрийском издательстве разоблачительную книгу под названием «Крёстный тесть» (по ассоциации с «Крёстным отцом» – произведением о мафии).

И Назарбаев, разумеется, осерчал. Скандал стоил опалы старшей дочери Дариге – её, считавшуюся первой преемницей Елбасы на президентском посту, задвинули, что называется, в глубокий тыл. Хорошо ещё не отправили под замок, как старшую дочь покойного президента Узбекистана Гульнару Каримову. С Рахатом Алиевым, скрывавшимся за границей, Дарига вынуждена была оформить развод, чтобы не досаждать отцу. Алиеву удалось бежать в Австрию. Там он продолжил публиковать разоблачения, а в Казахстане тем временем против него возбуждали одно уголовное дело за другим. В чём только его не обвиняли! Летом 2014-го Алиев неожиданно сдался венской полиции, убеждённый в том, что экстрадиции на родину его не подвергнут. Его действительно не выдали Назарбаеву на расправу, но поместили в тюрьму, в одиночную камеру. Алиев и не возражал – казахские власти обвиняли его во множестве смертных грехов, вплоть до двойного убийства, и в его интересах было установить истину, чтобы ходатайствовать о предоставлении политического убежища. Но до торжества справедливости зять Назарбаева не дожил – в феврале 2015-го его нашли болтающимся в петле в ванной комнате запертой «одиночки». При вскрытии тела в крови обнаружили барбитураты. Официальной версией признали самоубийство, но близким друзьям и родственникам Алиева эта версия показалась неубедительной – слишком уж жизнелюбив был покойный. Зять Назарбаева скончался всего за неделю до суда 52 лет от роду. А персонал тюрьмы впоследствии свидетельствовал, что Алиеву угрожали расправой «неизвестные лица». История тёмная, но уж кому-кому, а американцам наверняка известно, кто именно помог зятю президента Казахстана отправиться на тот свет. Чем не инструмент для шантажа?

«Россия, конечно, не в восторге»

Так или иначе, у американцев хватает возможностей и тайных знаний, чтобы обеспечить лояльность Назарбаева. Этим, вероятно, и объясняются временные всплески фрондёрства казахского лидера по отношению к России. Приходится подыскивать убедительные формулировки. В январе 2013-го на встрече с иностранными дипломатами Елбасы заверял, что участие Казахстана в экономических проектах с Москвой «никогда не приведёт к возрождению политического союза». В августе 2014-го, когда Владимир Путин, выступая на Селигере, явно безо всякого умысла высказался о том, что Казахстан никогда не имел собственной государственности и, по сути, был «создан с нуля» Назарбаевым, Елбасы неожиданно разразился потоком угроз: Казахстан, мол, имеет право выйти из Евразийского союза и немедленно им воспользуется, «если дальнейшее пребывание в нём будет угрожать суверенитету страны». А в Министерстве иностранных дел странный выпад Назарбаева объяснили так: якобы российский лидер намекал на непризнание государства Казахстан и предъявлял претензии на северные районы страны, которые достались казахам от России и где проживает русское большинство. Бред? А в Астане так не считают. Наконец, в декабре 2016 года Назарбаев обвинил Россию вообще во всех бедах своей страны: «Все богатства вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог не было, потому что мы были колонией».

Свои слова Назарбаев подкрепляет действиями. Жителя Северного Казахстана Игоря Чуприна недавно приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы за пост в Интернете, в котором он призывал к воссоединению с Россией. А Евгения Вдовенко – к пяти годам колонии за участие в Луганском ополчении. По словам пресс-секретаря суда административного центра Атырауской области Боранбая Галиева, это вовсе не единичные решения, а часть проводимой Астаной последовательной судебной политики. Добавим, политики явно антироссийской.

Назарбаев возглавляет Казахстан без малого 30 лет, с лета 1989-го. Его пятый президентский срок заканчивается через два года. К тому времени Елбасы исполнится 80. По конституции он может оставаться у власти и дальше, вот только врачи сомневаются. А сменщика у него нет. После того как дочь Дарига вышла из доверия, о новом преемнике в Астане не слыхать. Но если такого преемника не сыщется, будущее Казахстана представляется весьма и весьма туманным. Особенно в свете центральноазиатских устремлений США, о которых нынче не таясь говорят в Вашингтоне. «Казахстан – единственный партнёр США в Центральной Азии, – признаёт директор Центра внешней политики фонда «Наследие» Люк Коффи. – Мы боремся с одинаковыми вызовами». Проще говоря, с ростом влияния Москвы и Пекина. «Теперь мы можем значительно расширить наше партнёрство, – провозглашает Даниел Рунде, директор специальных проектов Центра стратегических и международных исследований. – У вас огромное количество возможностей для сотрудничества в агропромышленном комплексе, в сферах энергетики, науки и развития человеческого капитала». Что это, «развитие человеческого капитала»? Кадровая переориентация с России и Китая на Америку? «Назарбаев не случайно подчеркнул, что именно США, а не Россия – гарант территориальной целостности Казахстана, – резюмирует израильский политолог Соломон Манн. – Не ответ ли это на истерики Жириновского, который призывает к присоединению Северного Казахстана? Не ответ ли это на заявление членов Совета Федерации, что Россия якобы терпит убытки от участия в ЕАЭС? Назарбаев поставил цель – войти в тридцатку мощнейших экономик мира, и сделать это без США вряд ли удастся. Россия, конечно, не в восторге».

Константин ЗАТУЛИН, депутат Госдумы, основатель Института стран СНГ:

– Такой очевидный и всеобъемлющий крен Казахстана в сторону США – большой проигрыш России, сравнимый с украинской катастрофой? Или же мы наблюдаем рядовое подтверждение многовекторности казахстанской политики? Есть основания для определённой озабоченности у нашего авиастроения, которому Казахстан предпочитает «Боинг». И у локомотивостроения, которому Казахстан тоже предпочитает продукцию США. Дональд Трамп заявил, что контракты, подписанные с Назарбаевым, дадут Америке десятки тысяч рабочих мест. Получается, что Казахстан спонсирует Америку? Несколько месяцев назад казахское и русское общество было взбудоражено новостью о том, что Казахстан в ускоренном темпе собирается переходить на латиницу. А вот свежая новость: «Соединённые Штаты выразили готовность оказать содействие правительству Казахстана по созданию трёхъязычного общества до 2050 года. США обеспечат ресурсами программу доступа к обучению английскому языку и подготовке нового поколения преподавателей английского языка». И что, на наших глазах рвётся многотысячелетняя евразийская общность?



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://versia.ru/ot-kogo-ishhet-zashhity-za-okeanom-nursultan-nazarbaev| Просмотров: 1554 | Добавил: Михалыч| | Теги: Кого, защиты, Назарбаев?, от, ищет, Нурсултан, Елбасы:, коварство, океаном, За | Рейтинг: 2.5/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Luilla  
1
Ну, Назарбаеву недолго жить осталось. Как только, так начнется передел собственности и только Бог знает что.

2 ЧеLOVEк  
-4
Он и так капиталы вывозит за пределы страны.
Бежать на личные острова собрался.
в Средиземном и Тихом у него не один персональный остров.

3 Bad4  
0
Интересно, если цыганский барон, со своим табором попросит ПО́ДДАНСТВО, можно сей факт засчитать, как "Присоединение Цыганостана к России"? wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 121
Пользователей: 120
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+