Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 02.05.2024, 21:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Ленивая выпечка. Мини ватрушки из баранок (сушек). (0)
уехавшие после начала СВО россияне тысячами возвращаются домой (0)
Жители Польши избили белоруску за русскую речь, приняв ее за украинку (0)
США ввели санкции против производителя бронеавтомобилей «Тайфун» и руководителей оборонных заводов России (0)
Постпред Украины при ООН Кислица намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту (0)
Проект закона об иноагентах и антизападная риторика грузинских властей угрожают евроатлантической интеграции Грузии — госдеп США (1)
Руководство по выбору и уходу за домашним текстилем: создание уюта и комфорта (0)
В Библии Ньютона 1731 года изображена Земля с континентами и с Антарктидой на Южном полюсе (3)
Странная находка в Антарктиде сбила с толку исследователей НАСА (1)
Легенды о Цербере (Кербер) (1)
Ученые раскрыли тайну образования гигантской дыры во льдах Антарктиды (0)
Инопланетные цивилизации могли быть уничтожены гамма-всплесками, предполагает ученый (0)
«План Трампа» по Украине: возможна ли сделка между Россией и США (1)
Первомай (0)
Военная хитрость: как 375 красноармейцев разбили более 4 тыс. басмачей (0)
На Украину специально завезли африканскую чуму (1)
В Париже мусорщики грозят забастовками во время Олимпиады (0)
Эстония пообещала не депортировать украинцев призывного возраста (0)
CNN: для спикера Джонсона приближается час расплаты за Украину (0)
В столице Нигера подняли российские флаги (1)
Bloomberg: Си Цзиньпин попытается вбить клин между Европой и США в ходе первого за пять лет визита (0)
В одной корзине: во сколько обойдутся пасхальные угощения (0)
Законопроект об усилении контроля за мигрантами внесен в Госдуму (0)
Пенсия и детские пособия в мае – 2024: график выплат с учетом длинных выходных (0)
Генеральские прогоны: чем может завершиться дело замминистра обороны Иванова (3)
Травма на работе. Чем поможет государство? (0)
«Улыбается с подружкой». Жена Зеленского шокировала украинцев фотосессией (0)
В небе над несколькими областями Украины заметили вспышку без взрывов (2)
В Тбилиси протестующие порвали флаг России (1)
Необъявленное сафари. На Тамбовщине объявились охотники на бродячих собак (2)
Ставка на май. В России вступили в силу новые акцизы на вино и шампанское (0)
Радость и боль пани Терезы. О чём жалела ушедшая на днях Зоя Зелинская (0)
«Это опасно даже обсуждать». Кто убил в Индии семейную пару из России? (2)
Протестующие в Тбилиси пытались сжечь флаг России (1)

Новости готовят...

Новостей: 28630

В архиве: 11391

Новостей: 8076

В архиве: 11931

Новостей: 4264

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2839

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1280

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Проза » Мир поэзии (Авторские и классические стихи)
Мир поэзии
ЛеоДата: Среда, 29.04.2020, 17:34 | Сообщение # 901
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
Стихи о любви

Что может быть прекраснее, чем услышать “я тебя люблю” из уст любимого человека? Только если любовное признание облечено в красивые, оригинальные стихи!

Стихи о любви начинаются в сердце одного человека и заканчиваются унисоном с сердцами всех, кто разделяет их духовную тонкость.

Стихов о любви написано несчетное множество, однако любовная тема все равно остается неисчерпаемой.

Стихам о любви поэтов всех времен и народов уделялось пристальное внимание, поскольку в них отражается не только сознание автора, но и культура эпохи.

Стихи о любви, которые пришлись Вам по вкусу, необязательно понравятся другим, но с человеком, разделяющим Ваш выбор, гораздо легче найти общий язык.

Стихами о любви можно выразить настолько сокровенные грани чувств, что, возможно, влюбленный изначально о них даже не догадывался.

В стихах о любви начинается осознанное движение творческой души к абсолютному счастью.

В сердце ноет рана,
В сердце плач бурана,
Сердце режет нож;
Ты был отвергнут – ну и что ж?

Когда тебя любовь кидает,
Душа скорбит, душа страдает –
Не дай в тоске погибнуть ей,
Напрасно горьких слез не лей!

Верь! Верь! Верь! Верь!
Верь в надежду!
Будет счастье разом и для всех,
На тебя прольется счастья смех
Как и прежде!

Пусть с любовью, следом,
Укрывшись страстным бредом,
Уходит вон из сердца грусть –
Ты был отвергнут? Ну и пусть!

Верь! Верь! Верь! Верь!
Верь в надежду!

И вот когда тоска уймется,
Тогда сказать себе придется:
Зачем любовь нужна теперь?
Ведь ты нашел от счастья дверь,

Ведь ты забыл тоску страданий,
И глупость слезных причитаний,
И ты свободен – ты ничей;
Не слышен в сердце звон мечей,

Тех, что поют во славу дамы,
Играя реквием для драмы.
В душе осталась пустота,
Но жизнь… она уже не та!

Душа пустот в себе не терпит,
Душа пустая ищет смерти;
В нее опять стучит любовь,
А значит, все начнется вновь!
Как и прежде!

Данил Рудой – май 2005

“Апрельская любовь”

стихи о весне и любви

Мы знакомы давно: нас друг другу представил апрель:
Мы вдвоем были так одиноки в толпе суетливой.
Тотчас мысли мои опьянил поэтический хмель,
Ваш божественный лик озарился улыбкой счастливой.

Но потом, спохватившись и строго взглянув на меня,
Вы добавили взгляду тона нержавеющей стали,
Поздоровались сухо, но голос, печально звеня,
Подсказал мне, как сильно Вы быть одинокой устали.

Я влюбился для Вас. Потекла в бесконечность вода,
Я впервые склонил непокорную голову низко –
Вы боялись однажды меня потерять навсегда,
И поэтому не подпускали к себе слишком близко.

Вы корили меня за исканье ненужных дорог
И пытались скрывать, что за мною торопитесь следом;
Прогоняли к чертям, выставляя взашей за порог,
А потом возвращали и снова кормили обедом.

Вы меня не пытались постичь – я хранил свой секрет;
Я всегда оставался для Вас до конца непонятным.
В прах рассыпались горы, и минули тысячи лет,
Но опять, как и прежде, я в обществе Вашем приятном.

Вдохновленный цветущей сиренью и новой весной,
Я готов поразить Вас своим упоительным планом:
Я смиренно прошу стать навеки моею женой,
Чтобы наш черновик наконец обернулся романом.

Данил Рудой – апрель 2005


Истина заложена в нас...

Сообщение отредактировал Лео - Среда, 29.04.2020, 17:42
 
ЛеоДата: Среда, 29.04.2020, 18:19 | Сообщение # 902
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
Мне кажется когда мы начинаем забывать о любви, это начало приближения духовной смерти...

Любовь к любимому человеку не может иметь конца, она как восьмёрка, это бесконечность или удавка...

Юность-это время поиска любви...
Молодость-Фундамент закладки любви...
Зрелость-это любовь в тебе...


Истина заложена в нас...
 
Михалы4Дата: Среда, 29.04.2020, 20:16 | Сообщение # 903
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2809
Статус: Offline
ПОСЛЕДНИЙ ВЕТЕРАН

Когда умрет последний ветеран
Не от войны, а от душевных ран,
От горькой мысли, бьющей наповал :
- Не за такую жизнь я воевал.
И не за тех, кто предал ту страну,
Которую я защищал в войну.
Не за богатство кучки подлецов,
А за надежды дедов и отцов,
Что с каждым годом будет лучше жизнь
Для всех людей, пускай не коммунизм.
Он приходил туда, где шли бои
И забывал про раны все свои.
Он снова шел в атаку в полный рост,
чтоб захватить тот проклятущий мост.
А после пил за павших и живых,
Как и тогда в окопе пил за них.
Он в комнатке ютился на втором,
Ходил во двор, дружил с дворовым псом.
А где-то сын и дочь вполне себе
Неплохо жили, радуясь судьбе.
Порой пиджак он старый надевал,
Сидел у дома и родимых ждал.
И гладил пса, медалями звеня:
- Такая жизнь. Видать не до меня.
Ему вручали в юбилей медаль,
Пятьсот рублей и в сахаре миндаль,
И обещали в дом переселить,
Где будет он совсем отдельно жить.
…Когда везли солдата на погост,
Лишь дворник провожал его. И пёс.

