Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 00:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4223

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Четверг, 05.09.2019, 15:03 | Сообщение # 1576
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 8028073.jpg (309.9 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 05.09.2019, 15:04 | Сообщение # 1577
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 8386350.jpg (169.0 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 05.09.2019, 15:05 | Сообщение # 1578
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 4193527.jpg (67.4 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 05.09.2019, 15:05 | Сообщение # 1579
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 1665763.jpg (362.4 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 06.09.2019, 11:13 | Сообщение # 1580
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Воспоминания детства.

Бабушка! Сразу приходит на память, деревенское беззаботное детство, запах свежеиспеченных, в русской печке, зажаристых шанежек и пирожков, вкус парного молока и толченного, со метаной, зеленого лука, неразделимый с образом деда, аппетитно облизывающего луковую толкушку, гудение, большого, медного самовара, дурмяный аромат, свежескошенной травы, стрекотание кузнечиков, скрип колодезного ворота, жужжание назойливых мух и оводов, пронизывающий писк комариков… Бабушка! Добрая, заботливая, трудолюбивая и в отличии от многих деревенских женщин — немногословная. Вспомнилось. Как-то раз взяла она на руки соседского кота. То ли настроение у кота было паршивое, то ли поругался с кошкой, но кот зашипел и слегка выпустил когти.

Ну-ко. — весело вымолвила бабушка. Замотав хвостом из стороны в сторону, кот предупредительно царапнул бабушкину руку. Ну- ко! — уже громко, с удивлением выкрикнула бабуля, но кота не отпустила. Не желая терпеть насилия и ощущая угрозу своей свободе, кот вцепился зубами в бабушкин палец. На-ко! — только и вымолвила старушка, отпустив агрессора на все четыре стороны. Не болтливая, чего уж тут сказать. Лишь только в песнях — давала волю словам, по вечерам, сидя за прялкой, или вязанием… Бабушка! — как давно это было…


Прикрепления: 2908496.jpg (110.0 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 06.09.2019, 11:14 | Сообщение # 1581
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Пропасть

