Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 11:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 77
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28278

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:23
5 любопытных отличий египетских родителей от российских

Русские мамы задолго до рождения ребёнка всё о нём знают, прочитали десятки книг и зарегистрировались на нескольких форумах. В Египте всё иначе: советов в интернете не читают, а к капризам ребёнка относятся спокойно. Райана Ольга Черных три года живёт в Каире и почти год как стала мамой — и уже поняла, как сильно отличаются арабские методы воспитания от российских.

1. Египетские мамы не готовятся к материнству и не читают книг по воспитанию

В одной каирской группе для мам я обратила внимание, что литературу про детей и родительство обсуждают редко. В общем-то, я нашла только один пост. Местные мамы вообще никогда не ссылаются на специализированную литературу. Статьи в интернете — да. Книги — нет. Расспрашивая своих подруг, молодых и уже очень опытных мам про книги о воспитании, которые они читают, я поняла, что ни арабской Петрановской, ни Комаровского, ни Борисенко, ни Даниловой для них не существует. Литература о воспитании, психологии, здоровье детей у местных мам совсем не популярна. Поиск информации ограничивается гуглом и случайными тематическими статьями в интернете.

Кто-то наверняка посчитает это безответственным. Потому что к материнству, конечно, необходимо хорошенько подготовиться. А значит должен быть арсенал из нескольких авторитетных авторов, к которым можно обращаться за проверенной и надёжной информацией. Я поначалу тоже считала это как минимум странным. Потому что сама за беременность прочитала пару гигабайт электронных книг на русском, английском и польском языках.

Через какое-то время, окунувшись с головой в материнство, я поняла, что всё прочитанное не очень-то мне помогает. Особенно, когда сталкиваешься со сложным характером своего ребёнка. Когда его индивидуальность прямо противоположна тому, о чём ты читала несколько месяцев подряд. Когда на смену теории приходит суровая практика.

Египетские мамы ориентируются больше на свою интуицию или советы опытных подруг, сестёр, матерей, свекровей. Что, как оказалось, достаточно разумно. Поэтому сказать, что египетские мамы никак не готовятся к рождению ребёнка, было бы не очень правильно. Да, они почти не читают книг. Но они ещё до замужества очень активно участвуют в разговорах на детские темы. И нет, они потом не пишут в фейсбуке о том, как им бесконечно надоели материнские обсуждения подгузников, соплей и прикорма. Они сидят, прилежно слушают и мотают на ус.

2. Они не заморачиваются и не паникуют по поводу и без

Если честно, я до сих пор не понимаю, как мама, которая выносила и родила ребёнка, может обвинять другую маму в том, что «а ей-то какая разница, случится с её детьми что-то или нет? Она себе ещё нарожает». Ужасно звучит, не правда ли? Тем не менее очень часто на русскоязычных форумах про Египет можно прочесть именно такое мнение о местных матерях. Якобы египтянки заботятся о детях плохо, мало обращают внимания на их здоровье и вообще беспечны к своему потомству, потому, что обычно здесь «рожают как кошки» и «одним больше, одним меньше — какая разница».

Да, действительно мамы в Египте гораздо более спокойны в отношении здоровья, гигиены и питания детей.

Они не драят полы сутками, не бегают в поисках экопродуктов, не вызывают врача из-за каждого чиха. Но не потому, что они плохие матери

А потому что они просто стараются не паниковать и сохранять спокойствие в любой ситуации. И да, отчасти причина в количестве детей. Ведь если у тебя не один ребёнок, а трое или четверо, то можно сойти с ума, переживая по поводу и без. Поэтому египтянки идут по пути наименьшего сопротивления и стараются решать проблемы по мере их поступления, а то и вообще не напрягаться.

Я помню, как у моего сына Биляля впервые поднялась температура до 40. И я позвонила подруге, опытной маме пятерых детей Марве, чтобы вызвать на дом педиатра. У меня трясся голос, и я двух слов толком не могла связать по-английски. Всё потому, что мне было страшно, я не знала, как правильно поступить, куда бежать и к кому обращаться.

Марва пыталась меня успокоить словами: «Послушай, от твоей истерики температура у ребёнка не опустится, легче ему не станет, а вот соображать ты будешь гораздо хуже. Поэтому сначала успокойся, выпей холодной воды, а лучше мятного чаю и позвони доктору». Чаю? Я едва не закричала в трубку. У меня ребёнок горит, а я буду пить чай. Но уже потом, когда приехал доктор, поставил диагноз и назначил лечение, я поняла, что Марва была права. И мне стало стыдно. Я ничем не помогу своему ребёнку, если буду над ним чахнуть, как Кощей над златом в популярной сказке. Поэтому спокойствие и умение ситуацию отпустить — это не равнодушие. Это самообладание.



3. Египетские родители позволяют детям быть детьми и не ругают за капризы в общественных местах

Если вы когда-то были в Каире или другом крупном египетском городе, особенно во время национальных праздников или просто выходных, вы наверняка возмущённо думали о том, как отвратительно египтянки воспитывают своих детей. Признаюсь, я сама много критиковала местных мам за то, что их дети шумные, невоспитанные и распущенные. Потому что они носятся, громко кричат, не знают границ в поведении, и вот это вот всё.

Когда у меня появился Биляль, я взглянула на ситуацию под немного другим углом. Дело было в Минске, куда я поехала проведать маму. Мы возвращались автобусом из аквапарка. Был вечер, мой сын очень устал и перевозбудился, и потому капризничал и вёл себя шумно. Мама его успокаивала, стараясь предупредить крик и плач. Меня это немного раздражало, потому что от шиканья и тряски ребёнок расходился ещё больше. Я попросила маму оставить его в покое. Но как только Биляль начал плакать, пассажиры вдруг на нас стали оборачиваться, делать замечания и всячески выражать своё недовольство.

И тут я поняла, что плач ребёнка, его капризы — очень раздражающий фактор для окружающих. И мамы, боясь осуждения или какого-то другого негатива от общества, пытаются выдрессировать своих детей. Нет, не воспитать, а именно выдрессировать, подавляя их естественную потребность в выражении эмоций. Ведь сидеть смирно, молчать и спокойно реагировать на сотни новых, интересных и увлекательных вещей для маленьких детей абсолютно невозможно. Ребёнку трудно сдерживать свои эмоции, ему необходимо делиться ими с окружающими, потому что для него это важно.

Это всё равно что вы бы прыгнули с парашютом, после чего спокойно сели в автобус и молча смотрели в окно. Возможно? Не знаю, как у вас, но я бы так не смогла. Уж слишком сильные эмоции и переживания. А дети «прыгают с парашютом» несколько десятков раз в день. И держать свои эмоции в себе или делиться ими так, чтобы никому не помешать, они ещё не умеют. Потому что они дети.

Египетские мамы дают своим детям возможность быть детьми. И это совершенно нормально

Потому что детство оно такое — шумное, эмоциональное, захватывающее. И чаще всего наше представление об отсутствии воспитания — это лишь страх перед общественным осуждением, которого у египтянок нет. Не потому, что им безразлично мнение окружающих, а потому что окружающие никак не пытаются ограничить право на детство.

Конечно, здесь тоже есть примеры откровенной невоспитанности, грубости и неуважении к старшим. Но это не исключительно египетская проблема. Сложных детей, неблагополучных семей и проблем с воспитанием хватает везде. Но в Египте уважают детство, и это огромный плюс.

4. В Египте мужчины не требуют обязательно родить ему сына. Хотя бывают исключения (как и в России)

Прожив в Египте почти три года, я могу сказать, что нигде не видела разницы в отношении к дочерям и сыновьям. Хотя нет, я видела, что родители (особенно отцы) тают как маршмеллоу в микроволновке рядом со своими девочками. Их холят и лелеют, с раннего детства называют «аруса» (невеста) и относятся с бесконечной нежностью. Например, египетский муж моей польской подруги балует её дочь от первого брака, свою падчерицу, потому что она «его маленькая принцесса».

Несмотря на стереотипы и заблуждения, в Египте муж не требует обязательно родить ему сына (ну разве что среди бедуинов или в деревнях Верхнего Египта), не упрекает, если первенец оказывается девочкой, и не относится к детям по-разному из-за их пола. Безусловно, бывают случаи, когда мужчина, к примеру, берёт себе вторую жену, если первая так и не родила мальчика. Но это, скорее, исключение.


5. Родители в Египте очень терпеливые и нечасто срываются на детей

Почему-то считается, что арабские родители очень жёстко воспитывают своих детей и часто прибегают к насилию. Якобы сначала не обращают внимание и всё разрешают, а потом хватаются за ремень (прут, шнур, палку). А так как ювенальной юстиции здесь нет, то и детей защитить некому.

Насилие в семье и жестокое обращение к детям — это общемировая проблема. Я не берусь приводить статистику по странам, потому что достоверной информации либо мало, либо нет вообще. Но да, дети — самая незащищённая часть общества. Даже в тех странах, где ювенальная юстиция работает в полную мощь. Хотя бы потому, что дети — слабые и не могут за себя постоять.

Но говорить о том, что в арабских странах насилие над детьми — естественно, тоже нельзя. Более того, во многих, особенно религиозных семьях любой вид насилия порицается и категорически неприемлем. Причём я имею в виду не только физическое наказание, но и повышение голоса, упрёки и так далее.

Я много раз в Каире видела, когда ребёнок капризничал, плакал, кричал — вёл себя из рук вон плохо. А родитель рядом не хватал его за руки, не лупил и даже не повышал голос. Хотя мне казалось, что будь я на месте этих мам и пап, то давно бы уже потеряла контроль и, если не шлёпнула, то повысила голос. При этом в Минске, Киеве, Москве, Варшаве я видела, как детей наказывали физически прямо на улице перед окружающими людьми.

Нет, я не говорю, что все египтяне просто добрые феи по отношению к своим детям — ситуации бывают разные. Однажды, когда я была в гостях у египетской подруги, где дюжина детей шумела так, что не слышно было собеседника, почти орущего тебе в ухо, одна из мам не выдержала и накричала на потерявших чувство меры детей. Честно говоря, я сама испугалась и даже подпрыгнула от неожиданности. Естественно, на детей это произвело такое впечатление, что до конца вечера они выбирали тихие игры и постоянно оглядывались на грозную маму. У египетских мам гораздо больше терпения к детям, чем у нас. И я даже немного завидую своим подругам, которые с поразительным спокойствием переносят капризы, плач и даже истерики.

Опять же, в деревнях Верхнего Египта да и вообще среди бедной части населения к детям относятся более сурово, их воспитывают в духе подчинения. Потому что с раннего возраста дети должны помогать родителям в работе, а то и самостоятельно зарабатывать на хлеб. Но ведь и в глухих деревнях Беларуси, России и Украины ситуация в принципе мало чем отличается. И способ воспитания продиктован не культурой, традициями и менталитетом, а, скорее, тяжёлым положением семьи и нуждой.

Хотя даже в бедных семьях родители не раз поражали меня какой-то просто уникальной терпеливостью. Помню, как наша консьержка из маленькой деревни на юге Египта играет со своей внучкой, которая в буквальном смысле сидит у неё на шее, дёргает, прыгает по ней, кричит, визжит и капризничает. А бабуля лишь добродушно улыбается и охотно участвует в её играх, хотя работает с 6.30 утра и в течение дня не спит и почти никогда не отдыхает, я поразилась этой удивительной женщине и её безграничному терпению.

Я рассказала об этом свекрови, которая объяснила мне, что дело тут в тесных родственных связях и взаимопомощи в семье. И если сегодня бабушка спокойно реагирует на проказы внучки, любит её и проявляет терпение, то завтра внучка вернёт ей сполна. Бессознательно. Лишь только потому, что семья, уважение, терпение и умение ценить друг друга — превыше всего. И это, пожалуй, тот самый принцип, на котором строится модель египетского воспитания.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://mel.fm/materinstvo/5817342-arabic_myth| Просмотров: 1859 | Добавил: iskra| | Теги: российских, от, отличий, ЛЮБОПЫТНЫХ, египетских, родителей | Рейтинг: 3.6/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Василёк  
1
Ну, самообладание не так просто обрести, если не дано природой. Есть психика подвижная, человек сразу обмирает, белеют губы. Видела такое. А я с детства не теряла самообладания, а ситуаций было достаточно.
Одно только тут скажу. Если в острой ситуации просите Бога за здоровье ребенка, не предлагайте в обмен своё. Это большая глупость. Богу не нужно ничего, кроме нашей любви. Кроме того, даже для близкого человека такая торговля будет оскорбительна. Я такое делала. Как потом было стыдно...как вспомню, так сгорела бы.. А заболеть заболела, чтоб не повадно было.
Ну ничто, что нас не убивает и далее по тексту. smile

2 игорьсолод  
1
Пункты 1, 2 это просто ИНШАЛЛА!
3 и 5 = менталитет Африки + Ближнего Востока. Объява в российском консульстве: Наши столы и стулья не любят, когда по ним ходят ножками!
4. В обезьянней стае все мелкие макаки всегда верещат - оповещают взрослых о своём местонахождении. Звук пропал - беда. Вуаля.
Что касается медицины = это вообще каменный век.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 77
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+