* * *

Максу — внуку моему

Мы в войну не играли.
Мы жили войной,
Фронтовыми вестями,
солдатскими письмами,
Материнскими плачами,
горькой нуждой
И еще ожиданьем побед
над фашистами.
Жили взрослой заботой
и скудным пайком,
Отводили от взрослых
глаза горевые,
Похоронкам не веря,
писали тайком
Письма нашим отцам
в адреса полевые.
Мы на фронт убегали,
таясь в поездах,
Нас ловили и снова домой возвращали.
Полыхала война в наших детских сердцах,
И во сне мы по танкам
немецким стреляли.
Утром все возвращалось на горестный круг.
А потом - День Победы и слезы, и встречи...
...Бой прервав на компьютере
спросит мой внук:
- Как в войну вы играли?
И я не отвечу.

Николай БЕСЕДИН

* ** *

В долгу

…Витька! Витька! Витька, Мария уже стоит, – с сердечным надрывом кричала из окна на улицу Оксана, – включай уже...

А я слушал её и не мог взять в толк, какая Мария и зачем стоит, что её надо включать… Слушал-слушал, да и сунул в розетку девичью металлическую черную двупалую вилку-заколку. В мгновенье слуха в розетке что-то шваркнуло, меня встряхнула неведомая сила, подбросила вверх и ударила об пол…

Дальше крики-ахи. Оксана сквозь туман моего мутного взора брызгала изо рта водой мне в лицо…

– Ну вот, – ехидненько подхихикивая, говорил Витька,– а ты сказала, что Мария уже стоит, а это Серега лежит…

– Ничего, – шлепала беззубо губами себе под нос Оксана, – ничего… Живой дурак живее мертвого. Сейчас-сейчас, я его побрызгаю и очухается, вон уже и глазы расчеперил…

Так я тогда и не узнал, какая Мария и зачем стояла. Оксана мне еще долгие годы поминала её и розетку, а я, чтобы хоть как-то сгладить свою вину, обещал, когда вырасту, купить на Оксанины именины отрез на сарафан и покатать на самолете…

Обещанного, известно, три года ждут. Но даже через три года мне исполнилось бы в лучшем случае восемь лет. Понятное дело, ждать Оксане пришлось долго и она, достигнув определенной ветхости, померла, так и не получив обещанного.

Оксана была добрая старушка. Часто присматривала за мной, – они жили от нас через два дома, – когда мать горбатилась в поле. Я любил Оксану и внука её Витьку, тогда уже школьника. Любил всю их семью. До определенного смышленого возраста вообще считал их роднее родных, хотя через две хаты в другую сторону от них жила моя родная бабушка Татьяна Ивановна, где я бывал гораздо реже.

С их домом, колодцем, где мы до поры, пока не выкопали свой колодец, брали воду, с их коровами, что паслись на наших левадах, гусями, что гадили по двору, когда их гнали на речку, и Оксана, незлобливо попугивая гусаков хворостиной, называла непутевое стадо засранцами…

Последнее слово употребление тогда казалось странным, потому что мама, гневаясь либо возмущаясь очередным моим вывертом, тоже звала меня засранцем…

– Засранец такой, – когда я был в четвертом классе, рассказывала она Надьке-соседке, указуя рукой в сторону стола, где лежали школьные тетради, – чтоб меня не расстраивать, утопил дневник в речке…

– Ну ты ж сама его достала из воды, – парировала тогда Надька, не сказать что сильно уж в мою защиту.

– А позор, – вскипала мать, – на всю Ивановскую…

– Какой там позор, – не соглашалась соседка. – Подумаешь, в церкву зашел, не в пивную же. И то правда, сразу в школу вызывать. Тоже мне, подумаешь. Раньше, когда мы малыми были, все в церкву ходили и ничего. А теперь чуть что, сразу в школу. Довели пацана – дневник в речке утопить хотел. Еще хорошо, что ты через кладку по свету шла, а если б стемнело, что тогда?

– Это да, – соглашалась мать, – уж и не знаю. Била его вчера чем попало, и веником, и дрючком... А тут еще скоро Пасха, и оне в школу вызывают,а надо и в дому побелить, и стирки не початый край, занавески пошить пошила новые, отбелить надо, около(в просторечие фасад) освежить, так еще и синька кончилась, а там еще и куличи, и паску, и пироги, хоть ты плачь …

– Чего плакать? – поправляя меж наших дворов плетень, спрашивает Надька. – Не было печали, на Страстной все бросить и в школу переться. Им надо – пусть и приходят, им за то деньги платят, а нам, кто дома работу справит. И ты парня тоже напрасно не порть. Учится, и слава Богу. Мой Ленька с трудом семь классов одолел и ничего, вон в депо столько лет локомотивы на маршрут выпускает… И твой никакой не засранец.

– Куда там, засранец какой, – впряглась в их разговор Оксана, отгоняя хлыстом своего бычка от нашего забора, – неймется тебе на бойню попасть… Вишь, бабы брешут, и ты туда же…

– Это кто брешет, – будто ошпаренная выбежала на быка в халате на улицу Верка-соседка. – Куда ты прешь! Всю шелковицу обломал, гад такой…

– Ну как тебе не совестно, Верка, – запричитала Оксана, – на телятко кидаться. Он, дай Бог, только к зиме к твоей шелковице морду дотянет, а ты уже лаешься...

– Это я-то лаюсь?– не вынесла укоризны Веркина душа, – это он-то, гад…

– Не смей скотину гадом называть, – строго зыркнула тогда на Верку Оксана. – Ты бы лучше Евангелие почитала, чем почем зря… Эх, да что тебе, безутешной, говорить, – махнула хворостиной по морде бычка, – и ты ступай уже, греха с тобой не оберешься. Витька! Витька! – звала внука, – бездельник бессовестный, почто скотину бросил… – но он её не слышал, потому как крутил на полную громкость через уличные динамики столичный шлягер:

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают…

– Вот брешет, заноза, – возроптала, семеня изношенными ногами сгорбленная Оксана, – напраслину на людей. Как это вдовы не рыдают, как это кресты не ставят?.. На что другое, может, и не найдут денег, а на крест-то уж как не найти… Да если и так, то пойдет человек, акацию срубит, а крест поставит… Знал бы ты, ирод, как Надька ночами воет, когда дети спят… Не рыдают! – видали мы таких… – разошлась Оксана. – Возьми хоть Шурку-модистку, и та втихую, в малиннике подвывает за полицая свово, а что ей, шалой, не выть, с двумя детями остаться без мужика… Верке-то хоть пенсию дают за мужика… Витька! Витька! – взрывается вновь на крик Оксана. – Да выключи ж ты свою шарманку дурную, не трави души людям, душегуб…

И по странному провидению Витька услышал, остановил музыку навсегда. Нет, он не умер и не потерял интерес к искусству, но шлягерами больше наших не травил. Удивительная была женщина – Оксана. Впрочем, если подумать, то у нас все женщины были удивительны и незаметны до поры.

Вот даже взять её сноху, Сеню. В детстве я как бы её и не слышал никогда, до того она была незаметной в быту. И только спустя многие годы, наезжая на Красную горку, встречаясь на родном погосте, она негромко, едва заметно улыбнувшись, сидя над могилками мужа Николая и свекрови Оксаны, спрашивала:

– Помнишь, ты ей обещал отрез на сарафан и на самолете покатать…

Какой же стыд меня обуревал при этих словах, что хоть сквозь землю провались, а сказать нечего, кроме:

– Должок остался, – глухо, – не оплаченным.

– Да ладно вам, – встрял тогда меж нас Витька, – все мы перед ними в долгу… – и гладил отцов крест, и слеза катилась по шершавой щеке. – Ты ж его помнишь? – спрашивал для разговору.

– Конечно, – кивал в ответ.

Но я действительно помнил дядю Колю с тех младенческих времен, когда еще не понимал, кому он сын, а кому – муж... Особенно же памятным для меня стал день, когда я впервые, будучи уже выпускником школы, увидел в День Победы на груди дяди Коли настоящий солдатский орден Славы. В тот момент я на мгновенье потерял и сознание, и дар речи. Дядя Коля в ту секунду, буквально, вознесся над нами, выпускниками. Я, может, впервые тогда увидел перед собой настоящего Героя, родного, близкого мне человека...

– Дядь Коль, – шепотом спросил его, – можно потрогать?… – глазами показывая на серебряную звезду…

– Конечно, – широко улыбнулся он в ответ и тут же срезал меня, – это же не вилку в розетку совать, не убьет!

…И почти убил, потому что я вспомнил себя лежащим без памяти на глиняном полу их хаты и брызгающую меня водой Оксану, а рядом ведь стояли и хохотали девчонки и ребята из нашего класса.

