Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 08:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (0)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (0)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (0)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28497

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:34
Георгий Михайлович Вицин

18 апреля – день рождения одного из самых закрытых и противоречивых советских артистов – Георгия Вицина. Артисту исполнилось бы 102 года!

Георгий Вицин – советский актер театра и кино. Народный артист СССР.

Для миллионов советских зрителей Георгий Вицин был, есть, и остается настоящим профессионалом, актером с большой буквы. Время было не властно над ним, он мог легко перевоплотиться в старика, будучи тридцатилетним, и стать молодым парнем, когда ему было далеко за пятьдесят. Многие считают Вицина исключительно комедийным актером, но настоящие поклонники его творчества знают, как хорошо ему удавались драматические персонажи.


Некоторые считали его безобидным трусоватым пьяницей – ведь именно такими были чуть ли не все его персонажи. А на самом деле Вицин отличался редкой отвагой и вел здоровый образ жизни. Вообще большинство тех, кто видел любимого артиста на экране, даже не подозревали, насколько он отличается от своих героев.

С детства был йогом


Родился Георгий Вицин 18 апреля 1917 года в небольшом городке Териоки, впоследствии переименованном в Зеленодольск, недалеко от Санкт-Петербурга. Но впоследствии дата рождения актера изменилась на 23 апреля(6 мая) 1918-го. Мама Марина Матвеевна пошла на такой подлог вынужденно – мальчика нужно было оздоровить, а место в лесной оздоровительной школе было только в младшей группе, куда Георгия уже не брали по возрасту. 6 мая было выбрано не случайно, в этот день был церковный праздник Георгия, в честь которого и назвали Вицина. С фамилией тоже произошли видоизменения – правильно было писать Вицын, но в каком-то из паспортных столов сделали ошибку, написав вместо «ы» букву «и».



Родители Вицина были русскими. Мама Мария Матвеевна уроженка Пензы, папа Михаил Егорович родом из деревни Небылое под Владимиром. Они были очень далеки от искусства. Когда Жора был еще восьмилетним несмышленышем, семья поселилась в столице и мама нашла работу билетерши в Колонном зале Дома Союзов. Георгий частенько бывал у нее на работе. Женщина растила его в одиночку, потому что отец мальчика очень рано умер. Сказались последствия войны, повлекшие за собой болезнь и раннюю смерть.

Маленький Гоша, родившийся в суровом 1917 году, когда всем было голодно и холодно, с самого раннего детства огорчал родителей хрупким здоровьем. И они решили отдать болезненного мальчика в школу, где преподавали йогу. Регулярные занятия помогли – здоровье укрепилось, а любовь к йоге постепенно превратилась в жизненную философию.

Уже став артистом, Георгий Вицин подружился с Савелием Крамаровым. Его тоже многие считали «дурачком» — таким же, как его герои. В действительности эти два артиста были очень похожи редкой интеллигентностью, образованностью, душевной тонкостью. И Крамаров тоже увлекался йогой. А когда эмигрировал в США, все свои накопленные за жизнь материалы по йоге (она была тогда запрещена в Советском Союзе) оставил Вицину.

Первая сигарета – в 8 лет

Пытаясь подражать старшим ребятам, Георгий еще в 8-летнем возрасте впервые попробовал курить – даже не сигарету, а подобранный под лестницей «бычок». Это вызвало настолько сильное отвращение, что одного опыта хватило на всю жизнь: больше он к куреву не прикасался.

То же произошло и с алкоголем: перебрав однажды на Новый год, Вицин понял – если наутро после пьянки хочется удавиться, то лучше не пить вообще. И актер талантливо изображал простодушных трусоватых выпивох, а зрители и не подозревали, что вместо пива ему в кружку наливали отвар шиповника.

Уверенные в том, что Вицин не прочь выпить, к нему часто прямо на улице подходили пьяницы и спрашивали: «Третьим будешь?». На это Вицин привык серьезно отвечать: «Я могу быть только четвертым. Такова концепция». Потрясенные пьяницы, не находившие слов, сразу отставали.

Храбрый, как лев

Несмотря на то, что он не умел плавать, Георгий Михайлович согласился на опасный эпизод – промчаться по Днепру на водных лыжах – после того, как хитрый режиссер показал ему поддельное письмо от мнимой поклонницы: «Я слышала, что вы завтра будете кататься по Днепру на лыжах, вы такой смелый, я вами восхищаюсь и мечтаю познакомиться, обязательно приду на вас посмотреть».



Многие коллеги Вицина хорошо помнят случай, когда актер снимался в фильме «Она вас любит» вместе с настоящим львом. По задумке режиссера, зверь должен был находиться на расстоянии от артиста и за решеткой.

