Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 15:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 90
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (1)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:00
В поисках казны царской России

В начале 20-го века Россия обладала самым крупным золотым запасом в мире. В годы революции Колчаку удалось присвоить более 500 тонн золотых слитков, принадлежащих государству.

Большая часть российского золота была добыта в специальных шахтах. Но часто в Уральских горах стали находить рассыпное золото и самородки. К тому же существовали люди, называемые «бугорщиками», которые раскапывали старые захоронения в поисках золота. Из-за такого «легкого» способа добычи драгоценного металла, в России начался «золотой бум», приведший к консервации золотоносных шахт, поскольку драгоценный металл находили «прямо на поверхности».

В 19 веке на территории России добывали более половины всего мирового золота. И, конечно, страна, накануне Первой мировой войны, имела огромный запас драгоценного металла – около 1311 тонн!!! Вначале войны золотые слитки, принадлежащие государству, срочно переправляли из Москвы и Санкт-Петербурга в глубинку России – в Казань и другие города. Но закупки оружия и обмундирования за рубежом оплачивались золотом, и оно достаточно быстро «таяло» в закромах Казани.

Военные расходы очень подточили казну царской России: 75 млн. рублей были направлены в Великобританию в качестве обеспечения закупки оружия, около 600 млн. перевезли в Канаду, находящейся под патронажем все той же Англии. Несмотря на это, в момент захвата банков большевиками в центральной России, там хранился золотой запас, равный более 1 млрд. рублей. Большевики попытались вывезти золото из Казани, но их планы нарушили белогвардейцы и, поддерживающие их, восставшие чехи.

В 1918 году Колчак получил звание Верховного правителя России. Поэтому оставшееся золото, в объеме около 500-600 тонн, в Казани стали называть «золотом Колчака».

Адмирал достаточно бережно относился к деньгам, доставшимся ему, как Правителю, и пользовался ими только в случае крайней необходимости. За все время своего правления Колчак на нужды фронта истратил только 70 млн. рублей и еще 130 млн. были направлены в азиатские и европейские крупнейшие банки. Из протоколов допроса адмирала Колчака известно о том, сколько золота было передано англичанам, чехам и японцам.

По решению командующего, остальное золото перевезли сначала в Самару, где находилось Учредительное собрание антибольшевистского комитета, а затем дальше в Сибирь: Уфу, потом в Омск. В Омске находилось правительство под руководством Колчака, золото стало его финансовой поддержкой.

Но Верховный правитель допустил колоссальную ошибку: он распорядился отправить золото эшелонами по транссибирской магистрали дальше на Восток России. Золото вывозилось несколькими эшелонами.

В то время, эту важную железнодорожную артерию контролировали отряды чехов, которые отказались подчиняться адмиралу Колчаку. Когда один из поездов, с невероятно большим количеством золота подошел к станции Нижнеудинск, он был задержан. Представители Антанты заставили Колчака отречься от власти и передали его эсерам. Золото оказалось в руках белочехов. Эсеры предали Колчака, передав его в руки большевиков, которые поспешили расстрелять адмирала.

Чехи, получив в руки огромный козырь – золото российской империи, предложили Советам сделку: они предают в руки большевиков 400 тонн золота в обмен на помощь по возвращению домой.

В тоже время оставался вопрос — куда же исчезли остальные от 100 до 200 тонн золота?

Не исключено, что часть золота попала в руки сибирских партизан. К тому же в тайге и на железной дороге промышляли банды грабителей, в руки которых также могло попасть золото Российской империи. Так, например, точно известно, что часть «золота Колчака» попала в руки атамана Семенова, ограбившего поезд, перевозящий ценности из Омска. Все это золото Семенов израсходовал на вооружение своих отрядов и на подкуп монголов, которых атаман пытался привлечь на свою сторону.

Кроме того, подтверждение получила версия того, что, несмотря на расчет с большевиками, большое количество слитков золота присвоили себе чехи. Свидетельством тому может служить тот факт, что сразу после возвращения белочехов домой был организован «Легиабанк», акционерами которого стали бывшие легионеры, укравшие немалую часть золотого запаса России. К тому же, версию воровства золота чешским легионерами подтвердил бывший заместитель министра финансов правительства Колчака.

Интересный факт: после завершения Гражданской войны, Чехословакия выделила в фонд поддержки белоэмигрантов огромные суммы денег, которые, вероятнее всего, и были частью украденных русских сокровищ. Историки уверены: если бы не российское золото, вывезенное легионерами во время Гражданской войны с территории России, то Чешская республика никогда бы не состоялась.

Но есть и другие предположения: возможно, золото было надежно спрятано по приказу Колчака. Одним и вероятных мест считается шлюз Обь-Енисейского канала, рядом с которым найдено захоронение пятисот белогвардейцев.

Вторым местом, где искали «золото Колчака» стали горы Сихоте-Алиня, в любой из многочисленных пещерах которых можно было спрятать золотые слитки.

Несмотря на слухи, что какое-то золото находили на горных перевалах Сихоте-Алиня, большая часть исследователей считают, что местом захоронения сокровищ стали воды Иртыша. Свои версии они подтверждают тем, что чехи поспешили сбросить вагоны с золотом в реку, чтобы оно не досталось большевикам, которые теснили белочехов на фронте.

Царское золото ищут уже более ста лет, но до сих пор оно не найдено. Поиски дошли и до Байкала. Исследователи предположили, что железнодорожные составы, перевозящие слитки, могли оказаться на Кругобайкальской железной дороге, проходящей, непосредственно, по побережью озера. Состав мог быть сбит с дороги огромным валуном, упавшим со скалы, и драгоценный металл погрузился на дно вместе с вагонами.

В 2013 году русский археолог А. Тиваненко сообщил, что им обнаружено золото Колчака, на дне Байкала, куда он спустился на батискафе. По свидетельству исследователей, они увидели на глубине 1 км от поверхности озера металлические части, похожие на элементы вагонов, а также рядом находились какие-то блестящие бруски. Но достать их со дна не удалось.

Поиски «золота Колчака», а по сути, золота Российской империи, продолжаются до сих пор.

Интересную версию предложил историк О. Будницкий. Он считает, что золото «не пропадало» — оно осело в многочисленных банках Америки, Британии и Франции в качестве платы за поставку вооружения и амуниции белогвардейцам. И самое важное: несмотря на то, что зарубежным поставщикам были полностью уплачены авансом все суммы по контрактам за поставку, товары в Россию так и не поступили.

Несмотря на большое количество версий, золото до сих пор не обнаружено или те, кто знает правду, считают, что миру еще рано узнать эту тайну…



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://vk.com/| Просмотров: 1137 | Добавил: Pantera| | Теги: поисках, казны, царской, России | Рейтинг: 2.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 nikolaiparasochko  
0
Там же где и золото Партии.

2 Bad4  
-2
Удалось присвоить.
Прям не Колчак, а Чубайс и Ко.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 90
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+