Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 04:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 19:11 | Сообщение # 1426
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 3025762.jpg (242.0 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 19:14 | Сообщение # 1427
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Дед

Грозен дед был,высок, кряжист,с густой бородой.
Меня привезли в деревню совсем маленькой, убили моего отца, и мать меня отдала бабушке. Сама осталась в городе устраивать личную жизнь. Бабушка моя, Аня, как раз и была дочерью деда Сидора.
С детства мне сильно доставалось от бабушки, пакостливая я была -жуть. И для цели воспитания, в углу, у большой русской печки, всегда стояла хворостина. Бабонька, если я что в очередной раз натворю, стращала меня, что выпорет, как сидорову козу.
Когда такое обещание бабонька Аня собралась претворить в жизнь, я даже сразу и не поняла, зачем она собирается драть дедову козу. Да и козы у него не было. Но получила тогда хворостиной я. Надо сказать, вполне заслуженно.
Когда лежала на полатях, куда сбежала от бабоньки, долго раздумывала, почему так всё произошло. Вроде драть баба Аня собиралась козу, а досталось мне. Решила, что раз козы у деда нет, поэтому.
Бабушка кержацкие правила не соблюдала, и замуж выходила не за кержака, как положено по обряду, и дома у нас с бабонькой всегда странники останавливались. Помню, что ночевали они на полу в нашем доме.
Дед странников не привечал, милостыню подавал, не запуская во двор. Дед просто выставлял на столбик заплота ( ограды) кринку с молоком и кусок хлеба, завернутый в холщовую тряпицу.
Даже для меня у него была отдельная ложка и чашка. Я, когда оставалась ночевать у них, ела отдельно. И спать мне стелили на лавке под образами.Сам дед с женой спали в горнице.
Трогать в доме мне тоже не всё было позволено. Единственное что мне доверялось- это огромная Библия. Читать научилась я рано, дед Сидор как прознал про это, тут же усадил меня за стол, положил передо мной Библию и велел, как он выразился, чтить.
Поначалу я не очень буквы разбирала, были они совсем не похожи на те, что в букваре, красивые буквы были, крупные, с завитушками. На обучение ушло совсем немного времени, через какой-то промежуток, читала я уже спОро и дед себя не утруждал чтением. Теперь это делала я.
Я плохо помню жену деда Сидора,он женился несколько раз, и каждый раз ему искали по всей округе кержачку. Прожил дед больше ста лет. Точно даже из родни нашей не знает никто на сколько больше. Когда жениться больше было не на ком, кержачек настоящих уже не осталось, деда забрал к себе его младший сын.
Да и против очередной женитьбы шестидесятисемилетний сынок был.
- Тятенька - говорил он- скольки можно ужо жаниться-то.
Собрал он тятеньку и увёз к себе в Красноярск.
Перед этим я как раз приезжала в деревню. Уже была взросленькая, мне в сентябре должно было исполниться семнадцать лет. Дело было в июле. Дед жил один, и тётка отправила меня и мою двоюродную сестру к деду помочь убраться в доме.
Мы пошли в деревню пешком, прошли пять километров, дед встретил нас неприветливо. С порога заявил, что угощать нас нечем. К нам присоединилась ещё подружка сестры, и нас было, как сказал дед, шибко много.
Надо сказать, что роста я была маленького, мелковатая, как бы. Сестрица тоже не велика. Дед нас поставил в рядок и долго рассматривал. Мы под его взглядом ёжились, но стояли.
Наконец, он произнёс, обращаясь непонятно к кому-
- Вот, сучки! Весь род испоганили! Энто разве девки? – он махнул рукой в нашу сторону - плюгавки какие-то! Вот раньше девки были!
Дед прикрыл глаза ,очевидно, вспоминая, какие были раньше девки. Мы, переминаясь с ноги на ногу, продолжали стоять перед дедом. Дед открыл глаза и грозно глянул на нас.
- Вот раньше девки были – снова вспомнил дед про нас - титишши- во! И он руками обрисовал груди девок, которые были раньше.
Мы покраснели. Девчонки мы были скромные. А тут дед с такими разговорами.
-Вот ты – глянул он на меня - титьки-то у тебя есть? Потом долго смотрел на то место, где они должны были быть , и помолчав сделал вывод - По всему видать - нету.
В этом месте у меня, действительно, был напряг, грудь у меня была только-только. Чуть обрисованная платьем, она стыдливо пряталась от дедовских глаз.
Дед переключился на сестру-
- а ж.. твоя где? Ить, как доска, глядеть муторно! Не, энто не девки, энто безобразия сплошная!
Мы стоим, чуть не плачем, наконец, дед плюнул-
- изыдите, глядеть на вас невмоготу! В вековухах будете сидеть, на таку срамоту нихто и не глянет. Таких пятОк на пучок, да и за пятак никто не купит.
Мы с радостью срываемся с места и бегом домой. Слава Богу, деду ничего по дому делать не понадобилось. А замуж мы вышли. И выросли мы красавицами. И всё, что надобно девушкам, у нас было. Жалко, что наш дед этого не увидел.