Но что-то пошло не так, и лев вплотную приблизился к Вицину. Все ахнули, а Георгий Михайлович не испугался. Произнес только – «Не бойтесь, хищники чувствуют храбрых людей», а потом бесстрашно погладил зверя по голове. И тот его не тронул!



Увел жену у главного режиссера

Вицину было всего 19. Дине Тополевой – супруге знаменитого в то время Николая Хмелева, народного артиста и главного режиссера театра, — 35. Вицин не отличался ни эффектной внешностью, ни умением «кадрить» женщин, был скромным и застенчивым.

Но, влюбившись в Дину, он сумел и ей передать жар своего сердца. Завороженная женщина оставила известного мужа и ушла к молодому артисту.

Они прожили вместе 20 лет. Правда, официально так и не зарегистрировали свой брак... Женщина сама отказывалась от официальной регистрации, а Георгий не хотел на нее давить.
Надо сказать, в этой истории все участники повели себя невероятно благородно.

Хмелев, который мог бы разрушить едва начавшуюся карьеру Вицина, не стал лишать его ролей в своем театре. И жену тоже простил, и она продолжала играть на сцене.

А Вицин, уже после того, как расстался с Диной и женился, помогал своей бывшей возлюбленной, когда она долго и тяжело болела. Покупал для нее лекарства и продукты, нанимал сиделок, часто навещал… Его жена Тамара относилась к этому с пониманием.

После того как Георгий и Надежда расстались, в личной жизни актера наметились перемены. Он познакомился с Тамарой Мичуриной, которая работала костюмером и была племянницей ученого-биолога Ивана Мичурина. В 1949-м они поженились, а в 1954-м стали родителями единственной дочери Натальи.

Талантливый художник

Вицин отлично рисовал – по своей первой профессии он художник. И единственная дочь актера, Наталья Георгиевна, говорила в интервью, что ее отцу гораздо больше подходит именно это занятие – неспешное, созерцательное, чем актерство, предполагающее вечное лицедейство.

Наталья очень любила своего отца, а он в свою очередь просто боготворил дочь. После его смерти она рассказала, что большим пристрастием актера была живопись, и что из него получился бы отличный художник и скульптор.


Помогал бомжам и бездомным животным


На старости лет великий артист переехал в маленькую «хрущевку», отдав дочери просторную квартиру в центре столицы. В конце 90-х Вицин мало с кем общался, старался не давать интервью. Выходил только, чтобы покормить голубей.

Окружающие считали Вицина странным человеком – особенно под конец жизни. Скорее всего, это отношение возникло в результате его поступков, непонятных для многих.

Например, он никогда не выходил из дома без денег – раздавал их нищим. Он просто не мог видеть голодных страдающих людей. Сам довольствовался малым, а бомжам часто выносил горячие сосиски, хлеб, совал в руки купюры…

Точно так же он жалел и бездомных собак. Однажды принес домой чуть не замерзшую насмерть в сугробе псину.

Назвал нового друга просто – Лай. Скоро поселившийся в квартире артиста пес окреп, стал гладким и красивым, благодаря Лаю Вицин теперь много бывал на свежем воздухе – собаку надо было выгуливать.

А в последние годы его любимцем был пес по кличке Мальчик. Если пес устраивался спать на груди артиста, тот даже к телефону не подходил – чтобы не тревожить Мальчика. Говорил: «Он и так настрадался в жизни, пусть хоть сейчас отдохнет».

Георгия Вицина не стало 21 октября 2001 года. Местом упокоения артиста стало Ваганьковское кладбище.
Церемония похорон была очень скромной, такой, как и хотел сам актер, ведь он никогда не любил шумных сборищ.

Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков выступил с прощальной речью, которая отчетливо характеризует профессионализм и достижения актера.

«Комедийного артиста подобного масштаба в России не было и никогда не будет. Только услышав его фамилию, люди светлели, на лицах всегда появлялась улыбка. У него был дар смотреть на своих персонажей как бы со стороны, и поэтому даже отрицательных его героев всегда обожали зрители», – сказал Никита Михалков.

*



*



По материалам:
https://teleprogramma.pro/stars/star-hist/561707-pochemu-georgiya-vicina-ne-uvajala-nonna-3285/
https://biographe.ru/znamenitosti/georgiy-vitsin/
https://diwis.ru/georgij-vitsin-biografiya-zheni-deti/
https://24smi.org/celebrity/973-georgij-vicin.html



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Просмотров: 1025 | Добавил: vishenka| | Теги: Михайлович, Вицин, Георгий | Рейтинг: 4.6/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
Проблемная еда (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12913
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+