Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 15:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Ты где шлялась? (0)
Деревня перед городом сплошные преимущества имеет. (0)
Почему после сна иногда болит спина? (0)
Какая почва по душе Купчихе (0)
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (2)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (1)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28218

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:23
Западу сделано предупреждение: Кремль переводит экономику на военные рельсы

Оперативный переход крупных российских предприятий любой формы собственности на военные рельсы станет залогом обеспечения военной безопасности государства. Об этом заявил президент Путин. Что это значит? Кремль готовится к войне? Или речь всего лишь о недостаточных темпах необходимой модернизации?По словам президента РФ Владимира Путина, крупные российские предприятия, частные либо государственные, должны быть готовы к оперативному переходу на военные рельсы и производству военной продукции.
Способность экономики «быстро увеличивать объёмы оборонной продукции и услуг в нужное время – одно из важнейших условий обеспечения военной безопасности государства», отметил президент. «К этому должны быть готовы все стратегические и просто крупные предприятия независимо от форм собственности», — добавил он.
Такое мнение В. Путин высказал на совещании с руководством Минобороны РФ, оборонно-промышленного комплекса, главами министерств и регионов.
Президент уточнил, что в 2015—2016 годах «мы уже довольно подробно обсуждали эту тему». И поручения касались «модернизации производственных мощностей, формированию резерва материальных и технических ресурсов, обеспечению перевозок войск». По словам лидера России, соответствующая работа «проводится министерствами и ведомствами под руководством коллегии Военно-промышленной комиссии и в тесном взаимодействии с Министерством обороны».
На совещании президент предложил подвести итоги этой работы, доложить об устранённых недоработках прошлых лет и о том, «какие проблемы ещё устранить не удалось». «Давайте обо всем этом поговорим поподробнее и сделаем соответствующие выводы на будущее», — резюмировал Путин.Поводом для заявлений о модернизации и наращивании объёмов «оборонной продукции и услуг в нужное время» стали прошедшие недавно военные учения России и Белоруссии «Запад-2017», в том числе, по словам президента, «гражданские аспекты» учений. Лидер России в числе прочего отметил, что «была проведена комплексная оценка обеспечения войск транспортно-логистическими услугами, продовольствием и медикаментами». Однако по итогам учений «были выявлены определённые недостатки», которые следует «внимательно» изучить, а также «выработать дополнительные меры по повышению мобилизационной готовности».
«Нам необходимо ещё раз проанализировать возможности оборонных предприятий по оперативному наращиванию объёмов производства военной продукции», — подчеркнул президент РФ.
Напомним, упомянутые манёвры «Запад-2017» проводились в сентябре. В учениях участвовали почти 12,7 тыс. военнослужащих, семь десятков самолётов и вертолётов, около семисот единиц военной техники.
В преддверии учений государства НАТО ярко выражали своё недовольство. В западной прессе тиражировались утверждения некоторых европейских политиков и оборонных экспертов о том, что русские якобы собрались на учениях попрактиковаться в молниеносном захвате стран Балтии. На самом деле подобные совместные манёвры проводились и прежде, в 2009 и 2013 гг. И вот удивительно: страны Балтии по-прежнему свободны от «русского ига»! Впрочем, европейским и американским гигантам стратегической мысли нежелание русских кого-либо завоёвывать не мешает обвинять Москву в «мировом заговоре». Русские орудуют на Мальте, русские вознамерились «аннексировать» Каталонию, и т. д., и т. п. В Польше и Прибалтике вторжения русской армии ждут каждый день уже который год.
На совещании с военачальниками и представителями ВПК президентом были высказаны и некоторые конкретные детали по поводу обеспечения российских частей постоянной боевой готовности современным вооружением. В частности, президент отметил, что благодаря административному нажиму на производителей вооружений можно надеяться, что доля современного оружия и техники в частях постоянной боевой готовности к концу 2017 года может быть доведена до 60%.
Появившиеся положительные тенденции планирования, размещения и реализации гособоронзаказа следует закрепить: необходимо добиваться, чтобы звенья взаимосвязанной системы работали эффективно.
На сегодня в войска поступило 170 зенитных ракетных комплексов, 1950 автомобилей многоцелевого назначения. По словам президента, «в рамках выполненных уже заданий в войска поступило 3400 единиц основных видов новейшего и модернизированного вооружения, в том числе 16 боевых кораблей и судов, 190 современных самолётов и вертолётов, 800 танков и боевых бронированных машин».
