Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 12:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 80
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:46
7 отличий Белоруссии от России. Мнение минчанина

О них написал в ЖЖ «Минский блогер»: Территории Беларуси, РФ и Украины на протяжении последних двух веков входили в состав одного государства. Я до сих пор считаю наши страны единым языковым и социокультурным пространством, привычки и менталитет людей здесь максимально идентичны. Тем не менее 30 лет политического размежевания сделали свое дело, и в странах стали появляться свои особенности, заметные невооруженным взглядом.



Политическая жизнь

Самое главное отличие Беларуси от России в том, что у нас политическая жизнь практически отсутствует. В Беларуси нет оппозиционных лидеров, нет оппозиционных или псевдооппозиционных партий в парламенте. Все ключевые фигуры назначаются лично президентом и им же регулярно тасуются как колода карт. Белорусы давно поняли, что никак не влияют на политическую обстановку в стране, поэтому в большинстве своем от политики дистанцируются. Причем дистанцируются настолько, что многие без помощи гугла или яндекса вряд ли вспомнят имя и фамилию премьер-министра или министра обороны страны.

В Беларуси есть только одна известная политическая фигура - президент Лукашенко, при этом отношение к нему у большинства населения тоже максимально нейтральное. За свои 25 лет президентства «бацька», в отличие от Путина, не успел отметиться выдающимися подвигами, так же как и выдающимися злодеяниями, которые могли бы расколоть общественное мнение, поэтому лютых фанатов и лютых ненавистников президента в обществе очень мало.

Телевидение и шоу-бизнес

Телевидения и шоу-бизнеса в Беларуси тоже нет, как и политики. В стране вещают 4 телеканала: Беларусь 1, Беларусь 2, Беларусь 3 и ВНЕЗАПНО Беларусь 5. Куда делся Беларусь 4 никто не знает, потому что никто не смотрит и первые три (на самом деле Беларусь 4 - канал с единой сеткой вещания, платформа для всех областей и выходит в каждой из них с указанием данного региона: "Беларусь 4. Могилев", "Беларусь 4. Гомель" и т.д.).

Телевидение в Беларуси так и не переросло формата школьной самодеятельности, по качеству контента оно максимально напоминает российское ТВ самого начала 1990-х годов. То же самое касается шоу-бизнеса: ни один белорусский актер или исполнитель не перерос масштабов страны.

Единственное исключение - Ляпис Трубецкой, но и тот прожил недолго. Зато многие уроженцы Беларуси выбились в люди, уехав в Россию - это Шура и Лева из Би-2, которые начинали в Бобруйске, Алена Свиридова, телеведущий Дмитрий Шепелев.

Коррупция и преступность

Многие россияне, которые приезжают в нашу страну, отмечают практически полное отсутствие бытовой коррупции - никто не хочет брать у них взятки. В санаториях многие горничные отказываются от чаевых, вопросы с гаишниками или с медиками не получается решить «полюбовно». На самом деле коррупция, конечно, есть, но ее действительно намного меньше

Дать взятку не получится практически нигде, в стране лютует пресловутый КГК - Комитет госконтроля, который жесточайше отлавливает мелких взяточников и коррупционеров. Что касается организованной преступности, то ее в стране нет. Вообще. Всех авторитетов власть ликвидировала еще в 1990-е, причем, как говорят, довольно жестким способом.

Инфраструктура

По непонятным причинам, на фоне остальных стран СНГ социальная инфраструктура в Беларуси развита невероятно хорошо. Гости страны отмечают качество дорог, ухоженность полей и чистоту улиц. Дороги по сравнению с Россией и тем более по сравнению с Украиной действительно на высоте. Хотя федеральные трассы в европейской части РФ в последние годы тоже стали весьма достойными. Российской разрухи с разбитыми дорогами и прогнившими бараками в Беларуси тоже заметно меньше. Практически все малые города, в которых я был, выглядят аккуратно и ухожено.

Мигранты

Еще одна особенность, которая сильно бросается в глаза россиянину, приехавшему в РБ, - национальная однородность населения. В Беларуси практически нет понаехавших из среднеазиатских республик и стран Африки, мусульманская община крайне малочисленна - первая и единственная небольшая мечеть была открыта в Минске всего два года назад. Но, что больше всего удивляет россиян, в Беларуси в целом и в Минске в частности практически все строители, уборщики и подметальщики - местные. За порядком в своей стране белорусы следят сами.

Валюта

Белорусская валюта имеет все шансы поспорить с зимбабвийской по темпам падения. В период с 1991 по 2016 годы она обесценилась в 100 миллионов раз (для сравнения российский рубль за этот период обесценился в 35 тысяч раз). Наученные постоянными обвалами и девальвациями, белорусы все свои сбережения хранят в долларах и все цены, отличающиеся от бытового минимума, тоже переводят в доллары, чтобы было понятнее.

Если белорусу назвать цену на машину или квартиру в белорусских рублях, он не поймет сколько это и попросит перевести в доллары или евро: Также белорусы очень быстро ориентируются во время резких колебаний курса и в первые же часы бегут сметать с полок ювелирные украшения и бытовую технику, цены на которые крупные сети еще не успели проиндексировать.

Так во время обвала российского рубля в 2014 году во всех магазинах бытовой техники в российском приграничье первыми в очередях были белорусы. Когда россияне поняли что к чему, полки «Эльдорадо» и «Техносилы» были уже пустыми.

Коммуналка и общественный транспорт

Цены на коммунальные услуги в Беларуси до сих пор остаются очень низкими, у нас нет запутанной системы собственников, нет настолько беспринципных коррупции и стяжательства среди мелких чиновников, поэтому средняя сумма платежки в Минске колеблется от $15 до $30 в эквиваленте. А за сумму, которую москвичи платят за коммунальные услуги, в Минске вполне можно снять однушку на окраине города. То же самое касается общественного транспорта - проезд остается относительно дешевым - 15-17 российских рублей в эквиваленте, причем стоимость практически не отличается в Минске и областных центрах.

Сеть общественного транспорта уничтожена не была, поэтому засилья маршруточной мафии не наблюдается, у людей всегда есть выбор - доехать быстрее, но дороже на маршрутке или медленнее, но дешевле на автобусе, троллейбусе или трамвае. Подвижной состав, к слову, практически на 100% укомплектован машинами местного производства - автобусы, троллейбусы, трамваи и даже новомодные электробусы Беларусь производит сама.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://www.kramola.info/vesti/vlast/7-otlichiy-belorussii-ot-rossii-mnenie-minchanina| Просмотров: 1411 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: России., отличий, Мнение, белоруссии, от, минчанина | Рейтинг: 3.7/29

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 Mer-Ka-Bah  
0
А почему-бы нашему руководству страны не поучиться у руководства Белоруссии и у Лукошенко в частности. Народ там живет -то лучше, хотя ресурсов там (кроме картошки smile ) практически нет. Нет и так называемого "народного достояния"- "газпрома России" и т. п. алигаторских организаций. Бюджет, похоже- не разворовывается. (судя по дорогам и работающим заводам). ЖКХ- всего 30 долларов. Блин,- хочу в Беларусь. А лучше, чтобы и там и здесь было одинаково хорошо, как там сейчас. И чтобы грабители нашего народа (которые сейчас переживают за свои деньги находящиеся во вражеских банках за бугром, - заработанные непосильным трудом в московских офисах) нашли себе последний приют на Ваганьковском. И чтобы слова нашего руководства подтверждались делом, а не от выборов до выборов. Как-то так...

2 omygod  
0
Хорошая страна. Своеобразная, но в нынешнем крокодильском мире иной метод управления невозможен.

Самодостаточная страна. Белорусы не стали приглашать немцев чтобы те построили филиал их завода, а ОСТАВИЛИ И ПОДДЕРЖАЛИ В ПОРЯДКЕ СТАРОЕ. И оно работает!

Например МАЗ. Он работает. С Азербайджаном заключили договор, теперь и там будут производить хорошие и дешевые белорусские автомобили. Даже если они чуть хуже зарубежных аналогов, у них огромное преимущество: ДЕШЕВИЗНА. Значит покупая такую технику, тратишься меньше, товар становится дешевле и конкурентоспособнее.

Бацько Лукашенко конечно самодур (например штучки с "дармоедами"), но его метод правления не хуже правления Трампа, который вообще не разбирается в политике. С Путиным сравнивать не буду, это ваша прерогатива. Но ПРОЦЕНТ закрытых заводов в Белоруссии и России - это небо и земля.

Когда был в России, где-то годик назад, хозяин жаловался. Вот кран на батарее отопления, воду спускать. Раньше выпускали никелированный, а теперь вот ТАКОГО ВИДА краны исчезли. Интересовались - завод закрыли... При батьке Лукашенко такое никогда бы не произошло. Готовый завод закрывать - глупость, строить новый денег ведь не хватит! Нужен РЕМОНТ. Но будет зато и прибыль - ибо БУДЕТ ЧТО ПРОДАТЬ.

3 kalagist  
-1
Россия датирует Беларусь в полный рост. Не деньгами. Нефтью. Нефть в Беларусь поставляем по внутренним ценам. Белорусы её перерабатывают и бензин с солярой гонят на экспорт. Тем и живут, в основном.

Это такой особый субъект Федерации, но с расширенными полномочиями и несравнимо большей долей суверенитета. Мечта любого нашего губернатора. Чтобы было как в Белоруссии, - показывать Москве кукиши, получать с неё бабки и тебе ничего за это не будет. biggrin

4 Лом  
0
Всё что производит Белорусь из без пошленной Российской нефти,остаётся в Белоруссии и экспортируется в Россию,это указано в договорах о поставках нефти,то что идет на запад,это только из Белорусской нефти,и за этим Россия следит строго.

5 Кот  
0
Жидов там нет, как то по тв Батька сказал, всех евреев в стране взять под контроль, вот и ответ, жиды всегда уничтожают место обитания, это их планетарная миссия, поэтому в россии нет перспектив, скорее в будущем она развалится, хотя с высоты сегодняшнего это кажется бредом

6 надёжа  
0
Калагист прав. Белоруссия держится за счёт России. Где-то я уже это слышала. Но всё равно рада за белоруссов. Живут небогато, но и не нищенствуют. А чистота и порядок всем в глаза бросается, и отсутствие мигрантов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 80
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+