Лина Галиан

Прикрепления: 8108302.jpg (73.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 19:18 | Сообщение # 1428
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 8725493.jpg (354.5 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 19:19 | Сообщение # 1429
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 6163179.jpg (181.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 19:19 | Сообщение # 1430
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 6941197.jpg (241.8 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 19:20 | Сообщение # 1431
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 9288474.jpg (98.8 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 19:20 | Сообщение # 1432
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 8109054.jpg (106.3 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 19:21 | Сообщение # 1433
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 0824125.jpg (79.0 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 19:21 | Сообщение # 1434
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 9566253.jpg (42.3 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 19:23 | Сообщение # 1435
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 1251050.jpg (125.2 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 19:24 | Сообщение # 1436
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
ёжик спит..

Прикрепления: 9153395.jpg (335.2 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 19:26 | Сообщение # 1437
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 3926632.jpg (144.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 21:31 | Сообщение # 1438
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 4446501.jpg (330.6 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 21:31 | Сообщение # 1439
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 6805361.jpg (152.2 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 24.08.2019, 21:31 | Сообщение # 1440
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 0911914.jpg (262.7 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 25.08.2019, 08:19 | Сообщение # 1441
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Лес… Сосны.. Ели.. и Покой... То сырость, а то солнца блики…
Мелькнут под детскою рукой большие ягоды черники…
Поешь-ка русского, сынок, смотри как жемчугом ЧЕРНИЧНИК
Небрежно стелется у ног, послушай неприметных птичек…
Взгляни на этот старый пень, а мох потрогай – как он мягок!
Пусть этот тихий летний день подарит нам немного ягод…
А ВРЕМЯ БРОДИТ ПО ЗЕМЛЕ… Давно ль варили землянику?
Пройдёт еще немного дней и снова соберём бруснику…


Прикрепления: 3584637.jpg (295.8 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 25.08.2019, 08:22 | Сообщение # 1442
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Летнее утро Шурка проснулась рано. Помешал девчонке спать петух, который кукарекал почему-то под ее окном, а не в курятнике, как обычно. Как он попал под окно, девочка не поняла, но спать ей певун не дал. Шурка, ругая петуха всеми известными ей ругательствами, слезла с кровати и накинула платьишко. Оно было старенькое, выгоревшее от солнца и стирок, но легкое и просторное. Это было главное достоинство. Платье не стесняло движений подвижной девчонки, не мешало ей ни лазить по деревьям, ни кувыркаться на турнике. Девочка побаивалась, что платье может порваться, но оно стойко выдерживало все нагрузки.