В. Путин уточнил, что все новые образцы прошли проверку в Сирии, то есть в боевой обстановке. «Работа в боевых условиях подтвердила высокие характеристики российского оружия, — заявил президент. — Его традиционные преимущества — это простота в эксплуатации и надёжность в применении».
Следует напомнить, отметим, что после украинского государственного переворота и начала киевского кризиса блок НАТО укрепил свои силы в Европе, в первую очередь в прибалтийском регионе. Кроме того, в Чехии, Румынии и Польше «обустраивается» противоракетная оборона. Польша становится своего рода американским «форпостом» в Евросоюзе, и не только экономическим (Варшава стала закупать на постоянной основе американский газ: подписано соглашение на пять лет), но и оборонным. Как Польша, так и три республики Прибалтики строят планы усиления ПВО. И, как бы там ни было на самом деле, все эти планы и проекты несут в себе угрозу России, которую Кремль игнорировать не может.
Обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко отмечает, что, когда президент Путин говорит о необходимости повысить уровень готовности предприятий к переходу на военные рельсы, речь идёт об обеспечении ВС страны материалами, ремонтной базой и о поддержании мобильности. «Последнее особенно важно для России: потенциальная военная конфронтация с Западом гарантированно будет развиваться на двух удалённых друг от друга театрах (западном и восточном). Нужно обеспечить ресурсную самодостаточность группировок войск в удалённых регионах (Дальний Восток, Север), а также в эксклавах (Калининград, Крым), которые в случае развития военного сценария могут оказаться временно отрезанными от основной территории страны», — пишет обозреватель.
Для такого мнения есть основания: в случае начала военного конфликта основательно нарастить выпуск танков, самолётов и боевых кораблей не сможет ни одно государство из-за сложности современной военной техники. Кроме того, «после года-двух с начала боевых действий в силу истощения складских запасов армии начинают испытывать недостаток в запасных частях, боеприпасах, обмундировании, горюче-смазочных материалах, средствах индивидуальной защиты, транспорте, а также в специфической технике вроде прицелов, тепловизоров, артиллерийских радаров и так далее», напоминает обозреватель.
Аналитик не допускает мыслей, подобных лозунгам, и не говорит, что упомянутый переход на «рельсы» будет достигнут тотчас после совещания у президента. Напротив, Ищенко уверен, что «основная нагрузка» такого послания Путина — «всё же политико-дипломатическая». Задача этого заявления — продемонстрировать государствам-оппонентам, что Россия учитывает возможность ухудшения отношений вплоть до утраты западными элитами контроля над процессом и срыва политики военного шантажа в военный конфликт. Политическая демонстрация «должна остудить горячие головы в мировых столицах и заставить задуматься над возможными последствиями неадекватной политики не только американские элиты, но и их европейских партнёров», добавляет обозреватель.
Совершенно очевидно, добавим, что Кремль отнюдь не готовится превратить всю страну в некий военный лагерь, готовящийся к какой-то третьей мировой войне, чью тему искусственно раздувают в США и в Европе (часто в Прибалтике и Польше, редко в Швеции и Дании). Заметно другое: Москва намерена поставить промышленность на своего рода советские рельсы, когда оборонный процесс имел важнейшее значение: наладить деятельность предприятий таким образом, чтобы они могли выпускать продукцию не столько исключительно военную, сколько двойного назначения.
Отсюда и тезисы президента о необходимости перехода предприятий на выпуск оборонной продукции, что позволит обеспечить военную безопасность государства. При таком подходе предприятия, в том числе частные, будут способны перейти на выпуск вооружений, техники, боеприпасов.
Это своего рода шаг к советской плановой экономике, ибо без планов, без плановых оборонных заказов подобная «модернизация» немыслима. Насколько подобные планы Кремля реалистичны? Готов ли ВПК, в том числе частный бизнес, устранять недоработки, решать существующие проблемы и переходить на военные рельсы?
Сегодня преждевременно говорить об этом. Это, по сути, признаёт сам президент, когда отмечает, что «необходимо ещё раз проанализировать возможности оборонных предприятий по оперативному наращиванию объёмов производства военной продукции».
Тем не менее, словесно обозначен новый вектор развития отечественной экономики: оборонно-промышленный. И руководство государства стремится придать этому новому направлению серьёзный темп развития.
Обозревал и комментировал Олег Чувакин




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://topwar.ru/130390-zapadu-sdelano-preduprezhdenie-kreml-perevodit-ekonomiku-na-voennye-relsy.html| Просмотров: 2284 | Добавил: Михалыч| | Теги: предупреждение:, Сделано, переводит, кремль, Западу, На, рельсы, экономику, Военные | Рейтинг: 4.1/32

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
1 надёжа  
2
В интересное время живём.

2 Жуков  
-3
Очередная брехня.
Просто нужны деньги для войны с арабами, а их в стране просто нет. Для этих целей Путин сдал в аренду Забайкальский Край. Аренда предполагалася фиктивная. Однако китайцы реально восприняли договор, теперь требую отдать землю. Поняв что все таки было сделано, Путин пытается выправить ситуацию, однако сейчас не 19 век, и не 20, а 21 век где просто так не возможно по договору просто взять и отдать. Ведь на этих землях живут люди, есть строения, есть сооружения, пахотные земли, на все это оформлены права собственности и без согласования с этими собственниками по сути совершился юридический факт. Аренда на 49 лет Забайкальского края. Губернатор сам в шоке - "...у нас просто нет столько свободных земель в размере 115 тыс. гектаров...."
А где их взять?
Их просто изымут и делов то.
Не впервой.

4 436  
-2
замечательно! это наверное называется "территории опережающего развития", где законы РФ не действуют?
там невероятное количество месторождений, для разработки всего этого землю отожмут у граждан, сомневаться не приходится.
ну что ж, были колонией России, привыкли, а теперь будут колонией Китая. это пилотный проект, в перспективе всю Сибирь отдадут.

7 Михалы4  
1
Двухлетняя страшилка вам не надоела?

Пора закончить истерику на тему: Китаю Путин отдаёт Дальний Восток. > http://www.pravda-tv.ru/2015....-vostok

9 Жуков  
-1
Да не страшилка, а констатация факта.

11 Михалы4  
0
Давай сюда факты, а не трёп.

3 ПростоБог  
-3
Ничего не будет - никаких военных рельсов.

5 Ратибор  
5
Путин распорядился расширить производственные линии по сборке боевых самолётов с тем расчетом, что в угрожающий период Россия сможет увеличить выпуск истребителей и штурмовиков в несколько раз. И это его поручение уже выполняется.
То есть, это не перевод экономики на военные рельсы, а возможность, в любой момент, перевести её на эти рельсы.
И кстати, в случае войны с США, вряд ли Россия будет собирать дорогущие истребители вроде Су-30СМ. Скорее всего на поток будут поставлены какие-нибудь дешевые самолеты. 50 миллионов долларов за 1 штуку - это машины мирного времени, а на войне нужны рабочие лошадки за 5 миллионов или даже меньше.
...
Гнилой фашисткой нечести загоним пулю в лоб
Отродью человечества сколотим крепкий гроб

10 Жуков  
-1
патриотизм это хорошо, но надо оценивать и реальное положение дел.

6 hunter  
-2
Коммунисты уже переводили, вбухали все деньги страны на гонку вооружений и одекватно ответили на программу космических войн СОИ которая была только на бумаге, правда для этого ответа в долги пришлось залезть , вот так и прохлопали страну которой управляли.... Я смотрю некоторых история ничему не учит

8 Avril  
0
Разумеется, в условиях бурной деятельности НАТО у наших границ, это своевременная мера. Возможно, она остудит воинственный пыл наших "партнеров". И быть готовыми к работе в условиях военных действий - это всяко лучше, чем воевать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (2)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Ты где шлялась? (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+