Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 11:13
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (3)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (3)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:14
Американцы потеряли право на ООН

РОДИОНОВ Дмитрий
Ответом на недопуск Соединенными Штатами российских дипломатов должен стать перенос штаб-квартиры международной организации из этой страны.

США, похоже, окончательно потеряли берега, как говорят у нас в интернетах. Начало очередной сессии Генассамблеи ООН оказалось омрачено недопуском к нему сразу десяти российских участников. И ООН тут совершенно ни при чем — им банально не выдали американскую визу, а именно в Америке, в Нью-Йорке находится штаб-квартира авторитетнейшей международной организации.

Об этом рассказал один из «недопущенцев» — председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Случай с самим Косачевым неудивителен. Напомню, российский сенатор — под американскими санкциями с апреля 2018 года, когда он был внесен в черный список Минфина США в части, относящейся к российско-украинским отношениям. Уже в мае ему была аннулирована годовая виза с грифом UN (ООН), что не позволило сенатору принять участие в мероприятиях ООН на территории США. В подобных условиях наивно было бы рассчитывать, что визу на этот раз все-таки дадут.

Впрочем, расчет тут на то, что в Вашингтоне все же проснется здравый смысл, ведь не пускать политиков и дипломатов высокого ранга — это дикость. Тем более на мероприятия ООН, организации, которая как бы не является подконтрольной США.

Можно не сомневаться, что остальные девять человек так или иначе или фигурируют в американских санкционных списках, или просто известны своим мнением, резко отличающимся от принятого на Западе. Очевидно, что решение не пускать членов нашей делегации — исключительно политическое.

Американцы, правда, это отрицают, говорят, что дело в том, что не вовремя поданы документы на оформление виз, хотя, как сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, все было сделано вовремя, в те сроки, что были указаны американскими дипломатами, а некоторые участники делегации и вовсе подали документы заранее, на что им ответили, что «рано прислали».

Впрочем, это была первая реакция на выражение возмущения с российской стороны. Очевидно, потом в Госдепе подумали, что отмазки слишком нелепы и лучше просто молчать. Как заявили позже в американском внешнеполитическом ведомстве, США серьезно относятся к своим обязательствам в рамках соглашения с ООН, отказавшись называть причины отказа или задержки в выдаче виз. Дескать, визовые запросы рассматриваются в индивидуальном порядке, и информация об этом конфиденциальна.

В общем, «изящно» ушли от ответа, чего уж там. Но это не снимает вопроса, а вопрос-таки крайне серьезный. Повторю, решение однозначно политическое, что подтверждается проблемами с американскими визами еще у Ирана и Венесуэлы — тех стран, с которыми США явно не связаны дружескими отношениями.

Напомню, что «визовая война» между США и Россией продолжается не первый год, и она — лишь эпизод более масштабной дипломатической войны.

Началось все при Обаме, который фактически под занавес своего президентского срока, очевидно, в том числе, чтобы нагадить своему сменщику, декларировавшему стремление улучшить отношения с Москвой, выслал из Вашингтона и Сиэтла 35 российских дипломатов, обвинив их во вмешательстве в выборы американского президента. Кроме того, по распоряжению тогдашнего хозяина Белого дома были закрыты российские дипломатические миссии в Мэриленде и Нью-Йорке, якобы использовавшиеся для шпионажа, а также российской стороне был закрыт доступ к т. н. загородным дачам постпредства в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне.

Россия тогда, напомню, не стала отвечать, чтобы не вестись на очевидную провокацию и не подставлять нового американского президента, с которым в Москве, очевидно, рассчитывали установить более цивилизованный диалог. Но «дипломатическая война» продолжилась и при Трампе.

В сентябре 2017-го американские власти закрыли генконсульство России в Сан-Франциско и два здания российского торгового представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Кроме того, американцы приостановили процедуру выдачи неиммиграционных виз по всей России, вскоре возобновив ее только в посольстве в Москве, что создало серьезные трудности для всех россиян, желавших получить американскую визу, но живущих далеко от Москвы (до этого визы выдавали также консульства в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке).

В марте 2018-го США в ответ на доклад властей Великобритании о якобы причастности России к отравлению Скрипалей закрыли российское консульство в Сиэтле, а также поучаствовали в массовой акции коллективного Запада по высылке российских дипломатов. Причем поучаствовали наиболее массово, выслав больше всех — аж 60 человек (для сравнения, та же Британия выслала «всего» 23).

В ответ Москва выслала аналогичное число американцев и закрыла консульство США в Санкт-Петербурге. В США лицемерно выразили сожаление и непонимание. Как будто только они имеют право, а мы нет.

Очевидно, что высылки дипломатических работников и искусственное создание проблем с выдачей виз имели конкретную цель — нанести удар не по простым гражданам России, которые в США не особо катаются, а, во-первых, по элитам, которые, по мнению стратегов «цветных революций», должны, испугавшись изоляции, давить на высшее руководство страны, во-вторых, по среднему бизнесу и среднему классу, являющимся основной массовкой всех «Майданов». Все это укладывается в логику санкционного давления и, в более широком плане, в логику новой холодной войны, неотъемлемой частью которой являются дипломатические войны.

Впрочем, в последнее время США все больше перегибают палку, вынося свои разногласия с нашей страной на международную арену, делая инициированные ими на пустом месте разборки предметом мировой политики. Пример — те же санкции, которые они беспардонно навязывают всему миру. Или нынешний инцидент с ООН, об которую они демонстративно вытирают ноги.

Очевидно, США считают ООН некоей домашней игрушкой, правила игры с которой должны устанавливать только они. Или, как выразился вице-спикер Госдумы Петр Толстой, «кинотеатром, в котором проигрывают разные фильмы, и они свободны в том, кого туда пускать, а кого не пускать».

Определенные основания для этого у них есть — они обеспечивают 22% бюджета организации, что, по их мнению, означает, что им все должны. Особенно так любит рассуждать Дональд Трамп — вспомним его ультимативные требования к членам НАТО оплачивать американский «военный зонтик» или вчерашние «предъявы» к Европе по поводу того, кто должен содержать Украину.

В то же время американские политики забывают о том, что ООН — это независимая структура, перед которой у них как у принимающей стороны есть определенные обязательства, в том числе по обеспечению функционирования институтов организации.

Вообще, сейчас становится очевидным, что разместить штаб-квартиру ООН в США оказалось не лучшей идеей. Впрочем, тогда, когда организация только формировалась, все было логично. ООН была структурой строительства нового послевоенного мира, и США как страна, вышедшая из войны с наиболее мощной экономикой, на фоне лежавшей в руинах Европы воспринималась вполне удобным для всех местом функционирования основных структур «объединенных наций». И заодно равноудаленным от всех европейских конфликтов, которые и породили самую кровопролитную войну в истории.

Но сейчас наступили совершенно иные времена, и все большему количеству людей на Земле становится ясно, что США не справляются с функцией международного арбитра, стремясь быть международным полицейским.

На этом фоне предложения перенести основные институты ведущей международной организации из этой страны уже не звучат чем-то абсурдным. Во всяком случае, Устав ООН этого не запрещает. Другое дело, что размещение руководящих органов ООН именно в США, по сути, «прошито» в структуре организации, как, например, право вето в Совете Безопасности, которое в Вашингтоне давно мечтают отменить. Право США на ООН не оспаривается, как и мировое лидерство Америки.

Во всяком случае, до тех пор, пока оно так и есть. Однако гегемония США не вечна, что наглядно демонстрирует стремительно развивающийся Китай, с которым в Америке, внезапно спохватившись, принялись бороться со стахановским размахом.

Кстати, Пекин сегодня оплачивает 12% расходов ООН. Это пока меньше, чем Вашингтон, но, как говорится, ключевое слово — «пока». И выходки США, подобные бесцеремонному недопуску к работе Генассамблеи целого ряда политиков из неугодных им стран, медленно, но верно приближают к постановке вопроса о переносе штаб-квартиры ООН в более нейтральную страну уже на более серьезном уровне, не считаться с которым уже не получится.

Это может быть какая-то не связанная обязательствами перед «гегемоном» европейская страна. Или даже азиатская, в конце концов, именно Азия постепенно становится центром развития мировой экономики и уже завтра может стать центром мировой политики.

Кстати, сейчас стало модным основывать новые «государства», выкупая для этого необитаемые острова. Ну, или можно и искусственный создать. И главное, всем будет удобно, а то дискриминация, когда большей части мира приходится на сессии ГА совершать трансокеанские перелеты, а американские политики и дипломаты могут и на метро подъехать.

Пора восстановить справедливость и уравнять всех в правах. А то у нас в последнее время некоторые себя чувствуют более равными, чем весь остальной мир…



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://ren.tv/| Просмотров: 1353 | Добавил: Михалыч| | Теги: Американцы, оон, право, На, потеряли | Рейтинг: 4.0/31

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 надёжа  
1
ООН перенести в ИРан. ТОгда уж точно США не станут воевать с этой страной.

2 Ангел  
1
По ходу США потихоньку убирают с арены.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (3)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (3)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+