Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 14:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 81
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:25
Георгий Гурджиев или в поисках эзотерического знания

Учением Георгия Ивановича Гурджиева интересовались Сталин и Гитлер. Его считали магом и пророком. Сам он скромно называл себя учителем восточных танцев. Ну а кто же он был в действительности?

…1948 год, лето — в Фонтебло, близ Парижа, произошла авария. Водитель на крутом повороте не справился с управлением и на скорости врезался в дерево. Учитель мистических танцев – а именно он был водителем – был обнаружен без сознания.
Какой была причина катастрофы? Не так давно прошедший дождь, ошибка водителя и специально подстроенная авария?.. Многие склонялись к последней версии – у Георгия Гурджиева было достаточно врагов, которые желали бы свести с ним счеты.

Гурджиева сравнивали с Еленой Блаватской и тибетскими мудрецами. Говорят, что это он помог Гитлеру выбрать свастику в качестве партийной эмблемы национал-социалистов. Считали, что Сталин позаимствовал у него метод переделки человека.
А еще Гурджиева отличала редкая «всеядность». Они искал (и находил) единомышленников в любых слоях общества. Бедный или богатый, еврей или антисемит, коммунист или нацист – ему было все равно.

В общем, Георгий Гурджиев был личность неординарная. О себе он говорил, что родился он в 1872 году в г. Карст на границе с Турцией. Отец его был выходцем из греческой семьи и спасался там от турков. Потом семья переехали в Александрополь; здесь прошло его детство и отрочество.

Одному из своих последователей, Петру Успенскому, Гурджиев рассказал, что как-то ему довелось наблюдать за группой сатанистов и огнепоклонников. И он видел своими глазами, как мальчик-огнепоклонник не мог выйти из круга, очерченного вокруг него на земле другим мальчиком – сатанистом. Другой раз он слышал, как кто-то бил в набат, крича, что некий дух вышел из могилы. И людям понадобились немалые усилия, чтобы обуздать ожившего покойника и снова зарыть его в землю.

В своей книге «В поисках сверхъестественного» Успенский утверждал, что, наблюдая вокруг себя такие проявления сверхъестественного, Гурджиев со временем пришел к полной уверенности в «существовании особого знания, особых сил и возможностей, находящихся за пределами возможностей человека, а также существовании людей, обладающих даром ясновидения и другими сверхъестественными способностями». И сам захотел обладать такими знаниями.

Еще в подростковом возрасте, он начал путешествовать с твердым намерением найти учителей, которые бы смогли обучить его таким сверхспособностям. Успенский и другие ученики Гурджиева были убеждены, что он в конце концов добился своего, но как и где – оставалось для всех загадкой.

Даже разговаривая с Успенским он говорил загадками, упоминая в своих рассказах «тибетские монастыри, Читрал, Монт-Атос – священную гору Афон, школы Суфи в Персии, Бухаре и Восточном Туркестане; он также упоминал дервишей разных орденов, но обо всем этом он говорил очень неопределенно».

Джон Бенне в своей книге «Гурджиев: Великая Загадка» упоминал о том, что Гурджиев, будучи уроженцем Кавказа, был уверен, что это место до сих пор является хранилищем древней потаенной мудрости, уходящей своими корнями на 4 000 лет назад.

Так или иначе, он пустился в поиски эзотерического знания, которые продолжались более 20 лет, в результате которых он якобы обнаружил «практические, действенные методы, при помощи которых человек смог бы контролировать высокую материю», что необходимо для его духовных и физических изменений.

1912 год — Гурджиев возвратился в Россию и поселился в Москве. Он организовал школу восточных танцев, намекая, что обучился этому искусству у дервишей.
В основу своего учения он взял также кое-что из буддизма и христианства. Но на 90 % его учение основывалось на его личной философии. «Впечатление от общения с Гуржиевым было очень сильным, – говорили очевидцы. – Это был гипноз невероятной силы и власти…».

Странные были и танцы, которые он ставил со своими учениками. Он наряжал их в белые костюмы, заставляя делать движения с жестами, отдаленно напоминающими индийские танцы.

