Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 04.05.2024, 20:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
«Правило буравчика» (0)
“В настоящее время явился у нас Иисус Христос” (0)
Трамп переходит на сторону “глубинного государства”? (0)
Арестованный в США россиянин Винник заключил сделку о признании вины (5)
Путин и президент Таджикистана обсудили ситуацию вокруг мигрантов в РФ (1)
Патриарх Кирилл призвал не слишком усердствовать с домашними делами (0)
В Иерусалиме ждут схождения Благодатного огня (3)
Синоптики прогнозируют аномально холодный май (0)
С Наступающей Пасхой Вас ! (5)
Есть праздники, которые имеют свой запах (0)
Мошенники научились фальсифицировать паспорта с помощью ИИ (0)
Южный отток (2)
На лугу пасутся кто: как меняется отношение к говядине в России (7)
Информационная бомба от российского чиновника в МВФ (2)
США БОЛЬШЕ НЕ ГЕГЕМОН, А ЕВРОПА МОЖЕТ УМЕРЕТЬ: ГЛАВА ДИПЛОМАТИИ ЕС ПРИЗНАЛ КРУШЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО МИРОПОРЯДКА (0)
В.В. Пякин: Патриоты? ...или раболепство перед Китаем (0)
Французы посоветовали Макрону не становиться Наполеоном (2)
Русские пришли: на базе в Нигере военные США объявили повышенную готовность (1)
Российские войска прорвались в Котляровку Харьковской области (1)
Стали известны детали об исчезновении трех солдат в Крыму (2)
ЕС и НАТО обвинили Россию в кибератаках (0)
Можно и не замачивать. Секреты вкусного шашлыка на мангале (1)
Содомские Игры. Огонь Олимпиады понесет транс на 25-сантиметровых шпильках (2)
Штаты — страна врунов. США запугивают всех ядерной бомбой РФ в космосе (2)
Как правильно пишется — «исподтишка» или «из-под тишка»? (5)
«Я не выйду из боя». Дочь бойца СВО выселяют из отчего дома (1)
Пьянству — бой. Машины нетрезвых водителей в РФ отправили в зону СВО (0)
«Алла заскучала по Первому каналу». В Сети оценили ностальгию Пугачевой (0)
Символ жизни. Почему на Пасху красят яйца? (0)
Трамп разработал план по мирному разрешению конфликта на Украине (0)
Боррель признал, что Америка потеряла статус гегемона (1)
Politico: разведывательные дроны MQ-9 возглавили список пожеланий Украины (3)
Правительство РФ ввело запрет на экспорт сахара до 31 августа (0)
Генералы в юбках: ТОП 5 россиянок, получивших звание генерал-майор к 25 годам (5)

Новости готовят...

Новостей: 28672

В архиве: 11391

Новостей: 8082

В архиве: 11931

Новостей: 4279

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2841

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1280

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Суббота, 31.08.2019, 18:49 | Сообщение # 1526
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 9007704.jpg (118.5 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 31.08.2019, 18:50 | Сообщение # 1527
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 0630274.jpg (109.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 31.08.2019, 18:50 | Сообщение # 1528
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 5146285.jpg (212.0 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 31.08.2019, 18:50 | Сообщение # 1529
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 3676326.jpg (137.9 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 31.08.2019, 18:51 | Сообщение # 1530
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 1558713.jpg (164.9 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 31.08.2019, 18:51 | Сообщение # 1531
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 7043493.jpg (159.2 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 31.08.2019, 18:52 | Сообщение # 1532
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 9098679.jpg (439.3 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 31.08.2019, 18:53 | Сообщение # 1533
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Дед Васёха

