Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 09:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 112
Пользователей: 108
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:38
Все больше стран признают право на половую неопределенность


Передовые государства торопятся за Непалом и Бангладеш.

В Германии с начала 2019 года вступает в силу норма, получившая в народе название «закон сексуального разнообразия». Как свидетельствует немецкая пресса, новый акт дает возможность родителям регистрировать детей в качестве интерсексуалов и лиц неопределенного пола с первых же дней их жизни. В хитросплетениях германского права и мировой практике разбирались «Известия».

Правительство ФРГ одобрило законопроект о введении третьего пола в регистрационных документах о рождении: в дополнение к «мужчинам» и «женщинам» прилагается новый пункт под названием «другие» или «разнообразные». Эта мера вытекает из постановления Конституционного суда 2017 года, в котором содержится настоятельный призыв ввести третий вариант регистрации рождений и, таким образом, обеспечить права тем людям, которые не принадлежат к мужскому или женскому полу.

Цветущая сложность

Папа с мамой имеют право заполнить в бумагах для своих новорожденных строчку «другой» в качестве альтернативы привычным «М» и «Ж», когда пол младенцев не может быть четко определен при рождении. Кстати, против такого положения дел не возражали бы и врачи, поскольку им также сложно назвать пол ребенка в случае, если он родился гермафродитом, то есть имеет анатомические интерсекс-вариации. Сложившейся практикой во многих странах является «корректирующее» хирургическое вмешательство, чтобы «подправить» пол младенца. Однако в современном западном обществе набирает силу мнение, что записывать едва родившегося ребенка мужчиной или женщиной (а уж тем более, отрезать ему что-то «лишнее») — значит подтолкнуть мать с отцом к поспешному решению.

Так что германские законодатели прониклись проблемами половой неопределенности и запустили в действие закон, позволяющий при регистрации рождения ребенка в графе «пол» поставить просто крестик, отложив определение гендерной принадлежности чада до момента «когда все станет ясно».

Впрочем, этот час может и не наступить: законодательством теперь разрешается иметь документ, в котором вместо букв «М» или «Ж» стоит «Х». Бундесбюргеры «с иксом» будут считаться «интерсексуалами» или «иными», то есть людьми, занимающими среднее положение между мужчинами и женщинами.



Кстати, по информации ООН, интерсексуалы составляют от 0,5% до 1,7% всего населения Земли, что весьма немало. Для сравнения: верхняя граница интервала соответствует количеству рыжеволосых людей на планете. Такой разброс статистики вызван тем, что интерсексуалы не всегда признаются в своих особенностях, многие почти всю жизнь находятся в дискомфортном состоянии, не понимая, чем оно вызвано. Кроме анатомической интерсексуальности, которая определяется довольно легко и сразу, существует еще масса вариаций, проявляющихся, скажем, в пубертате или даже позднее (например, гормональная интерсексуальность). Точно узнать, кто ты — «М» или «Ж», можно, лишь пройдя хромосомный анализ, утверждают специалисты.

Просвещенный гермафродитизм

В Германии проживает около 80 000 интерсексуалов. Еще в 2013 году там разрешили оставлять временно незаполненной графу «пол» в свидетельствах о рождении, но речь о третьем поле еще не велась.

Прецедент возник в 2014, когда 27-летнее лицо, по имени Ванья, проживающее в Лейпциге, обратилось в суд с иском о признании факта, что «полов в природе существует больше чем два». Сам (a) Ванья родился (-лась), как свидетельствует National Geographic, гермафродитом — и с мужскими признаками, и с женскими.


В регистрационных документах записали Ванью женщиной, но она таковой себя не считает. И мужчиной — тоже. Не собирается и в будущем примыкать к одной из традиционных половых групп, а требует выделить специально для таких как она, гендер — «иные» или «другие». Причем, эта группа отличается от «интерсексуалов», поскольку «не ощущает себя находящейся на стыке полов с возможным вхождением в один из них», а собирается оставаться «самой по себе» до гробовой доски.

Иск Ваньи тогда отклонили, но он (будем для удобства именовать активиста в мужском роде) не отрекся от своей идеи и дошел в конце концов до Конституционного суда страны, который в 2017 году и признал позицию истца разумной. А властям предписал дополнить закон об отсрочке указания пола в документах возможностью обозначения в них неопределившихся с гендерной принадлежностью лиц как «интерсексуалов», «иных» или «других». Что теперь и войдет в практику. Причем Германия не является исключительной страной в борьбе за гендерное разнообразие.



Австралия

Верховный суд Австралии 2 апреля 2014 года вынес постановление, которым официально признается, что в стране существуют люди не только двух традиционных полов — мужчины и женщины — но и третьего, неопределенного.

Новая категория впервые была внесена в документы жителя Сиднея, который родился мужчиной, затем на подходе к 30-летию (в 1989 году) с помощью гормональных корректировок и хирургического вмешательства превратился в женщину (по собственному желанию, разумеется). Однако прожив в женском обличье целых четверть века, так и не почувствовал никакой сексуальной определенности.

Как считают медики, Норри не смогла стать полноценной женщиной, поскольку перестала принимать гормональные препараты и поэтому процесс формирования женского организма у нее прекратился. Мужчиной она быть уже прекратила, но и в женщину так и не превратилась. В 2010 году Норри признали «лицом неопределенного пола», однако через непродолжительное время правительство штата Новый Южный Уэльс инициировало серию судебных процессов, намереваясь доказать, что неженщин-немужчин не бывает. После четырехлетнего периода разбирательств и слушаний дела в органах юстиции различного уровня дело добралось до Верховного суда Австралии, чей вердикт в пользу «неопределенности» Норри был единогласно утвержден.

