Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 08:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (0)
А если после нас – хоть потоп (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (0)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (0)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


05:00
Военные базы вокруг Афганистана: НАТО уйдет на север?

Если отношения между США и Пакистаном сохранят нынешнюю негативную динамику, http://www.dw.com/ru....2045768то военным НАТО предстоит заменить основной путь поставок для своего контингента в Афганистане, идущий через Пакистан. Единственная альтернатива - это Северная сеть поставок (ССП), то есть восстановление той военной логистики, которая была налажена в 2000-е годы через транспортные узлы в республиках Центральной Азии. Но тогда эта структура служила дополнением к пакистанскому маршруту, а сейчас может стать основной - если администрация Дональда Трампа осуществит свою угрозу и оставит Исламабад без ежегодных финансовых вливаний, а тот в ответ закроет для американских военных путь от порта Карачи к афганской границе.
Северная сеть поставок снова потребуется НАТО?
Тем более США намерены уже весной начать наступление на повстанцев, а для этого вновь нарастить контингентhttp://www.dw.com/ru....ml-mrssна Гиндукуше. Сообщения о переброске в Афганистан американских военных из Ирака и большой группы американских инструкторов, обнародованы в конце февраля в СМИ.
В этом контексте наблюдатели отмечают и резко возросшую активность на афганском направлении Ташкента, визит президента Казахстана к Дональду Трампу, синхронную поездку в Кабул начальников Генштабов Казахстана и Узбекистана в середине февраля.
Как утверждает в СМИ сотрудник Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко, "в сложившейся ситуации единственным доступным для США и НАТО альтернативным маршрутом поставок становится коридор Азербайджан - Казахстан - Узбекистан - Афганистан. Он предполагает доставку и концентрацию грузов в Бакинском логистическом узле…, затем их транспортировку воздушным или морским путем (через Каспий) в порты Казахстана, а оттуда перевозку по железной дороге в Узбекистан и далее в сухопутный порт Хайратон, расположенный на узбекско-афганской границе".
Пакистан получал финансирование США, поддерживая талибов
Значение северного маршрута для военных поставок НАТО будет возрастать, считает и бывший директор специальной миссии ООН по содействию Афганистану Таалатбек Масадыков. Это оживление, по его оценке, повлечет за собой более активное присутствие США и НАТО в Центральной Азии. Однако он сомневается, что пакистанский маршрут будет действительно надолго прерван.
"Впервые за последние шестнадцать лет США начали так активно высказываться против Пакистана. Вопрос в том, повлекут ли эти заявления некие акции на практике, или останутся пищей для СМИ? Пакистан, начиная с 1947 года, умело играет на противоречии интересов разных стран, получает от этой игры дивиденды - и от арабских стран, от Китая, от США, Великобритании, сейчас и от России. Что касается США, пока то финансирование Исламабада, которое шло ежегодно, не взирая на поддержку им талибов и Усамы бен Ладена, на то, что большая часть этих денег уходила неизвестно куда, не остановлено", - говорит эксперт в интервью DW.
Что касается стран, которые потенциально видят себя участниками ССП, то все они продолжают надеяться на поступление соответствующих предложений от США, полагает немецкий эксперт по Афганистану Гюнтер Кнабе (Günter Knabe). "Это дает им политические козыри, повышает их вес в отношениях, например, с Москвой. Против денег за транзит от стран НАТО тоже никто не возражает. Еще недавно Узбекистан немалые деньги получал от ФРГ за использование базы в Термезе", - продолжает он.
Узбекистан, Казахстан или Киргизия - кто хочет в ССП?
Таалатбек Масадыков исходит из того, что Ташкент готов возобновить участие в ССП. "Две ключевые фигуры, отвечающие в афганском правительстве за вопросы безопасности, регулярно общаются с узбекскими силовиками, часто бывают в Ташкенте. Явно активность Ташкента в Афганистане, по сравнению с временами Ислама Каримова, возросла. Узбекистан на сто процентов активно начал работать с американцами и с афганцами в этом направлении", - рассуждает собеседник DW.
Что касается Астаны, то, считает Таалатбек Масадыков, ссылаясь на свои контакты с казахстанскими дипломатами, под публикациями в СМИ о неких договоренностях, достигнутых между президентами США и Казахстана в ходе визита последнего в Вашингтон, пока нет реальной почвы. Он, скорее, не исключает того, что Пентагон предпримет попытку возобновить присутствие в Киргизии.
"Хотя отказаться от морского пути через Пакистан будет сложно, он значительно дешевле, чем через аэропорты Центральной Азии. Кроме того, я не думаю, что будет значительное увеличение контингента НАТО в Афганистане", - полагает киргизский эксперт.
США на севере Афганистана не жаждут видеть ни Москва, ни Пекин
На сложности ССП указывает и Гюнтер Кнабе: "Масштабные воздушные перевозки грузов очень дороги. Чтобы избежать этого и перевозить фрахт иначе, нужно сначала доставить его, например, в Грузию, и оттуда через Азербайджан по Каспию до Казахстана или Туркмении. Это тоже намного дороже и дольше, чем через Пакистан".
По его словам, чтобы заменить Пакистан, нужно заручиться поддержкой целой цепочки стран для использования их территорий военными НАТО. "Об этом заново надо договариваться, что будет не так просто, эти страны будут проявлять осторожность - в Москве это воспримут без большого оптимизма, поскольку ССП опять усилит влияние США в странах региона. Особенно если США захотят восстановить базы типа Ханабада, "Манаса" или Термеза. Поэтому согласие этих стран может очень дорого стоить, а сам путь - сложен и может быть нарушен в различных звеньях", - считает немецкий эксперт.
Он говорит и о другом внешнеполитическом факторе, который играет против ССП. США, рассматривая возможность сократить помощь Пакистану, выступают за усиление роли Индии в регионе. "Это не радует Китай. Пекин в течение последних лет укрепил свои связи с Пакистаном. В случае демарша США, он должен будет подтверждать, что стоит за его спиной. Влияние Китая в республиках Центральной Азии очень значительно, у него есть возможности, не выходя из тени, препятствовать переносу американской логистики на север", - оценивает ситуацию собеседник DW.
Можно напомнить, что именно влиянием Пекина, а не только Москвы на Бишкек ряд инсайдеров объясняли отказ Киргизии Пентагону в дальнейшем использовании Центра транзитных перевозок в "Манасе", который был закрыт в 2014 году. Через эту базу на афганском направлении было переброшено около пяти с половиной миллионов военнослужащих коалиции. Но сейчас, полагает эксперт, речи о столь масштабных перебросках войсковых соединений не идет.
Губернатор Балха против президента Афганистана
По оценке Гюнтера Кнабе, сухопутный маршрут для грузов через север и с военной точки зрения проблематичен. Он может идти в центральную часть или напрямую через перевал Саланг, где караваны легко уязвимы, или в обход через Герат. Но там силен "Талибан", а кроме того, провинция Герат находится под влиянием Ирана, с которым США вступили в острое противостояние.
Ситуацию усугубляет то, что главный железнодорожный узел, который связывает Узбекистан с Афганистаном, находится под контролем влиятельного политика Атты Мухаммада Нура, находящегося в прямом конфликте с центральной властью в Кабуле.
"Уволенный президентом Ашрафом Гани, но не ушедший в отставку губернатор Балха Нур контролирует Хайратон, и захочет вести свою игру. В начале года он уже остановил груз с топливом, предназначавшимся для войск НАТО и отправленный через его провинцию. В целом, для таджиков и узбеков афганского севера усиление логистики НАТО в регионах их влияния, с одной стороны, дает возможность выторговывать для себя за это определенные политические дивиденды в их сложных отношениях с центральным правительством, с другой - пугает их наращиванием иностранного военного присутствия в своих районах", - говорит немецкий эксперт.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.dw.com/ru/военные-базы-вокруг-афганистана-нато-уйдет-на-север/a-42759060| Просмотров: 1094 | Добавил: Михалыч| | Теги: нато, базы, курящей, На, север?, Военные, Афганистана:, Вокруг | Рейтинг: 1.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Geda  
0
Так, вот им зачем нужны и Казахстан и Киргизия... Как все просто... cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12998
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+