Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 04.05.2024, 05:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Генералы в юбках: ТОП 5 россиянок, получивших звание генерал-майор к 25 годам (1)

Новости готовят...

Новостей: 28653

В архиве: 11391

Новостей: 8080

В архиве: 11931

Новостей: 4276

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2840

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1280

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Среда, 28.08.2019, 17:55 | Сообщение # 1476
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 9680187.jpg (57.2 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 28.08.2019, 17:57 | Сообщение # 1477
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 9344677.jpg (345.9 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 28.08.2019, 17:58 | Сообщение # 1478
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 4036501.jpg (318.5 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 28.08.2019, 17:58 | Сообщение # 1479
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 6389244.jpg (226.5 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 28.08.2019, 18:00 | Сообщение # 1480
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 8246204.jpg (214.1 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 28.08.2019, 18:00 | Сообщение # 1481
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 9097627.jpg (252.3 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 28.08.2019, 18:01 | Сообщение # 1482
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
О Лёне-пьянице

" А позволь-ка узнать, доченька, почему ты не здороваешься с Леней Мухиным? Он уже не раз говорил мне об этом. Вчера снова прошла и не поздоровалась. Почему так?"- папа строго смотрит на Шурку своими карими глазами, которые она привыкла видеть добрыми и смеющимися. Сегодня они не такие. Шурке становится не по себе, она долго молчит, потом выдает честный ответ.
"Здороваться с пьяницами не собираюсь. Они этого не заслуживают. Леня этот вечно пьяный, смотреть противно. Еще и остановит, и поучать начнет, стыдит даже, мол, у такого отца - такая дочь. Не буду я с ним здороваться. Я ему здоровья не желаю"
Папино лицо меняется мгновенно. Глаза становятся не просто строгими, а колючими и недобрыми. Щека нервно дергается. Он долго смотрит на дочь и, наконец, глухо произносит:
"А ты что о Лене знаешь, пигалица? Ты знаешь отчего он пьет? Ты его жизнь знаешь? Здоровья она Лене не желает, поглядите-ка на нее, люди добрые. Кто ты такая, чтобы здоровьем людским распоряжаться? "-папа уже не говорит. а почти кричит последние слова.
Шурка упрямо молчит. Ей уже надоел этот самый Леня. Живет он в соседней деревне, Шурка ходит в школу мимо его. Каждое утро она видит, как пьяный Леня выходит из крохотной старой избушки и шагает в сторону правления колхоза. Он, вроде, дожидается детвору, что идет в школу. Ребята здороваются с ним и быстро обгоняют, но Леня Шурку обязательно остановит и поздоровается отдельно. Она сначала отвечала, а потом-перестала. Вечно пьяный, какой-то всклокоченный, небритый мужик вызывал у нее отвращение, которого девочка не могла преодолеть. И сейчас папа ругает ее за этого пьяницу, который хватает девочку за полы пальто, долго держит, смотрит, дышит перегаром. В Шурке вскипает негодование.
Неожиданно отец садится на лавку и сажает дочку рядом с собой. Он обнимает ее за плечи и прижимает к себе.
"Слушай, дочь, я тебе расскажу про Леню. Он нездешний. Он сюда после войны приехал. Жил он и семья на Украине. У Лени жена была- еврейка. Была у него дочь маленькая. Леня семью любил, дочь -боготворил. Когда война началась, его в армию призвали, а семья осталась в городке. Немцы евреев собирали и расстреливали , они их, просто, уничтожали, Гитлер их ненавидел. Приказ дал всех уничтожать. Ленину семью вместе с другими расстреляли. Он после войны домой вернулся, а семьи -нет. Могилы- и той нет. Всех в одном рву закопали изверги и танками проутюжили землю. Леня и уехал со своей родной земли куда подальше. Так он оказался в наших северных лесных краях. Жил у бабки одной, она померла, а избенку ему оставила. Вот, он и живет, если это можно жизнью назвать. Он семью забыть не может, дочку свою любимую. Вот, и пьет. Смысла человек не видит в жизни. А, ведь, умница мужик, техником строителем до войны был. Председатель наш ему поручил свинарник построить. Он сейчас проекты составляет. Днем занят, а вечером приходит домой и напивается. Утром ты его и видишь пьяным поэтому, точнее с похмелья. Мы ему предлагали жениться, но он свою Бэлочку забыть не может, жену свою. Однолюб он. Бывают, Шура, и такие. жаль мужика. пропадет ведь."
" А чего он меня хватает?-Шурка недоуменно смотрит на отца- Что я ему сделала?"
"Да, ничего. Ты на его жену похожа, такая же чернявая. И девочка была чернявая. Он и вообразил, что это его девочка подросла. Посмотрит на тебя , вроде, на дочку поглядит. Полегче ему делается. А ты здороваться перестала. Нет, дочь. если Леня мне еще раз пожалуется, я тебя крепко накажу. Поняла меня, Шура?"
"Поняла, папа,- она отпустила голову,- А, можно к нему домой зайти, может, прибрать чего надо."
"Я думаю, можно. Собирай девчат и заходите. У него не заперто."

