Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 23:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (2)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (2)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (1)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (1)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (3)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Проза » Мир поэзии (Авторские и классические стихи)
Мир поэзии
FIKUSДата: Пятница, 03.04.2020, 12:57 | Сообщение # 851
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
А про Треугольник-так я писала о манере подачи о рифме (хлестко емко и по существу) а не о сути ,извини может быть я не так выразилась,ты поэт-у тебя тонкая организация души,извини сто тысяч раз smile

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..

Сообщение отредактировал FIKUS - Пятница, 03.04.2020, 13:00
 
FIKUSДата: Пятница, 03.04.2020, 13:08 | Сообщение # 852
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Куда карта ляжет (рассказ)

– Куда идёшь? – спрашивает мама. Ну да, на улице довольно шумно, даже по телефону понятно, что я в городе.
– Куда карта ляжет, – смеюсь я.
– Ну, иди, картёжница, вечером перезвонишь.
– Ага, – отзываюсь я и прячу телефон в карман.
Куда карта ляжет. Не то чтобы я шутила. Оглядываюсь по сторонам. Ну и где тут наши карты? Ага, вот. Пиковая Дама лежит на повороте на улицу Суворова. Пиковая Дама – это у нас не обязательно пожилая леди, может, просто глубоко несчастная девушка. Понимаю её, сама иногда такой бываю. К счастью, очень редко.

Карты – это мой личный способ общения с Городом. Когда он хочет куда-то меня привести, то использует именно его. Может, правда, и в человека превратиться для важного разговора, но такое случается нечасто, всё-таки Город – очень занятое существо.

Продолжаю идти в направлении, указанном картой. На асфальте вижу Пиковую Десятку, ага, значит, иду правильно. Глубоко несчастные люди – это нехорошо. Правда, Город? На ходу глажу стены старых зданий и явственно слышу, как они мурлычут, словно довольные коты. Пиковая Девятка. Вперёд!

Отступаю, чтобы пропустить бегущего ребёнка, мальчика лет пяти. У него важная миссия. Он помогает взлететь воздушному змею, тёмному, как зимняя ночь, раскрашенному яркими белыми звёздами. Наконец труды увенчались успехом, змей взмывает в небо, и только красная лента удерживает его от того, чтобы унестись в неведомые дали на радость стремительно молодеющему ветру.
На миг мне кажется, что на улице действительно наступила ночь. Тёмное небо, яркие белые звёзды. Красота. Даже если такая красота случается в летний полдень. Это продолжается несколько мгновений, потом солнце снова вступает в свои права и звёздное ночное небо превращается в синее полуденное, в котором летит тёмный воздушный змей, разукрашенный звёздами. Я мысленно аплодирую. Да, чудеса должны случаться. Хоть на краткий миг, но регулярно. Иначе – неинтересно.
Людей на улице немного. Некоторые останавливаются и оглядываются по сторонам, некоторые продолжают идти, словно ничего не заметили. Может, действительно ничего.

Повинуясь внезапному импульсу, сворачиваю влево, затем ещё раз сворачиваю и прохожу подворотню, разукрашенную граффити. Восьмёрка Пик висит на бельевой верёвке среди вещей, вывешенных на просушку. Значит, я на верном пути. Спускаюсь по лестнице в другой двор. Улыбаюсь своему бывшему подъезду. Выхожу со двора на улицу и, задрав голову, любуюсь знакомым балконом. Привет, домик. Я тут жила, да.
Перебегаю через дорогу, практически лечу вниз, в сторону реки. Но тут же натыкаюсь на Пиковую Девятку. Стоп. Разворот. Не туда. Оглядываюсь по сторонам. Куда же мне идти. И тишина в ответ. Ладно. Стою, смотрю на невысокий двухэтажный дом, в котором когда-то жила. Нахожу свои окна, балкон. При мне он был незастеклённым, сейчас же новенькие стёкла сверкают на летнем солнце. Изнутри окна закрыты шторами, на которых нарисована Пиковая Семёрка. Город, ты серьёзно?

Задумавшись, перехожу улицу в обратном направлении, не посмотрев по сторонам, за что вознаграждаюсь гневными сигналами машин, которым я помешала двигаться к какой-то неведомой цели. И Пиковой Шестёркой, лежащей в такой знакомой подворотне. И как я её проглядела-то?
Подхожу к двери в подъезд. Она, кажется, заперта, но перегнутая пополам Пятёрка Пик, висящая на дверной ручке, недвусмысленно намекает: это ненадолго. И действительно, не проходит и минуты, как дверь открывается, выпуская бабушку с внушительной сумкой. Она скользит по мне равнодушным взглядом и проходит дальше, а я вбегаю в подъезд. Не задумываясь поднимаюсь на свой второй этаж, краем глаза отметив Четвёрку и Тройку Пик, приклеенные к перилам первого и второго пролёта. И киваю сама себе, увидев Пиковую Двойку на двери квартиры с полустёртой надписью «35». Я так и не собралась её подновить, а потом переехала в другую квартиру. Извини, Дом, давно я не выбиралась в гости.
Ещё не нажав на кнопку звонка (жать с левой стороны, отрывисто и сильно), слышу за дверью детский плач. Звонок, к моему удивлению, не работает вовсе, приходится стучать. Мне открывает заплаканная девочка лет десяти. Это ты, что ли, моя Пиковая Дама?

– Зачем ревёшь? – спрашиваю, присев на корточки перед ребёнком.
Она смотрит на меня в упор тёмно-карими, почти чёрными глазами, затем, видимо, придя к выводу, что мне можно верить, говорит, всхлипывая:
– Маму в больницу забрали, я боюсь за неё.
Поднимаюсь на ноги, глажу девочку по встрёпанным волосам.
– Всё будет хорошо, верь мне.
– Ты – фея? – серьёзно спрашивает девочка.
– Почти, – улыбаюсь. – Как тебя зовут?
– Ника Берёзина. Моя мама, Лета, сегодня попала под машину. Её увезли в больницу.
Виолетта Берёзина, значит.
– Всё будет хорошо, – повторяю, – мы всё исправим. Я скоро вернусь, и мама – тоже. Только не плачь, ладно?
– Ладно, – эхом повторяет Ника. Я машу ей рукой и начинаю спускаться по ступенькам. Дверь закрывается. И я мысленно хватаюсь за голову. Ну и как мы всё это будем исправлять? Что скажешь, Город?

