Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 11:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (0)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (0)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (0)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (1)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (0)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1277]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18372]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


18:16
The Washington Post: Россия демонстрирует секретное оружие против Starlink SpaceX на Украине


Сегодняшняя статья в The Washington Post.



В статье утверждается, что Вашингтон пост получило доступ к секретным документам разведки США, в которых утверждается что русские таки смогли, хоть и частично, нейтрализовать работу Starlink

__________________________________________________________________

Утечка документов показывает, что попытка Москвы перекрыть доступ украинских военных к интернету является более изощренной, чем считалось ранее.

Согласно секретному отчету разведки США, полученному The Washington Post, действия России в целях прекратить доступ украинских сил в Интернет, нацелившись на спутниковые линии Starlink, которые миллиардер Илон Маск предоставил Киеву с первых дней войны, оказались более продуктивными, чем предполагалось ранее.

Москва в течение нескольких месяцев экспериментировала со своими системами радиоэлектронной борьбы «Тобол», пытаясь нарушить передачу данных линиями Starlink на Украине, утверждается в сверхсекретной оценке, которая ранее не разглашалась.

Документы, среди множества конфиденциальных материалов, просочившихся в сеть через платформу обмена Discord, датировались мартом и не указывали, были ли какие-либо из российских испытаний успешными.

Но новые данные разведки, тем не менее, поразительны, поскольку они, кажется, подтверждают то, о чем наблюдатели ранее только догадывались: что программа, якобы предназначенная для защиты спутников Кремля, может быть использована для того, чтобы атаковать спутники, используемые противником.

SpaceX, фирма, которой принадлежит Starlink, отказалась от комментариев. Прошлой весной Маск кратко рассказал о попытках Кремля атаковать эту технологию, написав в Twitter в мае, что, хотя Starlink и продемонстрировала свою устойчивость к таким попыткам «глушения и взлома», но русские, похоже, взялись за нее всерьез.

Пентагон не ответил на вопросы по поводу просочившейся оценки действий России. «Эти системы составляют важную часть сетей связи Украины, — сказал майор Чарли Дитц, официальный представитель министерства обороны. Он добавил, что внимание ведомства «по-прежнему сосредоточено на том, чтобы предоставить украинцам необходимые им спутниковые возможности».

Константин Жура, пресс-секретарь министерства обороны Украины, заявил, что официальные лица в Киеве знают об усилиях России и «принимают меры по их нейтрализации». Посольство России в Вашингтоне не ответило на запрос о комментариях.

Starlink оказался жизненно важным для украинских вооруженных сил, которые полагаются на небольшие портативные терминалы для связи на поле боя и передачи разведданных. Российским силам удалось лишить украинцев возможности использовать другое оборудование связи, включая радиоприемники и мобильные телефоны, но спутниковым сигналам помешать труднее.

Прошлой осенью Маск столкнулся с негативной реакцией со стороны украинских лидеров после того, как выдвинул план прекращения войны, который критики сочли чрезмерно благоприятным для России. Спустя несколько недель бизнес-магнат снова подвергся критике, когда он пригрозил прекратить финансирование аварийной службы Starlink. Негативная реакция заставила его быстро поменять курс.

Неясно, были ли сбои в работе Starlink, о которых сообщалось на Украине, результатом российских экспериментов на "Тоболе" или других средств подавления, используемых российскими войсками, таких как установленная на грузовике система "Tirada-2". Украинские войска сообщили о перебоях в октябре, когда они продвигались к российским позициям во время контрнаступлений на юге и востоке. Согласно сообщению Financial Times, в то время украинские официальные лица предположили, что SpaceX специально ограничила доступ в Интернет в этих районах, чтобы россияне не могли пользоваться этим каналом .

Аналитики обнаружили в России как минимум семь комплексов «Тобол», согласно отчету, опубликованному в этом месяце фондом «Безопасный мир», частной группой, занимающейся космической безопасностью и устойчивостью, все они расположены рядом с объектами, используемыми для слежения за спутниками. По словам аналитиков, некоторые комплексов являются штаб-квартирами для мобильных глушителей.

По данным Фонда "Безопасный мир", спутниковые помехи могут возникать в двух местах: в космосе, когда комплексы нацеливаются непосредственно на спутники, и на земле, где оружие может нацеливаться на приемники. Помехи, возникающие в космосе, известные как глушение восходящей линии связи, смешивают сигнал исходной трансляции, что искажает информацию, которую получают все пользователи этого спутника. По словам Барта Хендрикса, исследователя, внимательно следившего за программой, «Тобол» почти наверняка работает таким образом.

Наземный метод, известный как глушение нисходящей линии связи, передает сигнал на той же частоте, что и спутник, что препятствует приему материнского сигнала подключенными устройствами. Этот метод имеет меньшую область действия, потому что он зависит от того, насколько комплекс приблизится к системам, которые он намеревается глушить.

В прошлом году Маск сказал, что программный патч помог преодолеть помехи терминала Starlink. Неясно, относится ли это к глушению нисходящей линии связи. Тобол предназначен для прерывания самого сигнала на пути к терминалу.

В просочившемся документе описывается «продолжающийся военный эксперимент России по нацеливанию системы спутниковой связи Starlink над Украиной российским комплексом «Тобол-1»» и указываются три места в России, где проводились испытания. В «предполагаемом центре», куда они были направлены, недалеко от Бахмута в восточной части Донецкой области Украины, в этом году велись самые ожесточенные бои.

Эксперимент, начатый в конце сентября, должен был длиться 25 дней, говорится в просочившемся документе разведки США для высокопоставленных американских чиновников, но с момента начала испытаний и подготовки прошло уже более пяти месяцев. На слайде брифинга не говорится, почему эксперимент длится так долго, столкнулась ли Россия с какими-либо проблемами и дала ли операция ожидаемый эффект.

Хотя размещение Россией комплексов «Тобол» по всей стране может указывать на то, что они используются в оборонительных целях, три объекта, раскрытые в оценке американской разведки, — один под Москвой, один объект недалеко от Крыма и еще один в западном российском эксклаве Калининграде — являются ближайшими объекты для Украины, что делает их пригодными для наступательной операции. Зона их действия, похоже, охватывает всю Украину, сказал Брайан Уиден, директор по программному планированию Фонда «Безопасный мир».

«В общедоступной документации, которая у нас есть, говорится о том, что это защитная система, поскольку «Тобол» будет использоваться для обнаружения кого-то, кто пытается заглушить или создать помехи российским спутникам. Он проанализирует эти мешающие сигналы, а затем передаст встречный сигнал, который попытается свести на нет помехи», — сказал Уиден.

«Но если вы можете это сделать, — добавил он, — вы, вероятно, сможете использовать те же возможности для наступательного вмешательства в работу чьего-то другого спутника».

О программе «Тобол», именуемой в российских документах как 14Ц227, в открытом доступе имеются только слабые намеки и разоблачения, а ее возможности годами оставались загадкой. Исследователи говорят, что программа началась около десяти лет назад.

Хендриккс, бельгийский исследователь-любитель, чье раскрытие российских закупочных и судебных документов позволило получить большую часть ограниченной общедоступной информации о программе «Тобол», первоначально пришел к выводу, что система носит оборонительный характер, согласно его анализу 2020 года, опубликованному Space Review. Но дальнейший анализ, подкрепленный судебными документами, описывающими «специализированные комплексы для электронной атаки космических средств», привел к новым разоблачениям, и в прошлом году он сказал, что «Тобол» может быть использован в наступательных целях.

Хендрикс сказал в интервью, что спутники Starlink проходят над землей достаточно низко, так что Тобол, вероятно, может излучать на них сигналы помех. Но проблемы у Тобола всеже есть.

«Проблема со Starlink, — сказал он, — в том, что там очень много спутников. Заглушить их все или даже большое количество довольно сложно». Однако Хендрикс признал, что помехи даже для некоторых из них, могут помочь российской армии, ввергнув украинские войска в хаос.

Alex Horton и Дэвид Л. Стерн из Мукачево, Украина, и Кристиан Давенпорт из Южного острова Падре, штат Техас.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.washingtonpost.com/national-security/2023/04/18/discord-leaks-starlink-ukraine/| Источник: https://aftershock.news/?q=node/1236206| Просмотров: 1160 | Добавил: Михалыч| | Теги: На, The, секретное, Украине, оружие, Демонстрирует, Post:, против, starlink, россия, SpaceX, Washington | Рейтинг: 3.5/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Ferz  
-1
.

2 игорьсолод  
1
Отличная возможность в боевой обстановке проверить системы подавления и рассеивания сигнала, нивелирования и удаления частот. Маск засрал космос = мы должны дать ответ.

3 vishenka  
2

4 Благородный  
1
Несколько терминалов Starlink были захвачены в целостности и сохранности. Их уже проанализировали и сейчас начнут перехватывать их управление и мы увидим звездопад из спутников Starlink

5 sullen  
0
Процесс пошёл. SpaceX уже сбили...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Проблемная еда (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (1)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12913
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+