Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 19:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Вторжение похитителей тел: правдивая история (0)
Мы вымираем ....или (0)
⚔️ Жаркое лето 24-го (0)
По итогам супермегавизита Блинкена, тезисно (0)
Еще одну информацию по Суровикину подтверждаю. «Боевой генерал должен быть на своём месте, а не босяков гонять по пескам.» (0)
✈️ Вторая линия обороны ВСУ рухнула, «Кинжалы» долетели до Запада Украины. (0)
Великобритания и ВСУ готовят новые удары по Крыму и новые вылазки 73-го морского центра ССО. (0)
ЧТО ТАМ С СУРОВИКИНЫМ? ПУТИН ГОТОВИТ ДЛЯ УКРАИНЫ НОВЫЙ АРМАГЕДДОН (0)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (4)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5572]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1277]Непознанное [3279]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18374]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


11:55
Когда и как тряхнёт Америку?


Все еще не до конца подсчитанный ущерб от разрушений и человеческих жертв после землетрясения в Турции, а также новые прогнозы повторения подобного в других местах ставят неизбежные вопросы. А кто следующий? И могут ли эти явления быть вызваны искусственно? По многим причинам взоры аналитиков при этом в первую очередь направлены на США. С одной стороны, их природно-географические условия таковы, что на территории Соединенных Штатов находятся очаги самых опасных и грандиозных тектонических катастроф. С другой – именно они дальше всех ушли как в прямом сейсмоопасном воздействии на собственную природу в виде фрекинговых (разрыв пластов) методов добычи нефти и газа, так и в поиске эффективного геофизического оружия против других стран.

Бомбой замедленного действия не только под США, но и под все человечество порою называют знаменитый Йеллоустоунский супервулкан, находящийся в центре одноименного заповедника.

Кратер его размером 55 на 72 километра настолько огромен, что его долгое время таковым и не считали. Под поверхностью Йеллоустоунской кальдеры на глубине примерно 8 километров находится огромный пузырь горящей магмы. Вероятное извержение вулкана, а он скорее дремлющий, чем спящий, выбросит магму на высоту не менее пятидесяти километров. Почти моментально погибнет все живое в радиусе 1200 километров от вулкана. Крупные мегаполисы Лос-Анджелес и Сан-Франциско утонут в вулканическом пепле. Третья часть Северной Америки будет стёрта с лица Земли. От взрыва возникнет землетрясение, которое почувствуют в каждом уголке планеты. Как считается, меньше всего пострадают жители центральной части России и Сибири, поскольку находятся дальше всего от предполагаемого взрыва.

Воистину, кто имеет у себя за спиной такое «чудо», должен быть крайне осторожен в своих поступках.

И хотя предсказаний по поводу того, когда, наконец, этот вулкан рванет, вплоть до самого ближайшего времени, хватает, однако с точностью это сказать из серьезных исследователей никто не берётся. Ясно одно, он «живой» и рано или поздно неизбежно проявит свой бурный нрав, что в долгосрочном плане ставит перед американцами задачу обретения неких резервных территорий для возможного переселения. Но вот ситуация с разломами тектонических плит в США достаточно напряженная уже сейчас по всем пробам и замерам.

Так, один из самых известных сейсмологов США Люси Джонс указывает, что восточно-анатолийская линия разлома в Турции представляет собой «смещенную» вертикальную линию, очень похожую на линию разлома Сан-Андреас в Калифорнии. По мнению Джонса, это, в свою очередь, означает, что там может повториться картина турецкой катастрофы, когда сотрясение произошло очень близко к поверхности Земли, ближе к людям, чем во многих других типах землетрясений. Таким образом, может быть разрушена полная линия калифорнийского разлома, на что указывают уже происходящие «повсюду очень высокие уровни раскачивания». Иногда говорят даже о перспективе откола Калифорнии от материка.

Ново-Мадридский разлом, проходящий с юга до северо-востока США, до последнего времени считался более стабильным, но ситуация и здесь стремительно (по геологическим меркам) меняется в результате искусственного вторжения в природу в форме фрекинга.

Когда-нибудь о фрекинге – разрыве пластов путем ежедневного закачивания под большим давлением многих миллионов тонн жидкостей с различными химикатами в американскую землю с целью извлечения сланцевых нефти и газа – напишут многие труды не только в области добычи сырья, но и геополитики, и геофизики. Именно он – «фрекинг благословенный!» – позволил США в начале XXI века выскользнуть из ловушки стремительного истощения традиционных запасов углеводородов и превратиться в их крупного экспортёра. Тем самым этот, в общем-то, немудренный технологический прием отсрочил процесс увядания мировой гегемонии Соединенных Штатов и даже дал им возможность осуществления новых экспансионистских авантюр. Безудержное внедрение фрекинга в Америке и взрыв «Северных потоков» – звенья одной цепи. Но тот же фрекинг является и проклятием Америки. По заключению многих учёных из США, метод фрекинга, если он используется в местностях с определённой структурой горных пород, может повлечь за собой мощные землетрясения. За последние годы сейсмичность всей зоны применения этого «землененавистнического» способа добычи, проходящей вдоль Ново-Мадридского тектонического разлома, многократно возросла. Землетрясения силой в 3–4 балла стали обыденным явлением во многих штатах. В Оклахоме, например, их число возросло с одного-двух в год до более чем 800. Не менее важным является и то, что фрекинг может приводить к загрязнению грунтовых вод, что пагубно сказывается на экосистеме в целом.

