Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 07:38
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 105
Пользователей: 100
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (0)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (0)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (0)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:11
Великую державу убивают никчемные войны

Дерзкий «протекционистский» шаг президента Трампа по введению импортных пошлин в 25% и 10% на сталь и алюминий, соответственно, — при том, что могут последовать и другие — может быть больше, чем просто «популизм» и выполнение предвыборных обещаний. И с какой это стати термин «популизм» все время используется с уничижительным оттенком? Так, будто он значительно ниже интеллекта тех, кто осмеивает его как бездумное и примитивное поведение популоса, т.е. народа? Разве не должны политики работать на народ? Просвещать его, а не насмехаться над ним? Предоставлять ему настоящие новости вместо фальшивок? Предоставлять ему рабочие места и достойные средства к существованию? Не это ли «популизм»?
Президент Трамп — или тот, кто им управляет, — возможно, заметили устойчивый упадок американской экономики в результате ведения никчемных войн? Может быть, они заметили рост безработицы на уровне более 20% (хотя фальшивая статистика делает вид, что все обстоит как раз наоборот)? Или увидели, что страна постепенно задыхается от потребления никому не нужного хлама, наркотиков, антироссийской пропаганды и ускоряющегося развала физической инфраструктуры и гражданского общества?
Но это неожиданное протекционистское решение может также быть и подлинным шагом против глобализации, процесс которой, как нам известно, контролируется неолиберальной экономикой, не имеющей ничего общего с реальной экономикой. Это — чистой воды криминализация экономики.
Глобализация нанесла громадный ущерб 99,9% населения и принесла выгоду только 0,1% (или меньше того). Лозунг «Сделаем Америку снова великой» и был направлен против этого заблуждения. Вернуть производство и рабочие места, в первую очередь, в интересах внутреннего рынка и только во вторую — в интересах международной торговли, потому что торговля местной экономике вреда не наносит. Этот же рецепт мог бы подойти и странам Европы — особенно, Греции, но также Испании, Италии, Ирландии и даже Франции. «Местное производство для местных рынков» — вот та модель, которая помогла вытащить США из Великой депрессии 1930-х годов, а Европу и, особенно, Германию после Второй мировой войны.
Так называемое Соглашение о свободной торговле и подобные же многосторонние торговые соглашения — такие, как NAFTA*, TTIP** и TPP*** (по первому возобновлены переговоры с целью изменения условий, а два последних — отменены) — коренным образом отличаются от идеи «местное производство для местных рынков». Все они, без исключений, служат цели максимизации прибылей американских корпораций, но не местной экономике США. Эти соглашения были и остаются бонанзой для американских корпораций, но они вредны для национальной экономики США потому, что создают стимулы для все увеличивающегося и ускоряющегося переноса производства и услуг в страны с низкой стоимостью рабочей силы.
Предоставляя корпорациям налоговые льготы и стимулы для инвестирования внутри страны, а не в странах с низкой стоимостью рабочей силы, и налагая импортные пошлины, президент Трамп делает решительный шаг — может быть, невольный — для оживления расшатывающейся экономики. Сработает ли это? Может. Пока рано говорить об этом. Экономика не относится к числу точных наук, она, скорее, результат изменяющегося взаимодействия между различными, а порой непредсказуемыми, элементами. Настоящие экономические теории, конечно же, не основаны на наборе чертежных схем, они не черно-белые, как хотели бы нас в этом убедить неолиберальные теории. Реальная экономика не вписывается в сегодняшние наиболее популярные учения «моделирования», которые невероятно далеки от действительности.
Трамп капитализирует на этом и, одновременно, возможно, шлет сигнал всему миру следовать тем же путем — покончить с глобализацией. Интересно то, что он сказал на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе этого года, — что все страны-партнеры США должны подумать о том, как «сделать мою страну снова великой». Не пощечина ли это всей глобализации?