Город, конечно, молчит. Но вместо Пиковой Тройки на перилах приклеен уже Крестовый Валет. Это у нас, значит, решение проблемы?
– Ладно, – говорю вслух, – веди.
Интересно, кто этот Крестовый Валет и что я скажу ему при встрече? Но ладно, будем решать проблемы по мере их поступления.
Выхожу из подъезда и вижу чёрную «волгу» (надо же, они ещё катаются по нашему городу) с номером КР1010СТ. Ого, разве такое сочетание бывает? Машина тем временем заводится и выезжает со двора. Медленно иду за ней. Куда спешить? Волга сворачивает вправо, но влево по пешеходной части улицы ветер несёт Крестовую Девятку. Значит, я всё поняла правильно. Поворачиваю за нужной картой и иду вперёд. Меня обгоняет девушка, достающая из сумки телефон. Чехол выполнен в виде колоды игральных карт. Сверху нарисована Восьмёрка. И знак Крести. Всё правильно.

К остановке подходит маршрутка, на ней – реклама кофе «Тёмная карта» (говорят, его поставляют из какого-то другого мира, охотно верю). Веер игральных карт парит над чашкой кофе. Все затёрты (видимо, рисунок давно не подновляли), кроме одной. Семёрка Крести. И почему я не удивлена?
Не задумываясь, перебегаю дорогу в неположенном месте и успеваю-таки вскочить в закрывающуюся уже дверь. Протягиваю водителю деньги, беру сдачу. Сажусь – и только потом замечаю Крестовую Шестёрку, лежащую между купюрами.

У кого-то из пассажиров звенит телефон.
– Алло, привет. Да вот, еду в маршрутке. Что? Правда? Ага, ну бывает, не надо было перед машинами бегать.
Я навострила уши. Совпадение? Вряд ли.
Женщина, говорившая по телефону, спешно прощается и спешит пересказать новость друзьям.
– Витка говорит, тут недалеко женщина под машину попала. Много крови потеряла. Теперь во второй городской лежит. Врачи говорят, шансов мало.
Последовали обычные в таких случаях возгласы:
– Боже мой!
– Какой ужас!
И тема была закрыта. Но я уже знала, куда меня ведут. Я права, Город?

Мимо меня проталкивается к выходу парень. В ушах наушники с нарисованными на них крестиками. На рюкзаке большая цифра «5». Мысленно киваю и поднимаюсь следом. Улица встречает меня свежим ветром. Остановка «Центр». Хорошо, куда дальше?
Оглядываюсь по сторонам. Прямо передо мной – ларьки, торгующие напитками, едой, сувенирами. Задумчиво смотрю на расставленные на полках чашки, карты, прочую мелочёвку. Кстати, о картах… На картонной упаковке вместо привычной Червовой Дамы нарисована Крестовая Четвёрка. Спасибо за новый знак, Город.
Иду вперёд в поисках следующей карты, но тротуары девственно чисты. Я что, зашла куда-то не туда? Отступаю, чтобы пропустить женщину, ведущую за руку мальчика-первоклашку. За спиной юного ученика внушительных размеров рюкзак. Ребёнок оборачивается ко мне, поднимает руку, и я вижу зажатую в ней карту. Тройка Крести. Киваю мальчику. Я поняла.
Сворачиваю вправо, к школе, пропускаю стайку ребятишек, прыгающих наперегонки по разноцветным плиткам тротуара, и захожу в вестибюль. Ну, куда дальше?
Влетевший с улицы ураган в обличии трёх подростков внезапно оттесняет меня вбок, и я практически утыкаюсь носом в деревянную дверь, выкрашенную в красный цвет. На двери написано:
«Кабинет 2
Крестов Валерий»
А вот и мой Крестовый Валет.

Дверь открывается с громким скрипом, и на меня поднимает глаза человек в строгом сером костюме. Ну, здравствуй, Крестовый Валет, я тебя узнала.
– Пришла, – тихо говорит он мне, – хорошо, ты вовремя.
Я вопросительно приподнимаю бровь.
– Ну, чего ты так на меня смотришь? Тебя же Город прислал, верно?
Молча киваю. Ничего себе осведомлённость.
– Вот то, что тебе нужно, – продолжает он, протягивая мне небольшой мешочек, остро пахнущий какими-то полевыми травами.
– Что это? И что мне с этим делать?
– Это смесь трав из разных уголков иномирья, – отвечает. – Вместе они помогают человеку оправиться от многих болезней. Ты должна незаметно пройти в реанимацию и положить мешочек у изголовья кровати. Виолетта во второй городской больнице, тут рядом, ты ведь знаешь.
– Знаю, но… И это – всё? Пройти, положить, и больше ничего не надо?
– Ну да, а чего ты, собственно, хотела? Сразиться с драконом, провести тайный обряд безлунной ночью или сдать экзамен по латыни?
– Ой, нет-нет, – смеюсь. – Как раз сегодня с драконами воевать что-то не хочется, не говоря уже об экзамене.
– Ну вот то-то же, – усмехается мой собеседник. – Иди давай, у тебя не так много времени.

Не прощаясь, выбегаю за дверь, прохожу вестибюль и выхожу на улицу. Вторая городская больница действительно рядом, я добегаю до неё за каких-то три минуты. Но что дальше? Подходить к персоналу и спрашивать, где здесь реанимация, а то мне там надо кое-что оставить?
Захожу в вестибюль, и взгляд мой падает на стенд пожарной безопасности, обозначающий пути эвакуации. Ага, всё просто. Первый этаж, свернуть направо, в конец коридора – и я на месте. Хорошо, вперёд. Оставшийся отрезок пути я преодолела почти бегом. Дорогу мне преградила дверь с надписью:
«Реанимация
Вход воспрещён!»
Не то чтобы меня это остановило.

Осторожно открываю дверь, оглядываюсь по сторонам. Никого. Выдыхаю с облегчением и тихо захожу внутрь. Прямо передо мной – стол для медперсонала. К счастью, сейчас он пустует, и я беспрепятственно прохожу дальше. Открываю первую попавшуюся дверь. Кажется, угадала.
За дверью палата, две кровати с бортиками. На одной из них лежит женщина лет тридцати. А ведь дочь на неё очень похожа. Тихо приближаюсь и осторожно кладу мешочек, который всё это время сжимала в руках, на подушку, рядом с головой женщины. Оборачиваюсь, готовая выйти за дверь.
– Вы из медицинского персонала, – поворачиваю голову на голос. Женщина, оказывается, уже открыла глаза. Лицо хоть и бледное, но взгляд достаточно осмысленный.
– Вам лучше? – Не люблю врать, лучше вообще не отвечать на вопрос.
– Да, – заверяет меня она. – А что случилось?
– Это вам объяснит врач, – говорю. – Он скоро зайдёт. Мне пора. – И, не дожидаясь новых расспросов, выскальзываю за дверь.