Несмотря на знакомство с князем Бебутовым и поддержку двоюродного брата, дела Гурджиева в Москве и в Петербурге шли ни шатко ни валко. А когда начались революционные беспорядки, ученики и вовсе начали разбегаться. Тогда Гурджиев решил податься в Закавказье.

В 1920-е годы Гурджиев вместе с частью учеников перебрался в Константинополь, после и во Францию, где организовал Институт гармонического развития под Парижем. Говорят, денег на это ему дал один богатый англичанин. У него среди учеников и в самом деле были и англичане, как, впрочем, и представители многих других национальностей. И на всех он смотрел как на своих рабов, если не сказать хуже.

По крайней мере, К.С. Нотт в своей книге «Дальнейшие учения Гурджиева» описывает, как он встретил Гурджиева в кафе в Париже и стал сетовать ему на то, зачем он увлек его и другого своего ученика, Ораджа, так далеко от родных мест, а теперь оставил их, так и не дав высшего познания… Гурджиев вначале тихо слушал, а после, саркастически ухмыльнувшись, прямо сказал: «Мне нужны крысы для экспериментов».

Какие же эксперименты он проводил?

Значительную часть системы Гурджиева занимало обучение священным танцам и их исполнению. Он сам занимался обучением неопытных в танцах учеников, а после в Париже, Лондоне, Нью-Йорке были даны показательные концерты. Гурджиев старательно подавлял волю своих последователей, инакомыслящих безжалостно изгонял.

Вторжение нацистов застало Гурждиева во Франции. И тут стало понятным, что некоторые моменты в учении Гурджиева весьма устраивают Адольфа Гитлера и его единомышленников. Скажем, Гербигер – учитель Гитлера – полагал, что причиной апокалипсиса может стать Луна. «Это уже четвертый спутник Земли, – считал он. – Прежние три упали на Землю и разорвались. Каждый катаклизм уничтожал предыдущую цивилизацию. Выжить смогут лишь самые достойные…».

И Гурджиев находил, что человек полностью находится под контролем Луны. Она контролирует не только лунатиков, но и оказывает огромное влияние на всех остальных. Гитлер был знаком с этой доктриной и не видел в ней ничего вредного.

Больше того, известно, что Карл Хаусхофер – один из идеологов Третьего рейха – был в свое время с Гурджиевым на Тибете, искал там корни арийской расы. Известно также, что некоторые из нацистов были учениками Гурджиева.

Во всяком случае, известен такой случай. Однажды Гурджиев подошел к одному из руководителей оккупантского режима во Франции и по-приятельски хлопнул его по спине. Охрана тут же скрутила Гуржиева, а сам нацист только рассмеялся: «Учитель! Как я рад встрече!..» – и принялся его обнимать.

В общем, оккупацию Франции Гурджиев пережил более чем сносно.

Но после краха Третьего рейха у него появились сложности. Многие начали смеяться над Гурджиевым, называя его «греческим шарлатаном», «американским мастером магии» и «чудотворцем с Кавказа». Количество его учеников уменьшилось, хотя оставшиеся не сомневались, что он был истинным магом, обладавшим оккультным знанием и особыми силами.

Говорили также, что Гурджиев предсказывал будущее. Делал, правда, он это не часто и по особой просьбе своих учеников. Но некоторые предсказания, через учеников, стали достоянием печати. И тогда выяснилось, что Гурджиев заранее предсказал смерть Ленина, гибель Льва Троцкого. Последнее, вероятно, обеспокоило Сталина, который и был главным организатором покушения на Троцкого. Он приказал Берии разобраться с гуру.

Возможно, после этого и произошла авария, с которой начинался наш рассказ. Машина Гурджиева на большой скорости вдруг потеряла управление и врезалась в дерево. Хотя, у аварии могли быть и весьма обыденные причины: все знали, что Георгий Иванович был жуткий лихач, просто-таки безумный водитель.