Конечно, со стороны Европу, Китая, Японии последует шум с требованием «возмездия» и «ответных мер». Ну, так, что? Ответные меры, на самом деле, могут запустить механизм политического переосмысления глобализованной торговли, пропаганду которой ведет ВТО. Это может вскрыть то, что имеются выигравшие и проигравшие. Может быть, потребуется лет 30, чтобы понять, что выигравшие — это крошечная верхушка корпоративной элиты. В то время, как основа основ национальных экономик -рабочий класс каждой из стран — в самом большом проигрыше. Это именно то направление, в котором движется неофашистский Запад, распродающий национальные экономики за корпоративные прибыли. Простые люди, народы, понятное дело, от этого только страдают.
Сегодняшние экономисты впадают в шок всякий раз, когда кто-нибудь осмеливается подвергнуть сомнению мейнстримовские модели глобализованной экономики, которые представляют правильное или неправильное видение мира. Помните Джорджа Буша — «вы либо с нами, либо против нас», фразу, которая запустила в движение вечную войну с террором, войну, которая принесла миллионы смертей одним и миллиардные прибыли — другим.
Тем не менее, мы все еще индоктринированы неолиберальной нормой, которая состоит в торговле через «открытые границы», в неограниченном трансграничном передвижении капитала — но при очень ограниченном передвижении рабочей силы. Но хуже всего то, что к экономическому упадку ведет сегодня, как и в последние 100 лет, наша, основанная на долларе монетарная система (порожденная Законом**** о Федеральной резервной системе 1913 года), которая формирует «западное процветание» и манипулирует им. Логика, скорее, диктовала бы монетарную систему иного рода — такую, при которой производственная экономика страны является основой ее монетарной системы, а не наоборот.
Монетарная аномалия доведена до крайности отпрыском доллара — евро, который никак не связан с реальной экономикой Европы, не говоря уж об экономике каждого из государств-членов ЕС. Западная монетарная система, на которой основана международная торговля, является мошеннической схемой, простым карточным домиком. И ее коллапс неизбежен.
У Дональда капитально непредсказуемый характер. Он — поджигатель войны, он кричит об «огне и ярости» в Северной Корее, угрожает стереть с лица земли целую страну. И тем не менее, он хочет — при определенных условиях — сесть за стол переговоров с Ким Чен Ыном, чтобы поспорить, чья Красная Кнопка больше — Кима или Дональда. В то же самое время, под руководством Нетаньяху, тот же самый Дональд изрыгает лишь клевету и оскорбления в адрес Ирана, угрожая этой стране уничтожающей войной и новыми санкциями, прекрасно зная, что после подписания в июле 2015 году «ядерной сделки» Европа, главным образом, Франция и Германия, наладили с Ираном торгово-экономические отношения на миллиарды долларов евро.
Так что, не заблуждайтесь. У Трампа для мира панацеи нет. Он крайне непредсказуем, бездумно стреляет от бедра. Он, возможно, и попал в цель, провозгласив односторонние импортные тарифы на сталь и алюминий. Это может быть лишь началом, пробным шаром. А затем последуют иные более объемные протекционистские меры. Его, обученный в неоколониальной манере, главный экономический советник Гэри Кон***** не сумел обнаружить логики в его действиях и ушел в отставку. Но Трампа не остановить; он твердо держится курса. Он-то знает, что эти тарифы не повлияют на потребительские цены. Но эти тарифы могут стать стимулом для «ржавого пояса» США — подхлестнет инвестиции, включая местное автомобилестроение (ключевой экономический показатель), создаст тысячи столь необходимых рабочих мест и восстановит доверие рабочего класса к руководству в Вашингтоне с его идеей «сделать Америку снова великой».
Автор: Питер Кёниг — экономист и геополитический аналитик, ранее работал во Всемирном банке. Читает лекции в университетах США, Европы и Южной Америки. Его статьи публикуются в таких изданиях, как Global Research, ICH, RT, Sputnik, PressTV, The 4th Media (China), TeleSUR, The Vineyard of The Saker Blog и других ресурсах.
Публикуется с разрешения автора.