Геологическая служба США обнародовала прогноз по угрозам индуцированных (наведенных или искусственных) в основном из-за фрекинга землетрясений в стране. Согласно прогнозу, около 7 млн человек, главным образом в центральной и восточной частях страны, проживают в районах, которые пострадали от наведенных землетрясений. Наиболее уязвимыми являются штаты Оклахома, Канзас, Техас, Арканзас, Колорадо, Нью-Мексико, Огайо и Алабама. Стоит отметить, что и северный сосед США – Канада уже ощутила на себе последствия использования технологии фрекинга. Как заключила Комиссия по нефти и газу Британской Колумбии, землетрясение магнитудой 4,6 балла, которое произошло в этой западной канадской провинции летом 2014 года, было спровоцировано фрекингом. Геофизики обращают внимание на то, что инфраструктура (в первую очередь здания и дороги) на территории большинства исследованных регионов не рассчитана на то, чтобы выдерживать землетрясения магнитудой выше 5 баллов.

Некоторые эксперты не без оснований полагают, что весь сланцевый бум в Америке может лопнуть как мыльный пузырь при первом же по-настоящему серьезном землетрясении в зоне добычи порядка хотя бы 6 баллов, до которых от нынешнего возрастающего порога осталось, в принципе, не так уж и много. Не надо даже 8,8 балла, которые были в Турции. Сказать, что власти предержащие этого не понимают, наверное, было бы неправильно. Однако все затмевает жажда прибыли. Ведь «сланцевый пузырь» не единственный, сопровождающий бытие Соединенных Штатов, есть еще и финансовый, и «пузырь всемогущества». Эта «лягушка», раздуваемая спесью, на полных парах движется к тому, чтобы разлететься на кусочки не только в переносном, но и в прямом смысле.

При этом Вашингтон ведет активную разработку специфического геофизического оружия по воздействию на противника. Обычно в качестве основного примера создаваемых для этого установок приводится антенный комплекс HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program) на Аляске. Ему, например, приписывали провоцирование землетрясения и в японской Фукусиме, и, по мнению некоторых турецких публицистов, недавно в Турции. На деле эта система, имеющая, безусловно, военное предназначение, с сейсмологией практически не связана, ее задача – воздействие на ионосферу. О ней знают буквально все, и она скорее затуманивает реальные проекты в сейсмической области, ведущиеся в глубокой тайне.

Тем не менее на сегодняшний день их примерная направленность очевидна – это размещение компактных, а в случае войны и более объемных ядерных зарядов в тщательно подобранных сейсмонапряжённых точках территории врага. Споры о том, какой они должны быть мощности, уже сейчас прорываются в открытое пространство.

В этом смысле подрыв американцами «Северных потоков» – не просто мегатеракт, это еще и первая репетиция по доставке, установке и применению геофизического оружия, пока еще с обычным зарядом. И в таком виде ущерб для среды, не говоря уже об экономике, колоссальный. Отравлено целое Балтийское море. С точки зрения тектоники, например, в результате взрывов 250 тыс. тонн донных отложений, которые долгое время хранились на морском дне, завихрились и высвободились вредные токсины, такие как свинец и трибутилолово. А если бы заряд был ядерный?

Тут, правда, для американцев открывается неприятный сюрприз. В частности, сейсмичность российской территории, по общему признанию ученых, на порядок меньше, чем американской. И, например, взрыв 100-мегатонной подводной ядерной системы «Посейдон» ВМФ России у берегов Калифорнии с высокой степенью вероятности не только затопит Лос-Анджелес и Сан-Франциско, но и вполне может спровоцировать серьезную тектоническую лихорадку в калифорнийском разломе. Равно как и полдюжины «Сарматов» в Йеллостоунском вулканическом очаге теоретически в состоянии пробудить этого демона Судного дня с катастрофическими последствиями для всей Америки. Не дай Бог, конечно, чтобы до такого дошло!

По-русски мораль проста: не рой другому яму! По-английски ее прекрасно сформулировал Роберт Льюис Стивенсон: «Тот, кто живет в стеклянном доме, не должен бросаться камнями в других!»




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: http://www.fondsk.ru| Просмотров: 1060 | Добавил: Pantera| | Теги: Как, Америку?, когда, тряхнёт | Рейтинг: 4.7/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 vsёponяl  
0

2 determining  
0
Может, США, вызывая землятрясения в других частях планеты, тем самым уменьшают напряженность у себя?

3 Благородный  
0
За долбали, этим Йеллоустоном. Если он и бахнет то будет как на Гавайях. А вот если взорвётся сланцевый газ тут, что то может и произойти. Там, не просто Метан, а набор такого взрывоопасного коктейля, что он сам периодически воспламеняется.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
ЧТО ТАМ С СУРОВИКИНЫМ? ПУТИН ГОТОВИТ ДЛЯ УКРАИНЫ НОВЫЙ АРМАГЕДДОН (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Проблемная еда (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+