Так или иначе, но Гурджиев после аварии отлежался в госпитале и вновь начал обучать танцам. Но спустя некоторое время вдруг упал прямо на занятиях. 1949 год, 29 октября — он скончался в американском госпитале под Парижем.
Берия доложил Сталину, что перед смертью гуру сказал: «Я оставляю вас в затруднительном положении».

Его преданные ученики дежурили у его тела на протяжении нескольких дней, и К.С. Нотт отмечал в своих воспоминаниях, что «в помещении чувствовались сильные колебания» и, казалось, «излучение шло от самого тела».
А Джон Бене, который возглавил одну из групп после смерти Гурджиева, утверждал, что в последние месяцы жизни учителя тот говорил, что «он неизбежно покинет этот мир, но придет другой, кто завершит начатое им дело», откуда-то с Дальнего Востока.

Станислав Славин



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 1314 | Добавил: Pantera| | Теги: эзотерического, Гурджиев, поисках, Георгий, Знания, или | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 34
1 Маша  
1
Моя книга первая по эзотерики и вообще на эту тему была Успенского * В поисках чудесного*. Я вообще была материалистом до мозга костей. Считала, что нас создали инопланетяне)
Подружка купила в Киеве, сказала - нифига в ней не понимаю, она еще в оригинале... с * ять*))
Я ее читала со словарем, если честно.
Читала , очень уставала, после половины главы ложилась спать. Но читала!
Она сейчас возле меня лежит, на тумбочке, и я ее и сейчас периодически почитываю. smile

2 Gallina  
0
Молодец, Маша!
Но надо идти дальше. Узнавать новое на том же Пути, который проложил Гурджиев. smile

3 Маша  
0
Спасибо, я буду пытаться.)

5 Нашь  
1
Маша, зачем пытатьСЯ, лучше старатьСЯ smile старые тексты действительно по началу трудно читаются, пока ни произойдет перестройка в восприятии текста от поверхностного до образного, устраняя издержки системы школьных программ.

7 Маша  
0
Вот, я вижу , что тексты трудно читаются и мы друг-друга не слышим, каждый в своей реальности.
Вы внимательно прочитали вообще, что я написала в первом комментарии? biggrin

8 Маша  
0
Может кто не понял, я извиняюсь, но это было лет 20 назад))

9 Нашь  
-1
раз так, то можешь и ВсеяСветную Грамоту поглядывать начинать wink

4 Благородный  
1
Старый дурак и мошенник, угробивший ради своих идиотских экспериментов, не одну жизнь.
Вообще, эзотерика сказка для дураков.

6 Маша  
0
Вот ты крендель))

10 QQQ  
2
biggrin Ему можно.

Дураки очень любят наказывать умных. Во-первых, себя поднимают. Во-вторых, умней получаются. В-третьих, все видят, кто главный. Единственное — потом не знают, что делать.

Михаил Жванецкий

11 Нашь  
-1
Дурак, отнюдь ни синоним глупца, как приучили думать большинство, сказки руские вспомни, а ни еврея цитируй.

12 Маша  
1
У меня сейчас на работе такая ситуация biggrin

13 Бродяга  
2
..эзотерику знать хорошо,но зависать на ней не надо...жизнь состоит из многого,эзотерика это один из секторов...возникает непонимание-значит надо переключиться на другое...потом в какой то момент придет понимание...МИР объёмен,и изучать объём надо одновременно,но по немногу во всех направлениях...если хочешь понимать весь объём,а не какой то его сектор... cool

14 Благородный  
1
Для особо тупых..... Я ещё в 90 годах с группой ясновидящих просмотрели всех проходимцев лидирующих в эзотерики.
Эзотерика, это сказки для дураков, проще говоря, пустобрёхство. Наша родная Владимировская баба яга круче любого делай ламы. И зарубите себе, на носу: Нет, не какой Шамбалы, это легенда, для развода лохов.