– Не робей, – подбодрил тогда меня дядя Коля. – Твой отец повыше нашего звания, он с сорок первого года в строю, Берлин брал, не то, что мы…

…и снова подстрелил меня, потому что своего отца я не видел никогда – он умер, когда мама была мной на сносях…

…и только сейчас, на родном погосте, меня будто крапивой ужалил Витька: «Все мы перед ними в долгу…». И даже не долг Оксане меня ужалил, а что-то большее, большее даже стыда, ужалила сама боль Оксаны среди её обыденных забот за то, что легкомысленный песняр замахнулся на её право оплакивать мужа, ставить кресты на нашем погосте…

«Вот, оказывается, – дошло до меня, – почему Оксана не любила тот злополучный шлягер, где «на братских могилах не ставят крестов и вдовы на них не рыдают…». Она ведь в пору моего младенчества тоже была вдовой, хоть и вернулись живыми с войны её сыновья Николай и Пётр.

Стыд над могилой Оксаны обуял меня пуще прежнего. Я вдруг вспомнил, как не знал, какая Мария, где и зачем стоит, но лишил своим нелепым сованием в розетку девичьей металлической черной двупалой вилки-заколки Оксану возможности отстоять Мариино стояние, которое в те годы она слушала по забугорному радио, благодаря радио способностям своего Витьки.

Сергей КОТЬКАЛО
 
FIKUSДата: Пятница, 01.05.2020, 10:18 | Сообщение # 904
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Лео

Где ты преподовал-я даже не училась,мну не было еще
Учусь читать между строк-развиваю богатое воображение и творческие способности
Ты моя кайфушка
Знаешь,у тебя с души влет слетают стихи-я так не могу,,
У мну хорошо получается их считывать а так я прозаик,,,( типа Достоевский-скорп же) маньяк,,,только не смейся,,,
А то наш юмор и так на сайте жжет,,,,,только искры летят,,,
Лео,мну капец,я тебе письма пишу-принародно,с поэтом только принародно
Мну за тебя и так дело шьют -крамолу лепят,,,,уже который год,,,(только не смейся)
Я тебя люблю,,,,

Ты не придумаешь ничего нового,

До тебя всё было сказано...

И не надо ломать голову,

Как и с чем всё это связано.

Напиши о себе самом любимом,

Может,кто-то когда прочтёт,

Как проводишь лета и зимы,

И куда твоя жизнь течёт.

Меньше лжи и пустого бахвальства,

И побольше светлых чувств,

И к другим поменьше нахальства,

Пусть течёт доброта из уст.

Чем наполнено сердце будет,

Тем оно,поверь,изольётся.

Если светом-увидят свет люди,

Если тьмой-жизнь твоя быстро прервётся.

И себя шаг за шагом меняя,

На смирение гордость сменив,

Жизнь уроком повсюду считая,

Всё плохое отбросив,забыв...

И тогда,очищаясь от грязи,

Став примером любви для других,

Как целительной,ценною мазью,

Ты напишешь свой истинный стих...

И в одной лишь единственной строчке,

Как бы ни был мир весь суров,

Ты поставишь уверенно точку:

"Мир спасёт от безумья Любовь!"
Из нета,,,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 01.05.2020, 10:20 | Сообщение # 905
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Ангел

- Сережа, ты почему не ешь кашу? Осталось совсем немного. Доедай и иди играть, - Катя мыла посуду и разговаривала с пятилетним сыном.

Он смотрел умными, грустными глазами на маму и медленно возил ложкой по тарелке.

- А скоро папа придет? – спросил мальчик, подперев голову рукой.

- Скоро. Его смена закончится через два часа. – Катя взяла чашку с остывшим бульоном и пошла в другую комнату.

В нос ударил спертый запах болезни, старости и чего-то таинственного и страшного, что совершенно не ассоциируется с жизнью. На кровати лежала пожилая женщина, высохшая и бледная. Это была не бледность кожи без солнца, а желтая с зеленоватым оттенком. Ввалившиеся глаза смотрели как сквозь мутную пелену, нос и скулы, обтянутые тонкой кожей, заострились. Катя села на край кровати.

- Мама, давайте чуть-чуть поедим. Две ложечки. – Катя поставила на стул у кровати чашку и приподняла подушку под головой женщины.

Глаза больной, не отрываясь, следили за ней. Только глаза и могли двигаться в этом истощенном, измученном болезнью теле. Катя увидела, что женщина согласно прикрыла веки.

- Вот и хорошо. – Катя зачерпнула ложкой немного бульона и поднесла ко рту больной. Женщина приоткрыла рот, и Катя осторожно влила бульон. Подождала немного и поднесла еще ложку. Женщина выпила и шире открыла глаза.

- Что, больно? Больше не будете? Ладно, немного погодя я еще приду. Может быть, нужно чего? Я пойду суп доваривать. – Катя опустила подушку, поправила одеяло и погладила безжизненную руку женщины, лежащую вдоль тела. Вздувшиеся вены казались темно синими канатами под тонкой, морщинистой кожей рук с коричневыми пятнами.

Молодая женщина прикрыла за собой дверь. На кухне Сережа все так же возил ложкой по тарелке.

- Ладно, иди играть. - Катя взъерошила волосы на голове сына.

Три поколения семьи жили в маленькой двухкомнатной хрущевке в центре города. Запах болезни въелся в мебель, вещи квартиры. Они уже не замечали его.

Катя обжаривала лук с морковью, когда в дверь позвонили. «Игорь? Так рано? Ключи же есть». Она выключила газ и пошла открывать. На пороге стоял мужчина непонятного возраста из-за щетины на подбородке. Одежда чистая, но будто с чужого плеча.

- Не сочтите за наглость, не дадите мне воды немного и отдохнуть? Я с дороги. Приехал, а родственников нет, - сказал он и, извиняясь, улыбнулся.

Катя держала дверь и думала: «Не похож на мошенника, хотя, кто их разберет. Мы же живем на третьем этаже. Почему к нам позвонил?»

- Мне никто не открыл кроме вас. Я звонил во все двери, - ответил мужчина, словно подслушал ее мысли.

- Да. Время сложное…. Проходите на кухню. – Катя открыла дверь шире и отошла в сторону, пропуская мужчину.

Он снял куртку, скинул, не развязывая, старые разбитые ботинки и прошел. Катя заперла дверь и подумала: «Что я делаю?»

- У вас кто-то болен? – мужчина оглянулся на Катю.

- Запах? Да. Свекровь. Она… Мы привыкли, - она вздохнула, налила в стакан воды и поставила на стол перед мужчиной.

- Садитесь. Через десять минут суп будет готов. - Катя лопаткой высыпала овощи со сковороды с кастрюлю.

- Давно не ел горячего супа. - В голосе мужчины послышалась благодарность.

Он оглянулся. В дверях кухни стоял мальчик и смотрел распахнутыми глазами на гостя.

- Я думал, папа пришел, - разочарованно сказал он.

Мужчина улыбнулся. Сереже понравилась его улыбка. Она ободряла, была доброй и манила. Он подошел к мужчине.

- Я Сережа. А как вас зовут?

- Иван, - мужчина протянул руку, и Сережа пожал теплую, большую руку.

- А вы к нам в гости? – не отпуская руку, с любопытством заглядывая в глаза мужчине, спросил мальчик.

- Да, только не к вам. Приехал в гости к родным, а их нет дома.

- А к кому? – спросил Сережа, отпустив руку мужчины.

Катя подумала, что ей надо было самой спросить об этом. Вот не догадливая.

- К Ярославцевым, – ответил Иван.

- А они в деревню уехали, как карантин в городе ввели. У нас нет деревни. – Катя вздохнула, - да и маму нельзя везти, и не оставить. Сидим дома. Муж работает. Не вечно же это продлится. - Катя посмотрела на реакцию гостя на ее слова. Про мужа она сказала специально.

- Не вечно,– эхом отозвался Иван.

Сережа чутко уловил запах солнца, свежей травы и цветов от одежды мужчины. Он смотрел на него широко открытыми глазами и вдыхал такой удивительный аромат в их душной квартире.

- Ешьте, не стесняйтесь. - Катя поставила тарелку горячего супа на стол, отрезала хлеба.

Мужчина кивнул, зачерпнул ложкой суп, подул и отправил в рот.

– Вкусно! – Иван от удовольствия прикрыл глаза.

- Что вы, обычный суп. Готовлю самый простой, мама ничего есть не может. – Но было видно, что Кате понравилось одобрение мужчины.

Иван с аппетитом съел весь суп, облизал ложку. Он ел аккуратно, даже крошек на столе не осталось.

- Ну что ж, пора мне идти. Спасибо большое за суп, за приют. – Иван хлопнул руками по коленям и встал.

Катя почувствовала, что ей жаль, что незваный гость уходит. От него исходило спокойствие и умиротворение.

- Скоро все закончится. Потерпите. Недолго осталось. – Уверенно сказал он.
Катя поняла, что он имеет в виду. Она улыбнулась той улыбкой, в которой сквозит неверие словам и благодарность за поддержку.