- Ты чего, Стёп, в детство впал что ли?
- Впал-упал... Чегой-то я впал?
- Смотрю, который день всё чертишь-рисуешь какие-то штуки. Прям, художник-модернист.
- Сам ты, Михалыч, молдернист... Может я... научными трудами занимаюсь...или...
- Ишь ты!.. Нешто ты в учёные подался?
- Учёный аль нет, а кое-что маракую, ясно?
- Давай, делись, чего ты там намараковал.
- Зря ты, Михалыч, ехидствуешь. Сначала посмотри, послушай, разберись, а уж потом...
- Извини, Стёп, не хотел обидеть. Кстати, я готов и слушать и смотреть.
- То-то... Садись, Михалыч. В ногах правды нет, хотя...хотя, мне кажется, что её родимой и во всём белом свете не сыскать.
Михалыч сел на лавочку рядом со Степаном, вытащил сигареты, предложил Степану, и старики закурили. Курили и молчали, пуская клубы синего дыма.
- Ну чего, Стёпа, я готов, - сказал Михалыч, затаптывая окурок.
- И я, Михалыч, тоже готов. Давай, смотри и вникай.
Степан ладонью разгладил площадку перед лавочкой и, взяв в руки небольшую палочку, начертил на ней прямую линию.
- Вот так. Здесь, Михалыч, на этом конце линии, начало моей жизни, а на обратном - нонешнее время. Кстати, я и для тебя, Михалыч, могу начертить линию.
- Эт зачем?
- Потом поймёшь. Итак, это будет твоя линия, - сказал Степан и рядом со своей линией начертил линию для Михалыча. - Мы, Михалыч, с тобой одногодки, так что и начало у нас, получается, будет в одной точке. Запомнил?
- А месяцы-то разные, - вставил словечко Михалыч.
- Месяцы - ерунда. Да их на наших линиях и разместить-то слишком сложно... Линии, Михалыч, это наши пути-дорожки, по которым мы с тобой по сей день шагали. Сейчас мы вот в этой точке в самом конце линий.
- Ну...это понятно, а дальше-то что?
- А дальше - вот чего... Для дальнейших рассуждений возьмём
произвольного человека.
- Какого-какого? - изумился Михалыч.
- Ну...просто человека...то есть...не конкретно кого. Понятно?
- Понятно. Дуй дальше.
- Идёт этот, скажем, товарищ Человек по предназначенной ему дорожке, а дорожка эта пролегает по обширному плато. Надеюсь, что ты знаешь что это такое.
- Знаю, Стёп, не дурак.
- Я и говорю. Вот. А плато это заканчивается пропастью.
- Эт почему?
- Положено так. Шёл Человек, значит, шёл и оказалось, что ему стукнуло пятьдесят лет. Вдруг видит он, Человек, в этот момент, как к нему спускаются два ангела и говорят: "Уважаемый Человек, мы должны повязать тебе на глаза чёрную повязку". Человек, понятное дело, удивлён. "Это, мол, зачем?" - спрашивает он.Ангелы отвечают: "Впереди тебя ждёт пропасть. Лучше будет если ты эту пропасть не увидишь в конце своего пути". Спорить с ангелами бесполезно - они же слуги Божьи.
- Ишь ты!.. А почему пятьдесят лет, а?
- После пятидесяти лет многие находятся очень близко от пропасти. Кто-то, видно, как-то это просчитал. Короче, дальше Человек идёт по своей дороге-пути с повязкой на глазах. Идёт, идёт, значит, Человек, и в один определённый момент его нога оказывается над пропастью, но он, Человек, этого не видит и...падает в пропасть эту бездонную. В этот момент повязка с его глаз спадает, и он, невольно поглядев направо и налево, видит насколько хватает взгляда невероятную пропасть, на краю которой стоят десятки, сотни, тысячи людей. Они заносят ногу над пропастью и начинают падать в неё. Тысячи людей одновременно и ежесекундно падают вниз в пропасть, как падает вода в водопаде. Тела падают вниз без конца и без края, а на смену им уже подходят новые люди, заканчивающие свой земной путь. Когда люди начинают падать в пропасть, они могут наблюдать, как из пропасти вверх, к небу ясному, поднимаются души людские. Это, как снегопад, но только, если бы снежинки не падали, а поднимались. А в небе в сиянии благодатном их, души, встречают ангелы и направляют на суд Божий. Вот так, Михалыч, мне всё это представляется.
- Стёп... Молодец!.. Есть о чём подумать-поразмыслить. Я-то грешным делом думал, что ты ерундой занимаешься... Это дело надо обкурить.
- Давай, чего уж.
- Стёп, а как же пропасть?
- А что пропасть? Брякнешься, назад не вылезешь. К пропасти каждый приходит в своё положенное время. Мы с тобой хотя и одногодки, но придём к пропасти в разное время.
- Любопытно, - сказал Михалыч, выпуская через ноздри струйки дыма. - Стёп, а почему тела падают в пропасть, а не в небо сразу поднимаются?
- Михалыч, тела же чижёлые, а вот души людские, мне кажется, довольно лёгкие. На некоторой глубине при падении в пропасть от тел остаются только души, которые после, конечно, тщательной проверки направляются которые на небеса, а которые и, надо думать, в саму преисподнюю. На небеса-то попадают души либо совсем чистые либо те, которые ещё могут рассчитывать на прощение. А уж явные грешники, как я понимаю, убийцы всякие, бандиты и подобные им, те сразу без всяких, значит, поблажек - в преисподнюю.
- Круто!.. Ты, Стёп, прямо, головааа!.. Но...
- Чего "но"?
- Вопросец в мозгу высветился: зачем на людей ангелы надевают чёрные повязки...ну...глаза завязывают? Стёп, что-то здесь, как мне кажется, не так.
- Да ты чего, Михалыч. Всё продумано, как по нотам.
- Я, Стёп, тебя ни в чём не обвиняю. Это вопрос не к тебе.
- А к кому?
- Не знаю. Ей Богу не знаю!..Допустим, идёт человек, а перед ним пропасть. Он что дурак что ли, чтоб идти туда, где его ждёт неминуемая смерть? И ради чего? За каким чёртом, извиняюсь,
лезть в пропасть, когда можно остановиться. И всё.
- И что дальше?
- Ничего. Иди ещё куда-то, но желательно подальше от пропасти... Но тогда...тогда человек становится хозяином своей жизни:сколько хочет, понимаешь, столько и может жить. Такая штука получается.
- Значит...
- Значит,теория твоя, Стёпа, интересная, но...уж извини...
- Давай, Михалыч, курнём... Не получился из меня философ, - пуская клубы сизого дыма, сказал без всякого сожаления Степан, - но мы, Михалыч, ещё с тобой поборемся за истину.
- Угу...поборемся, - с пессимизмом в голосе заметил Михалыч.- Не нашего ума это дело, Стёпа. Наше дело собачье: тявкнул и в конуру. Кому скажи...да...да нас обсмеют со всех сторон.
- Ты чего, Михалыч, запаниковал? Я, например, думаю, что наш разговор для многих был бы интересен. Жаль, что никто не слышит... А ведь меня, Михалыч, ещё одна мысль терзает.
- Ты, Стёп, как генератор идей-фантазий, прямо. Чего тебя ещё мучает?
- А вот что... Мы, Михалыч, получается с самого рождения все-все-все приговорены к...как же раньше говорили?..к высшей степени социальной защиты... Так кажется. По нашему - к смертной казни.
- Ты чего, Стёп, чокнулся что ль? К какой казни? Смотри, наболтаешь на свою голову...философ...
- Подожди, Михалыч, не пыли. Я никого ни в чём не обвиняю, а кон...конк...констатирую, понял?
- Я что по-твоему - осёл что ли?
- Да ты, Михалыч, умный мужик на все сто. Просто...ты меня не так понял. Вот, смотри: мы родились и обязательно умрём. Так? Так. Пока мы молоды и веселы, нас это вовсе не волнует.
Да что волнует, считай, и в голову не приходит. Правильно? Конечно. А вот когда на горбу годов столь, что еле тащишь, поневоле начинаешь кумекать. Все мы, Михалыч, смертники...
- Стёп, ну ты совсем...несёшь чёрт те что! Там - пропасть, тут - ещё чище...
Дрожащими руками Михалыч вытащил сигареты, угостил Степана, и старики снова закурили.
- Обкуримся мы сегодня, Стёпа, - сказал Михалыч усердно втаптывая в землю окурок. - Курим и курим. А всё ты со своими фантазиями. Но главное, что всё так и есть. Совсем ты мне, Стёпа, мозги закрутил. Ты, скажем, как хотел бы в пропасть шагнуть: в повязке или без?
- Не нам выбирать, Михалыч. Глаза-то у нас с тобой давно завязаны, только мы этого видеть не можем и...пропасть тоже, пока не брякнемся в неё. А может, это и к лучшему. Были мы, и нету нас. Да и Бог с ним. Против природы или каких-то высших сил всё равно не попрёшь...Я сегодня, Михалыч, на неделю накурился... А тебе спасибо, что выслушал меня. Чудесный ты слушатель... Кстати у меня есть ещё кое-что в запасе, - сказал Степан, поднимаясь с лавочки и пожимая Михалычу руку. - Хорошо как! Тепло, светло, и мухи не кусают. Как говорится: и жить хорошо, и жизнь хороша! Бывай, Михалыч!
- Бывай, Стёпа! И тебе спасибо.