Шурка с подругами после школы зашли в избу. Запущенная грязная комнатушка поразила их до глубины души. Девчонки привыкли работать. У соседей взяли ведра и тряпки, отмыли окна, потолок, стены и пол. Перемыли посуду, выбросили тряпье. Даже печь побелили, соседка дала известки немного. Она же дала девчатам два половичка, и избенка преобразилась. За этой уборкой и застал их хозяин. Посмотрел на девчонок, покачал головой, поругался недолго и ушел. Пришел быстро с кульками конфет и печенья, вскипятил самоварчик, заварил веточки смородины, и напоил работниц чаем. Он смотрел на девчонок и плакал, пил чай вместе со слезами. Говорил Леня мало.
Шура дома все рассказала. Папа похвалил дочь, а мама дала девочке старый коврик на стену, чтобы повеселее стало в избушке.
Утром, когда Шурка заносила ему коврик. Леня вышел из избы навстречу ей выбритый, причесанный и, как показалось девочке, трезвее обычного. Он коврик взял, обнял ее, прижал к себе и долго стоял. Шура стояла молча, глотала слезы и чувствовала, как на ее голову падают слезы мужика.
Произошло чудо. Пить Леня бросил, стал чистым и опрятным мужчиной. Девчонки раз в неделю заходили к нему убираться, но потом он им запретил. Он сам убирался в избе, огород вспахал. Так он прожил в деревне года три, Построил хороший свинарник, а потом уехал на Украину. Тянуло его на родину.
Шурка же здоровалась с ним, приветливо улыбаясь, а также здоровалась со всеми пьяницами в деревнях. Вдруг, и у них судьба Лениной подобна.


Александра Румянцева

Прикрепления: 5726520.jpg (89.6 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 28.08.2019, 18:03 | Сообщение # 1483
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 7404850.jpg (91.2 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 28.08.2019, 18:04 | Сообщение # 1484
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 8962712.jpg (474.4 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 28.08.2019, 18:05 | Сообщение # 1485
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 8664690.jpg (382.6 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 28.08.2019, 18:05 | Сообщение # 1486
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 9534205.jpg (48.0 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 28.08.2019, 18:12 | Сообщение # 1487
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 3192119.jpg (143.7 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 28.08.2019, 18:12 | Сообщение # 1488
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 6840765.jpg (185.5 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 29.08.2019, 06:46 | Сообщение # 1489
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 8210817.jpg (448.0 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 29.08.2019, 06:46 | Сообщение # 1490
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 1447651.jpg (64.1 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 29.08.2019, 06:47 | Сообщение # 1491
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 7520426.jpg (425.1 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 29.08.2019, 06:47 | Сообщение # 1492
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 1458232.jpg (334.9 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 29.08.2019, 06:49 | Сообщение # 1493
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Три судьбы

Уже прошло два года. Уже два года как я прожил без мамы. Два года как меня никто не выслушает, не успокоит, не даст добрый совет. Мир не идеален. Она материнским сердцем тонко чувствовала, как мне поступить, откуда мне ждать неприятностей. Два года как никто не молится за меня по вечерам, не вспоминает, проснувшись в ночи. Никто больше не вяжет шерстяные носки. Никто не перечитывает письма, не просматривает фотографии, почтальонка не носит переводы. Писать больше не кому, никто теперь не обеспокоен моей судьбой, больше чем своей. Меня уже никто не ждет.

Сегодня я вспоминаю маму, перелистываю в памяти наиболее важные её страницы, вспоминаю её наказы, её юмор…

Мою маму Нину Никаноровну вместе с подругой в 1944 году, после освобождения Белоруссии от немецких оккупантов по разнарядке направили в город Первоуральск на один из оборонных заводов, а точнее на «Первый уральский завод цельнотянутых и катаных труб». Было маме всего лишь 16 лет. Подруга её Нина, тезка мамы была на три года постарше. Впрочем, на Урал должна была ехать сестра мамы, она была на 4 года старше мамы. По не известной мне причине моя бабушка Мария вместо неё отправила маму. Может бабушка считала маму более приспособленной к жизни, а может, решила её избавить от деревенской судьбы, от тяжелой участи крестьянки. Там на Урале мама окончила школу ФЗО и стала работать на прокатном стане. Завод производил стволы к орудиям и танкам. Я был удивлен, когда в 2011 году зимой гостил у мамы в деревне. В свои 84 она подробно рассказала технологию производства на прокатном стане. Оказалось, что она помнила все до мельчайших подробностей. Работа была трудной и опасной, чуть зазеваешься и можно погибнуть. Меня поразило то, что полы там были земляные. Они, похоже, такими были везде в то время. Про земляные полы мне еще рассказывала тетя Таня из Ленинграда, которая во время войны работала на заводе «Красный треугольник».

Всё ничего, работа есть работа, общежитие, молодой организм, молодой веселый коллектив, если бы не голод. К нему невозможно привыкнуть. Урал был перенаселен, продовольствия не хватало. Рассказы её о голоде, о том, чем их кормили, сильно напомнило мне потом «Колымские рассказы» Варлама Шаламова. Ярче и точнее я не могу изложить. О голоде мама всю оставшуюся жизнь часто вспоминала. Этот голод это, безусловно, отразился на её здоровье, генетически всё это перешло ко мне.

Мама ценила еду. Ничего из еды у неё не пропадало. Она всегда заставляла все в тарелке доедать до конца и не оставлять кусочки хлеба. Часто усаживала нас: меня, сестру и брата за стол, а сама занималась делами, а потом доедала то, что оставалось за нами. На Урале её подруга Нина делилась продовольствием с мамой. Она была из более богатой семьи и регулярно получала посылки из дома. Реже получала посылки сама. Это со слов мамы их спасло. Сейчас это звучит не правдоподобно, но, тем не менее, это еще одно свидетельство тяжелого военного времени.

Другим было еще тяжелей. Мама рассказывала, что в этом же городе был еще, какой-то химический завод, что встречала в городе людей с провалившимися носами. Позже я узнал, что их было два, один по производству хромпика и другой — серной кислоты. И то и другое я использовал на корабле. Хромпик для приготовления охлаждающей воды на дизеля, а серную кислоту для приготовления электролита. Он заливался в кислотные аккумуляторы, которые использовались для прокачки маслом главных двигателей перед пуском. Символично еще, что воздушные сосуды, которые изготовлены позже на заводе, на котором в войну работала моя мама, служили для пуска главных двигателей. Завод изготовитель был написан в формуляре. Получается, что без Первоуральска не выходили бы в море пограничные корабли.

Там, на Урале в маму влюбился местный уральский парень. Хотя время было тяжелое, молодежь все равно собиралась вечерами на всякие посиделки, может и танцы. Он стал звать маму в жены. Это дело не простое, какая молодая девушка не мечтает о замужестве. Парень по рассказам мамы был красивый. Он тоже ей нравился. Но была у мамы с подругой только одна цель, мечта и стремление. Их сильно тянуло домой на родные белорусские просторы. Это томление пересилило все соблазны. Вскоре подвернулся подходящий случай.