Вроде бы всё закончено, но ведь я обещала Нике вернуться. Поэтому ловлю маршрутку и еду в обратном направлении. Задумавшись, чуть не пропускаю нужную остановку, но всё-таки успеваю выскочить. Двери закрываются, и маршрутка едет дальше.
Из подворотни выходит девушка лет пятнадцати в джинсах и красной футболке. В ушах – наушники. За руку она ведёт мою Пиковую Даму, то есть девочку Нику. Впрочем, она уже не напоминает того несчастного ребёнка, который горько плакал, рассказывая мне о своих несчастьях.
– С мамой всё хорошо, – шепчет Ника, поравнявшись со мной. – Спасибо.
Подмигиваю ей, не говоря ни слова.
Девочка улыбается. Белое платье с красными сердечками развевается на летнем ветру. Ну вот, теперь она вылитая Червовая Дама. Так-то лучше.

Автор: Елена Онищенко

Баня, ночь и две жены. Рассказ сторожа.

Да, друзья. Чего в нашей жизни только не бывает. Чего только не случается. Тут со мной случай совсем недавно странный произошел. Не хотел я про него никому говорить, да ладно уж, чего там. Да и жена всё равно подругам своим разболтает.
Лучше уж я первым буду.
Общественная баня, это особое место. Сторож в бане, это особый человек, тем более если он давно там работает. Я устроился сторожем в баню совсем недавно. На пенсии я. Если честно, жена запилила. Не ходи туда, не ходи сюда. Принеси то, принеси это. Не смотри туда. Ну думаю хоть по ночам в бане отдохну от неё. А то так мне долго не протянуть. Или инфаркт или инсульт шандарахнет.

В тот вечер было всё как обычно. Пришел я на ночное дежурство. Дождался когда уйдут последние клиенты, и уборщицы домоют полы и тоже уйдут. Я обошел вокруг бани, осмотрел окна, проверил все ли в порядке, зашёл в здание и закрыл на ключ дверь. Включил свой планшет, первый канал, и стал наслаждаться одиночеством, пережевывая бутерброды. Город уже спал. Я перекусил, убавил звук у планшета и тоже начал дремать. Сытого и в тепле человека всегда в сон клонит.
Затрещал мобильник.

- Кому не спится,- со злостью проговорил я, поднося к уху телефон,- Ало?

- Милый, ты меня слышишь?- прозвучал голос жены,- Ало?

- Вот зараза,- подумал я,- и здесь покоя от неё нет,- А сам говорю,- Да, любимая.

- Милый, я вот чего подумала

- Вот чего тебе не спится,- перебил я её,- Первый час ночи.

- Скучно без тебя. Непривычно как-то одной,- говорит.

- Да уж,- протянул я,- без меня действительно скучно. Нервы ведь некому трепать.

- Милый, не начинай, я вот чего подумала

- Ну говори уж

- А может нам с тобой ночью в бане мыться. Смотри как выгодно. Во первых бесплатно, а во вторых народ не мельтешит перед глазами.

- Ты чего старая, совсем сбрендила. А начальство с проверкой приедет?

- А что, такое бывает?

- Конечно бывает. Я ведь на работе а не на курорте.
Кто-то постучал в окно у входной двери.

- Подожди, стучится кто-то в окошко. Накаркала. Начальство наверно приехало. А ты говоришь помыться. Не выключай трубку, гляну я.

Я подошёл к окну и прислонился лбом к стеклу чтобы лучше видеть.

За окном стояла... моя жена. Я вздрогнул и отшатнулся от окна.

- Ало, ты знаешь кто там стоит?- тихо спрашиваю я

- Кто, чёрт наверно?- засмеялась жена

- Хуже,- шепчу я,- Там стоишь ты.

- Милый, а ты не выпил там случайно? Тебе ведь нельзя.

- Нет конечно. Но там стоишь ты. Вон, рукой мне машешь.

За окном жена помахала мне рукой. Она поближе подошла к окну и стала показывать на дверь, чтобы я открыл.

- Слышь, вон просит чтобы я дверь открыл.

- А ты не открывай. Гони ее прочь,- раздался мужской голос в телефоне.

- Ты чего, жена, кто там у тебя?- зашевелились волосы на моей голове.

Из трубки послышался дикий смех. Человек так не может смеяться. Смех был уже такой дикий что послушай я ещё минуту и точно сошёл бы с ума.
Я в ужасе бросил трубку на пол. Она ударившись упала и аккумулятор вылетел из нее. Смех в трубке смолк.

- Вань, что с тобой Вань- услышал я глухой голос жены за стеклом,- Ты чего, не узнаешь что-ли?

Я подошёл и открыл дверь.

- Ты чего как на черта на меня смотришь,- спрашивает жена заходя.

- Кто его знает, кто ты, может и чёрт.

- Ты чего Вань, опять напился что-ли? Тебе ведь нельзя.

- Да какой там. А ты чего ночью то пришла?

- Кушать принесла. Смотрю а кушать то ты не взял.

- Бутерброды я взял,- косясь на разбитый телефон говорю я.

- Да что случилось то? Телефон то чего валяется? Он ведь денег стоит.

- А ты настоящая?- ткнув пальцем в жену спрашиваю я.

- О-о- о,- протянула жена. Не зря тебя на пенсию то отправили. Не зря.

БуракоF - Рассказы

smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 03.04.2020, 13:10 | Сообщение # 853
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Шиворот-навыворот

Деду Митричу страсть как нравилось ходить в ночное с местными парнями. Они его то брагой, то первачом баловали, сигаретками угощали, а он им за это рассказывал про старую жизнь. Что из тех историй было правдой, а что он нет, судить никто бы не взялся, уж больно складно умел врать старик.

- Серёга, - ворчал дед, - ты опять футболку наизнанку надел? Иди сюда поколочу тебя легонько, а то жди неприятностей.

- Дед, ты ж говорил, что хорошо надевать вещи навыворот, - отшучивался парень.

Он действительно поторопился и не заметил, что не вывернул футболку.

- Глупый! Это когда в лес идёшь – хорошо, а ежели случайно не той стороной нацепил – битым будешь. Иди, говорю, подшлёпну разок, да переоденешься.

- Ну уж нет. Комары сожрут.

Он запахнул старую ветровку, как будто комары уже собирались напасть.

- Так у костра же... иди хоть побью.

Серёга подошёл, не поленился, присел рядом, а Митрич несильно стукнул его несколько раз по спине.

- Ну хоть так. Мы однажды со Степаном Тютиным тоже по молодости коней пасли, как вы. Не столько их было, как сегодня, поменьше, но всё-таки…
Он, дурень, тогда, как Серёжка, не схотел переодевать рубаху(косоворотка назывались), которую наизнанку надел. Мы пуговки-то под горло редко застёгивали, в основном натягивали через голову.

- И что? – поинтересовался Колька Самохин, - ничего же не случилось?

- Да, как сказать, - сощурив глаза, ответил дед, явно намекая, что продолжение к этим словам имеется, да только он их просто так не расскажет.

- И что случилось-то? - спросил Колька.