Александр Васин

Прикрепления: 0566554.jpg (197.7 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 06.09.2019, 11:19 | Сообщение # 1582
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Тайны русской печи

Печка на Руси согревает, кормит, освещает, стирает, сушит, лечит, прогнозирует погоду и заклинает мороз.

Ученые исчисляют возраст предка русской печи многими тысячелетиями. Впервые человек поместил огонь под глиняный свод еще в каменном веке. На Руси глинобитные сводчатые печи строились в X–XI веках, а свой привычный, традиционный облик они обрели к XVIII веку.

Начиная возводить избу, сначала определяли, где сложить печь, и лишь после этого делали планировку остальных помещений. Отсюда и пошли знаменитые пословицы и поговорки: «Плясать от печки» и «Догадлив крестьянин — на печи избу поставил». Печку строили на настиле массивного сруба — опечье, а под ним оставляли пустое место — подпечье. На опечье хранили всю печную утварь: ухваты, кочерги, лопаты для выпечки хлеба. В подпечье зимой сажали кур, чтобы они грелись и лучше несли яйца.

Зачем в русскую печь сажали детей

Русские печи традиционно строились больших размеров, вокруг них сосредотачивалась основная домашняя деятельность и протекал семейный отдых. Печка не только грела и варила — в ней было достаточно места, чтобы париться. Мыться в печах предпочитали молодые девицы, опасавшиеся «банной нечисти». Издревле считалось, что печной пар исцеляет от множества болезней. Не зря говорили: всякая хвороба отцепится, если прогреть свои косточки в печи. Наши предки выгребали из протопленной печи угли и золу, а затем сажали на лопатах в топку прогреваться больных детей. Печная зола на Руси была обязательным компонентом мазей и отваров.