На заводе работали еще и поляки. Не вдаваясь подробностями в историю, отмечу, что это были в основном ссыльные, беженцы и переселенцы. После освобождение Польши они через Международный Красный Крест организовали возвращение на Родину. Мама и подруга Нина были из Западной Белоруссии, они окончили польскую школу и в совершенстве владели польским языком. По инициативе мамы они выдали себя за поляков и их включили в списки убывающих в Польшу. Мне тяжело дать правовую оценку тому событию, и ответить себе на вопрос. Как мама и её подруга оказались на Урале? Что это было? Депортация, мобилизация, комсомольская путевка, простая вербовка или добровольная акция. Одно понятно, что не по своей воле они туда отправились. Сейчас мне понятно, что по определению они и были поляками. До 1939 года жили в Польше, с 1941 до 1944 в оккупации. Получается, что большую часть своей жизни они прожили на польской территории. Поэтому я не считаю, что они словчили или обманули власти. Также не берусь представить, чтобы было, если бы этим занялось НКВД. Списки были утверждены властями, был сформирован и отправлен специальный эшелон. Дорога на Польшу через родные места. Когда поезд остановился в Минске, они сошли с него и не вернулись...

Мама моя прожила трудную жизнь. С её слов «протопталась всю жизнь в навозе», проработав дояркой и заведующей фермой. Вырастила сестру, меня и брата. Разве я могу сбрасывать со счетов жизнь мамы, живя сам, разве это не отразилось на мне. Конечно, отразилось, ибо это была моя мама. Моя единственная и дорогая на свете. Она умирала в Молодечненской городской больнице у меня на глазах. Пошла гангрена, врачи отказались удалять правую ногу, ссылаясь на то, что мама все равно умрет на хирургическом столе. Мне предложили забрать её из больницы домой. Удалось перевести в палату ветеранов войны и труда. Там она умирала под воздействием обезволивающих средств. Это были самые тяжелые дни в моей жизни. Когда она увидела меня, она все поняла. Из Владивостока просто так не прилетают. Я не могу этого себе простить. Она не хотела умирать, я это видел и чувствовал, хотя часто в последние годы повторяла, что не боится смерти. Я понял, что это она готовила меня к тому, что и меня когда то ожидает ЭТО, в каком-то неизвестном таинственном будущем. Она намекала, что к тому, чего невозможно избежать, надо готовиться. Мы не знали когда родимся, не знаем когда умрем...

В последние часы мама мужественно подвела итоги.

—Вот сынок, на закате солнца я уйду. Вот такая у меня судьба. А могло бы быть по-другому. Если бы осталась на Урале была другая жизнь, уехала бы в Польшу, была бы паненкой, все было бы иначе.

Мама, конечно, думала, об этом и раньше. Я не хочу об этом думать, тогда бы, не было и меня. В последние часы она часто просила пить, просила холодной воды. Шло внутренне кровотечение. Оно с тошнотой выходило наружу. Пластмассовым стаканом я ловил остатки жизней силы, сливал в ведро. В последний миг попросила её поднять. Стоять она не могла. Я поднял её, мама села вдоль кровати, полусидя, полулежа, упираясь спиной в поднятую секцию кровати. Пульс уже не прощупывался. Она, прищурившись, провела глазами справа налево, слева направо и голова безжизненно упала набок. Изо рта побежала струйка внутренней жидкости. Мама ушла. В какой- то миг я понял, что прекратились её мученья. Потом осознал, что произошло огромное горе, нестерпимая боль наполнила сердце. Мне показалось, что не стало меня самого.

Сейчас я уверен, что если рай есть, то она там. Я сделаю все, чтобы её жизнь была не напрасной, я выполню все её наказы и завещания.


Владимир Сысун

Прикрепления: 2302453.jpg (163.7 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 29.08.2019, 06:51 | Сообщение # 1494
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 5756676.jpg (223.6 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 29.08.2019, 15:59 | Сообщение # 1495
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 1946653.jpg (227.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 29.08.2019, 16:01 | Сообщение # 1496
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 3912492.jpg (63.6 Kb)


 
Трепетная_ЛаньДата: Четверг, 29.08.2019, 18:09 | Сообщение # 1497
Рядовой Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Статус: Offline
Прикрепления: 1343283.jpg (236.8 Kb)
 
PanteraДата: Четверг, 29.08.2019, 21:38 | Сообщение # 1498
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 3214655.jpg (211.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 29.08.2019, 21:38 | Сообщение # 1499
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 1400520.jpg (170.5 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 29.08.2019, 21:40 | Сообщение # 1500
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7736
Статус: Online
Прикрепления: 0818525.jpg (349.2 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Генералы в юбках: ТОП 5 россиянок, получивших звание генерал-майор к 25 годам (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7736
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20712
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13062
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12918
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12809
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10543
Группа: Проверенные