- Ничего не случилось, - хмыкнул Ванька, - это он Серёгу поддеть так решил, раз тот переодеть футболку не захотел. Сейчас что-нибудь сбрешет.

- Раз я брешу, тогда вообще ничего не скажу, - обиделся Митрич.

Парни поняли, что могут остаться без очередной истории и наперебой стали извиняться, мол, это к слову пришлось, что на самом деле они ему всегда верят.
Деду налили из котелка горячего чая, Колька нашёл в кармане карамельку, которая там лежала несколько дней, отчего фантик стал слегка потёртым, и протянул её Митричу.
От этого нехитрого угощения, старик расплылся в улыбке.

- Ну, ладно, слушайте. В общем, мы тогда так же, костерок разожгли. Кони рядом, погода ясная…

- Дед, не томи, - перебил Серёга. Ты сейчас полчаса будешь про звёзды, комаров и про прочую дребедень рассусоливать. Давай ближе к делу.

- А я и говорю, - продолжил Митрич, отхлебнув чай. - Его Доча то и дело уши поднимала, словно прислушиваясь к чему-то. Дочей Стёпка собаку свою звал, она его и впрямь любила, как родная, без памяти. Я его просил тогда, выверни рубаху, но он тоже, как наш Серёга, ни в какую.
А потом Доча зарычала и приподнялась, встала, как охотничья, в стойку. Она, пока Стёпка команду не даст, с места не двигалась, умная была до жути.
Он проверить пошёл, что и как, мы с собакой у костра остались.
Товарищ мой за пригорок зашёл и нет его, и нет. Я окликнул. Тихо.
Доча сидит вся на нервах, а пойти к нему не может, хозяин велел ждать. Показалось мне, что там возня какая-то… Побежал, а двое Степана мутузят… повалили, рот зажали…
Я с разбегу одного откинул, тут Стёпка Дочу и кликнул.
А она, надо сказать, не маленькая собачка была, волков давила за милу душу.
В общем, прогнали мы пришлых. Они хотели коня увести, да не вышло.
Вот и не вывернул рубаху мой напарник, а всё равно снять пришлось, чтобы кровь в речке замыть.

- Совпадение, - проворчал Серёга.

- Может и так, да бережёного Бог бережёт, - ответил Митрич.

- Ну, ладно, переодену, только ради тебя дед, но ты обещай рассказать про то, зачем специально надевали вещи шиворот-навыворот, когда в лес шли.

Он снял ветровку, стянул футболку, и моментально вывернув её, снова натянул всё на себя.

- Не вопрос, если бражки плеснёте.

- Вот же хитрый ты, Митрич, - сказал Колька Самохин, - выгоду свою не упустишь.

Парни засмеялись, но деда угостили.
@ Лана Лэнц "Байки деда Митрича"


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 03.04.2020, 13:11 | Сообщение # 854
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Просто быть!

На ночном небе зажигались звёзды.

То тут, то там, загорались яркие точки, как сотни бриллиантов на платье королевы.

- Для чего я живу, если мой свет не виден с земли? Зачем я каждую ночь появляюсь на небосводе, если я всего лишь точка среди миллиардов таких же, как я?- спрашивала маленькая звёздочка, с грустью смотря на землю.

Старая звезда, которая живёт на небосводе с самого сотворения мира, улыбнулась. Она взглянула на юную звёздочку и сказала:

- Смотри, видишь вот ту яркую точку на берегу океана?

- Вижу,- ответила звёздочка, посмотрев вниз.

- Это маяк. Он является путеводной звездой для кораблей, которые сбились с пути во время шторма и не могут найти берег.

- Но сейчас нет шторма.

- Правильно, сейчас небо ясное. Но маяк загорается потому, что так нужно. Его свет необходим, если не сейчас, то через некоторое время.

Маленькая глупая звёздочка ещё совсем не знала жизни. Она загорелась сравнительно недавно, каких-то сто, двести лет. Ей казалось, что её жизнь должна быть для чего-то. Ей хотелось приносить пользу, чтобы каждый её выход на небосклон был феерией.

О, юность, как же ты амбициозна! Ты смотришь на мир широко открытыми глазами, ища того, кому бы прямо сейчас принести пользу. Ты спишь и видишь подвиги, которые только и ждут, когда бы их совершили. И это хорошо! Благодаря амбициям молодости рождались города, и умирали целые цивилизации.

Но, иногда, стоит притормозить. Да, да, сказать своей лошади:" Тпру."

Остановиться, присесть на придорожный камень. Посмотреть вокруг, как прекрасен этот мир. А он действительно прекрасен! Не для чего-то, не для каких-то там великий целей, а просто потому, что он есть.

Почувствовать, как хорошо жить, ради самой жизни. Не искать причины - стать причиной. Быть маяком, который загорается каждую ночь потому, что он просто есть.

Жить ради самой жизни - это ли не цель, ради которой стоит каждую ночь восходить на небосклоне?

На ночном небе зажигались звёзды.

То тут, то там, загорались яркие точки, которые бесцельно бродили по небосводу, делая тёмную ночь светлее.
Кружево слов


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 03.04.2020, 13:12 | Сообщение # 855
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Ты моё море

Ты мое тёплое море в августе,

Такое-же нежное, но с привкусом соли.

Как я люблю твой вкус солоноватый,

А иначе ты был бы не ты. Прибои

Ласкают настойчиво. Обнимают крепко, не заносчиво.

Иногда морщишься, будто волнами кроешься.

От дум серьезных, немного злости или просто от солнца.

Внутри тебя светятся то ли звезды, то ли планктоны.

Не разобрать. Я вообще иногда путаю море с космосом.

А может не путаю ибо до космоса тебе рукой подать.

Ну что, раздевайся, пойдём уже плавать.

Страна ветров

smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 03.04.2020, 13:19 | Сообщение # 856
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Березки в Романовке

У березовой тоски, что цвета белого
вкус церковной карамели и вина.
Пахнет флоксами, ромашкой и вербенами,
смотрит ангел из небесного окна.

Смотрит вниз – ему так жалко бабку – мечется!
Ищет что-то, растрепалась, сняв платок.
То ли истица у Бога, то ль ответчица,
то ли юность далека, как локоток.