Copyright © Peter Koenig, 2018
Перевод Сергея Духанова.
* Североамериканское соглашение о свободной торговле (North American Free Trade Agreement, NAFTA) — соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой. Соглашение НАФТА было подписано 17 декабря 1992 года и вступило в силу 1 января 1994 года.
** Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП) (англ. Transatlantic Trade and Investment Partnership) — планируемое соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и США.
*** Транстихоокеанское партнёрство (ТТП; англ. Trans-Pacific Partnership, TPP) — преференциальное торговое соглашение между 12-ю странами Азиатско-Тихоокеанского региона, целью которого является снижение тарифных барьеров, а также регулирование внутренних правил в странах-участницах в таких областях как трудовое право, экология, интеллектуальная собственность и ряде других.
**** Закон «О Федеральном резерве» (англ. Federal Reserve Act) — закон США (251, гл. 6, 38) от 23 декабря 1913 года, учредивший Федеральную резервную систему и наделивший её полномочиями по эмиссии банкнот Федеральной Резервной Системы (в дальнейшем преобразованных в доллары США) и билетов федерального резервного банка, используемых в качестве законного платёжного средства США.
***** Гэри Д. Кон (Gary David Cohn) — американский инвестиционный банкир, более четверти века проработавший в инвестиционно-финансовом конгломерате Goldman Sachs Group, Inc., начиная от опционного трейдера и заканчивая главным операционным директором и президентом.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://svpressa.ru/world/article/195187/| Просмотров: 1218 | Добавил: Михалыч| | Теги: Никчёмные, Великую, державу, войны, убивают | Рейтинг: 2.7/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Astron  
-1
Всё это - кончик верхушки айсберга по имени "Сброс НМП". На Земле единицы представляют себе всю сложность проблемы ликвидации анти-человеческой системы эксплуатации землян и природных ресурсов, ибо практически никто не осознаёт масштабов вовлечения в эту проблему представителей иных миров и цивилизаций. Речь ведь идёт о выстроенной за миллионы лет правления драко-рептилоидных выкормышей системе тотального рабства с обменом на человеко-рабов всяческих "пряников" (технологии, вооружение, ресурсы с других планет и звёздных систем), чтобы сломать ТАКУЮ систему нужна неимоверная изощрённость и максимальное "наведение тени на плетень". Пример - "разрушение" армии РФ всяческими Сердюковыми. Только у Трампа задачка посложнее будет: мало того, что под грохот в посудной лавке нужно успеть максимально быстро ликвидировать наиболее дееспособные структуры в "глубинном государстве" (АНБ - не самое звериное НЕЧТО), нужно ещё суметь вывести на авансцену наиболее рьяных служителей нелюдей, дать им в руки бразды правления ключевыми системами обычного государства и держать всё под жесточайшим контролем со стороны "белых шляп" и прочих "белых драконов" ДО МОМЕНТА Х, когда всю свору можно будет убрать одним махом. УБЕЖДЁН, что Козырь действует в полном контакте с Темнейшим, используя ОСОБЫЕ каналы связи, неопределимые для нелюдей. И в самое ближайшее время кое-что выйдет наружу самым "невероятным образом". Раскрытие темы будет таким же, как это уже происходит в теме ТКП, где (как выяснилось) давно уже идёт работа по развёртыванию НОВЫХ систем контроля за ситуацией в солнечной системе ("Солнечный страж", "Лучистый страж") с применением боевых систем типа "космо-авианосцев" (корабли-носители с экипажами, набранными из ВВС США, России, Китая, Японии, Англии и т.д, вплоть до ИРАНА!). Кто об этом знал ещё пару лет назад?!..

В общем, всем расслабиться, взять ещё попкорна и газировки! В зале не рыгать!...

2 sega  
0
Великая держава...-... wacko wacko wacko

3 nikolaiparasochko  
0
Разосрались. Сильно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 105
Пользователей: 100
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Поющие во Вселенной (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
У истоков жанра (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+