Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 12:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 90
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (2)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (0)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (2)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (2)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (0)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1277]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18372]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


14:45
Перерожденный революцией: как появился советский угрозыск


5 октября 1918 года в Советской России были созданы специальные подразделения для борьбы с уголовными преступлениями

Отметивший 2 года назад столетие со дня своего создания российский уголовный розыск и сегодня является одной из самых эффективных и легендарных составных частей современной полиции (в недавнем прошлом – милиции). А днем его создания считается 5 октября 1918 года, когда в Советской России появилось Центральное управление уголовного розыска, а в губерниях начали создавать отделы угрозыска, структурно вошедшие в Наркомат внутренних дел (НКВД).

От царского указа до Октябрьской революции

Формально можно считать, что история отечественного уголовного розыска на десять лет длиннее: закон «Об организации сыскных частей», принятый Государственной Думой Российской империи и Государственным Советом, император Николай II утвердил 6 июля 1908 года. А можно пойти еще дальше и вспомнить, что первые настоящие сыскные части при местных полицейских управлениях начали формироваться в России еще в 1866 году: сначала в Санкт-Петербурге, потом (в 1881 году) в Москве, а к началу ХХ века они имелись уже во многих крупных городах Российской империи. Однако в единую систему эти подразделения были сведены только в 1908 году.

Несмотря на столь позднее появление отечественного уголовного сыска, его сотрудники достаточно быстро сумели разработать и внедрить в практику многие методы, которыми и сегодня пользуются их последователи, работающие в системе уголовного розыска МВД России.

В подтверждение профессионализма можно отметить, что всего через пять лет после создания «сыскных частей» на международной конференции в Швейцарии, где присутствовали представители британских, французских, немецких и других ведомств, лучшими по общему решению были признаны именно русские сыщики во главе с легендарным начальником Московской сыскной полиции Аркадием Кошко, который через два года стал руководителем службы сыска всей империи.

Но быстрое становление российского сыска прервала сначала Февральская революция, которая упразднила прежнюю полицию и ввела вместо нее милицию, а потом и Октябрьская, которая вовсе привела к глобальной перестройке всего российского общества. В этих условиях мало где в бывшей империи сохранились действующие сыскные отделения. Например, в Москве руководитель отделения Карл Маршалк почел за лучшее вместе со всем персоналом присягнуть на верность новой власти, что позволило достаточно быстро восстановить разыскную работу в городе. Но в большинстве других мест сыщики и их начальство, видя крушение всех своих трудов (особенно после амнистии, объявленной Временным правительством, и заявлений большевиков, поначалу видевших в уголовниках «социально близкий элемент»), просто отказывались работать.

Между тем рост преступности в России, который, собственно, и вынудил государство в 1908 году создать специальные сыскные части, после двух революций приобрел взрывной характер. А вооруженный пролетариат, на который как на основную военную и правоохранительную силу уповали большевики, с задачей охраны безопасности граждан не справлялся. И тогда вместе с воссозданием системы штатной милиции пришлось создавать фактически с нуля и новую, то есть советскую, систему уголовного розыска.

Мы наш, мы новый…

Строительство советской милиции шло по тому же пути, что и создание Красной Армии. Поначалу комплектование милицейских частей было сугубо добровольным, но вскоре сменилось службой по обязанности, а потом — комплектованием по партийному призыву и направлением на работу представителей партии. Сделать это пришлось, поскольку желающих заниматься охраной общественного порядка в условиях, когда этого порядка как такового нет, практически не находилось, а из тех, кто выражал такое желание, многие в недавнем прошлом сами стояли по ту сторону закона и были не прочь продолжить уголовную карьеру, но под другими знаменами.

Чтобы представить себе ситуацию с безопасностью в крупных российских городах того времени, достаточно сказать, что только в Москве к осени 1917 года убийств стало в десять раз больше, а число грабежей, разбоев и краж выросло в несколько десятков раз. Когда оценившие опасность горожане прониклись идеей личной ответственности за свой покой и начали сами охранять порядок на улицах и во дворах, это привело к другим крайностям: задержанных такими «народными патрулями» нередко избивали до полусмерти, и в итоге криминальный мир обратился к властям с просьбой оградить его от произвола добровольных правоохранителей.

Но проблема борьбы с преступностью не решалась и не могла решиться за счет одной только милиции. Наиболее тяжкие преступления во все времена совершали хорошо сколоченные банды, и вот им-то могли противостоять только сыщики-профессионалы или те, кто мог научиться такому противостоянию. Потому на местах в ведении местных Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов еще в начале 1918 года начали создавать собственные сыскные структуры.

Дальнейший путь оформления советского уголовного розыска повторял дореволюционный, только пройти его пришлось с большей скоростью. Когда стало понятно, что опыт борьбы с уголовниками и бандитами, полученный на местах, нужно накапливать и систематизировать, а также распространять, коллегия Наркомата внутренних дел приняла решение о создании при Управлении Рабоче-крестьянской милиции Центрального управления уголовного розыска. Соответствующее постановление появилось на свет 5 октября 1918 года одновременно с «Положением об организации отделов уголовного розыска».

Этот документ предусматривал создание отделов угрозыска во всех губернских центрах, а также в городах и посадах с численностью населения не менее 40 тысяч человек. В обязанности таким отделам вменялась охрана революционного порядка «путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом». То же постановление предусматривало и трансформацию уже имеющихся уголовно-разыскных структур в соответствии с новыми правилами, а также фактическое переподчинение их новой структуре, получившей сокращенное название Центророзыск.

Угрозыск по-советски

К концу 1918 года губернские отделы угрозыска появились во всех 38 губерниях Советской России, а к сентябрю 1919 года они действовали уже в 64 городах. Главной проблемой новых подразделений был кадровый голод: старые сотрудники уголовного сыска далеко не везде готовы были сотрудничать с новой властью, а приходившие на их места представители «революционно настроенных масс» отличались классовым чутьем и партийной дисциплиной, но никак не знанием тонкостей уголовного мира и тактики наружного наблюдения, не говоря уже о рутинной работе по оформлению следственных документов.

Второй существенной проблемой, каким бы странным это ни казалось, была нехватка оружия и боеприпасов — и это в стране, буквально наводненной оружием! Сохранилась, например, телеграмма, отправленная в Москву из Екатеринбурга, в которой прямо говорится, что «во всех уездных отделениях уголовного розыска по 2-3 револьвера, и те без патронов».

Все эти проблемы сотрудникам нового советского угрозыска приходилось решать в условиях, когда преступность росла не по дням, а по часам. Например, по далеко не полным данным Центророзыска за 1919-1920 годы: в 1919 году в 38 советских губерниях зафиксировано 2816 грабежей и разбоев, а через год их число выросло до 7319. В то же время общее число преступлений в Советской России выросло с 108630 до 341142. А общая раскрываемость их составляла порядка половины по нетяжким преступлениям, а по тяжким – едва добиралась до четверти!

В этих условиях в лучшем положении оказались те губернии и города, в которых новая власть сумела привлечь к работе старых сыщиков, которые смогли достаточно быстро натаскать молодую смену. Скажем, в Москве, где угрозыск в значительной степени был укомплектован сотрудниками с дореволюционным еще опытом, статистика преступлений имела совсем другую тенденцию, чем в целом по России: с 1919 по 1920 годы разбоев в советской столице стало втрое меньше, грабежей – в девять раз, а убийств – на треть. Неудивительно, что зачастую сыщиков МУУРа (Московского управления уголовного розыска), чуть позднее переименованного в МУР, регулярно отправляли в командировки по стране на помощь товарищам, которые не могли справиться с валом бандитизма сами.

К 1920 году в ведении советского уголовного розыска оказались все уголовные дела, не имеющие политического характера. То есть сложилась та практика, которая существует и поныне. Постепенно угрозыск накапливал опыт, собирал собственную картотеку преступников и осваивал научно-технические методы ведения расследования. За это отвечали созданные при Центророзыске регистрационное бюро, кабинет судебной экспертизы и дактилоскопическое бюро. Развивалась и система органов уголовного розыска: с февраля 1919 года Центророзыск получил право создавать свои отделения и в населенных пунктах с численностью населения менее 40000 человек, если там была чрезмерно развита преступность; правда, для этого требовалось согласие губернских исполкомов и утверждение Главного управления Рабоче-крестьянской милиции. При этом, что любопытно, уголовный розыск был не частью милиции, а параллельной ей структурой. Такое положение сохранялось до мая 1931 года, когда угрозыск вошел в состав милицейских органов.

Постепенно менялся и кадровый состав сотрудников уголовного розыска. К середине 1920-х годов сложились основные требования к кандидатам на работу розыскником: это должны были быть люди не моложе 21 года, не судимые за уголовные преступления, не служившие в белой армии и не лишенные избирательных прав, а также годные по состоянию здоровья. Укрепилась и практика активного участия в пополнении органов угрозыска за счет кандидатов, направленных на эту непростую работу партийными, комсомольскими и профсоюзными органами, а также воинскими частями. Подобная практика сохранится до самого конца существования СССР, когда угрозыск отметит свое 70-летие и станет одной из самых известных и знаменитых структур советской милиции.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://histrf.ru| Просмотров: 239 | Добавил: Pantera| | Теги: перерожденный, Угрозыск, Как, Советский, революцией:, появился | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 игорьсолод  
-2
1. Идеология. Жиды сразу поняли, что бандюки и криминал им полезен в тюрьмах и доносительстве на инакомыслящих и недовольных. И они провозгласили: бандюки социально близкие большевикам и их, как и пролетариев, обижать нельзя.
2. Задачи и методы. Защитить новую власть мразей от народа. Все негодяи не помещались в Кремле. ЧК не справлялась. Даже Вову Ленина из машины выбрасывали. Честь старой швали - Наденьки, не была попрана.
3. Наступал голод, и кто-то должен был искать жратву и деньги для власти жидов.
4. Народные дружины запросто могли себя защитить и искоренить воров и выслать цыган, но жиды-большевики не дали этого сделать.

2 Электрон  
-1
На фото бандиты...

3 игорьсолод  
-2
Мы бандито, гангстерито, мы кастето-пистолето. Мы стрелянто, убиванто, украданто то и это...

4 Михалы4  
0
"В толковом словаре русского языка говорится, что «сыск — это выслеживание преступников». Слово дается с пометой «устар.», то есть устаревшее. Действительно, сыск — устаревшее понятие как с точки зрения лингвистики, так и с позиций сегодняшней организации уголовно-розыскной службы.
«Розыск, — объясняется в том же словаре, — есть собирание улик».

Говоря несколько упрощенно, сыск — работа ногами, розыск — работа головой"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 90
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (2)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (2)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (2)
Проблемная еда (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12914
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+