Интересный факт:
Печка и зола в деревнях использовались для стирки. Женщина складывала белье в чугунный горшок, наполненный водой, опускала туда мешочек с золой и ставила в печь. После кипячения с темно-серой золой белье становилось не только белоснежным, но и более прочным.

Как узнать прогноз погоды у русской печки

Сельские жители умели по печи предсказывать погоду. Существовал целый свод народных примет, по которому крестьяне подмечали разные детали, а затем толковали их значение.

Если дрова в печи горят с треском — будет мороз, а если с гудящим шумом — жди бурана.

Дрова горят вяло или гаснут — в ближайшие дни наступит оттепель.

Дрова в печи хорошо разгораются и горят с легким потрескиванием, а дым из трубы поднимается вверх — верный признак солнечного и безветренного дня.

Дым выгибается коромыслом и стелется по земле — подтверждение предстоящего ненастья.

Как на печи заклинали мороз

Настоящим испытанием для печей становились крепкие морозы матушки зимы — никольские, рождественские, васильевские или крещенские. В это время становилось понятно, достаточно ли долго печь держит тепло и много ли жару дают заготовленные дрова. Не меньшую роль играла и печная труба. Тепло и чистота воздуха в доме зависели от того, открыты или закрыты в ней задвижки и заслонки. Откроешь заслонку — гарь и дым исчезнут, закроешь — дольше сохранишь тепло.

Обычно печные стенки имеют толщину 25–40 сантиметров, и благодаря этому создается хорошая теплоаккумуляция и возникает эффект термоса. Преимущество настоящей русской печки — в равномерном распределении жара. Даже в самый лютый мороз она может с одной протопки поддерживать тепло в избе на протяжении суток.

Для защиты озимых культур и фруктовых деревьев от вымерзания с помощью открытой печной трубы либо волокового окна крестьяне по традиции совершали обряд заклятия мороза.

«Старик или самый старший в семье мужчина забирался на печь с деревянной ложкой, наполненной киселем, просовывал голову в волоковое окно и говорил: «Мороз! Мороз! Приходи кисель есть. Мороз! Мороз! Не бей наш овес, лен да коноплю в землю вколоти». Когда же, закрыв окно, старик начинал слезать с печи, старшая в доме женщина внезапно обливала его водой, чтобы проклятие замерло на его устах. Считалось, что после такого угощения мороз становился добрым и уходил восвояси».
Геннадий Федотов в книге «Русская печь»

Прабабушка мультиварки

Крестьяне на печи сушили грибы, ягоды и мелкую рыбешку. До середины ХIХ века на Руси любимым овощным блюдом были пареная репа или тыква. Поскольку репа готовилась очень легко, возникло выражение «проще пареной репы». Вымытыми репами набивали чугунный горшок и ставили его на ночь в теплую печь. Готовое кушанье с солью или без с удовольствием ели все члены семьи. Тыкву предпочитали без семян запекать на металлических листах отверстием вниз, а затем ели ее с молоком и хлебом.

Традиционная русская печь позволяет приготовить практически все что угодно. В отличие от современных духовок она позволяет придать блюдам особый аромат и национальное своеобразие. На растопленной утром печи можно готовить весь день.

Пироги из поднявшегося за ночь теста с фруктовой или овощной начинкой от печного жара становятся пухлыми, пышными и невероятно вкусными. Отсюда пошла и русская пословица: «Красна изба углами, а печь — пирогами».


Прикрепления: 6985260.jpg (73.8 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 06.09.2019, 11:20 | Сообщение # 1583
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 5614130.jpg (153.0 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 06.09.2019, 11:20 | Сообщение # 1584
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 1331727.jpg (72.9 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 06.09.2019, 11:21 | Сообщение # 1585
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 7948722.jpg (68.0 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 06.09.2019, 11:22 | Сообщение # 1586
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 5663003.jpg (76.4 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 06.09.2019, 11:23 | Сообщение # 1587
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 7393735.jpg (153.1 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 06.09.2019, 11:23 | Сообщение # 1588
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 1086052.jpg (179.0 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 07.09.2019, 09:50 | Сообщение # 1589
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 6830945.jpg (249.3 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 08.09.2019, 15:59 | Сообщение # 1590
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Сладко-острые маринованные помидоры.

