Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 17.06.2025, 18:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 42
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ужасы войны.. (2)
NGC 3344: Космический бриллиант, запечатленный Хабблом! (1)
Как рост влияет на характер человека (2)
В 1903 году был собран первый мотоцикл "Harley Davidson", который содержал карбюратор, изготовленный из банки от томатов. (1)
Пятидесятилетний компьютер обыграл в шахматы современную нейросеть (1)
чумной бунт 1830 года (3 июня по ст. ст.) (0)
Весна 1941 года. (1)
Поворотный круг для поездов (1)
Я расскажу вам про Соломина.. (1)
Чему нас научили любимые мультгерои детства? (2)
Зачем черепахе панцирь и могут ли они без него выжить? (1)
Почему собакам важно обнюхивать всё вокруг во время прогулки? (1)
Думаете, что ПДД везде одинаковые? Значит вы не водили автомобиль в Китае (1)
Ношение галстука оказалось вредным для здоровья (1)
Закисление океана достигло критических уровней и несет угрозу для целых экосистем (1)
Народные приметы на 17 июня — Митрофанов день (0)
частые уборки могут говорить о психическом расстройстве (1)
На полках российских магазинов могут выделить национальные товары (0)
сынок Андрияшка.. (1)
Минстрой РФ предложил увеличить плату за потребление воды без счетчиков (2)
В МВД опровергли информацию о разработке нового дизайна паспорта РФ (0)
Нетаньяху допустил попытку убийства Израилем верховного лидера Ирана Хаменеи (1)
Еврокомиссия не предложила странам ЕС компенсации за отказ от российского газа (0)
Трамп запускает сервис мобильной связи под собственным брендом (0)
при проблемах с ЖКТ не стоит пить цитрусовые соки натощак (0)
Москалькова сообщила об эвакуации групп численностью более 300 человек из Ирана (0)
поцелуи и объятия способствуют профилактике инсультов (1)
не всем при пресбиопии нужны очки (0)
Дания направила четыре для наблюдения в водах Балтийского и Северного морей (1)
Украина делает первые шаги для реализации сделки по ресурсам с США (0)
Правительство РФ списало Алтайскому краю более 1 млрд рублей долга по кредитам (1)

Новости готовят...

Новостей: 39360

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1539]Астрономия и космос [1613]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6507]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2329]Искусство, поэзия [694]История, археология, судьбы [8375]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1508]Непознанное [3580]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24164]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [968]Стихия, климат, экология [1308]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


12:09
Как в Британии мусор из пластиковых бутылок превращают в суперпрочные дороги


Когда шотландский инженер Тоби Маккартни, побывав в Индии, увидел, как местные жители плавят пустые пластиковые бутылки, чтобы получившейся массой заливать дорожные ямы, его осенила идея. Теперь Маккартни — владелец компании, которая строит из побывавшего в употреблении пластика дороги и шоссе!

Компания MacRebur из Шотландии строит дороги из переработанного пластика, с успехом заменяя им асфальт.

«Идея появилась у генерального директора Тоби Маккартни, когда он работал в южной Индии, в благотворительной программе помощи так называемым „мусорщикам“ — людям, которые ищут на свалках предметы, годные для переработки, и продают их», — рассказывается на сайте компании.
Маккартни, в частности, увидел, как собранные «мусорщиками» пластиковые бутылки используются в дорожных работах: расплавленным пластиком индийские дорожники заливали дыры в асфальте. Так у Маккартни появилась идея.

Правда, Маккартни понимал, что идея сжигать пластик, поливая его дизельным топливом, как в Индии, в Британии не приживется. Он решил разработать более экологичную программу переработки использованного пластика в материал для дорожного покрытия.

В апреле 2016 года Маккартни и его друзья, Гордон Рид и Ник Бернетт, основали компанию MacRebur и начали разрабатывать формулу будущего дорожного покрытия и технологию переработки.

На разработку ушел не один год. Но теперь производство работает на полную катушку.



Собранные пластиковые бутылки пропускаются через гранулятор, который разрезает их на крошки размером до 5 мм. Затем пластиковое крошево смешивается с патентованным активатором, формулу которого компания хранит в секрете. В результате получается вязкая асфальтообразная масса, в качестве дорожного покрытия не уступающая по характеристикам асфальту.

Асфальт делается из камня и битума, но в технологии компании MacRebur битум заменяется на пластиковую смесь, что, в частности, помогает снизить использование природных углеводородов.

«Мы возвращаем пластик в нефтеподобное состояние, а благодаря нашему активатору, он легко смешивается с камнем», — говорит Маккартни.
Вот так выглядит исходное сырье.
В такие крошки превращается пластик в дробилке.

У новой технологии есть и еще одно преимущество: в то время как битум плавится при температуре 180 градусов по Цельсию, пластиковой смеси вполне достаточно 120 градусов, чтобы перейти в гомогенное состояние.

«Мы можем использовать почти любой пластик, включая черный пластик, который традиционно сложно утилизировать», — с гордостью говорит Маккартни.



По словам Маккартни, дороги из новой пластиковой смеси получаются на 60% более прочными, чем асфальтовые.

«Мы перепробовали 500 или 600 формул полимеров, пока не нашли ту, что нас устраивала, — говорит Маккартни. — Пластик очень долговечен, и в этом его плюс: из него можно сделать все, что угодно, а затем переработать».
В компании уверены, что эту разработку ждет большое и славное будущее.







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://izbrannoe.com/news/eto-interesno/kak-v-britanii-musor-iz-plastikovykh-butylok-prevrashchayut-v-superprochnye-dorogi/| Просмотров: 3486 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Бутылок, Британии, превращают, суперпрочные, дороги, Пластиковых, мусор, ИЗ, Как | Рейтинг: 4.4/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 cmt  
0
это да. но есть факт что будет выделятся фенол и другие испарения под солнцем + очень быстро разрушается сам пластик под прямыми солнечными лучами и как новая дорога будет реагировать на жидкости с машин при аварии.

2 ЧеLOVEк  
-1
Видимо, это только для умеренных широт. Хотя кто гарантирует сейчас. где будет какая погода. wink

3 игорьсолод  
0
1. Коэф сцепления-трения с колёсами машин.
2. Влагопоглащение и удаление воды и льда.
3. Как будет вести себя покрытие на холоде и жаре? Расколется при ударах и нагрузках или продавится в колею.
4. Износ покрытия и вредность этих частиц. От попадания в среду и лёгкие человека.
5. Говёный вторичный пластик очень не надёжен, быстро разлагается на жаре поэтому из него не делают качественных изделий.
Даже при вторичном использовании брака, облоя, обрезок,... стараются их смешивать в пропорциях к основной массе. Каждый нагрев - теряется качество.

4 ЧеLOVEк  
-1
Игорь. Но утилизировать эти тонны пластика НАДО!!!
Планета задыхается, в морях гибнет рыба. Экология приходит в упадок.
Что делать? wacko

5 игорьсолод  
0
Мне предлагали лет 10- 12 назад заняться проектами переработкой отходов. Я отказался при убожестве первичного сбора и сортировки.
К сожалению у нас выгоднее для мафиозных структур создать смердящий полигон. Который засрёт воду, землю и воздух далеко вокруг.
Видов пластиков очень много. И каждый перерабатывается по своей технологии. К тому же остаточное содержимое. Молочка, смазочные, охлаждающие и моющие,... Их надо удалять и тоже по своей технологии. + стикеры и этикетки.

6 игорьсолод  
0
Я ещё в 70-х, при отсутствии сырья, делал = штамповал в домашних условиях из старых детских игрушек трапеции для горных лыж и ручки с эфесами для палок. Вот тогда и познакомился в первый раз со вторичными пластиками.

7 Василёк  
0
biggrin вот вам ответ - где самые крутые идеи - на Западе или все же на Востоке.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 42
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Как рост влияет на характер человека (2)
ужасы войны.. (2)
Я расскажу вам про Соломина.. (1)
Чему нас научили любимые мультгерои детства? (2)
Пятидесятилетний компьютер обыграл в шахматы современную нейросеть (1)
Думаете, что ПДД везде одинаковые? Значит вы не водили автомобиль в Китае (1)
частые уборки могут говорить о психическом расстройстве (1)
Ношение галстука оказалось вредным для здоровья (1)
Весна 1941 года. (1)
Дания направила четыре для наблюдения в водах Балтийского и Северного морей (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4211
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3550
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18069
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11661
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+