Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 141
Пользователей: 137
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:29
Жизнь без России. Что происходит со странами, отвернувшимися от Москвы


Сегодня во многих странах мира Россию целенаправленно демонизируют. И понятно, когда негативный образ нашей страны создается в таких государствах, как Великобритания или США, которые всегда были нашими оппонентами и ничем особо не обязаны России. Но как быть со многими странами Азии и Африки, Восточной Европы, с основной частью республик, возникших на постсоветском пространстве? Даже в таких вроде как дружественных государствах, как Казахстан или Кыргызстан, российское и советское прошлое критикуют, а порой и перевирают, стараясь затереть те заслуги, которые были у нашей страны перед народами республик. Но начнем по порядку.

Россия и Прибалтика

На протяжении нескольких столетий прибалтийские земли входили в состав российского государства, затем полвека были частью Советского Союза. Но именно в прибалтийских государствах сегодня больше всего говорят о ненависти к советскому прошлому, вплоть до уголовного преследования за советскую символику.

Но что представляла собой Прибалтика до России? Прибалтийские народы не имели собственной государственности, а находились под управлением немецких рыцарских орденов, а затем немецкой и шведской аристократии. Но не только верхушка Курляндии и Лифляндии была представлена этническими немцами.

В руках немцев находился практически весь бизнес (кроме еврейского), они же занимали главенствующие позиции в религиозной и культурной жизни, преобладали среди лиц свободных профессий и даже среди городских торговцев и ремесленников. Латыши, ливы, эстонцы жили в сельской местности, занимались крестьянским трудом, причем чаще всего в роли батраков у немецких помещиков. Отношение к коренному населению Прибалтики было крайне высокомерным.

Конечно, в Российской империи остзейские немцы сохраняли свои позиции, однако они стали занимать важные государственные и военные посты и в других губерниях, переселяясь туда из Прибалтики. В свою очередь, латыши и эстонцы стали постепенно обретать не только большие свободы, но и национальное самосознание. Многие представители прибалтийских народов именно в Российской империи стали получать военное образование, вливаться в военную элиту. Так появились, например, знаменитые латышские стрелки.



Кстати, столь ненавистный современной Латвии советский строй опирался отчасти и на поддержку латышских стрелков, а в партийной элите Советского Союза, особенно в 1920-х – 1930-х гг. было очень много представителей латышского и эстонского народов, причем они часто служили в органах государственной безопасности, в Красной Армии, в милиции, занимая ответственные посты.

Но настоящим расцветом для Прибалтики стало время включения ее в состав Советского Союза. Именно при советской власти в Латвии, Литве, Эстонии была создана большая часть промышленной и социальной инфраструктуры, проложены транспортные коммуникации. Но самое главное – простой народ смог вздохнуть спокойно, его представители получали высшее образование, овладевали самыми разными профессиями.

Прибалтика была образцовым и самым богатым советским регионом. Здесь всегда были лучшие товары, в том числе импортные, лучшая инфраструктура бытового обслуживания. Туристы ехали в Латвию, Литву и Эстонию со всего Советского Союза. Рига и, в меньшей степени, Таллин и Вильнюс были самыми продвинутыми городами после Москвы и Ленинграда, а в чем-то их и превосходили.

Советское время было для Прибалтики периодом расцвета. Сюда ехали туристы, здесь выпускали автомобили, радиоприемники, одежду и прочие товары, расходившиеся по всему Советскому Союзу. Кому сегодня нужны латвийские автомобили в Европе или Соединенных Штатах? Через порты Латвии и Эстонии переправлялось большое количество грузов, шедших из СССР на экспорт в другие страны. Точно также поступал через эти порты и импорт в Советский Союз.



Сейчас эстонские и латвийские порты не дают того оборота, который они имели в советское время. И, учитывая непростые политические отношения между Россией и прибалтийскими государствами, Латвия и Эстония рискуют полностью потерять российский транзит. Для них это чревато колоссальными убытками, поскольку сейчас, как бы в Риге или Таллине не обливали бы Россию грязью, без транзита из нашей страны и в нашу страну они имели бы куда меньший доход.