На 3-х литровую банку:
Помидоры — 2 кг
Сладкий болгарский перец — 2 шт.
Острый перец — 2 шт.
Лист хрена — 1 шт.
Укроп — 1 венчик

Для маринада:
Сахар — 7 ст. л.
Соль — 1,5 ст. л.
Уксус 9 % — 3 ст. л.

Помидоры вымыть, наколоть. Перец очистить от плодоножек и семян, нарезать вдоль. Заполнить банку помидорами вперемешку с перцем. Залить кипятком, накрыть крышками, оставить на 15 минут. Воду слить в кастрюлю, приготовить горячий маринад. Залить банки маринадом. Закатать, перевернуть, укутать до полного остывания.


Прикрепления: 6052561.jpg (125.8 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 08.09.2019, 16:02 | Сообщение # 1591
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Картофельные калитки.

Для теста:
1 пачка маргарина ("Хозяюшка" 200 гр.)
1 стакан кефира или простокваши (200 гр.)
0,5 ч.л. соли
1 пакет разрыхлителя или 0,5 ч.л. соды.
300 гр. муки (может чуть больше, увидите когда будете месить)
Маргарин размягчить, добавить кефир, замесить мягкое, эластичное тесто. Положить в холодильник на 30-40 минут, чтобы отдохнуло. Потом тесто будет легче раскатываться. Тем временем готовьте начинку.
Начинка:
Сварите обычное картофельное пюре, хорошенько сдобрите его сливочным маслом.
Тесто разделить на шарики (чуть больше грецкого ореха), раскатать толщиной примерно 1,5-2 мм. На готовые лепёшки положить толстым слоем картофельное пюре, подвернуть края, сверху смазать взбитым яйцом со сметаной (для румяной корочки). Поставить в разогретую духовку и выпекать при t 180* до румяного состояния, примерно минут 15. Готовые шанежки обильно смазать сливочным маслом.
Особенно они хороши с холодным молоком!


Ну, очень вкусненько!

Прикрепления: 2833834.jpg (97.6 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 08.09.2019, 16:03 | Сообщение # 1592
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Дорогой подарок