Папа смеялся, что оно терпит до нового: купят новое, тогда и порвется. О новом платье даже речи не было, а значит, платью еще долго терпеть надо. Девочка вышла на улицу. Солнце только поднималось над горизонтом, и было довольно прохладно. Шура обошла дом и подошла к колодцу. Отсюда открывался вид на утреннюю зарю, синее небо над розовыми зоревыми всполохами и совсем не слепящее солнышко. Девочка так любила небо, что готова была часами любоваться его бездонной глубиной и нежностью красок. Любила она его и в часы заката, но больше всего ночью с мерцающими звездами. Тогда небо манило девчонку в высь. Закинув голову, она смотрела на созвездия, и начинало казаться,что она летит меж звезд. Папа называл ее фантазеркой и подшучивал, что, верно, душа дочки прилетела с какой-то звезды. А еще за колодцем был луг. Соседский огород полностью зарос травой. Соседей давно не было, дом разобрали на дрова. Вот и стоит огород в траве. Колхоз пытался распахать его, да смысла не было: урожая не собрать. Пробовали сеять овес и рожь. Хлеб вырастал,но убирать было нечего. Да и откуда взяться урожаю, если ребятишки со всей деревни ножницами и серпами обрезали колоски с едва начинающего созревать участка.

В это время в деревне лучше неслись куры. Пробовали посадить картошку. Она прекрасно вырастала, но копать тоже было нечего. Бригадир сначала не понимал, как такое могло быть, что ботва стоит, а клубней почти нет. Все было просто: только клубни дорастали до размеров куриного яйца, а иногда и меньше, та же детвора по ночам выбирала картошку из земли, не трогая ботву. Люди недоедали, и картошка хорошо поддерживала голодающих. Если бы детей поймали на огороде, сидеть бы их родителям за хищение колхозной собственности, но бригадир не ставил сторожа и сам не ловил воришек, когда понял, куда деваются клубни. Видно понимал мужик нужду людскую. Одним словом, что бы ни посеяли на огороде, ничего урожая не давало. Бригадир махнул рукой на одинокий огород и пустил его под луг. Скотину на этот луг не выгоняли, потому что огороды рядом. Пастух бы замаялся выгонять стадо с огородов. Выгораживать его -себе дороже. Так луг стал почти собственностью двух соседей. Сегодня на лугу была мама. Она занималась интересным делом. Мама , умевшая все, зимой пряла лен, ткала полотна и по насту весной отбеливала их на солнце.

Из серых полотна превращались в белые. Шурка не любила этот процесс. Переворачивала полотна на другую сторону она, потому что взрослых наст не выдерживал. Мало удовольствия было бродить по снегу, иногда проваливаясь, и переворачивать мерзлые тяжелые льняные полотна на другую сторону. Мама расстилала по мокрой от росы траве те самые белые полотна, что отбеливала на снегу. Каждое полотно она намачивала в корыте с водой и потом раскатывала рулон по траве. Увидев дочь, мама обрадовалась. -Хорошо, что проснулась сама, будить -то было жаль, а без помощи мне не обойтись,- заговорила мама, обращаясь к девочке.- Иди сюда. Будешь придерживать конец, чтобы он не тянулся, когда я разворачиваю рулон.- Шурка выбежала на луг. Ноги сразу замерзли от росы, обильно покрывшей траву. Высокая трава намочила низ подола, и девчушка почувствовала озноб в теле. -Мама, я озябла. - -Ничего-ничего, дочь, роса для здоровья полезна даже. Ты болеть не будешь. Иди сюда.- Шура подошла к маме. Она брала за край полотно и держала его, пока мама растягивала и расправляла его по траве. Скоро на лугу ровными полосами лежали льняные дорожки. Мама, а полотна не зазеленятся от травы,- спросила девочка, вспомнив нагоняй, который получил брат за рубашку после лежания на лугу. -Нет, полотна выбелятся травой и водой.