На протяжении столетий Прибалтика была интегрирована в единую экономическую систему с Россией (Советским Союзом) и попытки прибалтийских стран поломать эту традицию не привели ни к чему хорошему. Достаточно посмотреть на невероятные масштабы эмиграции из Прибалтики в страны Евросоюза. Причем уезжает, прежде всего, молодежь, готовая на любой труд в Великобритании, Германии, Польше, только бы не оставаться на родине, где нет ни работы, ни перспектив, ни денег.

Средняя Азия и Закавказье

Не менее примечательный пример – республики Средней Азии. Еще в советское время, в конце 1980-х годов, здесь также начала подниматься волна национализма, инспирированная заинтересованными силами – как зарубежной агентурой, так и местными националистами – выходцами из той самой «национальной интеллигенции», так пестовавшейся советской властью.

Рубеж 1980-х – 1990-х годов вошел в историю среднеазиатских республик как период массовых беспорядков, конфликтов на национальной почве, межклановой борьбы, сопровождавшихся, разумеется, притеснениями русского населения. Начиная еще с дореволюционных лет в Среднюю Азию стало прибывать большое количество русских – квалифицированных рабочих, инженеров, врачей, учителей. Они оседали здесь, вносили колоссальный вклад в развитие региона.

Очень многое в течение ХХ века было сделано в Средней Азии русскими. О том, что представляла собой жизнь в том же Бухарском эмирате, хорошо описано в произведениях классика таджикской литературы Садриддина Айни. С приходом России в регионе было запрещено рабство, началась борьба со многими дикими пережитками средневековья. В советское время Средняя Азия развивалась бурными темпами. Города среднеазиатских республик приобретали современный вид, кочевое население переходило на оседлый образ жизни, развивалась промышленность, появлялись учебные заведения – от школ до вузов.



Огромный вклад был внесен в здравоохранение, система которого прежде полностью отсутствовала. Благодаря советской власти началась массированная подготовка национальных кадров, в том числе и из числа женщин, которых прежде вообще не допускали к образованию и всячески дискриминировали. Появились свои врачи и учителя, инженеры и вузовские преподаватели.

Практически все, что мы видим в Средней Азии – от больниц до аэропортов, от железнодорожных вокзалов и самих дорог до школ, от университетов до предприятий, было создано с приходом России. И как только Россия из региона ушла, начался масштабный кризис. В наиболее тяжелом положении оказались Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, где отсутствовали нефть и газ и, соответственно, не было возможности их экспортировать за рубеж. Вследствие этого в названных республиках начался масштабный социально-экономический кризис. В Таджикистане он осложнился гражданской войной.

Миллионы выходцев из перечисленных республик ринулись в Россию на поиски работы и заработка, а то и просто лучшей жизни. Даже элита республик считает необходимым иметь квартиры в Москве, но вряд ли находящемуся в здравом уме обеспеченному россиянину придет в голову идея покупки квартиры в Намангане или Хороге. Наиболее удивляет то, что люди, еще двадцать пять лет назад кричавшие «Русские, убирайтесь!», сегодня вынуждены ехать в Россию, не гнушаясь здесь самыми тяжелыми и низкоквалифицированными работами.

Но власти республик не видят или не хотят видеть того, что без России их страны обречены на нищенское существование. Даже Казахстан, где русские еще остаются весьма многочисленной группой населения, переходит на латиницу. Хотя это и самая благополучная страна региона. Возможно, отказ от ориентации на Россию связан с надеждой на получение помощи от каких-то других стран. Но Китаю или США не нужны собственно республики с их проблемами и нищающим населением. Куда важнее им природные ресурсы, а для американцев еще и возможность размещать свои базы, «мутить воду» для дестабилизации ситуации на южных границах России.



Аналогичная ситуация – и в Закавказье. Самая «антироссийская» республика Грузия в советское время была и самой богатой. Из Грузии вышли многие советские руководители – от великого Сталина до одиозного Шеварднадзе. Но о советском прошлом грузинское руководство вспоминает теперь лишь с негативным оттенком. В Азербайджане ситуация получше, но и здесь не забывают лишний раз вспомнить о негативном влиянии советского прошлого. Даже в Армении находятся силы, выступающие против России, стремящиеся переориентировать республику на Запад.

Украина

Некогда одна из самых индустриально развитых и богатых республик Советского Союза, Украина после антироссийского поворота окончательно обнищала. В стране развернулась гражданская война, жертвами которой стали тысячи мирных жителей. Инфраструктура на Донбассе подверглась массовым разрушениям, что касается остальных регионов, то там ситуация не лучше. С Западной Украины – цитадели антироссийских настроений – население в массовом порядке эмигрирует в страны Европы, поскольку уровень жизни стремительно падает. В России находятся миллионы украинских граждан, многие из которых бежали от войны, но еще большее количество прибыло в поисках работы.

Сегодня украинские власти пытаются полностью отказаться от советского прошлого. Как и в Прибалтике, введены запреты на использование советской символики, идут переименования улиц, городов, националисты воюют с памятниками, в том числе и Владимиру Ильичу Ленину, которому Украина обязана своим статусом республики. Ведь до революции никакой Украины не существовало.

Кстати, если быть справедливым, то украинская власть, желая отмежеваться от советского наследия, должна отказаться не только от претензий на Крым. Неплохо было бы отдать Галицию Польше, а Буковину и Бессарабию – Румынии, Закарпатье – Венгрии. Ведь все эти земли были включены в состав Украины благодаря Иосифу Виссарионовичу Сталину. Сегодня Сталина обвиняют в том, что он в 1939 году принял участие в «разделе» Польши, но ведь не было бы раздела – не видать Украине Львовской, Тернопольской и других западных областей. После Второй мировой войны они вернулись бы в состав польского государства.



Можно переименовывать города, сносить памятники, но куда деть более масштабное советское наследие – заводы, фабрики, железные дороги, шахты, больницы, школы, университеты. Даже военные училища, где сегодня готовят кадры для Вооруженных сил Украины, в большинстве своем появились в советское время и готовили кадры для Советской Армии. Что говорить, если многие действующие украинские политические лидеры и военачальники не имеют никакого отношения по своему происхождению к Украине – их предки или они сами прибыли на Украину как раз в силу того, что республика входила в состав СССР. Тот же Арсен Аваков – бакинский армянин, родители которого в 1966 году перебрались из Азербайджанской ССР в Украинскую ССР.

Понятно, что отторжение Украины от русского мира, России – «золотая мечта» Запада еще с XIX века. Но насколько оказалось зомбированным само население страны, значительная часть которого поддерживает существующую власть, выступает за разрыв с Россией, даже рвет личные отношения с собственными родственниками, проживающими в России! Это и есть главная катастрофа, по сравнению с которой меркнет ухудшение отношений с Прибалтикой и Средней Азией.

Как живут республики бывшего СССР



Украина – это правда борьба против Русского Мира?





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://topwar.ru/158204-zhizn-bez-rossii-chto-proishodit-so-stranami-reshivshimi-ot-nas-otkazatsja.html| Просмотров: 1146 | Добавил: Artek| | Теги: России., отвернувшимися, со, происходит, странами, Москвы, жизнь, от, что, без | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 mihailvt  
0
Россия сейчас без души. Люди подсознательно это понимают. Мы ничего не строим, никуда не идём, наш дух ни в чём не проявляется. Будущее - это цель, по крайней мере, для людей духа, кто воплощается в России и вокруг неё. Трудновато будет собраться людям вокруг ничего.

2 Alex2025  
1
Да ерунда. То что происходит с Россией близко к ситуации в середине 19-го века. Как там Горчаков говорил – Россия сосредотачивается. Конечно, по экономике до Китая пока еще далековато. Но и Китай без военных возможностей России не обойдётся. Избавившись от бесполезных или затратных республик, неспособных к самостоятельному эффективному развитию (включая бывшую Украину) у России одна задача нынче. Консолидация.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 141
Пользователей: 137
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+