Алексея на курорт провожали чуть ли не всем селом. Иначе и быть не могло: сельский уклад жизни особенный, все жители считались друг другу близкой роднёй и не разбирались, как пришёлся бабушкин внучатый козёл тёщиной курице. А тех, кого не пригласили, особенно буйных и шебутных мужиков, не знающих ограничений в «чаепитии», так они сами пришли под конец проводов.
Путёвку виновнику торжества выделил профсоюз совместно с парткомом. Не бегал Алексей от работы. Работал водителем на бензовозе, молоковозе. Вставал до свету, чтобы занять очередь на районной заправке или же первым стать под слив молока на молоко-заводе. Жил по принципу: « Кто рано встаёт, тому и Бог даёт». Исходя из всех показателей в работе, правление постановило, что достойнее Гостева Алексея никого нет. Завистники, может, и были, куда же без них, но высказывать свои мысли вслух не решались. Уехать на курорт из села, да ещё в летнее время, сложно: живность на подворье, большой огород, сенокос…….
Повезло Алексею в жизни с женой. Сразу после армии он заприметил свою половинку. Нина была озорной, шустрой, всё у неё горело в руках. Рукодельницей была одна на всю округу. Вышивала скатерти, наволочки, розы на вышивках были, как живые, да ещё ковры ткала, что глаз не оторвать. Родственники, правда, противились их браку, но он настоял на своём: « Или она, или никто, бобылём буду ходить». И не ошибся в выборе. Четырёх деток растили. Нина управлялась по дому, воспитывала детей. Алексей, как только появлялось свободное время, помогал жене по хозяйству. Иные мужики в это время засиживались на поляне в берёзовой роще, не спешили домой.
На селе любые торжества проводились с размахом, чтобы не осудили сельчане. Все лучшие запасы выкладывались на стол, самогон лился рекой, но самый ценный напиток был только у Гостевых – это знаменитая медовуха. Потчевали ею достойных, знающих меру.
Нина заранее готовила хозяина в дорогу. Купила в райцентре пару рубашек, уложила в солидный чемодан всё новое, чтобы муж вдали от жены, детей и малой родины выглядел достойно и солидно, и, главное, не забывал свою постоянную прописку. Советов и наставлений не давала, да и повода для этого пока не было. В селе все на виду, как в песне: « От людей на деревне не спрячешься, не уйти от придирчивых глаз». Правда, её сестра, будучи под хмельком, шепнула Алексею на ухо: « Ты гляди, Алексей, не задури там с чужими бабёнками». Алексей посмотрел на неё с какой-то обидой, не проронив и слова, слегка покачал головой.
- Ну молчу, молчу. Лишний совет не помешает, только на пользу пойдёт.
Гармошка заливалась на всю деревню и такая доброта овладела гостями. Кто-то у соседа по застолью просил прощения за какую-то давно нанесённую обиду, другой клялся в любви и преданности жене или напарнику по работе. Речи подвыпивших, не пьяных, были откровенны и остры. Трезвому в этой компании можно было почерпнуть много интересного. В дальнем углу сбились в кучку голосистые бабы, к ним примазался и Николай, балагур и бабник, именуемый в народе « Петух». Правда от былого «петуха» остались лишь разноцветные, перламутровые перья – яркая шёлковая рубаха, которую он надевал лишь на торжества и гулянки. Её подарил ему Алексей три года назад.
Небо розовело с востока, начинало светать. Самые усидчивые, в гостях, ещё не покидали столы, сидя под навесом из брезента( на случай дождя). Если вначале самогон веселил народ, заставлял то петь, то плясать, то утром приносил мучительное похмелье, сожаление и жажду. Гармонь молчала, покоясь на скамейке. Рядом, на траве, тихо отдыхал её хозяин ( по причине перебора ), уже не молодой гармонист. Гармошечку эту,
как трофей, прихватил где-то в Польше во время войны. Сельчанам так говаривал: « Она мне и однополчанам помогала на фронте воевать и выживать».
Алексей, слегка выпив, сидел рядом с Ниной, уже устав от застолья.
- Ты бы отдохнул перед дорогой, - предложила ненавязчиво Нина.
- В поезде за трое суток отосплюсь сразу за год, - пошутил Алексей, положив руку на её плечо.
- Ну, поди не обидятся мужики на угощение, всего было в достатке. Как ты думаешь, Алёша?
- Ещё бы обиделись, не на каждой свадьбе так потчуют, - поддержал он жену.
- Пусть повеселятся, радости на свете мало, всё одни заботы.
К обеду за Алексеем приехал кум Василий, чтобы отвезти заслуженного труженика и хозяина семейства на вокзал. Алексей был на речи не мастак: обнял жену, приласкал обступивших ребятишек, которые тараторили свои заказы на подарки.
- Ну, мать, крепись без меня, - дал прощальный наказ.
На отдыхе много времени уделял походам по магазинам и рынкам. В деревне хороших вещей сложно было купить, сплошные дефициты. Завидя очередь, Алексей сразу спешил туда, находил последнего, а затем уже интересовался, что за товар продают. В первую очередь купил подарок дочери, шустрой и проворной, уж больно ему понравилось вьетнамское покрывало со сказочными птицами. Выполнил и заказы других детей. Не забыл и о мудрой советчице, сестре жены, яркий платок прикупил для неё, чтобы за версту было видно.
Долго думал Алексей, какой подарок сделать жене, хотелось что-то необычное, интересное и нужное в хозяйстве ( так ему казалось). Однажды купил платок, так он ей не понравился, не по душе пришёлся. После она отдала его куме, которую Алексей недолюбливал.
До отъезда домой оставался уже один день, а подарок для Нины Алексей ещё не облюбовал. В большом универмаге посоветовался с продавцом. И когда уже был выбран подарок, Алексей полез в карман за деньгами…..но их там не было. Возвратился в номер, просмотрел все вещи, но бесполезно, последние двадцать пять рублей как в воду канули.