Новая Зеландия

Законодательство Новой Зеландии предоставляет сомневающимся в своей сексуальной принадлежности целый веер вариантов на выбор: можно «зарегистрировать свой пол в свидетельстве о рождении, как неопределенный, интерсексуальный, неспецифический».

Непал

В 2007 году Верховный суд Непала официально ввел в обиход употребление термина «третий пол», а с 2015 года непальцы могут указывать третий пол в своих документах, удостоверяющих личность.

Пакистан

В Пакистане, категория трансгендеров была узаконена решением Верховного суда страны в 2011 году. С этого момента лица, относящие себя к третьему полу, могут получить официальные документы, подтверждающие половую особенность. Информация о количестве таких людей в Пакистане противоречива: показатели колеблются от 80 до 200 тысяч человек.

Бангладеш

В 2013 году правительство Бангладеш приняло закон, который ввел категорию «хиджра» в паспортах и ​​других удостоверениях личности. Хиджра — это термин для транссексуалов или интерсексуалов в Южной Азии. Некоторые эксперты утверждают, что «таким признанием власти хотели уменьшить дискриминацию в сфере образования и медицинской помощи пострадавшим людям». По оценкам, около 10 000 человек в Бангладеш пользуются статусом хиджра.



Индия

В Индии хиджра имеют давнюю историю дискриминации и преследований. В 2009 году они впервые в своих регистрационных документах смогли выбрать половую принадлежность не только из опций «мужчина» и «женщина», но и вариант «другой». Официально третья гендерная группа в Индии существует с 2014 года.

Канада

С 2017 года Северо-Западные территории страны выдают свидетельства о рождении со значком «Х», обозначающим неопределенность, вместо «женский» или «мужской». Возможность внесения «Х» в паспорт доступна для любого жителя страны на всей территории государства.

США

В октябре 2018 мэр Нью-Йорка Билл де Блазио подписал законопроект, который вводит в свидетельства о рождении третий пол — «X». Первое в «Большом Яблоке» свидетельство о рождении интерсексуала было выдано гражданке США Саре Келли Кинан, 55 лет. Нью-Йорк стал пятым штатом (после Калифорнии, Орегона, Вашингтона и Нью-Джерси), где разрешили указывать такой пол.

Тем не менее, третий пол не является общепризнанным. Пока один из самых передовых федеративных штатов с точки зрения интерсексуальности — это Калифорния. Властями этого штата обещано, что в скором будущем там начнут выдавать водительские права с межсексуальным знаком «Х».

Австрия

В июне 2018 Конституционный суд Австрии постановил, что люди должны получить возможность обозначать себя в официальных документах не только как мужчина или женщина.

Мальта
Крошечный средиземноморский остров еще сравнительно недавно был бастионом католичества и консерватизма, но после вступления в ЕС бодро двинулся путем прогресса. С 2015 года здесь допускается, что определение пола новорожденного может быть отложено до окончательного выяснения его личности. Это отражено в законе об идентичности и выражения половой и гендерной принадлежности«. Оперировать ребенка или подростка для того, чтобы «назначить» ему пол, не будучи уверенным, кем именно он (она) себя ощущает, на Мальте уголовно наказуемо.

Кения

В Кении в 2014 году одним из судов было вынесено решение, обязавшее органы записи актов гражданского состояния внести в документы пятилетнего ребенка отметку о его принадлежности к группе интерсексуалов, то есть «личности, находящейся на стыке полов». Это судебное решение считается первым шагом к признанию интерсексуалов в Африке.

Индонезия

Самым широким спектром полового разнообразия в мире отличается Индонезия.

Одна из самых крупных этнических групп страны — бугисы — признают существование аж четырех полноценных гендеров и еще одного «метагендера».


Под первыми двумя номерами значатся традиционные — обыкновенные мужчины и женщины. Под номерами три и четыре — «калалаи» и «калабаи». Калалаи, с точки зрения анатомии — женщины. Но чувствующие себя мужчинами и живущие соответственным образом. Однако при этом считаться стопроцентными мужчинами они не желают. Калалаи может работать в мужской профессии (например, автомехаником), ходить в мужской одежде, составлять семью с другими женщинами и усыновлять детей.

Калабаи же, наоборот, физически являются мужчинами, но ведут женский образ жизни. Хотя и не настроены быть женщинами на все сто процентов и не склонны к соблюдению всех ограничений, предписываемых прекрасному полу. Живут калабаи обычно с мужчинами.

Пятый пол — «метагендер», получивший название «биссу» — классическая сексуальная неопределенность. Эти люди не относят себя ни к женщинам, ни к мужчинам, они играют в обществе роль «посланцев» или «представителей» трансцендентного на Земле — знахарей или шаманов. Считается, что биссу находятся в плотном и постоянном контакте с миром духов. В мифах и легендах бугисов биссу отводится главная роль в процессах создания мира в целом и человеческого общества в частности.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: https://health.mail.ru/news/tretim_budesh_vse_bolshe_stran_mira_priznayut/| Просмотров: 1135 | Добавил: Artek| | Теги: ПРИЗНАЮТ, больше, Неопределённость, На, Все, стран, право, половую | Рейтинг: 2.4/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 esperansa  
0
А на то, что в штанах уже не ориентируются ? Как проще и удобнее было раньше . surprised

2 antar  
-1
Отрезают и пришивают ))))

3 Ferz  
0
.

4 Warrior  
-1
Что останется от всех этих стран после прохождения Нибиру рядом с Землёй?

5 antar  
-1
Ты то точно махнешь на Сириус! )))

6 Благородный  
0
Решение проблемы с численностью населения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 112
Пользователей: 108
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12858
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+