Нравится мне дед Васёха за жизненный оптимизм и весёлый нрав. Живёт он в Притыках, что на окраине райцентра, в своём доме с русской печью. Всю жизнь проработал специалистом в колхозе. Сейчас ему за восемьдесят, но он всё ещё по-молодецки топорщит усы, не выносит валенок, а по утрам делает физзарядку. Помашет перед носом руками, отожмётся несколько раз от стенки, перевалится с ноги на ногу, якобы в пробежке на месте и докладывает бабке:
– Добрый молодец готов к труду и обороне!
Иногда я навещаю его. Возьму бутылочку красненького вина, зайду вечерком в гости и часами слушаю не хитростные житейские рассказы. Как-то в один из таких вечеров, рассматривая старые фотографии, я обратил внимание на аккуратно свёрнутую и заложенную между листами альбома газету. Районную, малоформатную.
– Храню как память о буйной молодости, – упредил мой вопрос Васёха. – Огроменную статью обо мне сочинили.
– Рассказали о герое колхозного труда, орденоносце?
– Какой там к лешему, герой - штаны с дырой. На тему морали прокатили, Похождения Змея Горыныча пришили. Вся деревня долго смеялась. А нормальные мужики зауважали, целый год только за руку здоровались. Хошь расскажу? Это целая история!
– За тем и наведался. Жду с нетерпением.
– Тогда слушай, не встревай.
Васёха пригубил вина, разгладил усы и начал рассказывать:
– Было это во времена правления Горбачёва. Башковитым он оказался. Задумал перестройку государства, правда, с чего начать, не знал. Говорил, говорил, о консенсусе и плюрализме, в конце концов, определился. Объявил антиалкогольную кампанию. Мол, пьянство российское нужно искоренить, а уж потом, на трезвую голову всем консенсусом, с новым мышлением шагать в перестройку. Чтобы с пути не сбиться.
И понеслись по стране ураганом новые веяния. У нас ведь на Руси никогда и ни в чём меры не знали. Если пить, то до зелёных под носом, если бороться с пьянством, так всенародно, смертным боем, до последнего патрона и издыхания! Словом, спиртзаводы позакрывали, виноградники повырубали, бочки с вином вековой давности и те в море утопили. Милицию и все прочие правоохранительные органы сосредоточили на отлове самогонщиков и бражников. То есть, обложили питока российского со всех сторон. Не продохнуть, Хоть стреляйся.
Только меня эта «всенародная» чехарда не касалась. Я смотрел на неё со стороны и посмеивался. Потому как водку – казёнку всегда считал гадостью, обходил стороной. Конечно же, не по идейным соображениям, а по причине возмутительного качества. Организм не принимал. Не зря той водке в народе дали прозвище «Сучок». Однако она и на древесную не тянула. Видимо в нашей лесной стране сучков на деревьях тоже не хватало. А потому водка, что поступала в продажу для массового потребления, изготавливалась не иначе, как из отходов какого-то секретного химического производства и облагораживалась негашёной известью. Получалась казёнка: наполовину «косорыловка», наполовину – «тошниловка». Сейчас и названия те забылись.
В вопросах пить, или не пить, я шёл своим, благородным путём. Готовил домашнее пиво. Тем самым общественные Законы не особо нарушал. Много не ставил, не жадничал. Флягами с молочной фермы, как некоторые односельчане, не баловал. Была у меня замечательная двухведёрная стеклянная бутыль, мне её надолго хватало. Налью водички, заложу дрожжей, сахара, горсточку сушёной вишни и через несколько дней божественный напиток готов. Дёшево и сердито. Утром примешь стакашек, башмаки сами несут на работу, зимой весь день уши не мёрзнут и настроение всегда отличное. С коровками на ферме душевно разговаривал, те надои повышали. Ну, а ежели вечером пару стакашков примешь, сразу попадаешь в райские кущи. Забываешь, как за день на работе ухайдакался. Весь вечер бабке улыбаешься. И голова не болит, светлая, как первозданный осенний снег. Одно хлопотно. Бутыль вещь нежная, нужно постоянно следить, чтобы давление в ней не превысило норму. Иначе и хлопнуть может. Но я приноровился, в нужный момент менял глухую пробку на ту, в которой трубка от клизмы вставлена, да и с печи бутыль переставлял на палати, в более прохладное место, чтобы меньше бурлила.
Все, кто тогда пробовали моё пиво, хвалили, ещё напрашивались в гости. Особенно часто наведывался сосед, Ванька Репейников.
– Ты, – говорит, – соседушка мастер из мастеров. Уважь, дай рецепт.
Я, конечно, рецепт семейный не раскрыл и бутыль свою заветную никому не показал. Из графинчика пиво гостям культурно наливал.
Ванька видать осерчал, решил насолить мне по-соседски.
Сделал я как-то новую заправку, она быстрёхонько забродила. Пузырьки пошли. Собираясь утром на работу, поставил бутыль на палати, над порогом, где прохладнее. Укрыл половиками, замаскировал. Хотел вечером пробку поменять. На ту, что с клизмой. Вечером возвратился с работы никакой, телом разбитый и не в духе. Дай, думаю, проведаю бутыль, пробу сниму, заодно здоровье поправлю и давление в сосуде сброшу. Только взялся за ковш, слышу кто-то в сенях шебуршит. Заходит участковый, а из-за его плеча Ванька - сосед выглядывает.
– Что, подозреваемый, сам покажешь, где брагу прячешь, или искать будем? – спрашивает участковый. Ванька тем временем по углам зыркает, раньше милиционера примеривается, где фляга стоит. А у меня фляги нет, поэтому я спокойно так говорю:
– Ищите. Найдёте, ваша будет. Только вся деревня знает, я не пьющий.
– Знать, то знает. Только сосед твой тоже в деревне живёт, – говорит участковый и бумаги достаёт, протокол намеревается составлять.
Искали они не менее часа. Весь дом и сени обшарили. На палати по очереди заглядывали, но там кроме кучи половиков ничего не увидели. Злые собрались уходить. Только участковый за дверную скобу взялся и уже голову склонил, чтобы об косяк не удариться, как разъязви её в душу, бутыль возьми да и взорвись. Аж в печной трубе завыло, стёкла в окнах задребезжали и кукушка из настенных часов как бешеная выскочила, невпопад блажно закуковала. Взорвалась бутыль как раз над участковым. Он башкой ткнулся, распахнул дверь. Ванька перепрыгнул милиционера и скрылся. Несколько дней никому не показывался, лечился, нервы успокаивал.
Участковый трудно соображал, что произошло. Тяжело дыша, примостился на порог. Струйки пива стекали с палатей ему за шиворот и на погоны…
– Ну что, попался, вражина? – Наконец-то произнёс он. – Одевайся, под пистолетом пойдёшь в отдел. В тюрьму тебе дорога за укрывательство зелья и покушение на жизнь милиционера при исполнении служебных обязанностей. Взрыв устроил, небось убить намеревался?
Ночь я провёл в КПЗ, на голом топчане. Утром привели к начальнику районного отдела милиции. Тот сразу всё сообразил и начал задавать вопросы участковому:
– Где протокол с подписями свидетелей на изъятие браги?
– Протокола нет. Понятой сбежал. Ищем…
– Где отобранные на месте происшествия образцы взрывчатого вещества?
– На моей одежде, – показывает участковый на жёлтые пятна, – понюхать можно…
В общем, объявил мне начальник пятнадцать суток общественных работ за хулиганство. Через два дня посчитал, что я твёрдо встал на путь исправления, отпустил.
– На работу и с работы возить тебя нужно, несколько раз в день кормить, поить, обеспечить постелью, охранять. А у меня ни машины, ни денег нет. Сплошная канитель. Ступай домой, больше не попадайся…
На этом мои детективные похождения не закончились. Подхватила и раскрутила их редакция районной газеты.
Коллектив редакции был маленький, несколько человек в штате. Материала для опубликования вечно не хватало. К тому же работники увлекались шахматами. Не успеют утром переступить порог заведения, сразу за доски, расставляют фигуры. Выручала их Манька - уборщица. Она была немного простовата умом и верила, что её готовят в журналисты. Охотно ходила и ездила по организациям нештатным сотрудником. Каждый раз редактор вручал ей задание. Писал на листке вопросы, на которые уборщица должна была собрать односложные ответы: « да, или нет, сколько гектаров, когда планируется окончание работ, Ф.И.О. передовиков» и так далее. Получив от простушки заполненный листок, сотрудники по очереди, не отрываясь от шахматной доски, писали и публиковали интервью, репортажи с мест событий, готовили материалы на темы морали. В общем, контора работала исправно.
Видать, исходный материал о моих злоключениях собрала та же уборщица. Кто писал очерк, осталось загадкой. Не иначе, как сам главный редактор. Уж больно захватывающим получилось сочинение. В духе крутого боевика.
Из газеты я узнал, что милиционеры более месяца вели слежку, пока не обнаружили на окраине села хорошо замаскированный большой завод по производству алкогольной продукции – самогона из дефицитной отборной пшеницы. Во время штурма завода, якобы я долго отстреливался. И, только поняв, что сопротивление доблестной милиции бесполезно, произвёл подрыв предприятия. Причём выполнил его так мастерски, что никаких следов алкогольного производства и оружия не осталось. На месте взрыва милиционеры ничего не обнаружили, не нашли никаких улик. Пострадавших в той схватке тоже не было, если не считать шишку на голове участкового, да испуг понятого Репейникова, который успешно лечится от заикания.
Очерк о моих похождениях и самоотверженной борьбе местной милиции с пьянством, наделал много шума не только в районе, но и области, имел большой общественный резонанс. Начальник районного отдела милиции получил повышение по службе. Первый секретарь райкома партии еле удержался в кресле, схлопотал выговор за слабую постановку антиалкогольной воспитательной работы в трудовых коллективах. Ну, а я, опять оказался в стороне. Добыл новую двухведёрную бутыль и много лет готовлю в ней замечательное домашнее пиво.
Давай, примем по стакашку за содержательную жизнь, то есть, за неиссякаемый оптимизм и весёлые истории!