« Обидится, не поймёт, - разные мысли одолевали Алексея. –А что если покрывало подарить жене, но тогда дочь обидится, может и слёзы пустить, а у неё вся жизнь впереди. Вот дела так дела».
На последние гроши решил купить что-нибудь простенькое. В отделе «Ткани» присмотрел портновский матерчатый метр. Алексей не раз видел дома, как жена отмеряла пятернёй материал, когда что-то кроила. Решил: вещица для жены необходимая,
дома в сельмаге таких в продаже не было.
Дорога домой показалась ему длинной. В поезде спать не хотелось, на душе было муторно: проклинал себя за халатность. Да и попутчики выпивали, сквернословили, за что проводник не раз стращал, что вызовет милицию или ссадит с поезда. Обстановку разрядил один случай. На очередной продолжительной остановке к проводнику подошёл безбилетный пассажир. Алексей стал невольным свидетелем их разговора, прохаживаясь у вагона.
- Мил человек, возьми пожалуйста, всего-то две остановки ехать. Вот телеграмма о смерти отца. Своя машина стоит, не могу доехать: река разлилась в половодье и повредила мост.
Проводник прочитал телеграмму и посоветовал обратиться к бригадиру поезда, который стоял на перроне вместе с ревизором.
- Да только от него. Отказал. Души у них нет, - отвернулся и заплакал.
- Ну а меня за это тоже по голове не погладят, прогрессивки лишат, - оправдывался проводник.
- Брат! Ну что же мне делать? Помоги!
- Ладно! Будь что будет. Отойди в сторонку, вон к тому буферу и как только поезд тронется, беги к вагону, вроде как опоздавший.
Горемыка заскочил в вагон, но проводник заметил, что ревизор засёк этот момент.
- Залазь на вторую полку, в мешок из-под белья, - сверху набросал простыни и завязал мешок.
Буквально через пять минут появился ревизор. Осмотрел все купе, но нигде не нашёл безбилетного пассажира.
- Слушай, скажи где его спрятал, ничего не сделаю, только похвалю за смекалку, - обратился он к проводнику с улыбкой на лице.
- Да говорю же нет. Я его пропустил. Как опоздавшего пассажира.
- Ну, твоя взяла, чувствую, что врёшь, но складно. Ты победил, - и уже протянул руку, как победителю.
Но в этот момент горемыка в мешке чихнул. Проводник изменился в лице, покраснел. Пол-вагона уговаривало ревизора, чтобы он простил проводнику обман. Больше всех старался Алексей.
Кум встретил Алексея с расспросами.
- Алексей! Ты случайно не влюбился? Какой-то ты задумчивый. Не хочешь домой ехать после увиденного на курорте?
- Тебе, Василий, только позубоскалить. Нельзя отпускать повода похоти, иначе бес может увести человека в такие омуты, что сам себя не сыщешь. Как там семья, деревня?
Рассказывай новости. Я вот купил для твоего «коня» подарок, - и протянул куму разноцветную оплётку на руль.
Домашние его уже с нетерпением ждали, дружно толпились у двора. Зайдя в дом, Алексей стал раздавать всем подарки. В первую очередь, конечно, самым нетерпеливым – детям. Дошла очередь и до жены. Нина гадала, что же ей-то муженёк прикупил? Алексей
долго шарил по карманам брюк и костюма. Дети смотрели на него, словно в его руках должно появиться брильянтовое кольцо, не иначе, судя по затянувшейся паузе. Наконец-то он извлёк загадочный для всех рулончик - портновский метр, и развернул на всю длину.
- Вот тебе жена подарок, не дорогой, но для тебя необходимый.
Нина рассматривала ленту-метр, на котором дочь прочла стоимость – шесть копеек, по тому времени, в два раза дешевле пустой бутылки.
- Ой! Спасибо. Как мне его не хватало и купить негде.
И только одной ей была понятна радость этому подарку: портновский метр был лишь приложением к самому ценному, к мужу Алёшеньке, верному и внимательному.
Алексей облегчённо вздохнул: угодил – таки на этот раз, подарок пришёлся Нине по душе………

Григорий Кузнецов

Прикрепления: 4530119.jpg (240.2 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 08.09.2019, 16:05 | Сообщение # 1593
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Раннее утро… нега… истома… Я просыпаюсь… сегодня я дома… Здравствуйте, стены, уют и покой! Здравствуй, любимый мой выходной!!!

Прикрепления: 3427009.jpg (170.7 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 08.09.2019, 16:08 | Сообщение # 1594
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 5776938.jpg (266.1 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 08.09.2019, 16:09 | Сообщение # 1595
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
осенний котик..

Прикрепления: 5407278.jpg (118.0 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 10.09.2019, 14:55 | Сообщение # 1596
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 2447501.jpg (55.6 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 10.09.2019, 14:55 | Сообщение # 1597
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 8993007.jpg (121.4 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 10.09.2019, 14:56 | Сообщение # 1598
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 2774400.jpg (486.7 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 10.09.2019, 14:56 | Сообщение # 1599
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 1243467.jpg (126.1 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 10.09.2019, 14:58 | Сообщение # 1600
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 5972919.jpg (123.0 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные