Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 11:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 149
Пользователей: 146
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (0)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (0)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (0)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (0)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (0)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (1)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1390]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6245]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18347]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


17:38
ПАНИКЁР ДА ТРУС - ХУЖЕ НЕТ ОБУЗ. ПОЧЕМУ В РОССИИ НЕ ПАНИКУЮТ!


Весь мир в замешательстве смотрит на Россию: почему нет бурной паники и тотального страха?

Нет, люди, конечно, опасаются болезни и нищеты, это нормально. И принимают меры для самозащиты, но при этом сохраняют достоинство.

Может, это потому, что россияне глупые и недальновидные? Может, они не осознают опасности и потому наплевательски относятся к ней?

Даже ученые заинтересовались этим феноменом. Как говорил Толстой, по слухам, о страшных рассказах писателя Андреева: он, мол, пугает, а мне не страшно. Толстой еще и на смешном исковерканном языке передал рассказ одного косноязычного мальчика, который хотел напугать другого.

"Я высел гуять, а мне навстлечу волк! Стлашный! Ты испугайся? Испугайся?", - это он вместо "испугался?" так спрашивал. Так вот, второй мальчик не "испугайся". Несмотря на отчаянную попытку его напугать.

Если ты испугался, это не значит, что все должны бояться твоих рассказов. И вообще сомнительный рассказ. Не очень-то достоверный. Потому что цель косноязычной истории понятна - хорошенько напугать здорового мальчика. Пусть тоже боится "гуять".

Исследователи фольклора обратили внимание на то, сколько пословиц и поговорок в России во славу смелости. Трусость считалась презренным качеством, постыдным, отвратительным. Смелость даруется Богом, - и Бога молили о даровании не счастливого избавления от опасности, чтобы биться не пришлось, чтобы избежать столкновения с реальностью, - нет, молили о даровании смелости. И о победе. Победа - плод смелости.

Смелость дает разумное мужество, осознанную храбрость. В душе российского народа, многонационального, крепко убеждение: смелость - великая добродетель.

Психологи говорят, что наш народ прошел много войн и испытаний, социальных потрясений и бед, - мол, мы привыкли, поэтому и не боимся. Это не совсем так. Привыкнуть к потрясениям нельзя. Нет прививки от напастей. Это как в смешных куплетах прошлого века: "Если вас ударят в глаз, вы сначала вскрикнете. Раз ударят, два ударят, - вы потом привыкнете!". К ударам в глаз привыкнуть невозможно.

К болезням и войнам тоже привыкнуть невозможно. Но можно выработать средства защиты и внутренней готовности к тому, что удар возможен. Надо обороняться и давать сдачи, если это необходимо. А вот жить в иллюзии безопасности и ожидать от незнакомцев конфет и поцелуев, - это лишнее. Это опасное поведение. Смелость - это психологическая защита.

Мы осознаем возможность опасности. Да, такое может случиться. Нападение, болезнь, неурожай, - что угодно. И когда нам говорят, что такое может случиться, мы не испытываем потрясения. Надо же, можно заболеть! Надо же, деньги могут обесцениться! Это же дикость какая-то. Этого никогда не было! Мир - безопасное место, вы же сами говорили! Ой, какой ужас, мы все погибнем. Бегите и прячьтесь...

Нет у нас этого потрясения. Это не привычка к бедам, а разумное отношение к миру, который полон сюрпризов. Иногда у нас идет снег. Иногда - дождь. Иногда бывает мороз, а иногда - палящая жара. А есть страны, где понижение температуры и снег - невероятная катастрофа, вот и всё.

Смелость дается свыше особым народам, особым этносам, - так считали некоторые философы. Но смелость надо развивать, это как талант, - врожденный дар, который нуждается в развитии. И в России испокон веков смелость уважали больше, чем предприимчивость, умение находить выгоду, больше, чем богатство, больше, чем высокое положение.

Смелый тоже боится и понимает опасность. Но он способен преодолеть страх и действовать; он "смеет" действовать. Он свободен в своих поступках. Трусов и паникеров презирали. Даже если боялся человек, он скрывал свой страх, чтобы избежать общественного осуждения. И так учился смелости. Бояться и показывать свой страх стыдно, - этому учили с детства даже сверстники. Рассказывали страшные истории, - и надо было побеждать страх. Пусть в душе и страшно, но показывать страх - стыдно.

Поэтому и сейчас мы слушаем "страшные истории", - неприятная информация. Пугающая даже. Но врожденная смелость заставляет этот страх осознанно подавлять, не показывать, в магазине спокойно покупать необходимые припасы, но не завывать: "как страшно! Какой ужас! К нам едет гроб на колесиках!".

Именно в опасности люди себя показывают. И мы показываем себя хорошо, как и велит народная мудрость. Учёные даже сравнили поговорки российских народов с поговорками и пословицами жителей многих других стран. Пожалуй, только у нас смелость считается одним из главных достоинств. Ну, еще у спартанцев и у других древних народов так было.

Смелость позволяет совершать разумные поступки и правильные действия; но она еще и позволяет чувствовать себя свободным в выборе. Смелость - она включается в трудные и опасные времена. А в обычной жизни это качество может дремать в людях. Они могут казаться безвольными, спокойными, даже малодушными. Пока не наступят опасные дни... Вот тут-то и станет понятно, кто есть кто.

Потому и нет паники. И не было тотальной паники раньше. Были горе, печаль, страх, тревога, гнев. Были отдельные случаи трусости, - это естественно. Закупали впрок соль, спички, крупу, - очереди стояли. Это разумное поведение для тех, кто осознает опасность, готовится к трудностям. Переживали, конечно, и сейчас переживаем. Но упиваться страхом и выть от ужаса - это нам не присуще.

Вот почему нет массового ужаса, как у жителей другой страны в прошлом веке; тогда по радио передавали отрывки из романа Уэллса про нашествие марсиан. А люди побежали со своим скарбом прочь, - они подумали, что марсиане действительно напали и всем придет конец!

В это время на нас нападали. И не марсиане, а люди. И эвакуация была, и голод, и болезни, и бои проходили... Страх был, конечно. А паники в России как-то не наблюдалось, кроме отдельных случаев, о которых до сих пор говорят с пониманием, но и с тайным стыдом. Страх и паника отнимают энергию жизни, от страха человек погибает еще до того, как начался бой или болезнь.

Это давно известно. И проклятия колдунов действуют в первую очередь на тех, кто боится, - это известно антропологам. Поэтому на тайный приказ "испугайся!", который звучит в некоторых новостях, надо отвечать: "а я не боюсь. Опасаюсь. Берегусь. Принимаю доступные меры. Но я не боюсь жить! И буду жить! "...

Анна Кирьянова




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Психология и отношения | Просмотров: 1466 | Добавил: Михалыч| | Теги: ПАНИКУЮТ!, почему, ОБУЗ., Нет, Трус, не, России, Да, ПАНИКЁР, хуже | Рейтинг: 4.6/39

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 sekoan  
1
Здорово сказанно
Прямо как в фильме про вирус
https://youtu.be/RBT0rgcAOOI
2:50 секунда смотрите

2 бабэтта  
1
я вообще думаю что мы переболели. с ноября , много людей вспоминает ощущения, ну вылитый короновирус. Я болела в феврале 20 дней , все что говорят про вирус у меня было. и если бы в китае не врач. который предупредил, то все бы сейчас затихло. cool

3 Warrior  
-3
В Израиле и Индии было то же самое несколько дней назад.
Теперь очухались и принимают усиленные меры для обуздания Пандемии.
В Индии так уже отдан приказ стрелять на поражение в нарушителей карантина.

4 Warrior  
-3
Для начала цитата:
"Исландская генетическая компания DeCode Genetics только на этот небольшом острове найдено 40 вариантов коронавируса, причем некоторые пациенты являются носителями сразу нескольких вариантов. Сколько мутаций вируса теперь глобально – никто уже и не знает."
Можно заражаться нынешним коронавирусом неоднократно и каждый раз болеть по полной программе.

Подтверждаю наличие нескольких (мин двух) штаммов коронавируса в Москве:
китайским штаммом заразился 11.02 в музее заповеднике Коломенское;
иранский штамм подцепил 16.03 в посольстве Ирана, зайдя на пару минут в их визовый отдел.
Лечение в обоих случаях заняло около 10 дней. Иранский штамм мне показался сильней по воздействию (а может организм ещё не восстановился от первого).
Карантин – это лучшее решение проблемы, только, чем сидеть взаперти в городских квартирах, лучше находиться на лоне природы, проживая на каком-нибудь хуторе.

Имейте в виду: по предсказаниям многих провидцев в больших городах некому будет убирать трупы с улиц.

Есть надежда, что русский этнос обладает достаточным иммунитетом от этого заболевания, но всё же будет полезно заиметь для доп.защиты “информационную панацею” в виде Первой Печати, снятой с КНИГИ за Семью Печатями.
На днях размещу на этом сайте ссылку на обновлённый файл с содержимым этой Печати.

5 Бабайка  
0
Я смотрю по нашему городу - паники связанной с вирусом как таковой у людей нет, относятся даже с юмором, но тревожность чувствуется, все таки никто не знает что будет когда накроет основательно, как Москву например. В магазинах ажиотажа не наблюдается, полки торгаши наполняют своевременно, а паникеров высмеивают и как правило внимания на них не обращают. Больше заботит "летящий" вниз курс рубля, а это повышение цен в магазинах на все и вся буквально уже через месяц. Старикам в семьях "дана рекомендация" сидеть дома, не выходить в магазины и не пользоваться общественным транспортом без надобности - все таки есть члены семьи помоложе, лишний риск заражения никому не нужен. Официально, на сегодняшний день, у нас в Иркутской области нет ни одного коронавирусного случая, но есть в больницах больные пневмонией. Среди них, конечно могут быть и зараженные, еще с неподтвержденными тестами.
Да еще, в аптеках защитных масок давно нет, первыми их стали массово скупать еще китайцы.

Люди, не паникуйте, не поддавайтесь массовой истерии, берегите своих стариков, они самое слабое звено, ну а мы - прорвемся, нам не привыкать...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 149
Пользователей: 146
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Больше, чем наша Земля (0)
Священный рык Гончих Псов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+