- Ну, - мужчина подал руку Сергею. - Слушайся маму, ешь кашу и не балуйся.

Сережа вложил свою ладошку в руку Ивана. Он вдруг почувствовал, как на глаза постыдным образом набегают откуда-то изнутри слезы. Ему не хотелось, чтобы вкусно пахнувший мужчина уходил. Мальчик крепко зажмурил глаза, чтобы спрятать слезы. Иван похлопал Сережу по плечу и пошел в прихожую.

Катя с сыном пошли следом. Они стояли и смотрели, как Иван одевается. Он улыбнулся им, слегка кивнул головой, прикрыв глаза.

- До свидания. Еще раз благодарю. – Он сказал последнее слово, растягивая его по слогам и получилось «Благо-дарю».

- До свидания, - запоздало крикнула Катя в спину спускающегося вниз мужчины.

На кухне Катя посмотрела на тарелку на столе, опустевший стул. Но на сердце осталось ощущение покоя. «Скорее бы Игорь пришел. Как же я устала. Вечером надо выйти на улицу, а то и сами заболеем. Господи, за что?»
Катя шмыгнула носом, вымыла тарелку и пошла к сыну.

Они сидели на диване и смотрели мультики, когда Игорь заглянул в комнату.

- Папа! – Сережа вскочил и подбежал к отцу.
Игорь подбросил его на руках вверх, а потом прижал к себе и поцеловал в макушку.

Катя, подперев рукой голову, смотрела, как Игорь ест. Потом спохватилась, взяла чашку с бульоном и снова пошла в соседнюю комнату. Также приподняла голову с подушкой больной и поднесла ложку ко рту. Женщина не открыла рот. Катя громко позвала мужа.

Он вбежал в комнату: «Что случилось?»
В его глазах промелькнуло разочарование. Игорь встал у кровати и наклонился, всматриваясь в лицо матери. Казалось, она что-то хотела сказать. Он взял исхудавшую, безвольную кисть в свою руку и почувствовал слабое пожатие. Или показалось?

- Мама, мам…. – Игорь не мог говорить, в глазах блеснули слезы.

Ему было стыдно, потому что он ждал, хотел, чтобы мать умерла. Они устали жить в удушающем запахе смерти. И он видел, что мать понимает, о чем он думает.

- Прости, мама. Прости.

Этой же ночью Елизавета умерла. Похороны, суета, заботы, заслонили собой воспоминания о госте. Кроме них никого не было на похоронах. Священник в морге прочитал несколько молитв. После кладбища они вернулись в квартиру с открытыми окнами и балконной дверью. Но как только закрыли окна, вернулся неистребимый запах. Был апрель, погода стояла прохладная.

Игорь с Катей не разговаривали. Было грустно и тяжело, но каждый из них думал: «Наконец-то». Притихший Сережа жался к Кате.

- Это не человек приходил тогда, - вдруг сказал он, когда Игорь вышел из комнаты.

- А кто? – испугано спросила Катя.

- Ангел, – уверенно сказал мальчик.
Из нета,,,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 01.05.2020, 10:22 | Сообщение # 906
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Судный день

Над нашим городом висит проклятье. Хотя некоторые называют это благословением. Каждый год, 5 апреля, любая плохая вещь, которую вы совершили в прошлом году, возмещается. Любая. От удара по лицу до убийства. Возмещается даже психологическая травма. То, что вы сделали с кем-то, таинственная сила сделает уже с вами.

Это началось 12 лет назад, и людям потребовалось всего два инцидента, чтобы заметить закономерность. В первый раз шумная компания молодых людей сообщила, что на них было совершено нападение. Свидетели происшествия как один утверждали, что ребят "избили призраки" или нечто другое, но невидимое. На второй год видеорегистратор одной из машин запечатлел как у парня, идущего по улице, просто так на ровном месте образовалась смертельная рана на горле. Спустя неделю в одной из канав нашли мертвую девушку. Как уже не трудно догадаться, смерть была насильственной, но без единого отпечатка или следов борьбы.
С тех пор город определенно стал более мирным, и через некоторое время мы с женой научились по достоинству ценить это «проклятие». Такой мирный город был бы отличным местом для воспитания наших детей. И это оказалось действительно так! Наши дочери-близнецы, Мария и Анна, родились 7 лет назад. Мы были счастливы. Я даже не представлял, что способен на такую ​​чистую любовь, пока не родились мои дочурки!

Шли годы, и каждое 5 апреля, как правило, проходило без серьезных инцидентов. До прошлого года. Пока наши милые, невинные маленькие дочери не были найдены в нашем саду. Мертвыми. У Марии была ножевая рана на спине, а Анна умерла от удушья.
Слухи начали распространяться сразу. С того дня люди обвиняли наших дочерей в исчезновении четырехлетнего ребенка, которого в последний раз видели в магазине рядом с нашим домом. Я пытался сказать им, что они никогда не были способны на такой ужасный поступок. Но никто не хотел слушать. Никто не хотел больше говорить со мной или моей женой. Как будто наша жизнь и без того была недостаточно разрушена. Мы остались совершенно одни.

В этом году полиция снова пыталась разгадать тайну смерти наших дочерей, но безрезультатно. Бесконечные часы допросов служили лишь напоминанием о самой большой трагедии в нашей жизни.

Слухи постепенно стихли, пока начало приближаться 5 апреля. Внезапно наши дочери снова стали главной темой для обсуждения.
Слухи не прекращались до самого дня икс, когда я обнаружил свою жену на полу в ванной, истекающей кровью из раны на спине и изо всех сил пытающейся сделать вдох. С тем небольшим запасом воздуха, который остался в ее легких, ей удалось прошептать свои последние слова.

«...ревновала...ты их так любил».
Из нета,,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 01.05.2020, 10:23 | Сообщение # 907
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Дождевые шакалы (рассказ)

«Типи-тап», – по крышам и по земле, на асфальт, бликующий в сонной мгле, разбиваясь ветками в искрый мёт, дождь идёт. Вы слышите? Дождь идёт. На густую слякоть из снежных каш, в тротуарный панцирь вбивая марш, прошивая куртки насквозь до тел.

Лёшка вовсе этого не хотел.

Он просил совсем не того, не здесь. Не в стекло себе водяную взвесь, не потоком, жгучим до кости льдом, не о том он плакался. Не о том! Вот такой обман – кулаком под дых. Он просил для матери выходных, для сестрёнки – велик, крутой смартфон. И отца – какого-нибудь, потом. Потому что как же без мужика? Лёшка сам – обуза ещё пока, от него ни толку, ни барышей, хоть бери – и заново его шей, может, выйдет лучше, а нет – не жаль. Лёшка вот – бракованная деталь, так бывает. Нечего тут скулить. «Типи-тап, – звенит дождевая нить, – типи-чанг», – и рвётся об злую жесть.

Там, на крышах, будто бы кто-то есть. Лёшка помнит: страшно – грызи кулак. Не шуметь – сестру не буди, дурак, у неё с утра очень много дел. Да и как он скажет, чего хотел? Мать в ночную, двери он запер. Ключ под подушкой. Паника, цепкий плющ, обвивает горло, шипами вглубь, и сшивает намертво контур губ. «Типи-тонг-тип-тонг», – метроном дождя, в одеяльно-душное уходя, Лёшка чует запахи мокрых шкур.

«Дождик-Дождик, ты и силён, и мудр, Дождик-Дождик, дай мне, чего хочу, а уж я по совести отплачу, чем попросишь, мне ничего не жаль». «Типи-тонк, – печатает дождь об сталь, – типи-тонк, отдашь, типи-тонк, малыш».

Среди стука капель по рёбрам крыш, когда мокрый город угрюм и слеп, миллионы лап отбивают степ. Не грусти, ребёнок, не плачь, не трусь, ливень смоет разом и грязь, и гнусь, среди ливня скорбь на разрыв тонка. Стая ищет нового вожака. Стая слышит жалобный детский вой, и они пришли – за одним тобой. Что с того, что слаб, что с того, что мал? Ты и сам теперь дождевой шакал, и твой путь лежит меж антенн и труб. Вот и дождь уже не суров, не груб, вот уже и нежен воды поток, вот течёт по венам холодный ток, вот и мех сливается с цветом туч. Человечий разум упрям, зыбуч, человек не видит того, что – нет, что мелькает смутно среди тенет, человечий взгляд всегда прям и твёрд. «Дождь стучит», – и армия острых морд, море тёмно-серого с рыжиной накрывает съёжившийся, сырой, весь озябший город до граней стен, до верхушек самых больших антенн. Шакалиный коготь раскрошит лёд – «типи-тап» – вы слышите? Дождь идёт.