Только тебе работы добавляется. Полотна надо держать мокрыми. Будешь их все время до обеда взбрызгивать. После обеда - не надо.- -Мама, а почему до обеда только?- -А я и не знаю. Знаю, что белит травка только в первой половине дня. Можно даже скатать их, чтобы птицы не испортили и жуки разные. Завтра снова намочим и расстелем. Так даже лучше и проще.
- Мама подошла к дочери, обняла ее, поцеловала и неожиданно ловко перевернула ее в траву. Платьишко намокло сразу, а мама, не обращая внимания на истошные вопли дочери, начала катать ее по росе. Намокшая девочка вдруг перестала ощущать холод. По телу разлилась волна тепла, и девчонке стало так хорошо, так весело, что она даже удивилась, чего она орала.
-Покатайся по траве, доченька, это полезно-.
-Мама, я видела , как лошади катались по росе, когда мы с папой шли на конюшню. Он сказал, что им это за удовольствие.-
-Про удовольствие не знаю, а для здоровья точно нужно. Лошади просто так валяться в траве не станут. А раз им полезно, то и нам, людям, не повредит.
- Мама сама легла на траву и начала перекатываться вместе с дочерью. Услышавший разговоры папа, вышел в огород, и скоро и он катался в росе вместе с женой и дочерью. Солнце поднялось и уже пригревало Землю и ее обитателей.

Шурка легла на живот и начала рассматривать луг. Он был прекрасен. В листочках манжетки сверкали на солнце капли росы. Они переливались и искрились, словно драгоценные камни, о которых она читала в сказах Бажова. Шурка брала листочки и выпивала из них капельки, как велел папа. Росинки показались ей необыкновенно вкусными. Некоторые росинки висели на концах травинок, срывались с них и падали на землю.
Девочке казалось, что землю засыпают драгоценностями. Шустрые муравьи уже вовсю работали. Паучки перебегали на своих тонких лапках, умудряясь не намочиться в росе. На деревьях запели птицы. Девочке казалось, что она находится в Раю. Она перевернулась на спину. Голубое небо раскинулось над лугом, деревней,над всей Землей. Красота была во всем. Она прокралась в душу девчушки, и Шура посмотрела на своих родителей, тоже лежащих на мокрой траве и любующихся летним утром. Девочке они показались необыкновенно красивыми. Она вскочила на ноги, расцеловала родителей и начала было снимать платье. - Не надо, Шура, пусть оно на тебе высохнет. Тогда от росы польза будет.- -Папа, ты что в мокрой одежде на работу пойдешь?- -Пока я соберусь , она уже высохнет. - Шурка с удивлением обнаружила, что ее платьишко действительно уже подсохло. Веселые и счастливые все двинулись домой, со смехом они выгнали из палисадника петуха, на которого Шурка уже не злилась.

Ведь не разбуди он ее, не приняла бы она росяные ванны. Мама разожгла керогаз, сварила картошку. Папа вскипятил самовар, Шурка заварила чай из веточек малины и смородины. От их разговоров проснулись и брат Николай, и сестры- Нина и Валя. Позавтракав картошкой с солеными огурцами и чаем, родители и старшие сестры двинулись на работы. На хозяйстве остались пятилетняя Шурка и девятилетний брат. Никто не сомневался, что эта парочка все сделает, что надо и в огороде, и в доме. Наделает она и то, что не надо , нашкодит что-нибудь непременно. Нет, сегодня не нашкодит. Шурке надо смачивать и переворачивать полотна, не до глупостей, а один Коля шкодить не будет. Но это еще день покажет. А он обещает быть теплым и добрым.

Александра Румянцева

Прикрепления: 0720280.jpg (49.9 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 25.08.2019, 08:23 | Сообщение # 1443
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 0935055.jpg (495.0 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 25.08.2019, 08:24 | Сообщение # 1444
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 9951697.jpg (340.7 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 25.08.2019, 08:25 | Сообщение # 1445
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 4356907.jpg (84.4 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 25.08.2019, 08:26 | Сообщение # 1446
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 0074355.jpg (357.4 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 25.08.2019, 17:49 | Сообщение # 1447
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 9791493.jpg (49.6 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 26.08.2019, 13:26 | Сообщение # 1448
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 7954678.jpg (262.7 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 26.08.2019, 13:27 | Сообщение # 1449
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 6224895.jpg (230.8 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 26.08.2019, 13:30 | Сообщение # 1450
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 5308156.jpg (111.1 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные