Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 09:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 95
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28278

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:28
«Военные потери»: американские герои и убитая ими девушка

Сколько мирных жителей можно убить и списать всё на военные потери? Сколько женщин можно безнаказанно изнасиловать, чтобы «поднять моральный дух бойцов»? Ответ на эти вопросы после Вьетнамской войны пришлось искать американскому обществу и кинематографу.

Девушка с золотым зубом

Эта мерзкая история началась осенью 1966 года во Вьетнаме. Группа американских солдат отправлялась в разведку в джунгли. Вылазка планировалась тихой, без лишней стрельбы, поэтому бойцов тщательно отбирали — командование абы кого не посылало.

Во главе патруля поставили сержанта Дэвида Джерваса, самого молодого, но и самого опытного из бойцов. Дэвид пошёл во Вьетнам добровольцем, уже пять медалей, месяц до дома. С ним — рядовые первого класса Стивен Кэббот Томас, Роберт Стореби и двоюродные братья Киприано и Джозеф Гарсия.



Сержант David E. Gervase (на момент событий ему было 20 лет)

17 ноября, перед выходом, Джервас предложил бойцам выдвинуться на час пораньше, похитить в ближайшей деревни девушку и взять с собой в патруль. «Поднять моральный дух бойцов». А потом убить её.

Бойцы с предложением Джерваса согласились. Все кроме Роберта Стореби, который рассказал всё знакомому капралу. Но в ответ получил: «да сержант не посмеет!» Сержант посмел.

Ранним утром 18 ноября солдаты пришли в маленькую деревушку Каттуонг. Связали и забрали с собой девушку, заткнув ей рот её же шарфом. Потом выяснилось, что девушку звали Фан Тхи Мао. Стореби позже описывал её как худенькую, темноглазую, с золотым зубом (на правой стороне нижней челюсти — по описанию сестры).

Еды ей не давали, но Джервас выдал аспирин — девушка кашляла. Позже четверо американцев, кроме Стореби, изнасиловали Фан Тхи Мао.

19 ноября сержант предложил рядовому Стореби убить девушку — тот отказался. Джервас намекнул, что тогда солдат «погибнет в бою», но Стореби стоял на своём.

В тот же день патруль нарвался на пятерых партизан. Те открыли огонь и убежали. Американцы вызвали подмогу — и вскоре в район вылетели четыре ударных вертолета.

Рядовой Томас предложил отряду всё-таки убить девушку, пока её не заметили с воздуха среди солдат. Джервас согласился. Томас, с охотничьим ножом в руке, оттащил девушку в кусты. Вскоре он вернулся. На вопрос сержанта, прикончил ли он девушку, рядовой ответил: «да». Но практически в тот же момент солдаты заметили девушку, исчезающую в густой листве — Томас тремя ударами ножа так не смог её прикончить.

Все пятеро, включая Роберта Стореби, по приказу сержанта открыли огонь. Стореби утверждал потом, что стрелял из гранатомёта М79 и целился в сторону. Несчастную добил выстрелом в голову из М16 всё тот же Томас.

А потом солдаты с подкреплением продолжили поиски партизан. Одного партизана убили, другого ранили, двум удалось сбежать. Последний засел в пещере — и его так и не смогли выкурить.

Избавившись от «обузы», Джервас в бою показал себя прекрасным командиром. И даже вытащил из-под огня раненого, за что сержанта представили к Бронзовой звезде.

Трибунал

После случившегося командир взвода сказал Стореби, что предпринимать что-либо бесполезно, а девушку не воскресишь. Командир роты повторил то же самое. Рядовому угрожали расправой, и у преступников было действительно много возможностей заткнуть рот излишне говорливому однополчанину. На войне, как известно, всякое может случиться.

Тем не менее, Стореби настаивал — и довёл дело до трибунала.
Защитники бойцов начали задавать Роберту неудобные вопросы. Откуда он знает, что Фан Тхи Мао не была шпионкой? Или — не его ли выстрел из гранатомёта убил девушку? Осколки ведь далеко летят.

На месте убийства даже провели раскопки — и нашли только свинцовые пули М16. Если бы Фан Тхи Мао погибла от взрыва гранаты, нашли бы и медные осколки. Вообще расследование было на редкость дотошным, включая тщательное вскрытие трупа девушки.

Итог: весной 1967 года всех четверых подсудимых с позором изгнали из армии.

Рядовому Томасу, который убил девушку, «светила» смертная казнь или пожизненное, но дали ему 20 лет. А потом… сократили срок до восьми. А при таком сроке, отсидев половину, уже можно выйти по амнистии. Джервасу дали 10 лет, сократили до восьми, далее… вы понимаете. Братья Гарсия (15 лет и 4 года) тоже недолго сидели.

Настоящая информационная бомба разорвалась спустя два года после трибунала. Репортёр Дэниел Лэнг, во время Второй мировой войны работавший военным корреспондентом в Англии, Италии и Франции, 18 октября 1969 года опубликовал в журнале «Нью-Йоркер» большое интервью с неким Свеном Эриксоном. Под шведским именем скрывался тот самый рядовой Роберт Стореби. Позже Лэнг написал о событиях целую книгу «Военные потери».

В интервью Стореби рассказал, что с первых дней во Вьетнаме сталкивался с военными преступлениями. Вьетнамцев избивали, пытали, убивали под предлогом нарушения комендантского часа — поди узнай потом, партизаном ли был покойник или просто шёл домой на пять минут позже… Бегущих убивали просто так.

Но похищать, насиловать и убивать безоружную девушку — это как-то уж совсем чересчур. Конечно, противник тоже всё это делал — но он же противник!

Фильмы

Первым из режиссёров на историю обратил внимание немец Михаэль Верхувен. Он в лучших традициях арт-хауса по горячим следам снял черно-белый фильм «O. K.» (1970) — с теми же фамилиями, что и в книге у Лэнга. Джунглей в Германии не нашли, поэтому события снимали на опушке хвойного леса.

Директор Берлинского фестиваля 1970 года, американец Джордж Стивенс, попытался исключить этот «антиамериканский» фильм из программы. Но не смог — и в знак протеста ушёл с поста. А потом и всё жюри фестиваля отказалось присуждать «О. К.» какой-либо приз.

Вскоре по мотивам тех же событий режиссёр Элиа Казан снял фильм «Гости» (The Visitors, 1972) — первый фильм о ветеранах Вьетнама в мирной жизни. И кино — как «в гости» пришли те, кого главный герой посадил в тюрьму, — честно говоря, странное.

Тридцать лет назад, летом 1988 года, знаменитый голливудский режиссер Брайан де Пальма начал снимать в Таиланде «Военные потери» (Casualties of War). В главной роли — суперзвезда тех лет Майкл Джей Фокс, за три года до этого сыгравший Марти Макфлая из «Назад в будущее». На экраны фильм вышел в 1989-м.


Во многих эпизодах фильма де Пальма следовал рассказу Лэнга с точностью до буквы — включая псевдонимы героев. Только Свен Эриксон стал Максом Эриксоном.

С другой стороны, режиссёр добавил драматизма и зрелищности. И убийство в кино происходит на мосту посреди ожесточённого боя — а не в кустах, как в реальности.

Фильм провалился в прокате. США было неудобно вспоминать о таком Вьетнаме.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Войны и конфликты | Источник: https://warhead.su/2018/10/30/voennye-poteri-amerikanskie-geroi-i-ubitaya-imi-devushka?utm_campaign=front&utm_content=today&utm_medium=link&utm_source| Просмотров: 1240 | Добавил: Михалыч| | Теги: девушка, американские, потери»:, ИМИ, Убитая, «Военные, Герои | Рейтинг: 4.6/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Avril  
1
Ублюдки. Это в те-то времена Америка "была великой"? И они опять хотят? Этого нельзя допустить!

3 Mertana  
1
Вы серьезно считаете, что войны с участием других государств проводятся по другим правилам? Мародерство, насилие и смерть самых незащищенных слоев населения - это печальная реальность военных действий.

2 Василёк  
0
И это только Вьетнам, есть еще Афганистан, Ирак sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 95
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+