15 Бродяга  
1
...твой опыт это,только твой опыт...твои понятия,это твои понятия ...если чего то не видишь или не понимаешь,значит либо это тебе в этой жизни не надо,либо еще не пришло для этого время...и эмоции придерживай...неровен час твои эмоции кому то по вкусу придутся,энергию с тебя снимут... cool

16 Трепетная_Лань  
0
Или время этого уже прошло.

18 ЯесмьМУСА  
-2
Не обращай внимания на ЯСНОвидящего Благородного, он не любит русский язык, оттого - у него ошибки на ошибках.

19 Благородный  
1
Ты. спаситель России, сам на ... пойдёшь или помочь?
Мамбет зачуханый.

32 ЯесмьМУСА  
0
ГЕННАДИЙ, к твоему сведению, "МАМБЕТ" прозвище берёт начало со времён присоединения казахов к Царской России.

Был человек с таким именем рьяно ратовавший за обрусения казахов.
Следовательно, "мамбет" прозвище ПРЕДАТЕЛЕЙ интересов казахов.

С какого бока прилепляешь ко мне.

19 Благородный (14.04.2019 18:55): "Ты. спаситель России, сам на ... пойдёшь или помочь? "

С какого бодуна, считаешь МЕНЯ - СПАСИТЕЛЕМ РОССИИ....

Россию, хоть РФ никто не спасёт, сгинет как и Царская Россия, как СССР.
Сгинут все государства с демоНкратическими прибамбасами.

И вообще, моя МИССИЯ не спасение кого-либо или чего-либо.

21 Нашь  
0
ЯесмьМУСА, та от него постоянно "благородным" так и прёт, дышать потом нечем biggrin

33 ЯесмьМУСА  
0
Он, БлагоРОДный -ГЕННАДИЙ, на все ноги хромой.
Живёт среди казахов и НЕНАВИДИТ казахов.

У него очки национал шовиниста.

20 Благородный  
1
Ну вот, первый тупой отозвался.

17 ЯесмьМУСА  
-2
Понять Г.Гурджиева немногим дано.

Термин ЭЗОтерика - ГЛУБИННЫЕ ЗНАНИЯ, Г.Гурджиев обладал ими.

В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ ЗАЛОЖЕНЫ, но, люди забыли, + отучили.

То, что знают люди - ложные ЗНАНИЯ, хоть научные, хоть религиозные.

Они и являются ЭКЗОтерикой, по-русски - ПредРАСсудки.

22 Маша  
1
Интересно, кто-нибудь из вас эту книгу читал вообще?
Она такая... не для слабых умов.)

23 DVslav  
-1
А надо? Я, например, ещё до эры компьютеров с его учением ознакомился вкратце. Не особо заинтересовало.

24 Маша  
1
Ну вот видишь... а меня заинтересовала.
Поэтому ты меня не понимаешь)

27 DVslav  
-1
А раньше говорила, что один я тебя понимаю.)

29 Маша  
1
Нет, ты не понимаешь меня сейчас.

31 DVslav  
-1
Ты тоже себя не понимаешь.)

25 Маша  
1
https://youtu.be/luUoH0OVXQ8
Ты не будешь до конца слушать... и я не слушала, я знала, что он скажет.

26 DVslav  
-1
Не потянуть мне 45 минут.

28 Маша  
1
Просто... чел говорит, что эта книга перевернула его жизнь. Я тоже так могу сказать.
И на этом дальше можно не слушать)

30 DVslav  
-1
У каждого своя книга - "не мытьём, так катаньем".

34 ЯесмьМУСА  
0
Я знаю всю жизнь Г.Гурджиева, читал, изучал ЕГО труды.

Но,они для того времени значили много, теперь не нужно.

Сейчас другие условия, ПОЗНАВАЙ ВСЁ ЭКС ТЕМПОРЕ - считывай из ПРОстранСТВА - времена АПОКАЛИПСИСТИЧЕСКИЕ - САМОРАСКРЫВАЮЩИЕСЯ.

ВСЕ ПРЕЖНИЕ ЗНАНИЯ УСТАРЕЛИ, многие - даже вредные - от прежних - нужно - ОТЧИЩАТЬСЯ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 81
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+