А над рощей солнце встанет – сбив туманные
шляпки белых, юных, тоненьких берез!
Все петляла я. Но душеньку обманывать
смысла нет. И в пору детства, снов и гроз

возвращаюсь! Поезд встанет, словно вкопанный.
От вокзала вниз, по тропочке к реке.
Вот и все. Разрыв в душе навек заштопала
Березняк. Карай. И мостик в ивняке... -

ijeni - несказки про жизнь


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 03.04.2020, 13:20 | Сообщение # 857
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Артель

Рассвет наступает рано. Полоской солнечного света он пробивается по распадкам, продирается сквозь таёжные дебри.
Дымка утреннего тумана над речушкой растворяется на глазах.
И вот уже солнечные блики играют на холодных и быстрых водах!
Утро.
По разбитой ухабистой дороге ползёт старенький КАМАЗ. Это артельная вахтовка – кунг. За рулём Саня Бич.
Интересный человек – Саня! Кто его знает, сколько ему лет.
Можно дать и пятьдесят и шестьдесят…Он интригующе улыбается и машет рукой. Много!
В холодное время он топит печурку своего кунга. Аккуратной стопочкой складывает дрова у задней стенки. Они, естественно, рассыпаются от тряски, но он при первой же возможности складывает их обратно. И так до бесконечности.
Возит старателей. Утром на участок, вечером обратно. Успевает развозить и ночную смену.
« Быстрее можешь?!», - ворчат артельщики, хотя знают, что у Сани норма – «сорок», и всё! Быстрее никогда не поедет. Зато надёжно и удобно, на каждой кочке притормаживает!
- Саня, когда домой? - как бы невзначай задаю ему вопрос.
-Это куда? Мой дом здесь! - после паузы отвечает он и хмурится.
У Сани сложная судьба. Семь лет он колесит на артельном КамАЗе по берегам Вачи и никак не может вырваться на «землю».
В конце сезона, как и все, получает деньги. Бегает по магазинам Бодайбо, покупает обновки. Разодетый по последней моде ходит по детским магазинам. Выходит нагруженный коробками. Довольный улыбается во весь свой беззубый рот!
А потом вдруг вздрогнет и затухнет. Медленно бредёт по улице и молча, раздаёт коробки встречным ребятишкам. Те удивлённо смотрят вслед незнакомому человеку. Потом покрутят пальцем у виска и, вспрыснув, побегут по своим детским делам, неся под мышками новоиспечённые подарки…
Бич ударяется в запой! Целую неделю гудит днём и ночью съёмная квартира в Бодайбо. Меняются лица: мужские, женские… Соседи, ругаясь, стучат в дверь, но потом сами присоединяются к шумной компании. И так день и ночь. Всю неделю! Но в одно прекрасное утро проснувшийся на полу Саня удивлённо шарит по карманам. Рядом ни собутыльников ни соседей.
Грустно вздохнув, Бич отправляется в контору. Получив направление опять заводит свой Камаз и знакомой дорогой катит на так знакомые вачинские берега.
Я знаю Санину беду.
Оставил он своих пацанов десяти да одиннадцати лет. Поехал подзаработать в Сибирь из своей Самары. И вот восьмой год не может вырваться из цепких артельских лап! Какие мальчишкам теперь игрушки? Им ведь по семнадцать и восемнадцать лет уже! Да и жена вот уже третий год живёт с другим мужиком!
- Я привык уже!- иногда откровенничает Бич,- Мне бы хоть одно письмо от ребят получить! Не пишут… А сам первый не могу. Отец всё-таки!
Саня хлопает дверью своего вездехода и трогается с места.
…А вечером из прокуренного барака доносится заунывная песня:
Речка Вача,речка Вача,
На беду иль на удачу
Берега твои глухие
Дали временный приют?
Нет здесь девушек красивых,
И не видно лиц счастливых,
И отсутствует уют.
Время здесь на месте стало.
Тут бичи грустят устало,
Вспоминают дом далёкий,
Где не помнят их давно.
Потому в конце сезона
Увольняться нет резона.
Всё пропьётся всё-равно.
Речка Вача,речка Вача,
В жизни их ты много значишь.
Здесь живёт таёжной жизнью
Их бичёвская семья.
До других им нету дела.
Здесь здоровье-до предела,
А одежда-до тряпья.
...Сколько же вас таких мотается по тайге?! Забытых, заброшенных и, вообщем-то, безвольных людей. Сколько ваших исковерканных судеб вместила в себя эта безбрежная Патомская тайга?!
И благо, если кто-нибудь из вас в один удачный день ступит на трап самолёта, чтобы навсегда покинуть край, где прошли потерянные, но по-своему незабываемые годы бродяжьей жизни!
Одно слово – АРТЕЛЬ.
Константин Еланцев


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 03.04.2020, 13:21 | Сообщение # 858
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Русалка

Автор: Хагок

Капитан обезумел и бортом поставил бриг -
Рифов острые зубы вот-вот протаранят дно.
Неизбежен критический крен и печальный миг -
Обитателям судна теперь предстоит одно:

Бесполезно молитвы шептать и пощады ждать.
Распахнула объятия нежность - спасенья нет.
Над главой капитана сомкнулась тугая гладь,
И уже не поможет сундук золотых монет.

За границей безумия все-таки что-то ждет!
Песнь русалки, влекущая, зовом звучит в ушах.
Ей известно, чем это закончится, наперед.
Но пока еще в шахматной партии - только шах.

Капитан растворяется в море ее интриг
И за нежным касанием пальцев спешит на дно -
Жертва бездны чарующей, попросту черновик.
Ей - свидание с принцем когда-нибудь суждено...

11.08.2019


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 03.04.2020, 13:28 | Сообщение # 859
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
И руки с мылом надо мыть!))

На карантинных выходных
Не отдыхают патриоты
Чтоб не прибавилось больных,
Сбивают (в мыслях)) самолёты.
А ну, турист, пикируй вниз!
Во, задымился!....хорошо)...
Даёшь квасной патриотизм!

Я понимаю...это шок.
И этот простенький стишок
Для тех, кто от испуга злится,
На весь Китай..на заграницу
И на возникшую заразу...

Преодолеем, пусть не сразу,
Переживём..и будем жить.

И руки с мылом надо мыть!))

Ю.Б. smile biggrin biggrin


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 03.04.2020, 13:30 | Сообщение # 860
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Коронавирус
Вчера
Автор: Д. Федорович

А скоро, может, и в дорогу: коронавирус рвёт свой куш, устроив восхожденье к Богу достойных и не очень душ. Расклад, конечно, никудышный, коли судьба не сберегла. Но как предстать перед Всевышним, не завершив свои дела? Не в срок такие бенефисы и жалкий ряд венков сухих, когда тобою не написан тот самый главный, лучший стих! Ну как смириться со старухой, с косой явившейся не в срок? Вот, блин, какая заваруха: мол, всяк сверчок знай свой шесток... Не будешь ждать же эту гостью как пионер – всегда готов? Как сплав бессилия и злости – церковный воск между перстов.

Но дни, что мне ещё остались, потрачу я, к призванью строг, и сочиню хоть эту малость – хотя бы пару новых строк…

smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 03.04.2020, 18:02 | Сообщение # 861
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Лео-ты только живи-умоляю стоя на коленях,ты мне нужен))))

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
ЛеоДата: Пятница, 03.04.2020, 20:04 | Сообщение # 862
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
FIKUS, Да ты что, сейчас короновирус -19, а мне хочется посмотреть каким короновирус -29 будет...))) Всем здоровья и долгих лет жизни!!!



Истина заложена в нас...

Сообщение отредактировал Лео - Пятница, 03.04.2020, 20:07
 
ЛеоДата: Суббота, 04.04.2020, 08:37 | Сообщение # 863
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
Весна 2020...

Пришло утро, резвится весна,
Душа просит... коснуться свободы.
Все невзгоды в открытую дверь,
Опустить просит, в талые воды.
Небо хочется гладить рукой,
В синеве раствориться небесной.
И на небе мелком написать,
О поре благодатно чудесной!
И прохладу весенней поры,
Ветерок южый в сердце развеет.
А под ночь при вечерней звезде,
Взгляд любимых, друг-друга согреет.
Тепль сгладит углы, слёзы с глаз уберёт,
Все сомнения уйдут без оглядок.
И под тёплым дождём, вновь земля зацветёт,
Расцветёт в сердце мир и порядок!

Лео...2020...


Истина заложена в нас...

Сообщение отредактировал Лео - Суббота, 04.04.2020, 20:14
 
ЛеоДата: Суббота, 04.04.2020, 21:42 | Сообщение # 864
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
Венок для любви...

Нет не возможно сделать это,
Нельзя любовь похоронить.
Венок ей памятный не сможешь,
К холодной стеле прислонить.
Любовь, она сильней разлуки,
Сильнее ревности любой.
Нет у любви телесной смерти,
Она духовный путник твой!
Любовь нельзя купить за деньги,
Нельзя её перепродать.
Кто по судьбе её находит,
Уже не сможет потерять.
Есть увлечения, секс без чувства,
Взаимность есть, но без любви.
Любовь такая безотказна,
От той любви легко уйти!

Лео...2020...


Истина заложена в нас...

Сообщение отредактировал Лео - Суббота, 04.04.2020, 21:50
 
Михалы4Дата: Воскресенье, 05.04.2020, 05:26 | Сообщение # 865
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2790
Статус: Offline
RADIO TAPOK NEWS - Самоизоляция \ Песня из комментариев

> https://www.youtube.com/watch?v=tdKzS_82zTM

Скорый поезд не примчится,
Закрываются границы,
Замирает нация.
Жизнь начнётся без вокзалов,
Спят кафе в пустых кварталах,
Самоизоляция.
Жизнь начнётся без вокзалов,

Спят кафе в пустых кварталах,
Самоизоляция.
Здравствуй мама, добрый вечер,
Я принёс немного гречи,
Променял на акции.
Не помогут нам таблетки,
Только горы туалетки,
Самоизоляция.
Не помогут нам таблетки,

Только горы туалетки,

Самоизоляция.
Все сериалы под рукою,
Я прижмусь к окну щекою,
В планах медитация.
Взял консервы и тушёнки,
Посижу на удалёнке,
Самоизоляция.
Хаааа!
Взял консервы и тушёнки,

Посижу на удалёнке,

Самоизоляция.
Нынче не доступны ласки,
Все девчата ходят в масках
В этой ситуации.
Всем тем кто ночами в баре,
Снимал баб, а утром жарил,
Нынче мастурбация.
Хаааа!
Всем тем кто ночами в баре,

Снимал баб, а утром жарил,

Нынче мастурбация.
Наш сосед из Беларуси,
Всем сказал сябры не трусце,
Это провокация.
Только он из дома вылез,
Как схватил коронавирус,
Госпитализация.
Хаааа!
Только он из дома вылез,

Как схватил коронавирус,

Госпитализация.
Кризис поглотил планету,
Но когда денег дома нету,
Не страшна инфляция.
Так пускай же все гандоны,
Там теряют миллионы,
Дестабилизация.
Так пускай же все гандоны,

Там теряют миллионы,

Дестабилизация.
А когда всё завершится,
Прилечу в Китай как птица,
Прилечу как птица я.
Погуляю по Уханю,
А пока сижу бухаю,
Самоизоляция.
Хаааа!
Погуляю по Уханю,

А пока сижу бухаю,

Самоизоляция.
 
Михалы4Дата: Воскресенье, 05.04.2020, 05:28 | Сообщение # 866
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2790
Статус: Offline
САМОИЗОЛЯЦИЯ. Вечерний Ургант.

> https://www.youtube.com/watch?v=4BEPFJh4A9M

Самоизоляция, самоизоляция
Когда запираешь, когда заключаешь
В квартире ты сам себя
Сиди дома, детка, сиди дома

Если прилетел из Берлина и Кореи
Ирана, Ю-Эс-Эй или склона Куршавеля
Детка, сиди дома
Ты в маске и на ручки льешь вонючий санитайзер
Но не играй с судьбой, дома ты останься
Детка, сиди дома, детка, сиди дома
Детка, сиди дома

Самоизоляция, самоизоляция
Когда запираешь, когда заключаешь
В квартире ты сам себя

А-а-э-э-и, вся работенка
А-а-э-э-и, на удаленке
А-а-э-э-и, не стой с чихнувшим
А-а-э-э-и, побрызгай ручки

Слежу в окно, голубь за бортом клюет бетон
Мою руки, не моюсь целиком
Чистил мышки низ, пил из утюга
Постирал лежак котам, пока
Я заперт в квартире, представлял себя Zivert
Все, что было на Вики, я прочитал про имя Игорь

Миши Бублика заценить трекан
И понять, с чем вдруг сошел с ума Джиган
На все это и многое время
Есть, когда ты дома

Самоизоляция, самоизоляция
Когда запираешь, когда заключаешь
В квартире ты сам себя

А-а-э-э-и, посиди-ка дома
А-а-э-э-и, завернись-ка в штору
А-а-э-э-и, экономь бумагу
А-а-э-э-и, помой собаку

— Вань, я не выйду! Я пока на самоизоляции. Две недели еще. Все, пока, давай — позвони потом.
 
ЛеоДата: Воскресенье, 05.04.2020, 05:48 | Сообщение # 867
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
Рост души...

Душа растёт когда страдает,
Страдает маясь от любви.
Плохо тогда когда страдает,
Душа от жизни без любви!
Кроме души, в груди есть что-то,
Оно волнуется, стучит.
И только каменное сердце,
От ожиданий не болит.
С душой мы любим и ласкаем,
Душевный разговор ведём.
Когда расчётливо играем,
А вдруг мы без души живём?

Лео...2020...


Истина заложена в нас...
 
Михалы4Дата: Воскресенье, 05.04.2020, 06:08 | Сообщение # 868
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2790
Статус: Offline
Игорь Демарин - Самоизоляция

> https://www.youtube.com/watch?v=7nwtAPy4FHA&feature=emb_logo

Игорь Демарин - фантастический композитор, его никогда не видно на нашем продажном ТВ, политика такая, там в фаворе - непрофессионализм...
Послушайте в авторском исполнении песенку Игоря "Самоизоляция".
Новинка!)
СТАНИСЛАВ САДАЛЬСКИЙ
Народный блогер России
 
ЛеоДата: Воскресенье, 05.04.2020, 06:09 | Сообщение # 869
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
Самоизоляция,
Маска, вентиляция.
Препарат для рук спиртной,
Чтобы вирус спал хмельной.
Самоизоляция,
В аптеках спекуляция.
Захотел купить пилюли,
Цену так на них загнули.
Самоизоляция,
Скоро вакцинация.
Вакцинацию пройдём,
Будем жить не пропадём.
Самоизоляция,
Покупайте акции.
Банки людям предлагают,
Видно чуят, что сгорают.
Самоизоляция,
Большая провакация...

СИДИ ДОМА


Истина заложена в нас...

Сообщение отредактировал Лео - Воскресенье, 05.04.2020, 06:17
 
Михалы4Дата: Воскресенье, 05.04.2020, 06:25 | Сообщение # 870
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2790
Статус: Offline
ХАНЫГА

Камыш не шумел и деревья не гнулись.
Трудами насущными занят народ.
Беспечной судьбой скособоченных улиц
весёлый Ханыга с гулянки идёт…

Ханыга – кликуха. А так-то он – Гриша,
Алкаш-одиночка, родных – никого.
Никто его полное имя не слышал,
И сам он, похоже, не помнит его.

Но помнит зато много праздников разных,
События, даты… И, как не крути,
Весь год календарный - то дата, то праздник,
Обычного дня с фонарём не найти.

Ничто для него не проходит бесследно.
Живут в его сердце событий ветра:
Сегодня отметил «Собхуз» Свазиленда,
День смерти Альенде отметил вчера…

И если он сгинет за смертным бурьяном,
Все праздники мира за общим столом
Почтут его память и стопкой помянут
И ангел господний поплачет о нём…

* ** *

ЗНАМЕНИЕ

Бабка Лукониха видела бога.
Видела дважды - на зорьке и в полдень.
Бог продвигался вдоль Волчьего лога
весь осиянный и в белом исподнем.

С утра обошла всё село и селянам
гуторила новость про чудо святое:
- Гляжу: он идёт, нет, плывёт над поляной,
а над головою кольцо золотое...

И робко вздыхая, крестилась на гору.
Её утешали резонно старухи:
Знать, сыну Валерке амнистия скоро
иль будет от дочки письмо из Мозжухи...

Наверно, ей это приснилось. Поскольку
старуха - одна, да и бог в её сказе
был явно похожим на Климова Кольку,
что уголь привёз ей бесплатно на МАЗе.

* * *
Приболела старушка: одышка,
ломит грудь. Видно, срок помирать.
И пока не окликнул Всевышний,
коровёнку решила продать.
На рога нацепила верёвку,
и на рынок с утра побрели.
Через час примостились неловко
у железной ограды в пыли.
Простояли полдня - бесполезно!
Поубавился шум суеты.
Коровёнка меж прутьев железных
обглодала сирени кусты.
Наконец-то, остановился
мужичок. Проявил интерес.
Не торгуясь, с ценой согласился
и уже за деньгами полез.
- Что ж, милок, не спросил про корову?
Сколь даёт? И которым телком?..
- А зачем? - усмехнулся сурово, -
Не доить, чай, на мясо берём...
- Что ты! - вскрикнула, сердцем немея,-
Разве можно такую под нож?
Обняла коровёнку за шею -
Ты её у меня не возьмёшь!..
А корова как будто бы знала,
понимала душою немой,
вдруг рванулась из рук, побежала,
со всех ног побежала домой!..
Ничего, вроде, нету такого,
но пошёл с той поры пятый год:
коровёнка жива и здорова,
и старуха здоровой живёт...

* * *

ЛУКОМОРЬЕ МОЁ, ДЕРЕВЯННОЕ…

Наливался рассвет цветом маковым,
Шелестела листва с ветром ласковым.
Сочинял я стихи – муха плакала,
А петух сладко пел Колей Басковым.
Рифмовал я всё самое лучшее
С лучшим самым, что есть в нашей местности:
О холмах земляникой озвученных,
О селянах живущих в безвестности;
Как добыл Коля-Гвоздик из проруби
Полметровую щуку авоською,
Как слетались почтовые голуби
На забор мой белёный извёсткою.
Написалось стихов с Божьей милостью,
Коль в длину растянуть строки светлые,-
Тридцать три версты получилося.
(Самолично замерил рулеткою).
Их отправил в журналы приличные
И в изданья до славы охочие.
«Ляпота!»- отвечали столичные,
«Пасторальность»- ответили прочие.
Я пошёл на огни фестивальные –
Может, примут меня там за равного.
Рассмеялись глаголы брутальные
И прикрыли ворота парадные.
Не причастен я к счастью желанному.
Поглумились они, подытожили:
Мол, слова у тебя деревянные,
На поэтов совсем не похожие.
Зря пришёл я сюда с медным месяцем,
Да с соломенным именем-отчеством.
В их стихи заглянул – околесица,
На поэтов взглянул – выпить хочется.
И побрёл я из Грязево в Князево,
В министерство с рекою в три берега.
Вон – Кирюшино, там – Берязево,
Здесь – Кудимово с Держи-деревом.
Тридцать три версты строк Коврижныха
Прочитали оне с изумлением:
- Лукомор ты наш, властью нестриженый,
Не по тренду твоё вдохновение.
Не по чину тебе наши почести!.."
Угостили меня карамелькою.
И поставили в длинную очередь –
Триста семьдесят пятым, за Мельниковым.…
Наливался закат цветом маковым,
В палисады вплывал вечер ласковый.
Воротился домой – муха плакала,
А петух голосил Колей Басковым.
Не про нас, видно, книги великие
И не стоит томиться бессонницей.
Ходит внучка меж грядок с клубникою
Переполненная звоном солнечным.
Лето веяло зноем и благостью
К деревенскому счастью причастное.
Синевой отливало и радостью
Огородное небо бачатское.

Виктор КОВРИЖНЫХ
 
ЛеоДата: Воскресенье, 05.04.2020, 19:48 | Сообщение # 871
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
За что???

Бегу... Сбивая ноги в кровь,
Спешу познать твой мир,
Сказав тебе без корысти на зло,
Всем на руку не чистым!

Признаюсь я, что вновь со мною
происходит,
Влияет на меня любовь. Он это все пустяк!
Ведь в голове моей, лихие бродят мысли,
не находя покой!

Нет им пристанища зимой,
Ни летом крова над главой,
Лишь осень есть, и море красных листьев,
Они укроют все мое нутро,
Согрев от грязных мыслей,
И принесут покой моим беспечным мыслям.

Да... Понял я судьбы урок,
Убившей мои мысли,
Погрязшей в мщение роковом,
Совсем не зная смысла!

Она повергла мою суть
В изгнание на вечно,
И не считаяся во круг,
Клеймо поставила на вечно!

Игорь Меркурий 01-06-2014


Истина заложена в нас...
 
ЛеоДата: Воскресенье, 05.04.2020, 20:51 | Сообщение # 872
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
О любви, богатстве и здоровье...



Однажды женщина вышла на крыльцо своего дома и увидела во дворе троих стариков с длинными белыми бородами.
"Вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте", - предложила добрая женщина.
"Мы не можем пойти в дом вместе", - ответили они. "Почему же?", - удивилась хозяйка дома.
Один из стариков объяснил:
"Его зовут Богатство", - сказал он, указывая на одного из своих друзей, - "Его зовут Здоровье", - указал он на второго, - "А меня зовут Любовь", - представился путник сам.
После чего добавил: "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть своим гостем".
Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован.
"Как хорошо!", - сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"
Его жена возразила: "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Здоровье?"
Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарится любовь!"
"Давай-ка согласимся с нашей девочкой", - сказал муж жене, - "Иди и попроси Любовь стать нашим гостем".
Женщина вышла и спросила и троих стариков: "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем".
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие два старика последовали за ним.
Удивленная женщина спросила Богатство и Здоровье: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"
Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Здоровье, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство, и Здоровье".


Истина заложена в нас...
 
ЛеоДата: Воскресенье, 05.04.2020, 21:13 | Сообщение # 873
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline


Бумеранг...

Бросивший однажды - будет брошен,
Пусть не сразу, пусть гораздо позже,
Но поступок будет возвращен.
Не простивший, будет не прощен,

Обманувший, будет, сам обманут,
Никуда деяния не канут.
Сотворивший низкий уговор,
Сам получит тот-же приговор.

Зло питавший, им же наградится.
Из добра лишь доброе родится.
Бумерангом будущее бьет,
Все твое тебе же отдает.
Автор неизвестен


Истина заложена в нас...
 
ЛеоДата: Воскресенье, 05.04.2020, 22:52 | Сообщение # 874
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline


Шалаш на двоих...

Я шалаш тебе построю,
На лесной поляне.
Будем вольно жить с тобой,
Как живут цыгане.
Костры будем жечь вдвоём,
Под созвездием девы.
И под тонкий звук струны,
Будем петь напевы.
Убежим от суеты,
Городских базаров.
От асфальтовых дорог,
От больших вокзалов.
Нет не наш это кураж,
Это блажь природы.
Ведь душа всегда от нас,
Требует свободы...!!!

Лео...2018...


Истина заложена в нас...
 
ЛеоДата: Вторник, 07.04.2020, 22:11 | Сообщение # 875
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
***

Давайте все паниковать не будем —

доверим это компетентным людям.

***

Как большой ценитель и эксперт

в карантин садился интроверт.

***

От вируса спасет лишь вера в Бога,

молитва и моча единорога.

***

Между сортиром, кухней и прихожей

я у себя закрыл границы тоже.

***

Всю жизнь в карантине проводят улитки —

выходят из дома не дальше калитки.

***

Грабитель в маске вышел из сберкассы

и стал неотличим от общей массы.

***

Как романтично мы с тобою делим

флакон с дезинфицирующим гелем!

***

Гаишник отпустит, не требуя прав, —

достаточно сухо покашлять в рукав.

***

Кого вы, сударь, тут назвали дураком?

Лицо потрогаю немытым кулаком!

***

Глядишь с балкона: воздух, тишь, смеркается...

Вдруг кто-то выше этажом сморкается.

***

Как идёт вам маска, девушка!

Ой, пардон, садитесь, дедушка.

***

Догонит Землю астероид

и дезинфекцию устроит.

***

Упавшие полки консервов и круп

закрыли собой остывающий труп.

***

В Рублевском госпитале ужин, а затем —

аукцион дыхательных систем.

***

Холера лютовала целый год,

но каждый думал: ладно, пронесет.

***

Трагедия не в том, что вирус близко,

а что Кощей Бессмертный в группе риска.

***

На удаленке-то, похоже,

зарплата удалилась тоже.

***

Ура, не подтвердился мой анализ!

Врач говорит, пробирки потерялись.

***

«Не ждите, не возьмет меня зараза», —

сказал двойник в костюме водолаза.

***

Ждет офисных и творческих работников

труд резчиков по мрамору и плотников.

***

Вернувшись с улицы, протри

все тело спиртом изнутри.

***

Лев, новый вирус горазд на подляны.

Не уходите из Ясной Поляны.

***

Нам повезло, симптомы легкие:

наш вирус в мозг пошел, не в легкие.

***

Вирус не войдет в Христово тело!

Был бы гвоздь — тогда другое дело.

***

Народ, чего мы ждем, какого хрена?

Давайте делать ИВЛ из фена!

***

Узнал, что завезли гробы в «Икею».

Купить — купил, собрать-то хоть успею?

***

Сейчас, когда так занят каждый врач,

без них проводим медицинский срач.

***

Поставил кашель на звонок мобилы.

Я ж думал, шутка! Хватит бить! Дебилы!

***

Надень на голову трусы

и заходи в метро, не ссы!

***

В аду нас жарят на сковороде

и говорят, что так сейчас везде.

***

«Работать дома я бы не смогла», —

пыталась объяснить глистам пчела.

***

«Лицо на улице не трогай, как привык», —

нам объяснял художник Мунк в картине «Крик».

***

Мы сняли памятник с коня, потом вернем.

Сейчас не время контактировать с конем.

***

Вакцину ищут лучшие умы.

И средние. И худшие. И мы.

***

Что? Вирус, кризис и рубля скачок?

Не так я представлял свой пятый срок.

***

Купил мешок обычного песка.

Зачем — не знаю, пусть лежит пока.

***

Одно лишь утешает наш народ:

что Дональд Трамп такой же идиот.

***

Спешу в «Магнит» и «Перекресток»

купить земли, гвоздей и досок.

***

Сидим без работы, скучаем, лежим...

Я слышал, в раю тот же самый режим.

***

Мы выживем с армией, партией, верой!

А бизнес был чуждой и временной мерой.

***

Как скорой проехать по пробкам, в которых

одни лишь ряды торопящихся скорых?

***

Все планы порушены, люди больны,

и больше не хочется даже войны.

Подготовил Ян ШЕНКМАН


Истина заложена в нас...

Сообщение отредактировал Лео - Среда, 08.04.2020, 02:26
 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Проза » Мир поэзии (Авторские и классические стихи)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12684
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные