Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 104
Пользователей: 100
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:10
Китай все активнее погружается в Центральную Азию


Произошедший за последние два десятилетия экономический и политический подъем Китая стал ключевым фактором мировой политики и, особенно, для соседствующей с ним Центральной Азии (ЦА). Желание Китая идти на активное экономическое сотрудничество с этим регионом, готовность вкладывать внушительные суммы денег в реализацию нужных странам Центральной Азии проектов подталкивают элиты стран региона ко все более тесному взаимодействию с большим соседом.

Завершившийся 2022 год во взаимоотношениях КНР и стран Центральной Азии прошел на фоне празднования странами 30-летия установления дипломатических отношений. 26 января 2022 года стороны приняли Совместное заявление глав государств, подчеркнув в нем готовность развития сотрудничества между Китаем и республиками Центральной Азии в политической сфере, безопасности, взаимный интерес в увеличении масштабов инвестиций и торговли, в обеспечении реализации приоритетных совместных проектов. Китай анонсировал намерение увеличить товарооборот со странами ЦА до $70 млрд к 2030 году, готовность предоставить беспроцентные кредиты странам региона на сумму в $500 млн долларов до 2025 года. КНР, обладая и без того значительным экономическим влиянием в Центральной Азии, тем самым укрепляет свое влияние в регионе, выступая не только крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций, но и донором новых технологий.

Как свидетельствуют сообщения региональных СМИ, имеющееся торговое и инвестиционное сотрудничестве Китая и Центрально Азии в 2023 году продолжит укрепляться. В частности, будет и дальше нарастать совместное задействование логистического маршрута в Европу через Транскаспийский международный транспортный маршрут (Trans-Caspian International Transport Route).

Тем не менее, несмотря на позитивную динамику, рядом внешних аналитиков отмечается подчас настороженное отношение населения стран региона к сотрудничеству с КНР. В частности, как следует из проведенных в 2020 году в Казахстане и Киргизии исследований, только соответственно 7% и 9% граждан там выразили поддержку китайским инфраструктурным проектам, а в Узбекистане поддержка Китаю вообще упала с 65% в 2019 году до 48% в 2020 году. В этой связи в Китае с особым вниманием относятся к указанной тенденции, делаются дополнительные усилия по разработке стратегии по улучшению собственного имиджа в центральноазиатских странах.

Особое значение этот фактор стал приобретать в последние годы, когда постсоветские республики Центральной Азии стали ареной жесткой экономической борьбы Китая и Турции, Китая и США. И здесь необходимо напомнить, что Турция первой из всех стран мира признала независимость стран Центральной Азии, а с начала 1900-х годов пытается играть роль лидера тюркского сообщества. Однако взаимодействие в рамках созданного Турцией в 2009 году Тюркского совета, куда вошло большинство стран ЦА, происходит в значительной степени пока в культурно-гуманитарном ключе. Но это не исключает расширение этого взаимодействия и на другие сферы, особенно с учетом растущего интереса Анкары в налаживании более интенсивного торгово-экономического сотрудничества со странами региона, попытками расширить здесь и военно-техническую кооперацию. Недавно стало известно, что турецкая компания Ronesans Holding намерена вложить почти 8 млрд долл. в проекты в Узбекистане (часть средств будет вложена в «Узметкомбинат», 4,1 млрд – на развитие Алмалыкского горно-металлургического комбината, 3 млрд – в социальную сферу, в частности, в строительство больниц и торговых центров). Тем самым Турция пытается продемонстрировать сейчас свое «второе пришествие» в постсоветскую Центральную Азию. Первое, еще в 90-е годы, было, как известно, основано в основном на культурной идентичности с проживающими здесь народами, в результате чего здесь осталось хорошее образование. Сейчас же Турция пытается делать акцент на экономическом сотрудничестве и тем самым укрепить здесь свои позиции, хотя особенно крупных инвестиционных проектов, которые меняли бы судьбу региона, пока не наблюдается. Тем не менее, все это ведет к росту заинтересованности не только Китая, но и Турции в новых региональных логистических маршрутах.

Положение центральноазиатских стран региона на перекрестке торговых путей между Азией, Ближним Востоком и Европой делает эту региональную «пятерку» привлекательной для инвестиций не только в транзитной, но и в промышленной, торговой сфере. Однако, из-за удаленности от морских торговых путей и слабого развития транспортно-логистической системы, полноценной реализации инвестиционного потенциала региона в этом плане не происходило. Необходимо признать, что определенным настораживающим фактором для внешних инвесторов было и то, что в регионе существовал стабильно высокий отток рабочей силы.

Серьезным сдерживающим обстоятельством для укрепления позиций Китая в регионе была возросшая здесь в последние годы антикитайская политика США и их западных союзников. На фоне того, что инвестиционно-экономические интересы Вашингтона в последний период прослеживались в основном в Казахстане, где американские частные корпорации владеют значительной долей добычи нефти, заинтересованность США в использовании региона прежде всего выражалась в качестве инструмента влияния на своих крупнейших оппонентов – Россию и Китай. И это подтверждает опубликованная Стратегия США в регионе на 2019–2025 годы, предполагающая затраты около 9 млрд долл. на «поддержание демократических реформ, гуманитарных инициатив».

Помимо бывших постсоветских республик, повышенный интерес в последнее время стал проявляться Китаем и в отношении Афганистана. И конкретным свидетельством этому стало подписание «Талибаном» (движение запрещено в РФ) 5 января 2023 года первого в своей истории международного контракта о добыче нефти из северного бассейна Амударьи с китайской компанией Xinjiang Central Asia Petroleum and Gas Co. В частности, контрактом предусматривается, что китайская компания будет добывать нефть на территории общей площадью 4500 квадратных километров в северных провинциях Сари-Пуль, Джаузджан и Фарьяб, где, по предварительным оценкам, содержится более 80 миллионов баррелей сырой нефти. При этом, согласно оценок западных аналитиков, Китай явно рассчитывать и на привилегированное положение при объявлении торгов на добычу газа в этом же регионе, уже якобы ведет переговоры по месторождениям меди и лития, стоимость которых оценивается более чем в $1 триллион. Явно не забывая при этом, что здесь же на стадии разведки есть еще редкоземельные элементы, кобальт, бокситы, ртуть, уран и хром.

Развитие Китаем сотрудничества с этой страной умело использует острую заинтересованность «Талибана» в поиске путей восстановления афганской экономики и внешних инвестиций. И поэтому, столь значительные экономические контракты могут стать для находящихся сегодня в вакууме афганских властей путем к международному признанию. Содействуя экономической стабилизации Афганистана, Китай, помимо прочего, безусловно, содействует и военно-политической стабилизации на севере этой страны, что крайне важно для республик Центральной Азии и России.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://ru.journal-neo.org| Просмотров: 494 | Добавил: Pantera| | Теги: китай, Центральную, активнее, Азию, Все, погружается | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 104
Пользователей: 100
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+