Автор: Александр Де санд


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 01.05.2020, 10:27 | Сообщение # 908
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Хищники

Автор: Дмитрий Доводин

Порой странную закономерность можно проследить в природе: чем отъявленней хищник, – тем он приятней и обаятельней. В этом отношении, нет равных кошачьим. Всё в них – верх совершенства: и шерсть, и окрас, и грация. А, между тем, никто так не любит вкусить свежей плоти. Все они – совершеннейшие машины смерти, созданные природой.

Собачьи, - волки, лисы и шакалы, - а также находящиеся с ними в родстве медведи, куда более неуклюжи. Но, ведь они всеядны, наравне с мясом едят траву, грибы и ягоды. А возьмите для примера гиену: трудно представить себе более полезное существо: она уничтожает падаль и очищает саванну. А, между тем, для несчастного животного людской приговор беспощаден: мерзость и всё тут. Здесь и обнаруживается слабость человеческого сознания, которое склонно давать всему оценку по внешнему виду, не заглядывая в глубину.

То же самое с птицами. Вот безобидные страус и дятел: никому зла не делают, но всегда являются объектом для насмешек. А вот хищники: орлы, соколы, ястребы. Всегда они служили символами благородства. Совам, неясытям и филинам повезло немного меньше, они у людей стали символом мудрости.

Отчего такая несправедливость? Наверное, всё дело в образе жизни. Жизнь хищника – почти малина. Не приходится ему целыми днями слоняться по степям и лесам в поисках пропитания. Один удачный прыжок – и весь день сыт. Знай, лежи себе на солнышке, прихорашивайся. Оттого и шерсть лоснится. Не нужны также хищнику ни большущие уши, чтобы вовремя услышать приближающуюся опасность, ни длиннющие ноги, чтобы уносить обладателя от беды. А всё потому, что на хищника не охотятся, он сам – угроза для всех.

И, как-то невольно, изучая мир животных, вспоминаешь о людях. Похоже, что и здесь действует этот закон. Представьте себе, например, высокопоставленного чиновника или предпринимателя. Чем не хищник? Зато как красив. Всё в нём, по Чехову, прекрасно. На шее – дорогущий галстук, костюм – строго по фигуре, стрижка – выше всяких похвал, часы – слов нет. Увидишь – залюбуешься и забудешь, что зимой из-за этого шельмеца сотни квартир в городе стоят без отопления, дороги разбиты в хлам и зарплату не платят по полгода.

А вот рядом с ним его содержанка. Фигура, платье, причёска, бижутерия – всё бесподобно. Руки холеные, ни разу палец о палец не ударили. Всю молодость эта девица тянула деньги из стариков-родителей, пока в ночном клубе не подцепила своего первого «спонсора». А дальше – пошла по рукам. А не была бы так красива и ухожена – не пошла бы.

А вот и противоположный пример: идёт по улице человек: лицо от гипертонии красно, как у пьяного, на голове взъерошенная щётка редких волос, одёжка – швах. А ведь это – полезнейший член общества, электрик. А рядом с ним идёт медсестра. Возвращается с работы. Тело раздалось, всё лицо – в морщинках, в глазах – смертельная усталость, пальто давно полиняло, и нет возможности сменить его на новое. А ведь женщина спасает людям жизни каждый день.

И только опытный человек способен взглядом проникнуть сквозь грубую внешнюю оболочку и разглядеть суть: гниль под опрятным костюмом и душевную красоту под дырявым ватником. Хочется, чтобы как можно больше людей научилось игнорировать всё внешнее и напускное, и видеть человека таким, каков он есть, чем он живёт, а чем хочет казаться. Ведь когда люди научатся читать других людей, как раскрытые книги, то наступит конец этому проклятому лицедейству. Ведь зачем притворяться, если всё равно раскусят? smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 01.05.2020, 10:28 | Сообщение # 909
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Лесник

В небольшой избушке уютно потрескивал очаг. Сполохи от сгорающих поленьев, суматошно бегали по потолку из неокрашенного дерева. Даря приятную атмосферу. Что может быть приятнее, чем запах растопленной печи. Особенно, когда на улице идёт густой как вата снег. И от мороза затянуло все окна ледяным узором. Протянув ноги поближе к огню, Александр старался согреться. До самой темноты, он бродил по своему участку. И сейчас в тепле нежил уставшие ноги. Зато сходил не зря. У распадка нашёл кабаньи следы. А это значит зверь начал возвращаться после пожаров.

Тайга почти каждый год горит, если дождей мало. Ну а если началась сухая гроза, то вообще — пиши пропало. А зверье уже пуганное, чуть запах дыма и ищи — свищи. Хорошо ещё начальство далёко. Ато организовывай им охоту, или рыбалку. Надоело. Проходили уже.

В углу что-то закопошилось. А проголодалась Норушка. И точно, блеснув глазками бусинками на свет выглянула мышка. Александр её подкармливал, чтобы не хулиганила. То хлебную корочку, то горстку пшена. Она не требовательная, не объест. Мышка зажав передними лапками сухарик, ловко вертя его во все стороны, увлечённо точила его. После пискнув что-то благодарное, исчезла.

Вот и луна заглянула сквозь затянутые льдом окошке. Стало немного светлее. Где-то далеко завыл волк. К нему присоединились ещё несколько голосов. С непривычки было бы неуютно, но Александр семнадцать лет, без малого жил в лесу. И песни волчьи его не пугали. Волк ведь отчего воет. И когда хорошо ему. И когда плохо. Общается он так.

А бояться его нечего. Только когда снега много, ему охотиться тяжело, тогда и на человека напасть может. А когда дичи хватает, то даром ему ничего не нужно, что человеческим духом пахнет. А в этом году и копытным корма много и ягоды для птицы. В крайнем случае мышковать пойдут.

Александр встал, зажёг старую керосиновую лампу, и взял свою любимую книгу. Налил крепкого ароматного чая с таёжными травами и уселся в любимое кресло. Под дивный чаёк и читалось приятнее.
Из нета,,
smile smile smile smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 01.05.2020, 10:36 | Сообщение # 910
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Ангел

Ангел мне шепнул, что он устал.
он устал, да так, что нету сил..
Просьбы свои, где-то подписал,
Крыльями махнул и всех простил...

Понимаю, сам себе не мил,
так болит разорванная грудь.
В сердце боль и я себя простил ,
отторгая жизни этой суть.

Стремена болят, седло в слезах.
Куртка, та от боли вся, зашлась..
я не помню ваши имена ,
сам потерян, вша в душе, впилась.

В этой боли, занялся весь мир,
окна плачут, потому дожди,
Знаешь , утром все совсем не так..
Не поют сегодня соловьи.

Не поют, весна ведь, очень жаль...
может быть и им сегодня спеть?
Не позволят мысли наших дней,
ведь свободны и совсем не клеть..
Ветки на деревьях не шумят ,
не хлопочут у дорог ежи...
хочется, мне кожей поменяться,
и себя отправить в миражи.
--------------------------------------------------
Людмила Свиридова
smile yes


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 01.05.2020, 10:39 | Сообщение # 911
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
• С тобой вдвоём •

В гараже заброшенном свален ненужный хлам,

табурет обшарпанный, столик, вино на нём.

Ты сбежать мечтаешь к неведомым берегам,

я мечтаю сбежать туда же с тобой вдвоём.

О чужой очаг не согреешь холодных рук,

и того, озябшего, там - глубоко внутри,

кто пинает душу в утробе под сердца стук,

будто в чреве матери тщетно учась ходить.

Он и нем, и слаб, и кастрирован, и распят,

и лишён свободы... но помнит, кто он такой,

у него ладонь угольком прожигает Ад,

а осколок Рая - сжимает другой рукой.

У него остался подаренный кем - то чип

с алгоритмом счастья, со сбыточностью мечты,

только, вот, не знает, куда же его зашить

и боится страшно того же, чего и ты:

под чужую дудку играть в чей - то левый гейм,

обнулясь, смешаться с похожею х*етой,

не найдя себе подобных среди людей,

перестать хотеть остаться самим собой...

Растворяет грусть не первый глоток вина,

груз печали тонет Рая осколком в нём,

ты сбежать мечтаешь к неведомым берегам,

я мечтаю сбежать туда же с тобой вдвоём.
автор: Изольда Ильина


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 01.05.2020, 10:42 | Сообщение # 912
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Время расставит всё на свои места
| Автор стихотворения: Тома Дегтярь

Говорят, время расставит всё на свои места
И все будет хорошо
Но про условии, что совесть твоя чиста
А ещё

Знаешь, говорят эту фразу словно тебе в укор
Мол, я ещё посмотрю на твой позор
И поверь ты так будешь жалеть
Что от ужаса на молитве обе ладони сумеешь стереть
Ты сделаешь всё лишь бы в глаза себе не смотреть

А я вижу тебя насквозь
Ты мал, ничтожен и жалок
И всё, что было когда-то твоим от тебя убежало
Всё, что было твоим, сдалось

А ещё говорят, Бог всех любит и всех простит
Ты скажи это человеку у которого по настоящему сильно болит
Может быть всё пройдёт, вспять обернётся
Может тот самый Бог к нему милостиво повернётся?