Владимир Федорович Быков

Прикрепления: 1177960.jpg (133.9 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 01.09.2019, 10:24 | Сообщение # 1534
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 9594819.jpg (315.3 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 01.09.2019, 10:24 | Сообщение # 1535
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 2236770.jpg (152.1 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 01.09.2019, 10:25 | Сообщение # 1536
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 5005991.jpg (268.1 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 01.09.2019, 10:25 | Сообщение # 1537
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 5247578.jpg (205.0 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 01.09.2019, 10:25 | Сообщение # 1538
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 5729661.jpg (120.1 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 01.09.2019, 10:26 | Сообщение # 1539
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 3148181.jpg (488.4 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 01.09.2019, 10:26 | Сообщение # 1540
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 3597252.jpg (323.0 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 01.09.2019, 10:26 | Сообщение # 1541
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 1398512.jpg (496.8 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 01.09.2019, 10:28 | Сообщение # 1542
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 3440432.jpg (257.6 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 01.09.2019, 13:28 | Сообщение # 1543
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
По-русски самовар я вскипятила, по-русски и на стол я собрала.
Заходите, гости дорогие! Чтоб в одиночку чай я не пила.
Я испекла большой пирог с капустой, и сушек насушила я для Bас
Хочу, чтоб не стояли чашки пусты! Я жду у самовара Вас сейчас.
Но если кто-то занят на работе, спешите вечером, на огонек.
Я проведу весь день в заботе, чтоб в самоваре,не погас мой уголек...


Прикрепления: 9795625.jpg (216.0 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 01.09.2019, 13:31 | Сообщение # 1544
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Сенокосные каникулы

Работать в совхозе во время летних каникул мои сверстники начинали после третьего, четвёртого классов. Пропалывали посадки кукурузы, окучивали картошку, заготавливали корма. Многим из них, а также и мне больше всего нравилось работать со взрослыми на сенокосе. Утром мы принимали на конном дворе от конюха лошадей, напяливали на них хомуты, набрасывали вместо сёдел телогрейки и скакали наперегонки в поле. Там нас уже ждали взрослые. Они рубили тонкие берёзы для волокуш, впрягали в них наших лошадей и отправляли возить душистое сено из валков к стогам.
Примостившись на костлявой спине лошади полулёжа, чтобы не тревожить набитую скачками задницу, дёргая за поводья уздечки, «водитель» волокуши направлял транспортный агрегат между валков высохшей на солнце травы. Взрослые работники шли по бокам волокуши и вилами собирали и набрасывали сено на волочащиеся по земле берёзы.
После того, как на волокуше набиралась такая копна сена, что лошадь тащила её уже с трудом, лошадь направлялась к стогу, где колдовало звено укладчиков. Один из укладчиков показывал, куда, на какой бок стога нужно поставить лошадь. Втыкал в землю впереди волокуши вилы и, крепко удерживая их, понужал животину. Лошадь тужилась, приседала на задних ногах, рвалась вперёд. Доставленная к стогу копна медленно съезжала с берёзовой волокуши. На смену разгруженной подходили вереницей, одна за другой, следующие волокуши. Несмотря на нестерпимый зной, работа спорилась. Мужики суетились, обливаясь потом.
Вокруг стога хлопотали наиболее крепкие работники. Вилами с длинными черенками они подавали огромные пласты сена на вершину стога. Там, наверху, находился главный распорядитель и дирижёр всего отряда заготовителей. От его мастерства укладывать сено в стог зависели сохранность и качество корма. Стог нужно было умудриться сметать так, чтобы в дальнейшем он не осел и не превратился в «шаньгу», не завалился набок, как трухлявый гриб, чтобы осенние, разгулявшиеся ветра не задрали его бока, словно подол у зазевавшейся бабы. Наконец, чтобы стоял он на таком месте, где осенью не скапливается влага, а зимой не наметает сугробы снега. Все эти условия требовали от бригадира укладчиков наличия крестьянского опыта и смекалки, которые не почерпнёшь из бумажных инструкций.
Наблюдать, как работает на стогу профессиональный укладчик – одно удовольствие. Он в постоянном движении. Как кузнец лёгким ударом молотка показывает молотобойцу, куда и сколько раз необходимо обрушить молот, точно так же укладчик хлопает вилами по краю стога, и именно в это место ему немедленно подают с земли очередной навильник травы. Укладчик разравнивает принятый пласт. Приминает его, приплясывая, высоко поднимая ноги, согнутые в коленях. Снова показывает ударом вил, куда необходимо положить очередной пласт сена. А сам, не останавливаясь ни на секунду, ровняет и утаптывает, утаптывает и ровняет принятую наверху траву. Глядя со стороны кажется, что он кружит по вязкой трясине, Боится, как бы она не засосала его, оттого старается как можно чаще и выше поднимать ноги. Не догадываясь, что его движения похожи на импровизированный танец журавля и видны даже с окраины поля.
В это время ездовой волокуши мчится рысью к неподобранным валкам травы, к ожидающим его работникам…
Ближе к полудню жара становится нестерпимой. Сверху нещадно палит раскалённое солнце, снизу, под телогрейкой, испускает жар и пот уставшая лошадь. Её мослатый хребет превращается для ездового в орудие пытки. Телогрейка не спасает. В поисках удобного положения приходится постоянно крутиться, отодвигаться от торчащих и двигающихся, выпирающих из кожи лошадиных костей. Несладко и тем, кто работает вилами. Начинают донимать пауты. Постоянно хочется пить. Но работа не прекращается. Все понимают, нужно выполнять установленную начальством стахановскую норму…
Объявить перекур или перерыв на обед может только бригадир – укладчик, что находится высоко наверху. Его решение на сей счёт встречается всеобщим ликованием. На сосредоточенных лицах людей появляются улыбки, острословы начинают отпускать шутки. В минуты отдыха можно полежать в тени, а если работы ведутся недалеко от речки, то выпрячь лошадей, съездить искупать их, да и самим поплескаться в прохладной воде.
В совхозе существовало негласное правило. Те из ребят, которые отрабатывали на волокушах два-три сезона, могли рассчитывать на переход в привилегированную касту. Им уже доверяли конные грабли. Для упряжки в грабли лошадей отводили получше, да и сидеть целый день можно было на шикарном подпружиненном сиденье, а не на шевелящемся полене, или мешке с костями. К тому же и заработок на граблях был раза в полтора выше, чем у волокушника.
Как дослужишься до водителя конных граблей, наслаждайся райской жизнью. Катайся себе в удовольствие целый день по полю, похлёстывая лошадку. На ходу можешь песни петь, краюху хлеба жевать. Не забывай только нажимать на педаль для сброса собранного граблями сена. Нажал на педаль, считай, копейку заработал. Ещё раз нажал – в кармане уже две копейки. Не жизнь – красота.
Правда. И среди земных красот есть колючки, которые больно ранят и запоминаются надолго.
Мне было уже тринадцать лет, и я считался заправским заготовителем сена. Не первый сезон работал на конных граблях в отдалённой бригаде. Чтобы утром добраться до неё, нужно было проскакать верхом километров шесть. При этом не опоздать на разнарядку, когда конные грабли распределяют по звеньям.
На работу мне нужно было выходить из дома, когда чуть брезжил рассвет. В это время ещё спали не только нормальные люди, но и самые горластые петухи. На траве лежала густая роса, вдоль реки и по низинам стелился прокравшийся в ночной темноте туман. Природа затаилась в первозданной тишине, ждала появления первых лучей солнца. От дома до конюшни, чтобы принять лошадь, нужно было прошагать через всё село.
Вот так однажды я полусонный, на автопилоте, добрёл до конюшни. В загоне, где обычно к этому времени уже стоял мой Серко, его почему-то не было. Раздражённый конюх ругал пацанов, гонявших лошадей в ночное и проспавших у костра. Оказывается, лошади ночью разбрелись и теперь их ищут. Скоро должны пригнать. Прошло не менее получаса, пока появился загулявший мерин. Мокрый от росы, облепленный колючками репейника, он узнал меня, сам подошёл и, как бы извиняясь, потёрся губами о плечо. Из графика я, естественно, выбился. Появился в бригаде, когда разнарядка закончилась. Тут же получил от бригадира выволочку. Не слушая никаких доводов, он отстранил меня за опоздание от работы на граблях и велел запрягать волокушу.
Понижение в должности было оскорбительным. К тому же ущемление достоинства, чуть ли не кадрового работника, каким я считал себя, происходило на глазах тех, кто ещё только начинал сенокосную карьеру в роли «подмастерьев». Вынести такой принародный позор было выше моих сил. Я вспылил. Наговорил в ответ глупостей и категорично заявил, что на волокуше работать не буду.
Моя непочтительная выходка задела бригадира за живое. На виду подчинённых работников он не мог спустить мне. А потому решил поставить меня на место и проучить. Схватил попавшуюся под руку увесистую палку, попытался огреть ею мня. Я увернулся и, не испытывая судьбу, бросился наутёк. Бригадир устремился за мной, но я оказался резвее. Вскочил на Серка, что так подвёл меня ночным бродяжничеством, поскакал прочь. Чтобы скрыться от возможной погони, пересёк несколько лощин и направил коня к кукурузному полю.Проехав по нему метров триста, остановился, прислушался. Погони не было. Стояла обычная деревенская тишина, при которой слышно клокотание собственного сердца. Кукуруза, хрущёвская «Королева полей» уродилась в тот год в Сибири такая, что надёжно скрывала от постороннего глаза. Несмотря на то, что я сидел на лошади, верхушки кукурузных стеблей находились намного выше моей разгорячённой головы. Кукуруза стояла сплошной стеной. В ней впору было заблудиться.
Убедившись, что погони нет, я спешился. Расстегнул коню удила и дал возможность насытиться сладкими сочными листьями. Размышляя о случившейся совсем некстати размолвке с бригадиром, пришёл к выводу, что работа на совхозном сенокосе в этом году для меня закончилась. Что будет дальше – жизнь покажет. До начала занятий в школе оставалось совсем немного времени, и мне нужно было думать о подготовке к учёбе и заготовке сена для домашней коровы – кормилицы.

***

Заработанные летом деньги нам выдавали, как и всем рабочим совхоза по ведомости. В конторе, через окошечко, прорезанное в стене, получали причитающиеся рублики. Дома пересчитывали получку, вспоминали количество отработанных дней, выводили дневной заработок. Получалось негусто. Однако деньги, добытые своим трудом, радовали и казались значительными.
Вот и на этот раз, сделав домашние подсчёты, мы с братом решили отметить мою получку. Сходить в магазин, накупить еды и основательно отвести душу, по-царски наесться. Все остальные деньги традиционно потратить на покупку одежды к школе. Магазин располагался в центре села, за речкой. Идти до него по пыльной дороге было долго, и мы отправились прямым путём, по тропинке, что вилась за огородом по болотине. Перескакивая с кочки на кочку, рассуждали, что желательно приобрести. Договорились, что купим булку, если повезёт с наличием, то две булки хлеба. А ещё консервов.
Магазин был открыт. Мы заняли очередь и стали изучать имевшиеся в продаже консервы. Мясные в магазин никогда не завозили, поэтому мы о них не думали. Можно было купить рыбный «частик» в томате. Консервы вкусные, но дорогие. Да и банки маленькие. Брать невыгодно. Правда, дешевле «частика» на прилавке ничего не было, и мы уже хотели сойтись на нём. Но тут наше внимание привлекли накануне завезённые пузатенькие, ярко оформленные стеклянные банки. На их этикетках красовался смачный, огненно-красный помидор. Банки почему-то были выставлены на самой верхней полке магазинного стеллажа. Мы решили, что в банках содержится какая-то консервная новинка с отличной томатной приправой. Наверх их подняли, чтобы не всякий покупатель разглядел, так как цена была привлекательная, да и по объёму банки были раза в два больше, чем «частик», приготовленный из сорной рыбы, этот предшественник самых больших рыбных деликатесов эпохи развитого социализма – «кильки в томате» и «завтрака туриста».
Когда мы попросили отпустить две буханки хлеба и десяток «вон тех консервов с верхней полки», продавец помедлил, но ничего не сказал. Молча, выставил товар на прилавок. Нам показалось, что он размышляет: продавать нам две буханки хлеба и столько много консервов или не продавать? Ведь по предписанию властей хлеб положено продавать только по одной буханке на семью, а тут ещё и куча консервных банок…
Рассчитавшись и быстренько уложив провиант в плетёную сетку, мы довольные поспешили домой, предвкушая предстоящее празднество. Дома без промедления сели за стол. Открыли каждому по банке консервов, отрезали по кусману хлеба, взялись за ложки. Зачерпнув и попробовав на вкус содержимое банки, брат недоумённо посмотрел на меня. «Кажется, в мою банку не положили рыбу…» – проговорил он, продолжая наблюдать за мной. В моей банке почему-то тоже не было ничего, кроме острой томатной жижи. Не теряя надежды, я пошурудил ложкой на дне, но и там частиком даже не пахло. Тогда мы стали внимательно рассматривать этикетки, которые так заманчиво пленили наше голодное воображение. Оказалось, что мы с дурру, купили десять банок только что появившегося в продаже соуса острого под названием «Южный». Вот уж поистине: «Мыло? Не мило? Купил, так ешь!»
Экзотического кушанья нам хватило надолго, а его вкус запомнился на всю оставшуюся жизнь. Даже по прошествии времени могу сказать, что на качество того соуса «Южный» обижаться грех. Всё подобие, появлявшееся в магазинах позже, не годилось ему и в подмётки.


Владимир Федорович Быков

Прикрепления: 7692921.jpg (146.3 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 02.09.2019, 09:45 | Сообщение # 1545
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 6699989.jpg (323.5 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 02.09.2019, 09:45 | Сообщение # 1546
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 3820807.jpg (457.8 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 02.09.2019, 19:15 | Сообщение # 1547
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Мои мечты- сбываются!
Желанья- исполняются!
Все цели- достигаются!
Прекрасна жизнь вокруг!
Мои доходы- множаться!
И все как надо сложится!
Я знаю, что вселенная — мой самый лучший друг!


Прикрепления: 4800054.jpg (34.1 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 02.09.2019, 19:16 | Сообщение # 1548
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 2605025.jpg (175.3 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 02.09.2019, 19:16 | Сообщение # 1549
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Прикрепления: 2815338.jpg (200.5 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 03.09.2019, 14:48 | Сообщение # 1550
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7737
Статус: Offline
Детство должно быть сладким

Тамаре было четыре года, когда началась Великая Отечественная война. Отец в первые же дни войны ушел на фронт, мама-учительница осталась с тремя детьми на руках. Нельзя сказать, что детство на этом для четырехлетней девченки закончилось, но все же, как и все ее сверстники, Тамара повзрослела слишком рано. Нужно было присматривать за братом и сестрой, пока мама была на работе, прибираться дома. Мама старалась прокормить детей, как могла. Так как в хозяйстве водилась худенькая коровенка, семья считалась не из бедных.

Любимым лакомством Тамары была свежая сметана, которую пропускали через единственный в деревне сепаратор у бабушки из соседней улицы. Когда закончится война и стану взрослой, мечтала Тамара, у меня будет большое хозяйство и много сметаны, которую можно будет есть сколько угодно. А пока сметаны хватало только на то, чтобы сбить из нее масло и обменять на ближайшей ярмарке на хлеб, соль, спички и может на какие сладости, если повезет. Готовое масло свернутое в клубочки, мама хранила в подполе. Там было прохладно и от чужих глаз подальше - мама остерегалась, чтобы в ее отсутствие дети не самовольничали, решив угостить маслом всех соседских детей.

И вот однажды когда очередная партия масла была подготовлена для продажи на базаре, Тамара решила воспрепятствовать маминой задумке. Дождавшись, когда мама уйдет на работу, малышка тихонько открыла крышку подпола и спустилась в тесный подвальчик деревенского дома. Несколько клубочков масла, аккуратно сложенные в деревянную кадушку, тут же разбудили аппетит девочки.Если отломить небольшой кусочек, мама все равно заметит подумала девочка, - попробую с каждой по чуть-чуть.

Подумав так, Тамара поцарапала крохотными ногтями каждый клубок масла...

"Преступление" было раскрыто только на следующий день, когда мама собралась ехать в район.
-В подполе завелись мыши и покусали каждый клубок, - сказала мама,стараясь понять, кто же из детей сделал это.
Дети молчали и только когда мама, сообщила, что ей придется выкинуть недельный запас масла,чтобы не схватить какую-либо заразу от мышей, Тамара призналась о содеянном.

-Но ведь я чуть-чуть, мама. Чтобы никто и не заметил...

В этот день дети вдоволь наелись масла, а Тамара дала себе слово , что не будет больше так расстраивать маму...

...Когда выросла,Тамара стала хлебосольной хозяйкой и доброй мамой двоих детей. Коровой она не обзавелась - выбрала городскую жизнь. Но деревенская сметана так и осталась ее слабостью до самой старости. И еще Тамара прославилась среди своих родственников редким гостеприимством и щедростью. Она просто взяла за привычку задаривать детей и племянников красивой одеждой, обувью, игрушками и конечно же сладостями и фруктами. Детство должно быть сладким и вкусным, считает Тамара. Дети войны усвоили это навсегда...


Гульдария Юсупова

Прикрепления: 3359722.jpg (51.9 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Информационная бомба от российского чиновника в МВФ (2)
Генералы в юбках: ТОП 5 россиянок, получивших звание генерал-майор к 25 годам (5)
Стали известны детали об исчезновении трех солдат в Крыму (2)
Южный отток (2)
«Я не выйду из боя». Дочь бойца СВО выселяют из отчего дома (1)
США БОЛЬШЕ НЕ ГЕГЕМОН, А ЕВРОПА МОЖЕТ УМЕРЕТЬ: ГЛАВА ДИПЛОМАТИИ ЕС ПРИЗНАЛ КРУШЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО МИРОПОРЯДКА (0)
Как правильно пишется — «исподтишка» или «из-под тишка»? (5)
На лугу пасутся кто: как меняется отношение к говядине в России (7)
Синоптики прогнозируют аномально холодный май (0)
Содомские Игры. Огонь Олимпиады понесет транс на 25-сантиметровых шпильках (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7737
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20712
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13062
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12920
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12824
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10543
Группа: Проверенные