Только скажи вот, что делать тем кто в него не верит
Кто этим людям откроет те двери которые им нужны
Которые им важны или чем-то хорошим заслужены
Или их сначала на наличие веры проверят?

Кто-то считает, что вовсе и нет души, мол, вот тебе ручка, лист
Сам судьбу свою напиши и знаешь, я не атеист
Но порой стесняюсь признаться
Ведь всем вокруг важнее казаться нежели быть
Но я надеюсь они сумеют меня простить

Ведь я верю во все религии, во все учения
И считаю, что это мое не первое перерождение
Я верю и в душу и в людей всех
Может быть вера такая для кого-то считается грех, не знаю
Но да, я верю во весь этот мир и во всех богов
Вот здесь я всегда выдыхаю. Мой итог таков.

Да на хрен это время-да пошло оно)))))))


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 01.05.2020, 10:46 | Сообщение # 913
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Ничего не лишил меня, Господи! СТИХИ

Ничего не лишил меня, Господи!
Всё мне дал, что желала душа!
И талантов жемчужные россыпи,
и друзей, что помогут всегда,

и врагов, чтоб учился смирению,
и скорбей, чтоб спасалась душа,
и по силам моим искушения,
чтоб почаще Тебя вспоминал,

и родных, что мне дороги до смерти,
и которых до слёз я люблю...
Ничего не лишил меня, Господи -
Я за всё Тебя благодарю!

Ты мне даришь открытия чудные,
познаю Твою силу и мощь,
и в минуты отчаянья трудные
Ты мне веру в Тебя подаёшь.

Ты мне Жизнь, Верный Путь и Спасение
от пучины грехов и страстей.
Моя радость, моё утешение
в дни болезней и горьких скорбей.

Напитал Своим Телом и Кровию,
дал бессмертие, грех искупил,
душу смыслом наполнил, любовию,
в сердце Духа Святого излил!

Моя жизнь преисполнена досыта,
и от благ и щедрот я пою:
Ничего не лишил меня, Господи,
я за всё Тебя благодарю!

2009-2020
Cвященнослужитель


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 01.05.2020, 10:57 | Сообщение # 914
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
yes

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
shadayДата: Пятница, 01.05.2020, 13:49 | Сообщение # 915
Подполковник Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Статус: Offline
Любовь. Сильны и нежны чувства, в порывах трепетно, звеня игры струной.
То вверх безумия стримится, выше, выше.
То обрывается в обрыв, вниз головой.
И в бездну, падает, летит, без остановки. И только всполох света в вышине.
Как сразу крылья за спиной, взметнули душу на легке.
Летит, не здесь. Не там. Не сям.
Летит по взвешенным мирам.
Порыв, ещё, ещё, ещё.
Вот только тяжко, после этого всего...
Открыть глаза, взглянуть в окно, понять.
Что все это оно, оно но только все вокруг,
Коснуться сможешь, а прильнуть,
Прильнуть лишь можешь вдруг.
Порыв, ещё, ещё, ещё.
И снова за окном как гром,
Срывает в пропасть через дом.
Кидает, треплет, шевелит.


Сообщение отредактировал shaday - Пятница, 01.05.2020, 13:53
 
ЛеоДата: Пятница, 01.05.2020, 17:32 | Сообщение # 916
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
Чадолюбие...

На кухне с раннего утра,
Посуду трёт, картоху жарит.
Как домовой живёт она,
Для домочадцев блюда парит.
Она котлетами пропахлась,
Ну словно дымом от костра.
И неужели участь эту,
Должна нести мать и жена?
Деньки бегут растут детишки,
Муж нежно гладит свой живот.
С утра наевшись до отрыжки,
Под вечер спит как бегемот.
Она о фартук лоб утёрла,
Бельё закинула стирать.
За домочадцами в квартире,
Спешит в порядок всё прибрать.
А утром вновь перед работой,
Шкварчит на кухне сковорода.
Кому омлет, кому глазунья,
И подвести успеть глаза.
Как это всё назвать любовью,
Неужто стоит так любить?
Себя забыв... для домочадцев,
На кухне жизнь свою прожить...

Лео...2020...


Истина заложена в нас...

Сообщение отредактировал Лео - Пятница, 01.05.2020, 19:13
 
ЛеоДата: Воскресенье, 03.05.2020, 18:14 | Сообщение # 917
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
Жизнь это сегодня...

Только сегодня я согласен на любовь,
На завтра обещать тебе не смею.
Не от того что, изменю тебе,
Что будет завтра предсказать я не умею.
Вчера что было, в прошлое ушло,
Когда то помнишь? Многое в нём было.
Сегодня я могу не меньше дать,
Мне важно чтоб и ты меня любила.
И за любовь свою готов я воевать,
За женщину любимую сражаться.
Слова любви не мелом написать,
Хочу о чувствах громко выражаться.
Лишь об одной хочу писать стихи,
В романе не хочу закрыть страницу.
Тебя прошу добавь лишь силы мне,
Одну крупинку, нежности частицу.
Только сегодня быть хочу с тобой,
А не вчера, не завтра послезавтра.
Хотя у бога очень много дней,
Порою жизнь кончается внезапно.
Сегодня это всё! Оно есть в настоящем,
И глупо грезить в мыслях и мечтать.
А коль не хочешь быть со мной сегодня,
Нас завтра будет только удалять...

Лео...2020...


Истина заложена в нас...

Сообщение отредактировал Лео - Воскресенье, 03.05.2020, 18:22
 
shadayДата: Воскресенье, 03.05.2020, 22:09 | Сообщение # 918
Подполковник Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Статус: Offline
Сегодня мне полтинник приключился, я рад.
Я рад по своему сейчас, любовь морковь.
Всё это как бы в смысле, но вот полтос, и этом я очень рад.

Я рад, что приключилась это все же. Любовь морковь, туда же отнесу.
Я просто рад, какая в том утеха?
Я просто жизнею, своей живу.
 
ЛеоДата: Понедельник, 04.05.2020, 06:55 | Сообщение # 919
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
Завтра может быть и хуже,
Чем сегодня и вчера.
А вдруг завтра грипп коровий?
И не станет молока!
Как бурёнки зачихаем,
Жевать жвачки запретят.
И заставят средь баранов,
В стойле сопли распускать.
Самогон рекой польётся,
Лечить будем новый грипп.
Завтра может быть игрушкой,
Нам покажется covid.
Потому что мы сегодня,
Не умели взросло жить.
А мечтали словно дети,
Завтра пряник получить...


Истина заложена в нас...

Сообщение отредактировал Лео - Понедельник, 04.05.2020, 06:58
 
FIKUSДата: Вторник, 05.05.2020, 10:13 | Сообщение # 920
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
ВОЛОДЯ!!! C ЮБИЛЕЕМ!!!!!!!!!!(немного поздновато,извини)

Поздравляю с 50-летием замечательного и бравого мужчину! От души пожелать хочу крепкого здоровья и невероятных сил, удачных дней и счастья в жизни, любви в семье и радости в доме, благополучия на пути и везения.



А морковку ты куда собрался нести-с сайта ничего не выноси!!!!!


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..

Сообщение отредактировал FIKUS - Вторник, 05.05.2020, 10:15
 
FIKUSДата: Вторник, 05.05.2020, 10:22 | Сообщение # 921
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Лео
Про иное-да это оно smile cool
Вот выходные приключились и немного интересных историй набралось,,,,,, smile smile smile :


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Вторник, 05.05.2020, 10:22 | Сообщение # 922
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Как мне жаль, что нельзя заблокировать чувства,

и на вход в наши души поставить сверхсложный пароль.

Ограничивать доступ, как только становится пусто,

и менять кодировку, когда отыграл свою роль. ⠀

***

Не стирается память нажатием парочки клавиш,

не забудется первых сближений невинная дрожь.

Повторится ли с кем-то подобное -точно не знаешь,

ведь один человек на другого совсем не похож.

***

Я впускала бы в жизнь через сотню контрольных вопросов,

отпечатки сняла бы на случай украденных душ.

Я бы всех, кто приходит, сама подвергала гипнозу,

понимая, конечно, что всё это полная чушь. ⠀

***

Нет защиты от взлома на сердце в любовной программе,

чувства вирусом бьют по раскрытым, как папки, мечтам.

И всё самое честное, тонкое, хрупкое, что между нами,

навсегда под ударом, разослано по адресам.
Лета Григорян


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Вторник, 05.05.2020, 10:24 | Сообщение # 923
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Простая истина

Взрывом меня швырнуло в разгромленный подъезд. Проломив броней остатки двери, я со всего маха впечатался в стену и сполз на пол. Сверху посыпались, растревоженные взрывом, остатки штукатурки, камни и, довершая картину, на грудь медленно и печально ухнула здоровенная бетонная балка.

Экзоскелетная броня, конечно, выдержала. Я напряг мышцы и в ответ услышал только жалобный визг сервоприводов. В разрушенном дверном проеме, на фоне серого неба показалась угловатая фигура с бластером. А вот это уже, похоже, конец. Не так я представлял свою смерть. Все должно было быть как-то иначе, торжественней, что ли.

А тут все буднично – я валяюсь в загаженном разбитом подъезде с бетонной балкой на груди. Визжу поврежденными сервоприводами и не могу пошевелиться, как пришпиленный к доске таракан. А меня, неспешно, разглядывает терминатор, думая, в какое место мне всадить последнюю пулю.

Все эти тупые машины (ну, тупые, это я так, для поднятия собственного настроения) мы называем терминаторами, в память о древнем фильме, где рассказывалось про захват власти боевыми роботами. Не знаю, где они взяли идею, но, блин, как в воду смотрели.

Страха не было. Терминатор, похоже, определился и вскинул бластер.
- Пошел ты в … - и я послал терминатора в то место, какого у него, совершенно точно, не было.

И вот это спасло мне жизнь. Терминатор на миг задумался, пытаясь провести анализ маршрута. В этот миг распахнулась дверь квартиры рядом, и человек, до глаз закутанный в комплект химзащиты, снес лучом своей винтовки голову терминатору. Выйдя наружу, он сторожко огляделся, мельком оценил мое состояние и склонился над боевым роботом.

- Вот, - донеслось до меня хриплое бормотание, - последний заряд истратил, но ничего, сейчас восполню.

Он достал из кармана отвертку и полез откручивать энергоблок терминатора.

- Поможешь? – неуверенно спросил я

- Да помогу, не мешай, - ответил он, не отрываясь от работы, - если не успею заменить аккумулятор в винтовке и появится его напарник, хана нам обоим.

И нельзя было сказать, что он неправ.



Небольшой костерок, не видимый снаружи, горел в развалинах подвала. Максим, так звали моего спасителя, сноровисто поправлял разогревающуюся на углях банку тушенки. Лицо, покрытое язвами лучевой болезни, в отблесках огня выглядело жутковато.

- Ты что забыл в этом городе, - глянул он на мои знаки различия, - или ты – все, что осталось от армии?

- Я в разведке,- вздохнул я, - был. И наткнулся на патруль терминаторов. А ты? Вроде не военный, а стреляешь ловко. И что ты здесь делаешь в городе? Тут только машины.

- А я к жене иду, - как-то буднично ответил Максим, - она ждет меня в центре. Десяток километров отсюда. Понимаешь, я попал под радиоактивный след ядерного взрыва. Лучевая болезнь. Третья степень. Совсем недолго мне осталось. Но я обещал жене, что к ней вернусь. И она меня ждет. И я хочу ее увидеть и поговорить с ней. Хотя бы напоследок. Поэтому я обязательно дойду.

Мы помолчали.

- Максим, ты не знаешь, где раздобыть оружие? - прервал я молчание, - мою-то винтовку разбило взрывом. И навигатор. И коммуникатор. Без снаряжения мне каюк. Я ж тут впервые.

- Нравится? – Максим тронул рукой винтовку у своих ног, - пойдем со мной, проводишь. Дойдем до места – и винтовка твоя. И покажу тебе ход в канализацию – в аккурат, из опасной зоны тебя выведет.



Ночные звезды бросали любопытные взгляды на разбитый, пахнущий порохом и гарью город. Мы крались вдоль развалин, стараясь не высовываться из пятен тени
- А знаешь, - разговорился Максим, - она у меня хорошая. До войны мы гуляли вместе по набережной, держась за руки, и не могли наглядеться друг на друга. Веришь, я ночами плакал от счастья, что она рядом со мной. Она спала, а я тихонько, что бы не разбудить, целовал ее волосы, и вдыхал их аромат. Когда я заболел, она втайне от меня, продала кольцо матери, что бы купить мне лекарства. Всегда напоминала надеть шарф зимой. Как ребенку. Мы так хотели завести малышей. Мальчика и девочку. Эх, кабы не эта война. Я так по ней соскучился. Так хочу ее увидеть. Ну, вот мы и пришли.

Мы завернули в большой двор, окруженный наполовину разрушенными пятиэтажками. Во дворе никого не было.

- Держи, - Максим отдал мне винтовку, - пойдем, я вас познакомлю.

Он отошел на середину двора, к разбитой детской площадке, и сел прямо на землю у небольшого холмика, поросшего травой.

- Так она умерла? – спазм сдавил мне горло.

- Как ты не понимаешь, - Максим обернулся ко мне, и в свете звезд на его небритой щеке блеснули слезы, - это же так просто.



У входа в подвал я поправил винтовку на плече и обернулся. Звезды скупо освещали разбитый войной двор и маленькую могилу. Максим, положив руки на могилу, горячо и ласково что-то рассказывал своей любимой.

Простая истина.

Пока из двух любящих людей жив хотя бы один – история их любви продолжается.
Из нета,,,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Вторник, 05.05.2020, 10:25 | Сообщение # 924
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Мяу

Мяу.

Мяу.

Мяу.

А там мяу.

Там мяу, говорит Эльга.

Там мяу, кивает Эд.

Эд старше, Эд за главного, а больше никого у них не осталось.

Мяу.

Мяу.

Мяу.

Да мяу же, не выдерживает Эльга, там мяу.

Тише ты, не ори, срывается Эд, услышат нас, вышвырнут к черту.

Эльга хочет спросить, к какому черту, Эд хочет ответить, к лысому – не спрашивают, не отвечают, молчат.

Чтобы не выкинули.

К черту.

Темнота.

Холод.

Минус двадцать, хочет сказать Эльга, не говорит.

И снова:

Мяу.

Мяу.

Мяу.

Там.

Справа.

За ящиками.

Не дрогнуть, не шелохнуться, ничем не выдать себя, чтобы не заметили. Эд сжимает руку Эльги, сильнее, сильнее.

Эльга закусывает губу, Эльга вспоминает дом – когда Эльге плохо, она всегда вспоминает дом, каким он был до того, как задрожала земля, как обрушилась крыша, как остались одни обломки, и пыль, пыль, пыль. Эльга вспоминает часы с кукушкой, они как домик были, и шишками украшены, и еще Эльга вспоминает шахматный столик, и картину на стене, там скрипка с граммофоном танцевали, и подвесной кокон, на него можно было забраться с ногами и закутаться в плед. Еще гирлянда была из лампочек. Еще Эльга хотела, чтобы у них было – мяу, а говорили, мяу нельзя.

А теперь там, за ящиками:

Мяу.

Мяу.

Мяу.

Громче.

Отчаяннее.

Эд говорит Эльге чуть слышным шепотом, что скоро-скоро прилетят, и там уже не будет дрожать земля, и гореть земля тоже не будет, там город есть, там у нас дом будет, там у нас все хорошо будет.

Эльга спрашивает, тоже шепотом, а часы у нас будут с кукушкой, чтобы как домик, и чтобы с шишками?

А будет, говорит Эд, обязательно будет.

А шахматный столик будет, чтобы как доска в клеточку, и там конь стоял, и королева, и ладья?

А будет, шепчет Эд, и королева, и ладья.

А картина будет, чтобы скрипка и граммофон?

Эд хочет шикнуть, тише ты, не шикает.

Эльга не унимается:

А мяу будет?

Тише ты, шепчет Эд.

Не отвечает.

Мяу.

Мяу.

Мяу.

Там.

За ящиками, за багажом.

Уважаемые пассажиры, в полете вам будут предложены развлекательные фильмы…

Темно.

Холодно.

Минус двадцать.

Эльга вспоминает дом.

Осторожно смотрит на часы, еще тридцать часов полета.

Ничего, Эльга выдержит, Эльга сильная.

Холодно.

Темно.

И – надрывно, срываясь на хрип –

Мяу.

Мяу.

Мяу!

Эльга выпускает руку Эда, бесшумно крадется туда, в темноту отсека, натыкается руками на стальную решетку, за ней что-то есть, теплое что-то, еще теплое, которое –

Мяу!

Мяу!

Мяу!

Эльга включает фонарик, фонарик у Эльги на лбу, смотрит на то, что за решеткой, там мяу, на двух лапах, с ушками, с усами, и глазищи здоровенные, и пальчики на руках, как человеческие, и даже маникюр на коготочках, и костюмчик легонький, шортики и маечка. В глубине клетки светятся еще две пары глаз, еще два мяу…

Эд делает Эльге отчаянные знаки, назад, назад, с ума сошла, или как, Эльга не слушает, Эльга возится с замком, поворачивает, открывает заслонку…

Мяу!

Мяу!

Мяу!

Мяу вылетают из клетки, отталкиваются от решетки, бросаются к Эльге, Эльга обнимает Мяу, пытается согреть, хочет отдать всё своё тепло, Эд одергивает Эльгу, с ума сошла, что ли, отдашь все тепло, я тебя как потом потащу…

Эльга смотрит на часы, еще двадцать часов полета впереди, Эльга уже не спрашивает, это много или мало, уже понимает – это много, очень много, даже слишком много.

Эльга вспоминает дом, дом вспоминается как-то коряво, неумело, и часы с кукушкой и домиком с шишками получаются какие-то расплывчатые, и про шахматный столик Эльга не помнит, то ли ферзь там был с конем, то ли ладья была, то ли не было…

Сбой памяти.

Эльга обнимает трех мяу, рассказывает им что-то, про дом, а в доме картина была, там граммофон обнимал скрипку, а еще камин был, только не настоящий, а электрический, а еще кокон был подвесной, туда можно было с ногами забраться и пледом укутаться…

Мяу.

Мяу.

Мяу.

Эд шипит, с ума сошла, с ума сошла, заловят нас, как пить дать заловят, хочешь, чтобы нас обратно завернули, где земля дрожит и руины дымятся, хочешь, да? Эльга виновато молчит, Эд не выдерживает, оглядывается, сканирует длинные ряды багажа, находит что-то там, за крышками, взламывает замки, вытаскивает пледы, одеяла, кутает мяу, вскрывает контейнер с чем-то мясным, что тут же рассыпается по отсеку, мяу ловят что-то мясное, грызут, мяу, мяу, мяу…

Эд тащит всех в глубину отсека, чтобы затаились, Эд рассказывает, как у них будет дом, и часы с шишками, и шахматный столик, и подвесной кокон. Смотрит в желтые глаза мяу, пытается понять, понимает что-то мяу или не понимает, что вообще Эд знает про мяу, сейчас каких только мяу не вывели, и как люди, и не как люди, и такие, которые говорить умеют, и всякие… Эд вот с Эльгой, они как люди, ну почти, только фонарики во лбу, и то не видно, когда не светятся…

Мяу.

Эд смотрит на часы, десять часов, еще десять часов, а потом затаиться среди ящиков, спрятаться, стушеваться, ждать, когда опустят ящики на красный песок, - а потом бежать, бежать, скрываться в узких проулках огромного мегаполиса под куполом, потихоньку подключаться к зарядникам, рассказывать Эльге, как будет дом с часами в форме домика, с сосновыми шишками…

Пятнадцать часов.

Еще пятнадцать часов.

Эд окликает мяу, мяу уже не мяу, мяу молчат.

Молчат.

Эльга трясет непривычно твердые тела, подернутые инеем, Эльга все понимает. Эд сжимает руку Эльги, бормочет что-то, ну что ты хотела, сделали, что могли…

Не мяу.

Не мяу.

Не мяу.

Эльга отталкивается от коробок, летит к люку между отсеками, колотит кулаками, Эд бросается к ней, не успевает…

(Эд за старшего)

.

Мяу.

Мяу.

Мяу.

Вы… вы мне за это ответите, вы мне что обещали, а? И это у вас комфортные условия? И это у вас перевезем как родных, да?

Мяу.

Мяу.

Мяу.

Три мяу жмутся к хозяину, отогреваются в теплом салоне, пьют горячий бульон…

- Мы сожалеем о случившемся…

- Сожалеют они… вы мне за это ответите… Если с ними что-то случится, я с вас шкуру спущу, поняли вы?

Два выстрела в багажном отсеке.

Уважаемые пассажиры, мы прибываем…

Хозяин думает, почему пески внизу не красные, а зеленоватые, а то кто их знает, может, и с этим обманули… перевезут они, блин, как родных…

Там, внизу, у хозяина дом будет. И три мяу в доме. И кокон подвесной надо будет купить, чтобы мяу в нем сидели… откуда кокон, почему кокон, а вот привязалось откуда-то – кокон… и шахматный столик…

Мяу.

Мяу.

Мяу…

Вести с Фомальгаута


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Вторник, 05.05.2020, 10:26 | Сообщение # 925
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Зловещий заказ

Я начинающий видеооператор. И мне не стоило принимать тот злополучный заказ.

Прибитое к фонарному столбу объявление обещало 60 долларов за один день съемок. Абонент по указанному номеру был недоступен, поэтому я оставил голосовое сообщение.

Ответ пришел на следующий день. «Получил ваш отклик. Встречаемся у входа в Ист Ривер Парк. В воскресенье в 21:30 вечера. Оплата будет наличными ».

Место достаточно публичное, поэтому я даже не переживал о том, что приходится встречаться с незнакомым человеком столь поздно.

К моему удивлению, когда я прибыл на место, то встретил лишь белокурого мальчика тринадцати или четырнадцати лет в синей шляпе и с лопатой в руках.
— «Твои родители рядом?» — спросил я.

— «Я живу недалеко», — ответил он. — «Они не возражают, лишь бы я был дома к ужину».

Я спросил его, что нужно снять. «Просто держи камеру включенной и снимай меня», — ответил мальчик. Он не стал отвечать на другие мои вопросы. Вместо этого он резко спрыгнул со скамейки и умчался в сторону леса.

Я последовал за ним. Следуя инструкциям, я нажал на запись и держал объектив камеры строго на нем. Он шел, не обращая внимания на тропы, заставляя меня ловко избегать низких веток и продираться сквозь негустые кусты.
Наконец он остановился на клочке земли и грязи между двумя деревьями и начал копать. Он копал несколько минут.

Я начал беспокоиться о том, что подумают люди, если увидят меня одного в лесу с несовершеннолетним ребенком, но из-за пандемии и надвигающейся бури, народу не было вообще.

Он покачал головой, стоя у ямы, которую только что вырыл, и пошел прочь. Его поведение вывело меня из себя. Он вообще собирался мне платить?

Мы остановились на другом пятачке земли. Мальчик снова выкопал яму, покачал головой и ушел.

Процесс повторялся несколько раз до наступления темноты.

Будучи уже сильно раздраженным, я спросил: «Послушай, малыш, как долго мне снимать? И когда мне заплатят?
Он заговорил впервые с тех пор, как мы вошли в лес: — «Еще одна».

Зафиксировав камеру, я наблюдал как мальчик усердно копает землю до тех пор, пока спустя несколько минут лопата не издала необычный звук контакта с чем-то твердым.

Он отступил назад и жестом предложил мне снять внутреннюю часть небольшой ямы. Там я увидел окрашенный лист пластика, на котором что-то лежало. Отрегулировав фокусировку объектива, я побледнел от увиденного: на дне лежал маленький разложившийся труп в синей шляпе.

«Какого черта?» — крикнул я, чуть не уронив камеру. Я начал пятиться назад и, задев торчащий из земли корень, распластался спиной на земле.

Мальчик тут же подкрался ко мне. Он опустился на колени, потянулся к трупу, достал окровавленный кошелек из кармана брюк и вынул из него три купюры по 20 долларов — «Ваш платеж».

Я оцепенел от ужаса.

Его рука все еще была вытянута, он громко рассмеялся, когда кровавая пена побежала по его подбородку. Я долго еще слышал его хихиканье, когда убегал.

Просмотрев потом отснятый материал, я не увидел ни ям, ни лопаты, ни подростка. И ни единого звука, кроме моего собственного голоса...
Из нета,,,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Проза » Мир поэзии (Авторские и классические стихи)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Странная находка в Антарктиде сбила с толку исследователей НАСА (1)
«Это опасно даже обсуждать». Кто убил в Индии семейную пару из России? (2)
На Украину специально завезли африканскую чуму (1)
В Библии Ньютона 1731 года изображена Земля с континентами и с Антарктидой на Южном полюсе (3)
Генеральские прогоны: чем может завершиться дело замминистра обороны Иванова (3)
«Улыбается с подружкой». Жена Зеленского шокировала украинцев фотосессией (0)
В небе над несколькими областями Украины заметили вспышку без взрывов (2)
CNN: для спикера Джонсона приближается час расплаты за Украину (0)
уехавшие после начала СВО россияне тысячами возвращаются домой (0)
Ученые раскрыли тайну образования гигантской дыры во льдах Антарктиды (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7736
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20712
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13053
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12918
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12789
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные